» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Моя ф.700 и Кассовый аппарат

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: SergX
Добавлено: #1  Ср Дек 05, 2012 21:15:36
Заголовок сообщения: Моя ф.700 и Кассовый аппарат

В общем такая у меня ситуация,

Ещё в 2008 году в мае месяце я стал ИП работающий по упрощённой декларации
Как положено через пол года купил ККМ. Поставил на учёт в налоговую 4 ноября 2008 года.

Сегодня, в декабре 2012, я хотел получить справку об отсутствии задолженности. На что был выдан отказ.

Побегав по окошкам, удалось выяснить что якобы у меня не сдана форма 700 на имущество по данному кассовому аппарату. Я пока не стал сразу рубить с плеча и разбираться а решил подумать, как лучше поступить, дабы не нарваться на штраф.

Уведомлений за все эти года не было, о не сдаче формы.

Как известно с 2009 года, налоги на кассовый не сдаются.

Так вот у меня такие вопросы:
1. Какие формы и должен был ли я сдавать данные формы, если я кассовый поставил на учёт 4.11.2008, а с 2009 налог на ККМ отменили.

2. Я около года назад платил штраф о не сдаче 910 формы, и на тот момент инспектор так же спросил про эту ф.700, но решил закрыть на неё глаза. Посчитав якобы неважной. Что же сейчас?

3. Первый чек я пробил только в 05.02.2009. Т.е. до этого не использовал ККМ. Можно ли как-нибудь не считать мою ККМ как Основные средства.

4. Если же я всё таки должен сдавать форму 700. То за какой период я должен делать расчёт? за один месяц (декабрь 2008)?

5. И возможен ли такой вариант, сказать, что я якобы взял ККМ в аренду у другого человека или ИП. Тогда получается тот человек должен был сдавать форму на неё? Что я должен показать инспектору, если я якобы брал ККМ в аренду на тот момент?

Спасибо за терпение) Что мне делать? :pioneer: Справка нужна для оформления ипотеки) Жить негде! Ждать истечения срока давности не смогу.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Дек 05, 2012 21:26:05
Заголовок сообщения:

SergX, предлагаю почитать вот эту тему в 2008 году не отправили форму 701.03

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

есть еще второй вариант, вы штаф за 910 форму какого числа платили?



Автор: SergX
Добавлено: #3  Ср Дек 05, 2012 21:36:46
Заголовок сообщения:

Сейчас почитаю)
Штраф за 910 платил в Сентябре 2011 года. Точную дату смогу сказать только когда буду на работе.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Ср Дек 05, 2012 21:50:10
Заголовок сообщения:

SergX говорит:
Штраф за 910 платил в Сентябре 2011 года

Ну тож ничего, тогда вам остается подождать до первого января 2013 года и вам налоговики смогут предъявить только предупреждение за не сданную форму и все.



Автор: SergX
Добавлено: #5  Ср Дек 05, 2012 22:12:18
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Ну тож ничего, тогда вам остается подождать до первого января 2013 года и вам налоговики смогут предъявить только предупреждение за не сданную форму и все.


Не пойму :) а почему? в чём связь?

Кстати, почитал вашу тему. Очень интересно, может попробую этот вариант так же!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Ср Дек 05, 2012 22:26:52
Заголовок сообщения:

SergX говорит:
Не пойму а почему? в чём связь?

С нового года в КРК об АП вступят поправки, в части того что если налогоплательщика раньше не привлекали за не своевременное представление налоговой отчетности, то на первый раз будут обходиться предупреждением. А так как со дня исполнения вами наказания в в виде уплаты штрафа прошло более 1-го года, то вы считаетесь не привлеченным к адм ответственности. Следовательно вам смогут предъявить только предупреждение за не сданную форму.
Но это как второй вариант, первый я вам озвучил.



Автор: Stahanov
Добавлено: #7  Чт Дек 06, 2012 02:38:18
Заголовок сообщения:

Предлагаю применить
ст. 6 КРК об АП - Обратная сила закона об административных правонарушениях
п. 1 Закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.

У вас все под эту статью подходит.



Автор: ландыш
Добавлено: #8  Чт Дек 06, 2012 08:54:14
Заголовок сообщения:

А почему нельзя заказать справку ч/з Кабинет налогоплательщика?


Автор: tanya01
Добавлено: #9  Чт Дек 06, 2012 09:35:44
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
С нового года в КРК об АП вступят поправки, в части того что если налогоплательщика раньше не привлекали за не своевременное представление налоговой отчетности, то на первый раз будут обходиться предупреждением.

А где это можно почитать? Ну чтобы на будущее.



Автор: imia
Добавлено: #10  Чт Дек 06, 2012 10:14:17
Заголовок сообщения:

SergX говорит:
Как известно с 2009 года, налоги на кассовый не сдаются.

Нам тоже недавно из НУ звонили и спрашивали почему не сдаем 700, 701. Мы объяснили нашу ситуацию, спросили нет ли зданий, и пока больше не перезванивали и не вызывали. У нас нет ни зданий, ни сооружений. Только ККМ, компьютерная техника и еще такие ФА как дрели, шуруповерты и т.п. Мы данные ФА не рассматриваем как объект обложение налогом на имущество. Правильно ли это?



Автор: SergX
Добавлено: #11  Пт Дек 07, 2012 01:41:16
Заголовок сообщения:

Stahanov говорит:
Предлагаю применить
ст. 6 КРК об АП - Обратная сила закона об административных правонарушениях
п. 1 Закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.

У вас все под эту статью подходит.


Спасибо, за новую идею! :)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

ландыш говорит:
А почему нельзя заказать справку ч/з Кабинет налогоплательщика?


Потому что инспектор вашу заявку будет рассматривать, в любом случае вас проверит, и если всё нормально только потом передаст дальше на выпуск справки.

Я и подавал заявление через портал электронного правительства egov.kz) Думаю заявки там все в 1 место улетают на обработку.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

imia говорит:
Нам тоже недавно из НУ звонили и спрашивали почему не сдаем 700, 701. Мы объяснили нашу ситуацию, спросили нет ли зданий, и пока больше не перезванивали и не вызывали. У нас нет ни зданий, ни сооружений. Только ККМ, компьютерная техника и еще такие ФА как дрели, шуруповерты и т.п. Мы данные ФА не рассматриваем как объект обложение налогом на имущество. Правильно ли это?


Думаю для это и ввели в Казахстане учётную политику.
Мне уже здесь скидывали ссылку, там немного правда, но всё же..
http://balans.kz/viewtopic.php?t=46212

Больше ничего не знаю, не вникал, попробуйте по форуму поискать на этот счёт ответы. :)



Автор: Svet1
Добавлено: #12  Пт Дек 07, 2012 09:09:36
Заголовок сообщения:

SergX говорит:
5. И возможен ли такой вариант, сказать, что я якобы взял ККМ в аренду у другого человека или ИП. Тогда получается тот человек должен был сдавать форму на неё? Что я должен показать инспектору, если я якобы брал ККМ в аренду на тот момент?


Лучше аренда у физ.лица, за символическую сумму. Физ. лицо не должно отчитываться. А денег вы ему типа не платили, чтобы объяснить, почему ИПН не оплачен, если спросят.



Автор: SergX
Добавлено: #13  Пн Фев 11, 2013 21:47:39
Заголовок сообщения:

В общем как всё решилось! Пошёл после нового года, заполнил заявление на справку об отсутствии задолженности,

пошёл поставить отметку у инспектора, стою значит жду, пока она проверит мои формы. И жду вопроса про 700 форму. Ну и она спрашивает как обычно,

- земля, имущество есть?
- нет. Это кассовый был.
- отчёт не сдавали?
- нет, не мой кассовый
- почему?
- в аренде был?
- да

и всё. Этот инспектор особо даже и не расспрашивал, вообще сложилось такое ощущение что она всё за меня хотела ответить. Наверное потому что я им там 3 дня подряд выносил мозг со справкой о доходах, что бы побыстрее сделали :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ