» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Организация бухгалтерского учета ТОО в условиях работы на рынке с контейнера.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angel051054
Добавлено: #1  Сб Ноя 24, 2012 07:22:57
Заголовок сообщения: Организация бухгалтерского учета ТОО в условиях работы на рынке с контейнера.

Доброе утро!

Ко мне обратились с вопросами соседи, которые торгуют на рынке в собственном контейнере уже много лет . Соответственно свой учет в тетрадках….
В связи с изменениями налогового режима на рынке ( упрощен разовый талон) Соседи зарегистрировали ТОО.
И так . ТОО, ОУР, НДС. Реализация в контейнере на рынке. ККМ поставлен на учет в НУ по данному району (место нахождение рынка). Офис расположен по отдельному адресу от рынка.
Реализация сигарет – оптовая и розничная. Я думаю всем понятно.

Соответственно вопросов много.

Товар в контейнер завозится Поставщиком (ТОО) согласно накладных. – выполнили приход.
Продавец целый день торгует . Клиент всегда был один – физ.лицо (оптовая, розничная реализация) . Теперь я думаю , что с отменой разового талона, появится клиент официальный, который будет оформлять пакет документов сразу. И все-таки (например) реализация будет делиться в течении дня на :
- Оптовая реализация - пакет документов – 30 %
- Оптовая реализация – без пакета документов - 30%
- Розничная торговля – без пакета документов – 40%
Соответственно пробиваются чеки согласно проданного товара. В конце дня сдается выручка в офис.
Продавец не может в течении дня точно вести учет реализации товара. Один раз в неделю делается инвентаризация и подводится итог реализации проданного товара по наименованию и количеству.
Как быть в данной ситуации?
Можно ли ? …

- на основании инвентаризационной ведомости оформить «Отчет реализации товара за период…» от продавца
- затем на основании этого отчета бухгалтер один раз одной накладной оформит в бух. Учете реализацию на сумму = Оптовая (б/п документов ) + Розница (б/п документов).

С уважением.



Автор: Большой начальник
Добавлено: #2  Сб Ноя 24, 2012 09:08:17
Заголовок сообщения:

А почему продавец не может вести учет? Писать/считать не умеет?
Фискальные чеки по любому пробивать должен в момент продажи за наличные, сразу же и записи делает в ту же тетрадку а в конце дня накладную на реализацию за день.



Автор: angel051054
Добавлено: #3  Сб Ноя 24, 2012 17:58:36
Заголовок сообщения:

Извините, только добралась до компа.
Большой начальник говорит:
Фискальные чеки по любому пробивать должен в момент продажи за наличные, сразу же и записи делает в ту же тетрадку а в конце дня накладную на реализацию за день

Хорошо, допустим , просто продавец один в контейнере, и клиенту не резон стоять ждать, когда продавец сделает запись, а потом на него обратит внимание. При этом в контейнере более 100 наименований сигарет.
Большой начальник говорит:
а в конце дня накладную на реализацию за день.
Хорошо.
Следовательно , можно всю реализацию за день оформить одной накладной?



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Вс Ноя 25, 2012 22:11:31
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
Следовательно , можно всю реализацию за день оформить одной накладной?

все же, я бы делала количество накладных равным количеству чеков.
Ведь если учет в 1С, то к чекам - необходимо выписать приходники, а приходники подвязать к накладным.
то-есть продавцу в конце дня необходимо сделать ревизию товаров, денег, пересчитать чеки, придумать накладные, создать приходники.
Весело.
В супермаркетах есть техника, которая упрощает такие операции, но не думаю, что это дешевая техника.



Автор: angel051054
Добавлено: #5  Пн Ноя 26, 2012 01:04:28
Заголовок сообщения:

tanya01,
Вот я и продумываю варианты документооборота у продавца в контейнере.
Не сможет она и продавать и записывать. А чеки она пробивает. Закрывает кассу, делает Z-отчет.
За день получается приличная сумма. А потом как эту сумму перевести в накладные?. Да просто невозможно.
Инвентаризация раз в неделю. Из инвентаризации четко подводится итог реализованного товара.
Вот и думаю:
- Каждый день одним приходным сдается выручка в основную кассу . Запись :" Выручка за 25.11.12 г."
- Инвентаризация за период с 19.11.2012 по 25.11.2012 .
- Отчет по реализации (основание -инвентаризация) за период 19.11.2012 по 25.11.2012.
- а потом из этого отчета задним числом подгонять накладные под пробитые чеки?

ААААА...ООООО... что делать ?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пн Ноя 26, 2012 09:15:41
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
то к чекам - необходимо выписать приходники

Это не реально. Да и в больших супермаркетах приходники к накладным не делают.
angel051054, я делаю так.
Тем кому нужны приходники и накладные в течении дня приходят ко мне в офис с чеками, я им как положено делаю доки. По остальним покупателям приходник делаю один и накладную тоже.



Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пн Ноя 26, 2012 10:00:07
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
По остальним покупателям приходник делаю один и накладную тоже.

и не только вы так делаете.
angel051054 говорит:
Вот я и продумываю варианты документооборота у продавца в контейнере.
Не сможет она и продавать и записывать
должна уметь, иначе ничего у вас толкового не получится, если нет сканеров привязанных ККМ.
Предлагаю вашим продавцам готовить список товара (шаблон), а они уже туда записывают все продажи по наименованию, в конце дня считают итог, расписываются и сдают в бух-ию эти списки. Бух-ия выписывает накладную.



Автор: angel051054
Добавлено: #8  Пн Ноя 26, 2012 10:39:57
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Поликсени, Доброе утро!
Суббота и воскресенье на нашем Балансе стояла тишина.
Очень ждала, когда наконец все коллеги активизируются.
Трудоголик2 говорит:
Тем кому нужны приходники и накладные в течении дня приходят ко мне в офис с чеками, я им как положено делаю доки

Да, это будет касаться
angel051054 говорит:
- Оптовая реализация - пакет документов – 30 %

По остальной реализации готовлю в Экселе
Поликсени говорит:
список товара (шаблон), а они уже туда записывают все продажи по наименованию, в конце дня считают итог, расписываются и сдают в бух-ию эти списки. Бух-ия выписывает накладную.

Сегодня встречаюсь с продавцами. Беседа с ними должна мне помочь найти правильное решение , чтобы наладить удобный бух.учет для ТОО и для продавцов.
Естественно еще будут вопросы.
Обязательно поделюсь . И надеюсь на приятное обсуждение .
С уважением.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ