» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор аренды авто можно оформить через оплату труда?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: павлин1980
Добавлено: #1  Вт Окт 16, 2012 11:10:18
Заголовок сообщения: Договор аренды авто можно оформить через оплату труда?

Добрый день, у нас заключен договор с работником по аренде авто на безвозмездной основе, с возмещением ГСМ, т.е используется личный автотранспорт работника для работы, а если такой договор оформить через оплату труда , т.е через трудовой договор, как все это будет выглядеть: делаем начисление равную сумме бензина, удерживаем налоги, а как отдавать таллоны на бензин, или он сам приобретает бензин? Пожалуйста подскажите.


Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Вт Окт 16, 2012 11:53:57
Заголовок сообщения:

павлин1980,
павлин1980 говорит:
т.е через трудовой договор, как все это будет выглядеть: делаем начисление равную сумме бензина, удерживаем налоги,

Если вы выбираете этот вариант, то работник сам приобретает бензин. Это наиболее простой способ.

Если будете получать талоны на свою организацию и затем выдавать ему- то тут больше бумажной волокиты.

Необходим будет приказ на выдачу бензина, затем куча документов от поставщика ГСМ, путевой лист для списания бензина в вашей организации. Затем надо будет вставать в НУ на учет по эмиссиям в окружающую среду, сдавать отчеты и платить налоги за эмиссию.



Автор: павлин1980
Добавлено: #3  Вт Окт 16, 2012 12:50:20
Заголовок сообщения:

Звездочка, спасибо за отклик, т.е сам принцип возможен? если
Звездочка говорит:
павлин1980 говорит:
т.е через трудовой договор, как все это будет выглядеть: делаем начисление равную сумме бензина, удерживаем налоги,

Если вы выбираете этот вариант, то работник сам приобретает бензин. Это наиболее простой способ.

А по проводкам: начисление ставить на расходы предприятия? А если по варианту 2, то через счет 1310?



Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Вт Окт 16, 2012 13:40:27
Заголовок сообщения:

павлин1980 говорит:
А по проводкам: начисление ставить на расходы предприятия?

Естественно, ведь это будет начисление через зарплату работника с удержанием всех положенных налогов. А начисленная зарплата идет на расходы, и затем на вычеты.
павлин1980 говорит:
А если по варианту 2, то через счет 1310

Верно.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Окт 16, 2012 14:24:20
Заголовок сообщения:

павлин1980 говорит:
заключен договор с работником по аренде авто

Обратите внимание на вопрос и ответ № 40,опубликованный в Сборнике №300 вопросов и ответов по налоговому законодательству" (Часть 1).
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #6  Вт Окт 16, 2012 14:59:32
Заголовок сообщения:

павлин1980, считаю, что, во-первых: договор не может быть безвозмездным. Во-вторых, все начисления по данному договору, не должны проходить через з/плату,т.к. в данном договоре ваш работник выступает не как работник, а как отдельное физ.лицо и эти доходы не явл-ся доходами работника и подлежат обложению только ИПН. И потом, данные расходы по договору, вы кроме как в 200 форме, должны будете отразить и в 300.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Вт Окт 16, 2012 15:24:14
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
доходы не явл-ся доходами работника и подлежат обложению только ИПН.

Согласна.
Мелена говорит:
должны будете отразить и в 300.

А это еще зачем и в какой строке?



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Вт Окт 16, 2012 15:41:29
Заголовок сообщения:

Я считаю, что аренда - это услуги, предоставляемые нам арендодателем, т.е. поставщиком аренды. Поэтому я отражаю эти данные по стр. 300.00.016.


Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #9  Вт Окт 16, 2012 15:55:17
Заголовок сообщения:

Мы заключаем договора использования личного автотранспорта в служебных целях. Устанавливаем символическую плату 5-10 т.т. Бензином заправляем по карточкам, затем на основании путевых листов списываем. Доход работника должен облагаться ИПН по совокупности, поэтому для удержания ИПН мы включаем в ведомость начисления зарплаты, но в справочнике не ставим галочку "входит в ФОТ". И никакой ф.300. И, конечно, раз списываем бензин, то эмиссии в окружающую среду.


Автор: Мелена
Добавлено: #10  Вт Окт 16, 2012 16:00:35
Заголовок сообщения:

Emelyanova Nata, считаю, что
Мелена говорит:
в данном договоре ваш работник выступает не как работник, а как отдельное физ.лицо

Поэтому данные услуги отражаю через Поступление ТМЗ и услуг затем делаю Расчет налогов при поступлении ТМЗ и услуг, впрочем это уже другая тема...

и кажется уже была на форуме полемика по данному вопросу...



Автор: svet
Добавлено: #11  Вт Окт 16, 2012 16:23:28
Заголовок сообщения:

Мелена, полностью согласна, делаю так же :)


Автор: павлин1980
Добавлено: #12  Вт Окт 16, 2012 19:23:30
Заголовок сообщения:

Мелена, ткните меня где было обсуждение, пожалуйста


Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #13  Вт Окт 16, 2012 19:50:33
Заголовок сообщения:

Наш работник не может быть в этом случае отдельным физическим лицом. Раз он наш работник и получает доход, то и мы должны удержать ИПН по совокупности со всех доходов, которые мы ему выплачиваем. Если бы мы арендовали машину на стороне у физ.лица-не работника без водителя, это была бы аренда машины и было бы оказание услуг. А здесь - работник и другая ситуация.


Автор: Звездочка
Добавлено: #14  Вт Окт 16, 2012 20:47:51
Заголовок сообщения:

павлин1980,

Зачем вам лишняя головная боль, тем более , что налоговая не признает безвозмездные аренды, сразу начинают искать сокрытие доходов. Уберите вообще этот
павлин1980 говорит:
договор с работником по аренде авто на безвозмездной основе,

Просто добавьте в трудовой договор раздел о доплате к заработной плате , ну допустим " за разъездной характер работы". Оговорите там нужную сумму, с учетом зарплатных налогов и вы избавите себя от массы проблем, начиная от закупа ГСМ, его правильного списания и отражения, и заканчивая налоговой отчетностью за эмиссию.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Ср Окт 17, 2012 08:55:31
Заголовок сообщения:

Согласна с Звездочка,


Автор: Мелена
Добавлено: #16  Ср Окт 17, 2012 10:01:04
Заголовок сообщения:

Emelyanova Nata говорит:
Наш работник не может быть в этом случае отдельным физическим лицом

почему?
Договор аренды регулируется гражданским законодательством и явл-ся договором гражданско-правового характера, а не Трудовым Кодексом.
Трудоголик2 говорит:
Согласна с Звездочка,

Присоединяюсь
павлин1980,
http://balans.kz/viewtopic.php?t=28464&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Целая подборка похожих тем



Автор: павлин1980
Добавлено: #17  Ср Окт 17, 2012 10:43:09
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем за советы, а можно ли
Звездочка говорит:
Просто добавьте в трудовой договор раздел о доплате к заработной плате
и в приказе опираться на статью 155 трудового кодекса ?


Автор: vfhf
Добавлено: #18  Ср Окт 17, 2012 10:55:34
Заголовок сообщения:

Кстати Трудовой Кодекс велит - платить работнику, если личное имущество работника используется работодателем. Таким образом - это все таки доход работника, а не стороннего лица. И соотвественно, мне думается - возникают все налоги и отчисления, а не только ИПН. Я как то так думаю.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

павлин1980 говорит:
на статью 155 трудового кодекса

да это оно
vfhf говорит:
Трудовой Кодекс велит - платить работнику



Автор: Мелена
Добавлено: #19  Ср Окт 17, 2012 11:00:45
Заголовок сообщения:

vfhf, налогообложение регулируется НК, в случае с арендой - это доход ФЗ от налогового агента и соответственно не явл-ся доходом работника, сл-но не возникают никакие другие налоги, кроме ИПН.

Всем спасибо, я удаляюсь с этой темы.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Ср Окт 17, 2012 12:26:10
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
И соответственно, мне думается - возникают все налоги и отчисления, а не только ИПН.

Таки и не только вы так думаете.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Ср Окт 17, 2012 12:29:16
Заголовок сообщения:

Ведмедь, а что вы думатете по поводу ст 155 п 3 пп 24 НК?


Автор: vfhf
Добавлено: #22  Ср Окт 17, 2012 12:53:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
ст 155 п 3 пп 24 НК?

там только про содержание и ремонт, а про компенсацию за использование - нет

рано Мелена кажется удаляется. Так как все-таки в данном контексте такой доход (от аренды) - это доход работника от работодателя, согласно Трудовому (ст 155), а не просто доход ФЛ от налогового агента.
Поэтому лично я побоялась бы только ИПНом ограничится...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #23  Ср Окт 17, 2012 12:55:33
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, это если ремонтируют имущество и бензин заливают свой, то да не является доходом физика. А если платят арендную плату, то это доход работника.


Автор: vfhf
Добавлено: #24  Ср Окт 17, 2012 13:00:13
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
только ИПНом ограничится

И примеры подобному - есть. Реализуйте товар(ОС) ниже себестоимости стороннему лицу - нет ИПН у источника. А если работнику?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #25  Ср Окт 17, 2012 13:00:33
Заголовок сообщения:

павлин1980 говорит:
у нас заключен договор с работником по аренде авто на безвозмездной основе, с возмещением ГСМ, т.е используется личный автотранспорт работника для работы,

Ну вот вам и статья 155 п 33 пп 24. Только надо заключить не договор аренды а возмещение ГСМ



Автор: Ведмедь
Добавлено: #26  Ср Окт 17, 2012 13:32:10
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Только надо заключить не договор аренды а возмещение ГСМ

Трудоголик2, а вот это-то как раз и противоречит нормам трудового права.
Трудовок Кодекс РК говорит:
Статья 155. Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя
При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

Заметьте тут эксплуатационные расходы и выплаты за износ тоже отдельно указаны.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #27  Ср Окт 17, 2012 13:40:02
Заголовок сообщения:

А я считаю, что Мелена права. Договор аренды - это договор ГПХ и к трудовому договору отношения не имеет.
Это уже сто раз обсуждали, например, здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=13838
vfhf говорит:
Реализуйте товар(ОС) ниже себестоимости стороннему лицу - нет ИПН у источника. А если работнику?

Но в данном случае все наоборот: это работник реализует свои услуги ТОО.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Ср Окт 17, 2012 13:51:22
Заголовок сообщения:

п.1 ст.1 ТК РК говорит:
41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

а если почитать ст.155 ТК РК то как раз можно увидеть что идут компенсационные выплаты.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #29  Ср Окт 17, 2012 14:13:21
Заголовок сообщения:

Думаю, здесь надо исходить из того, для чего используется автомобиль.

Если автомобиль сотрудника используется им самим только для собственных поездок в служебных целях, то прав Ведмедь - это будут компенсационные выплаты.

Если на этом автомобиле ездят и другие сотрудники, то это самая что ни на есть аренда, и права Мелена.



Автор: vfhf
Добавлено: #30  Ср Окт 17, 2012 14:13:53
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Но в данном случае все наоборот

я хотела сказать про то, что когда есть взаимоотношения между субъектом предпринимательства и физическим лицом - важно в каких отношениях они состоят. В данных примерах отношения работника и работодателя. А не просто налогового агента и физического лица.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Рита говорит:
здесь надо исходить из того

а так же исходить из самого вопроса топика - можно ли аренду оформить через оплату труда.
Т.о., что получается? Если арендуем безвозмезно - нарушение, так так обязаны возмещять работнику.
Если арендуем возмездно - то думается, что риск доначисления всех налогов будет и в случае оформления отдельного договора ГПХ и ведения одельно карточки контрагента. По простой причине, что есть отношения работника-работодателя.
И даже скорее всего это дело можно будет отстоять в суде, например.
Но однозначно одно, Через оплату труда можно оформить(и это в унисон с Трудовым Кодексом), но тогда однозначно все налоги.



Автор: павлин1980
Добавлено: #31  Ср Окт 17, 2012 16:51:46
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
автомобиль сотрудника используется им самим только для собственных поездок в служебных целях,
значит оформляю как доплату за использование личного автотранспорта к заработной плате и сответственно облагается всеми налогами, вношу изменения в трудовой договор. Никакого договора аренды или возмещения ГСМ не составляю.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ