» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата фискального чека за проживание позже, чем дата приезда из командировки. Принимается к учету?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дако
Добавлено: #1  Пн Сен 10, 2012 16:51:57
Заголовок сообщения: Дата фискального чека за проживание позже, чем дата приезда из командировки. Принимается к учету?

Добрый день!
Помогите решить ситуацию, в августе сотрудник государственного учреждения была в командировке. Период с 1 августа по 8 августа. Чек за проживание в квартире представила от 9 августа. Бухгалтер не оплачивает квартирные, аргументирует это тем, что 9 августа сотрудник должен быть уже на работе, значит чек не может быть пробит. На самом деле просто ИП не могла сразу пробить чек и пробила следующим днем. Как доказать бухгалтеру что она не права?



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Пн Сен 10, 2012 16:59:47
Заголовок сообщения:

Дако говорит:
Как доказать бухгалтеру что она не права?

А Бухгалтер абсолютно права.
Как вы могли получить чек, когда были в другом городе?
Чек - это документ подтверждающий факт получения денег, и из сказаного Вами выходит, что закон нарушили и Вы и ИП, т.к. чек вы были обязаны потребовать в момент передачи денег.



Автор: Дако
Добавлено: #3  Пн Сен 10, 2012 17:15:39
Заголовок сообщения:

Закон это в смысле налоговый кодекс?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Ну я бы например, оплатила. Есть договор на имя сотрудника, акт выполненных работ. Предположим, что оплатила не сама сотрудник, а доверенное лицо 9 августа, это тоже не в счет.?



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Пн Сен 10, 2012 17:26:57
Заголовок сообщения:

Дако говорит:
Ну я бы например, оплатила. Есть договор на имя сотрудника, акт выполненных работ. Предположим, что оплатила не сама сотрудник, а доверенное лицо 9 августа, это тоже не в счет.?

Ну а если на тему что делать, то нужно написать служебную записку на имя деректора, где подробно описать события при которых получилась данная ситуация.



Автор: Дако
Добавлено: #5  Пн Сен 10, 2012 17:35:52
Заголовок сообщения:

Я тоже предложила, взять объяснительную с ип, и объяснительную с сотрудника, и все таки оплатить, человек же потратился......


Автор: tanya01
Добавлено: #6  Пн Сен 10, 2012 17:37:49
Заголовок сообщения:

Дако говорит:
Я тоже предложила, взять объяснительную с ип, и объяснительную с сотрудника, и все таки оплатить, человек же потратился......

Я бы, выкинула чек, и написала служебную записку об утере чека. :roll:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Сен 10, 2012 17:39:38
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Я бы, выкинула чек, и написала служебную записку об утере чека.

Здорово! Нет чека - нет оплаты! :)



Автор: tanya01
Добавлено: #8  Пн Сен 10, 2012 17:41:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Здорово! Нет чека - нет оплаты!

При утере чека, пишется служебная записка с просьбой принять расходы по Акту и сч/ф и бух справка.



Автор: AdaZ
Добавлено: #9  Пн Сен 10, 2012 17:48:37
Заголовок сообщения:

Принять без чека? Нарушение НК.


Автор: Дако
Добавлено: #10  Пн Сен 10, 2012 17:50:11
Заголовок сообщения:

А может правда чек уничтожить, а ПКО дату перебить?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

В принципе в ГУ же не надо брать на вычеты.......



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ