» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

можно ли применить норму амортизации по НУ 22%

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Saidalis
Добавлено: #1  Ср Сен 19, 2012 15:26:55
Заголовок сообщения: можно ли применить норму амортизации по НУ 22%

Здравствуйте, задалась вопросом по НМА по налоговому учету брала амортизацию максимальную 25%, могу ли я при составлении КПН взять на вычеты норму амортизации 22%???????? и не будет ли это нарушением, если за прошлые периода 2009, 2010 года брала 25% а за 2011г. возьму 22%. Ситуация конечно же непростая, но так меня попросила НК, снизить сумму амортизации за 2011г???????????????


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Сен 19, 2012 16:06:52
Заголовок сообщения:

Saidalis говорит:
могу ли я при составлении КПН взять на вычеты норму амортизации 22%????????

Можете
ст.120 НК РК говорит:
2. Если иное не установлено настоящей статьей, амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе определяются путем применения указанных в налоговой учетной политике норм амортизации, которые не должны превышать предельные нормы,

У Вас в УП должны быть прописаны нормы амортизации по НУ, но они не должны превышать предельные нормы установленные в НК РК.
Например по ФА скрок службы которых большой и стоимость большая более выгодно брать низкий процент, но наиболее долгий срок.
Например ГЭС с плотиной как грят экономисты окупаемость 10-12 лет, а срок службы 50 если вы возьмете по максимуму, то у вас будут бооольшие убытки в начале, и потом, после 10-12 лет попрет лишняя прибыль, лучше ставку поставить допустим 4 процента и иметь налоговую подушку в виде амортизационных отчислений в течении 25 лет.
Даже если все убытки перенесутся на 10 лет, у вас во втором случае все равно запас будет 5 лет.



Автор: Saidalis
Добавлено: #3  Ср Сен 19, 2012 22:34:22
Заголовок сообщения:

У нас на балансе терминалы платежей, но срок использования я поставила 6 лет, теперь прихожу к выводу, что это маленький срок, как же быть теперь, у них скоро срок уже подойдет к концу.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Сен 20, 2012 00:48:44
Заголовок сообщения:

Saidalis, не путайте налоговый и бухгалтерский учет. Даже если в налоговом учете у вас ФА будет полностью самортизирован, то в бухучете вы должны ежегодно пересматривать срок использования и увеличивать его, если данное ОС продолжает использоваться. http://balans.kz/viewtopic.php?p=459861#459861


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ