» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет отпуска при сдельной оплате труда

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sotnikova
Добавлено: #1  Пт Авг 31, 2012 17:22:27
Заголовок сообщения:

:oops:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Авг 31, 2012 17:15:52
Заголовок сообщения:

maxim, лучше цветы, а детям мороженое


Автор: maxim
Добавлено: #3  Пт Авг 31, 2012 16:56:12
Заголовок сообщения:

Sotnikova, отлично разъяснили мне, думаю и остальным участникам темы, с меня мороженое :D


Автор: Sotnikova
Добавлено: #4  Пт Авг 31, 2012 14:57:56
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Sotnikova, по договору работник получает 25% от стоимости изделия, изделия каждый раз разные, в таком случае как считать?

Очень интересный вопрос... Могу предположить, что в качестве ставки будет рассматриваться процент, а не стоимость изделия.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Пт Авг 31, 2012 14:50:23
Заголовок сообщения:

Sotnikova, по договору работник получает 25% от стоимости изделия, изделия каждый раз разные, в таком случае как считать?


Автор: Sotnikova
Добавлено: #6  Пт Авг 31, 2012 14:48:52
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Не всегда так.

Возможно.
Ваши предложения по сути вопроса? И что Вы этим хотели сказать, вообще?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пт Авг 31, 2012 14:46:12
Заголовок сообщения:

Sotnikova говорит:
но ведь общая сумма дохода за месяц исходит из определенной ставки.

Не всегда так.



Автор: Sotnikova
Добавлено: #8  Пт Авг 31, 2012 14:35:39
Заголовок сообщения:

Полагаю, мыслите Вы не в ту сторону
maxim говорит:
его ЗП может "скакать" каждый месяц.

Заработная плата работника может и скакать, но ведь общая сумма дохода за месяц исходит из определенной ставки.

Звездочка говорит:
У вашего работника нет должностного оклада, поэтому к нему эти нормы не применяются.

Смею заметить, что в Постановлении в этом же пункте 14 немного далее написано: Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (СТАВКИ), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (СТАВКУ), установленный до повышения.

Учитывая вышесказанное, коэффициент при расчете среднего заработка будет применяться.
Например, на протяжении первых 5 месяцев работник получал 700 тенге за еденицу продукции, а позже ставка увеличилась до 800 тенге.
Путем деления новой ставки 800 тенге на старую - 700 тенге получим 1,14 - коффициент, который будет применяться к сумме дохода в первые 5 месяцев.



Автор: maxim
Добавлено: #9  Пт Авг 31, 2012 12:04:23
Заголовок сообщения:

:good:


Автор: Звездочка
Добавлено: #10  Пт Авг 31, 2012 12:02:40
Заголовок сообщения:

maxim говорит:
Сотрудник работает по сдельной оплате труда, будет ли в расчетном периоде при начислении отпускных или компенсации при увольнении применяться коэффициент повышения и существуют еще какие-нибудь подводные камни при этих расчетах со сдельщиками?


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 29.12.2007 N 1394
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

Цитата:
14. В случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения


У вашего работника нет должностного оклада, поэтому к нему эти нормы не применяются.



Автор: maxim
Добавлено: #11  Пт Авг 31, 2012 11:57:20
Заголовок сообщения: Расчет отпуска при сдельной оплате труда

Добрый день

Сотрудник работает по сдельной оплате труда, будет ли в расчетном периоде при начислении отпускных или компенсации при увольнении применяться коэффициент повышения и существуют еще какие-нибудь подводные камни при этих расчетах со сдельщиками?

Я представляю это так: ЗП за расчетный период деленная на фактически отработанное время за этот период, и эту сумму умножаем на кол-во предоставленных дней отпуска. Стандартная в общем схема только без коэффициента, т.к. его ЗП может "скакать" каждый месяц.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ