» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каким образом в НК регистрируются док-ты поступившие по почте

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Чт Ноя 29, 2012 13:34:36
Заголовок сообщения: Каким образом в НК регистрируются док-ты поступившие по почте

Здравствуйте ув. Начали закрывать ИП, а нам предъявляют несдачу налоговой отчетности за один из кварталов 2010 года. ИПэшник утверждает что сдавал по почте Но "как водится" на руках у него ничего не осталось. Можно как то восстановить цепочку Должен же быть в НК какой то журнал регистрации входящей корреспонденции с указанием от кого и когда и что пришло? Или они просто раписываются в почтовых уведомлениях в канцелярии А потом просто уносят это все инспекторам?


Автор: Llambrie
Добавлено: #2  Ср Дек 05, 2012 13:48:28
Заголовок сообщения:

У вас должно быть доказательство ВАШЕ, если не осталось уведомления о том что почтовая служба вручила налоговому сотруднику почту, то обратитесь в эту почтовую службу, может у них есть записи. А налоговый комитет может показывать такие свои журналы, только если дело дойдет до судебных разбирательств. Потому что это их журналы -внутренние документы и они их никому не обязаны демонстрировать.


Автор: Аманра
Добавлено: #3  Ср Дек 05, 2012 13:53:45
Заголовок сообщения:

На самом деле, Вам нужно обратиться в почтовую службу с письмом (запросом), чтобы они у себя посмотрели в архиве. Хотя на практике знаю, что если без уведомления отправляли письмо, то его сложно будет найти.


Автор: ландыш
Добавлено: #4  Ср Дек 05, 2012 14:42:14
Заголовок сообщения:

Ну обратятся они в почтовую службу, допустим ответит почта что было письмо на имя НК, а как вы будете доказывать что именно в письме лежала именно налоговая отчетность?


Автор: Аманра
Добавлено: #5  Ср Дек 05, 2012 15:20:39
Заголовок сообщения:

ландыш говорит:
Ну обратятся они в почтовую службу, допустим ответит почта что было письмо на имя НК, а как вы будете доказывать что именно в письме лежала именно налоговая отчетность?


так а другие письма с уведомлением отправляем в НУ, мы же не расписываем в уведомление что именно вложено в конверт, также и в квитанции которые мы получаем от почтовой службы, не расписываем что именно отправляем в НУ или к другим адрессатам. Это уже будет зависеть от Planeta, как она будет доказывать в НУ с ответом от почтовой службы.

кстати Planeta, а квитанция об отправки письма (авансовый отчет) что нибудь есть?



Автор: ландыш
Добавлено: #6  Ср Дек 05, 2012 15:28:08
Заголовок сообщения:

Когда я отправляла в НК отчеты то всегда вкладывала в конверт перечень, а почта мне подтверждала этот перечень и плюс уведомление почтовое. А доказать будет очень сложно, практически не возможно.


Автор: Элиталь
Добавлено: #7  Ср Дек 05, 2012 15:36:07
Заголовок сообщения:

года 4 назад оштрафовали за несдачу отчетов, отправленных по почте,хотя на руках было уведомление, показали нам наш пустой конверт и сказали что в нем ничего не было.Поэтому если отправляете по почте отправляйте ценным письмом с уведомлением с описью вложения, иначе ничего не докажете


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Ср Дек 05, 2012 15:38:24
Заголовок сообщения:

Аманра говорит:
Хотя на практике знаю, что если без уведомления отправляли письмо, то его сложно будет найти.

Да и не возможно будет это сделать, т.к. считается врученным только если
ст.68 НК РК говорит:
3. Налогоплательщики (налоговые агенты) вправе представлять налоговую отчетность, если иное не установлено настоящей статьей, в соответствующие налоговые органы по выбору:
1) в явочном порядке:
для налоговой отчетности - на бумажном носителе;
для отчетности по мониторингу - в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации;
2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;

На почте есть такая услуга, они оформляют опись документов. Лично я только так и отправляю.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ