Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    и снова НДС ...
    снова ИП ...
    Представительские и снова они
    снова про сертификаты САР
    Снова производство!
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    И снова всё о том же...     
    Ум, честь и совесть
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Мар 25, 2007 01:06:36 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    Господа, хоть я и не обслуживаю типовую конфигураций, но заглянул в нее, чтобы прояснить ситуацию.
    Нажмите Операции- Константы и проверьте содержимое константы Дата применения новых правил расчета пенсионных взносов.
    Когда я у себя установил дату. такую чтобы под ее действие попадал период расчетов, у меня программа просчитала как у вас.
    с 40000 начсиления (-9752) 3024.80 пенсионные взносы.
    Исправьте константу и сделайте перерасчет. Удачи!

    эта к-та абсолютно не нужна и только смущает и путает узеров. мы с Леной уже доказывали это Федору...то, что делает к-та, нужно было спрятать в код...
    результат неверного решения, видимый даже на этом форуме - потеря нескольких часов пользователя Галины, и 1 часа админа...а сколько еще...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Мар 26, 2007 10:48:26 Сообщить модератору   

    А почему ВЫ Старикан беретесь решать за бухгалтера? Имеете ли Вы на это право? А правы ли ВЫ? Программист дал возможность управлять, так считать или эдак. Если пользователь не понял или не захотел понять, а тем паче не знает, это его проблемы. Простейший пример: Водитель управляет автомобилем, только он решает ехать или не ехать, тормозить или нет. Сейчас многие автопроизводители втыкают кучу электроники для "безопасности" движения. Например современное авто при появление препятствия (то есть например человека на пути) останавливаеться несмотря на действия водителя. Самое интересное, что такое новшевство не понравилось ни одному водителю. Кроме новичков. То есть человек желает сам управлять и решать что делать, а не машина за него. В нашем случае все анологично. Человек управляет способом расчета, а не машина (читай программист) за него. Так что Ваша позиция весьма спорна.
    Главная проблема пользователей, не желание прочитывать все что даеться. Например с обновлением для типовой идет подробное описание изменений. Мы всегда оставляем его на рабочем столе. Самое смешное. читают единицы. Большинство довольствуются кратким описаем установщика или по телефону. Отсюда не знание и ... проблемы. Хотя не понимаю как можно не пытаться знать возможности СВОЕГО ИНСТРУМЕНТА. Тем более постоянно изменяемого. Это все равно что пользоваться пультом телевизора и не знать что можно переключить канал и на самом телевизоре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    узнаю демагога
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 26, 2007 13:50:08 Сообщить модератору   

    по существу есть чего сказать то ? если дата НАЧАЛА действия новых правил - 1.01.2003, дата ОКОНЧАНИЯ действия новых правил - 31.12.2003, какого рожна заводить константу, от которой уже 3 года люди путаются ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Мар 26, 2007 14:11:04 Сообщить модератору   

    А такого, что правила были и доки в этот период были... и мало ли кому взбредет перепровести доки за тот период...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Мар 26, 2007 14:12:10 Сообщить модератору   

    По существу: я согласен с Семёном, но с одной оговоркой: СЕЙЧАС эта константа действительно только мешает.
    А тогда, в конце 2003 - начале 2004г. была обычная в таких случаях неразбериха: наверху кто-то что-то решил, потом передумал, а в результате реально никто точно не мог сказать, как правильно считать ОПВ.
    Думаю, что поэтому и была добавлена возможность для бухгалтера решить, когда ОПВ считать за минусом вычетов, а когда - без минуса.
    Сейчас можно было бы сделать так: константу оставить (чтобы не менять код), но доступ к ней закрыть максимально, даже администратору системы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Мар 26, 2007 14:13:56   

    NoName говорит:
    даже администратору системы.

    Это как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Мар 26, 2007 14:23:17 Сообщить модератору   

    Примерно вот так:

    Процедура ПриЗаписиКонстанты(ИмяКонст,ЗначКонст)

    // Номер релиза менять вручную нельзя
    Если ИмяКонст = "НомерРелиза" Тогда
    Предупреждение("Константа ""НомерРелиза"" является служебной и
    |не может быть изменена вручную.", 60);
    СтатусВозврата(0);
    Возврат;
    КонецЕсли;

    КонецПроцедуры

    --------------------------------------------------------------------------------
    В этом случае изменить константу можно будет только программно.
    Тогда есть надежда, что делающий это человек будет хорошо понимать, что именно он делает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 26, 2007 14:45:45   

    Ааа, я думал админ, это который все может. Тогда хоть как можно позакрывать.
    Вот если внешней библиотекой позакрывать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Мар 26, 2007 16:16:41 Сообщить модератору   

    tehvest дело то не в этом. По поводу этой константы. Вот у нас город поделен на 2 района, соответственно 2 налоговые. В тот год, одна налоговая требовала применять расчет, вторая нет. У меня клиенты и там и там. И если налоговые не могли договориться между собой, то как я например мог сказать или зашить в программу тот или иной метод??? А с константой удобно, как налоговая требует, так и делайте. Ежели применить вариант Семена, то он весьма выгоден для програмера, вы то бы оплачивали мой выезд и эти измененения внутри
    программы в зависимости от требований налоговой. Так вот Вам как бухгалтеру интересно ли было платить за это??? В варианте типлвой вы делаете как вам надо не платя ни копейки и очень доступным способом. Так кто здесь прав, разработчики типовых которые дали возможность бухгалтеру самому выбирать БЕСПЛАТНО, или платить за эти изменения???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Пн Мар 26, 2007 16:59:51 Сообщить модератору   

    Заполнять константу можно программно, а при редактировании нужно поставить сообщение типа: Вам это надо? и всего лишь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Мар 26, 2007 17:54:23 Сообщить модератору   

    Вариантов много, а какой правильный... Тоже вопрос очень спорный. Я встречал конфигурации которые бухгалтера звали лучшими, там либо вообще никакого выбора, либо ручного труда 60%. Комуто Ваш вариант с вопросиком может вообще не нравиться. Например я встречал бухгалтера работающего на конфиге где все доки открывались только через журналы. Сами доки строго аскетичны. Эта бух смотрела на типовую и говорит " какая то она несерьезная, цветные кнопочки, пестренькая. Работаеш и думать не надо... несерьезно". Вот такое мнение... И в какой то мере оно тоже правильное.
    Опять же, существуют и нормы и правила, стандарты для программ делового назначения. Оговорены даже размеры окон, кнопок и т.п. Про них тоже нельзя забывать. Хотя многие разработчики (особенно одиночки) про них даже не слышали. Это тоже накладывает свои отпечатки на решения в типовых. Сразу оговорюсь, что я не утверждаю что например в описаном случае применен стандарт, я попросту этого не знаю и знать не хочу. Но знаю что на многие решения приходиться руководствоваться совокупностью и индустриальных решений и стандартов и т.п. Понятно что не всегда находиться золотая середина, но всегда около того... С другой стороны, если в типовых сделать "ВСЕ" ... то чем будут зарабатывать на жизнь програмеры? Опять же, если сделать "все" то будет ли программа универсальна для всех? Я встречал когда для некоторых и простенькая типовая кажеться сложной и избыточной. Есть и запросы где действительно не требуеться очень много, особенно в решениях по складскому учету. Мы например в последнее время стали иногда предлагать "Аспект", это мини-торговая система. Адаптируем под казахстан. Даже она тоже иногда избыточна своим функционалом, хотя достаточна проста.
    Так что всем не угодиш. Именно поэтому я и говорю, что эти вопросы спорные и победителей и побежденных в них не будет. Каждый прав по свойму и в определенных рамках в своем кругу и точки зрения на момент возникновения задачи.
    Редактировано модератором =Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сухой остаток
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Мар 26, 2007 21:55:58 Сообщить модератору   

    разумеется, у Семена все клиенты в одном налоговом районе. А вот у Федора - в разных.
    Цитата:
    И если налоговые не могли договориться между собой, то как я например мог сказать или зашить в программу тот или иной метод???

    это верно только отчасти. Комитеты имели РАЗНЫЕ мнения по поводу сдачи корректировочной отчетности по фф.201, 600 за 1-3 кварталы 2003 г.. А вот по поводу порядка расчета ЗП-2003 мнение у всех комитетов было одно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Мар 27, 2007 09:09:36 Сообщить модератору   

    Сухой остаток говорит:
    Комитеты имели РАЗНЫЕ мнения по поводу сдачи корректировочной отчетности по фф.201, 600 за 1-3 кварталы 2003 г.. А вот по поводу порядка расчета ЗП-2003 мнение у всех комитетов было одно.


    Да неужели. Вы ещё скажите, что законодательство у нас чёткое и однозначное, а налоговики прекрасно знают свою работу.
    Мнения у этих ваших комитетов нет вообще.
    Попробуйте задать более-менее сложный вопрос нескольким налоговикам, и вы получите разные ответы. Или вообще никакого ответа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Мар 27, 2007 09:18:59   

    tehvest говорит:
    ЗЫ.Щас заведутся. Админ, давай тему закроем?

    Раз в неделю я позволяю полить друг друга грязью. Иногда, в таких ветках рождается истина.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    NoName говорит:
    вы получите разные ответы. Или вообще никакого ответа.

    И то правда, из моего окружения инспекторов, большая часть ждет когда наступит 19.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Мар 27, 2007 09:58:53 Сообщить модератору   

    д.Федор, в одной из прошлых жизней вы не были случайно бюрократом, у вас явно присутствует тяга к инструкциям. Если существует инструкция к размеру кнопок выложите ссылку на нее, если нет не заводите об этом речь ибо бухгалтера тысячу раз говорили
    спасибо за крупные кнопки и их логическое расположение в определенном удобном порядке (на крупную легче как ни странно попасть мышью, чем на маленькую - "стандартную", а для бухгалтеров в возрасте с очками это более, чем удобно). Картинки на кнопках дополняют удобство ибо зрительная память человека быстрее и эффективнее когда она ассоциируется с какими либо образами а не с вглядыванием в небольшие СЕРЫЕ КНОПКИ и прочтением слов ОК, что кстати ОК? ОК-да или ОК-нет?
    И все это говорили клиенты в сравнении с типовой.
    Если человек имеет возможность разработать собственную конфигурацию и в ней есть возможность вставлять кнопки и картинки в эти кнопки пусть так и будет, ибо законопослушная фирма 1С создавая конфигуратор и все вышеперечисленные возможности, ни в коем случае не нарушила бы имеющиеся принципиальные стандарты, если бы таковые были (кнопки бы предлагались на выбор стандартного размера, цвета и со стандартным набором надписей).
    В данном случае эти возможности создают для бухгалтера атмосферу уюта, а не серого ненастного дня и плохого настроения.
    А 8.0 пошла дальше в возможности создания стилей и применения цветовых палитр. Как вы к этому относитесь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 27, 2007 10:14:11   

    Гость говорит:
    на крупную легче

    Да но экономии формы, на мониторе итак места нет, а чтоб она разъезжалась и бегунок появлялся, не по мне. И я борюсь за экономию и практичность, а не красоту и рюшечки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ужель тот самый комитет
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Мар 27, 2007 10:18:33 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Да неужели

    ужели, ужели...к началу октября 2003 года все комитеты, и МФ, и бухи УЖЕ поняли, что по недосмотру али как , НО - ОПВ нужно считать за вычетом МРП...и нужно было считать ВЕСЬ 2003 год...а в учете лежат операции по расчету ЗП по правилу ОПВ без вычета МРП...
    вы согласны с таким освещением событий того времени ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Мар 27, 2007 10:27:28 Сообщить модератору   

    Ужель тот самый комитет говорит:
    вы согласны с таким освещением событий того времени ?


    Нет. В том-то и дело, что это ОДНА из точек зрения. Да, она логична, но : в конце 2003г. однозначно НИКТО не мог сказать, как считать ОПВ.

    Кстати, нечто подобное было с подоходным налогом в 2001г. : с января по март - один 2001год, с апреля по декабрь - другой 2001г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Семен
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Мар 27, 2007 10:34:13 Сообщить модератору   

    а как же ДВА письма/разъяснения НК в районе сентября 2003, мне лень их искать ? хоть и мутно, но там писали что ОПВ нужно считать за вычетом МРП...причем, правда, закрывая глаза на одну нестыковку в Кодексе, но общее мнение, консенсус - было таково...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Мар 27, 2007 11:28:16 Сообщить модератору   

    Семен говорит:
    а как же ДВА письма/разъяснения НК в районе сентября 2003, мне лень их искать ? хоть и мутно, но там писали что ОПВ нужно считать за вычетом МРП...причем, правда, закрывая глаза на одну нестыковку в Кодексе, но общее мнение, консенсус - было таково...


    А толку от этих писем? У налоговиков свои инструкции и своё мнение, и всякие там письма их не интересуют. Они штраф выкатят, и ходи потом доказывай, что не верблюд.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Вт Мар 27, 2007 12:08:39 Сообщить модератору   

    письма отражали мнение НК. И изо всего этого следовало -
    1. Зарплату 1-3 кварталы 2003 нужно пересчитывать
    2. нужно пересдавать фф.201,600 за 1-3 кв. 2003

    пока отложим вопрос, КАК нужно делать пп.1,2 в ручном , компьютерном, бухгалтерском и налоговом учете.

    заметим только, что - принятие задним числом таких поправок в порядок расчета ЗП привело к бардаку в формах 201, 600, ибо там существовали налаженные контрольные соотношения между колонками, и к прочим другим множественным нестыковкам и неудобицам (взаимовлияние ОПВ на ИПН и т.д.), и в результате с начала 2004 года был установлен старый порядок расчета ОПВ, действующий и поныне...а в память об этом у нас в конце остались аж ТРИ проверочных таблицы расчета ЗП за 2003 год...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Мар 27, 2007 12:11:58 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    д.Федор, в одной из прошлых жизней вы не были случайно бюрократом, у вас явно присутствует тяга к инструкциям. Если существует инструкция к размеру кнопок выложите ссылку на нее, если нет не заводите об этом речь ибо бухгалтера тысячу раз говорили
    спасибо за крупные кнопки и их логическое расположение в определенном удобном порядке (на крупную легче как ни странно попасть мышью, чем на маленькую - "стандартную", а для бухгалтеров в возрасте с очками это более, чем удобно). Картинки на кнопках дополняют удобство ибо зрительная память человека быстрее и эффективнее когда она ассоциируется с какими либо образами а не с вглядыванием в небольшие СЕРЫЕ КНОПКИ и прочтением слов ОК, что кстати ОК? ОК-да или ОК-нет?
    И все это говорили клиенты в сравнении с типовой.
    Если человек имеет возможность разработать собственную конфигурацию и в ней есть возможность вставлять кнопки и картинки в эти кнопки пусть так и будет, ибо законопослушная фирма 1С создавая конфигуратор и все вышеперечисленные возможности, ни в коем случае не нарушила бы имеющиеся принципиальные стандарты, если бы таковые были (кнопки бы предлагались на выбор стандартного размера, цвета и со стандартным набором надписей).
    В данном случае эти возможности создают для бухгалтера атмосферу уюта, а не серого ненастного дня и плохого настроения.
    А 8.0 пошла дальше в возможности создания стилей и применения цветовых палитр. Как вы к этому относитесь?

    Стандарты существуют, к сожалению у меня нет сылок на открытые ресурсы. С закрытых не уверен что имею право их выкладывать. Частные мнения пользователей простите меня не интересуют в глобальном контексе, для реализации частных пожеланий есть мы программисты. Для общей есть стандарты. Ведь есть например стандарты на оформление договоров, а частности туда довносяться или изменяються. Так и с программами. Если Вам это неизвестно и Вы сами не понимаете что это нужно.... Ну не всем это дано. В гараже дядя Вася может работать с единичными заказами и будет великолепных механиком, но если его перевести на завод для работы на конвеере, он не сможет работать и быть хорошим для потокового производства, ибо просто не может понять основные законы потокового производства.
    К тому же стандарты не придумываються "просто так, от фанаря", есть целая наука "эргономика". Стандарты например на размеры кнопок отталкиваються от нее. Учитываються и удобство, дизайн, восприятие человека, психологическое восприятие. Проводились целые работы, тесты. То есть это не 1С сама придумала, она всего лиш адаптировала под свои программы и задачи. Над стандартами работают ученые, врачи, техники. Проводяться иследования. В приципе можете порыскать по сети и найдете соответствующие статьи. Может что-нибудь поймете. А пока не понимаете что смотрите на программу только через призму "частности" и своего мировозрения. Словом пожелания на большие кнопки, это больше ВАШЕ пожелание, а не большинства. Меня лично например большие кнопки наоборот раздражают, но это мое личное восприятие. И оно не подойдет достаточно большому количеству людей. Так-же как и цветовые схемы. Ведь различные цветовые схемы в виндоусе тоже не для простой раскраски придуманы. Просто есть возможность любому пользователю адаптировать "под себя", под свое восприятие.
    Словом читайте больше и не только фантастику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Мар 27, 2007 12:50:03 Сообщить модератору   

    Цитата:
    К тому же стандарты не придумываються "просто так, от фанаря", есть целая наука "эргономика".

    абсолютно согласен. Недавно небезызвестный pit с "Территории 1С" приводил приммер реальной переработки им "РасходнойНакладной" в БП 8.0 РФ...клиенту поставили спец. прогу, которая меряет путь мышки при выполнении оператором самой часто испоьзуемой операции - заполнения РН...так вот....ПОСЛЕ оптимизации РН, упорядочения пути обхода реквизитов, расположения самых нужных реквизитов рядом путь мышки СОКРАТИЛСЯ в 1,5-3 раза...операторы перстали жаловаться на утомляемость, усталость...и отпуск товара ускорился...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Мар 27, 2007 12:52:59 Сообщить модератору   

    Насчет форм их нужно оптимизировать. Вы же знаете конфу Starikana
    там есть большие кнопки и все умещается в экранные формы.
    Д. Федор надо отдать должное вашему интелекту. Читаю я не меньше вашего, но фильтрую прочитанное и осмысливаю его значение и применимость я вижу значительно больше.
    Насчет исследований в применимости цветов и размеров в программном обеспечении лично я придерживаюсь следующего мнения как и все мои клиенты и я уверен ваши тоже, просто им все преподносится как есть или вашеми словами, что лучший исследователь всех времен и народов это - ПРИРОДА и срок ее исследований - ЭВОЛЮЦИЯ значительно превышает все сроки всех исследователей, во много порядков раз. Именно в процессе этого срока окружающий нас мир стал таким каков он есть "цветным", а не "серым", самые успокаивающие цвета в природе те что радуют глаз не серые как ни странно (бабочки, цветы, небо и т.д). И все мы в этом мире разные брюнеты, блондины и т.д., разного роста и интеллекта. Было бы очень невесело если бы все были одного роста, одних размеров, одного визуального отображения, с одинаковым голосом и умом, и наверное все бы работали на одной программе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Мар 27, 2007 14:02:00 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Именно в процессе этого срока окружающий нас мир стал таким каков он есть "цветным", а не "серым", самые успокаивающие цвета в природе те что радуют глаз не серые как ни странно (бабочки, цветы, небо и т.д)


    Бабочки, цветы, небо...
    Если вести речь об оптимизации экранных форм, то намного быстрее работать клавиатурой, а не мышкой. Я всегда стараюсь всем кнопкам назначить сочетания клавиш.

    А огромные кнопки с цветными картинками, как мне кажется, раздражают большинство людей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Мар 27, 2007 14:06:12   

    Я когда пишу что то, типа формы там "Заплати собака", я пишу под музыку металл, и еще я в коде прописываю запахи. Клиентам нравится.

    Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

    Последний мой запах, был неудачный, клиент отказался покупать конфу с таким благовонием, учту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АХТУНГ !!!!
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Мар 27, 2007 14:40:10 Сообщить модератору   

    Среди нас - ПАРФЮМЕРЫ !!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Мар 27, 2007 16:40:37 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Насчет форм их нужно оптимизировать. Вы же знаете конфу Starikana
    там есть большие кнопки и все умещается в экранные формы.
    Д. Федор надо отдать должное вашему интелекту. Читаю я не меньше вашего, но фильтрую прочитанное и осмысливаю его значение и применимость я вижу значительно больше.
    Насчет исследований в применимости цветов и размеров в программном обеспечении лично я придерживаюсь следующего мнения как и все мои клиенты и я уверен ваши тоже, просто им все преподносится как есть или вашеми словами, что лучший исследователь всех времен и народов это - ПРИРОДА и срок ее исследований - ЭВОЛЮЦИЯ значительно превышает все сроки всех исследователей, во много порядков раз. Именно в процессе этого срока окружающий нас мир стал таким каков он есть "цветным", а не "серым", самые успокаивающие цвета в природе те что радуют глаз не серые как ни странно (бабочки, цветы, небо и т.д). И все мы в этом мире разные брюнеты, блондины и т.д., разного роста и интеллекта. Было бы очень невесело если бы все были одного роста, одних размеров, одного визуального отображения, с одинаковым голосом и умом, и наверное все бы работали на одной программе...

    Вот интересный человек Smile Все понимает, но поспорить хочеться Smile
    В том то и отличие типовой, она делаеться в соответствие со стандартами (насколько это возможно при нынешних темпах изменений законодательства и т.п.) Это индустриальный продукт, а не разработка конкретно рейтинга, случайно угодившая на весь Казахстан. А уж остальное отводиться самому пользователю (ведь он может легко изменить шрифты например, в принципе взяв из коробки книжку "Руководство по администрированию" изменить размеры кнопок и т.п), не хочет не может, есть кодеры, в фирмах или просто одиночки. Отсюда и непохожесть программ, хотя они одни и те же, что там типовая, что там. Это как автомобиль, пока он в салоне, как близнецы, кто-то купил, через пару месяцев владелец сам или при помощи фирм или отдельных механиков умельцев начинает значительно отличаться от своих собратьев. А первоначально он тоже сделан по стандартам, или точнее совокупности стандартов, как общепринятых так и например от производителя. Так и появляються например стеклоподьемники на жигулях, которых никогда завод не делал Smile Так и программа, иногда типовые так изменяют, что догодаться можно только по частям кода.... Словом это нормально. Поэтому я настаиваю не бросать слова "не так сделали" ибо "не так" это частная точка зрения. Как говориться не нравиться переделай, сам или с помощью, тем более все инструменты даны в руки, и книги и открытая конфигурация, да еще на ИТС куча советов....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сухой остаток
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Мар 27, 2007 17:16:50 Сообщить модератору   

    ККСББТ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вт Мар 27, 2007 18:01:28 Сообщить модератору   

    Д.Федор все вышеуказанное не для того, чтобы поспорить, это ответная реакция на то, что Вы зачастую на форуме желаемое выдаете за непререкаемое, прикрываясь индистриальностью. Клиенту глубоко наплевать (ред. Cleaner) на индустриальность, ему главное чтобы было удобно.
    ...Видел я как-то листок с сочетанием клавиш занимающий полмонитора, приклеенный к нему, хотя бесспорно клавишами работать удобней и я тоже всегда это использую.
    ...Если бы конфа воспроизводила металл используемый при ее написании это было бы круто.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Семен
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Мар 27, 2007 20:08:09 Сообщить модератору   

    Представьтесь, плиз. Кто вы ? Норберт Винер, Дж.фон Нейман, Дейт, Дейкстра, Вирт, Кодд ?

    верно. например, лично я покупаю одежду малоизвестной фирмы. отнюдь не модные фитюльки на раз-два - Гуччи, Версаччи и не т.п...но афигенно удобную и практичную одежду. есснно, недешевую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Мар 27, 2007 21:45:40 Сообщить модератору   

    Семен говорит:
    а как же ДВА письма/разъяснения НК в районе сентября 2003, мне лень их искать ? хоть и мутно, но там писали что ОПВ нужно считать за вычетом МРП...причем, правда, закрывая глаза на одну нестыковку в Кодексе, но общее мнение, консенсус - было таково...
    Такой порядок дествовал только один год (разъяснение НК было в середине или даже 2-ой половине года, доп.отчеты от всех фирм) и на сл.год все это отменили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Мар 28, 2007 09:18:43 Сообщить модератору   

    Я за крупные и цветные кнопки, так удобнее и веселее. Мистер Билл со своей командой тоже упорно на протяжении нескольких версий Винды дает пользователям возможность менять размеры ярлыков, шрифтов(их вообще тьма-тьмущая), скорость общения с мышью, придумывает экранные лупы и т.д. Наверное он не читал о стандартах о коих упоминает д.Федор.
    Д.Федор вы верно утверждаете что пользователь сам вправе изменить у себя размеры, цвета и т.д. но как ни странно "индустриальность" не позволяет этого делать, новые обновления все затрут.
    Я считаю конфа должна иметь свое лицо, чтобы ее узнавали. У клиентов типовой всегда приходится выяснять, кто обслуживает. И я заметил одну интересную тенденцию они почему то пытаются скрыть кто их ослуживает. В наших "местечковых" конфах всегда есть телефоны, по которым мы и выслушиваем как лестные так и не лестные отзывы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Мар 28, 2007 10:02:01 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    Мистер Билл со своей командой тоже упорно на протяжении нескольких версий Винды дает пользователям возможность менять размеры ярлыков, шрифтов(их вообще тьма-тьмущая), скорость общения с мышью, придумывает экранные лупы и т.д. Наверное он не читал о стандартах о коих упоминает д.Федор.


    Демагогия. Не надо сравнивать ОС и прикладную программу. Они решают разные задачи, и требования к ним тоже разные.


    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    У клиентов типовой всегда приходится выяснять, кто обслуживает. И я заметил одну интересную тенденцию они почему то пытаются скрыть кто их ослуживает.


    И где вы только находите таких клиентов - которые всё скрывают ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Семен
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Мар 28, 2007 12:05:24 Сообщить модератору   

    Не согласен по поводу демагогии. И ОС, и ППО должны иметь юзабилити. Иначе грош им цена. кто не согласен, читать тут
    http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Itsnotjustusability.html

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Ср Мар 28, 2007 13:53:25 Сообщить модератору   

    NoName насчет того, что клиенты не говорят кто их обслуживает, имейте смелость написать NoName - это тот-то и тот-то, то есть представьтесь по полной программе как Вас величают и фирма. Ваши выпады как, извините, лай собаки из темноты.
    А насчет демогогии - у нас двое демагогов на форуме и они себя знают, я не развожу демагогию, я привел пример на который у вас не нашлось аргументов, а словом демагогия вы это прикрыли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Мар 28, 2007 13:57:40 Сообщить модератору   

    Сергей(Плас-Плюс) говорит:
    А насчет демогогии - у нас двое демагогов на форуме и они себя знают, я не развожу демагогию, я привел пример на который у вас не нашлось аргументов, а словом демагогия вы это прикрыли.


    Уже не первый раз убеждаюсь:
    одиночки-самопальщики, как правило, страдают манией величия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Мар 28, 2007 14:04:02 Сообщить модератору   

    NoName, а по существу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    А НЕодиночки
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Мар 28, 2007 14:12:11 Сообщить модератору   

    страдают стадным инстинктом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Мар 28, 2007 14:32:23 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    NoName, а по существу?


    А по существу было сообщение №36

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    А НЕодиночки говорит:
    страдают стадным инстинктом.


    Очень остроумно.
    Если мои высказывания - "лай из темноты", то как назвать это высказывание ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Семен
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Мар 28, 2007 15:52:36 Сообщить модератору   

    да знаете вы, кто писал...
    почему то, как только начинается конструктивный разговор о совершенно конкретных вещах, г-да НЕодиночки делают несколько уже навязших в зубах и обрыдших фокусов -

    1. сворачивают разговор на сравнения в отрасли автопрома...акуенно к месту...ибо в автопроме ЖЦИ (жизненный цикл изделия) составляет 10 лет и более, и еще плюс запчасти продают лет 20...разумеется, программы живут столько же...

    2. разводят демагогию - все можно, все доступно, есть конфигуратор и т.д...

    3. уводят разговор в сторону

    4. разводят демагогию в другую сторону - есть поддержка, нежелателен отход от типовой и т.д...

    5. переходят на личности. когда совсем уж нечего сказать.

    В общем, всячески изворачиваются. вместо того, чтобы сказать - ДА ! Этого у нас нет. И не будет.

    или - ДА, этого мы не знаем.

    или - ДА. Это наша ошибка.

    так вернемся к разговору о константе "НеПРишейКМодулямРукав" и ситуации осени 2003 г. ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Мар 28, 2007 16:11:14 Сообщить модератору   

    NoName говорит:
    Elis говорит:

    NoName, а по существу?

    А по существу было сообщение №36

    NoName #36 говорит:
    Демагогия.

    :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Мар 28, 2007 16:23:45 Сообщить модератору   

    Семен говорит:
    почему то, как только начинается конструктивный разговор о совершенно конкретных вещах, г-да НЕодиночки делают несколько уже навязших в зубах и обрыдших фокусов -

    1. сворачивают разговор на сравнения в отрасли автопрома...акуенно к месту...ибо в автопроме ЖЦИ (жизненный цикл изделия) составляет 10 лет и более, и еще плюс запчасти продают лет 20...разумеется, программы живут столько же...

    2. разводят демагогию - все можно, все доступно, есть конфигуратор и т.д...

    3. уводят разговор в сторону

    4. разводят демагогию в другую сторону - есть поддержка, нежелателен отход от типовой и т.д...

    5. переходят на личности. когда совсем уж нечего сказать.


    Осмелюсь заметить, что в этой ветке разговор ушёл в сторону после того, как кое-кто написал следующее:
    "д.Федор, в одной из прошлых жизней вы не были случайно бюрократом, у вас явно присутствует тяга к инструкциям. ", и т.д.
    Не знаете, кто это был ?

    Семен говорит:
    так вернемся к разговору о константе "НеПРишейКМодулямРукав" и ситуации осени 2003 г. ?
    Давайте вернёмся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Семен
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Мар 28, 2007 16:49:10 Сообщить модератору   

    Цитата:
    "д.Федор, в одной из прошлых жизней вы не были случайно бюрократом, у вас явно присутствует тяга к инструкциям. ", и т.д.
    Не знаете, кто это был ?

    писал не я , эт точно...

    итак, ситуевина благословенной теплой осени 2003 года...варианта по перерасчету ЗП, ИМХО, было 3 -
    0. переделать модули расчета ЗП. это по любому нуна было делать.

    1. пересчитать ЗП за 1-3 кв-2003 и положить корректировочные проводки с датой 30 сентября 2003. НИ в коем случае не трогая, не пересчитывая и не перепроводя доки 1-3 кв. 2003, рассчитаннные по старым правилам.
    2. пересчитать и перепровести ЗП за весь период 1-3 кв-2003, ессно ,после врезки в модуль жестких новых правил.
    3. дать узеру самому возможность регулировать варианты и даты перерасчета, варианты и даты коррпроводок.

    Мы с Поздняковым выбрали вариант 1. Рейтинг - вар-т 3.

    Результат - по вар. 1 мы имели возможность сделать автоматически корректировочные декларации фф.201, 600, опираясь на корр. проводки. Лично у меня получался вар-т только общей коррдекларации за весь период 1-3 кв. 2003. Поздняков вроде бы дела даже разбивку коррдеклараций по кварталам/месяцам...

    а что дал узеру вар. 3 ? только возможность врукопашную делать коррдеклы...ибо правильно рассчитать их было невозможно, при таком обилии вариантов...и болтающуюся константу, которая до сих пор служит постоянным источником ошибок из-за своей НЕочевидной и нелогичной связи с ЗП...в контексте, которого уже никто не помнит...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Ср Мар 28, 2007 18:11:19 Сообщить модератору   

    Примеры из автопрома, для того что-бы дошло. Я не страдаю манией величия в отличие от некоторых и общаюсь не с телепатами, поэтому привожу более доходчивые разъяснения своих мыслей. Но как видно у некоторых асоциативное мышление на нуле, все равно не доходит.
    По поводу константы, в первых не припомню что-бы кто-то из клиентов делал "врукопашную коррделы". Все нормально формировалось. Насчет "постоянных" ошибок из-за нее... у меня всего 3 клиента "ошибались", из тех кому "читать и знать некогда, работать надо". При установке, обновление и т.п. данная константа по умолчанию не заполняеться. Проблемы будут только если пользователь установит дату ручками. Так вопросик назревает, ежели не знаеш о чем идет реч, какого устанавливаеш??? В чем проблема то? Проблема только в одном, не знаем, но раз стоит, надо что-то поставить. Хотя стоя на константе и нажав знак вопросика, можно прочитать зачем это дата и для чего нужна. Даже спрашивать никого не надо, ответ в самой программе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Ср Мар 28, 2007 18:21:22 Сообщить модератору   

    NoName, прежде чем высказываться нужно представляться, нужно чтобы все имели представление кто Вы, если вы себя уважаете прежде всего, а не своих оппонентов.
    По существу вы этого сделать не хотите - значит вы НИКТО а у никого не может быть мнения, никакого ни верного ни неверного.
    Вообще я не приветствую идею свободных имен на форуме (имеется ввиду без обязательной регистрации), но это кажется в предложения по оформлению.
    Elis, спасибо, вы меня кажется поняли, я отвечаю на "крики из толпы" исключительно тогда, когда они абсолютно вредны внешним ползователям то есть - клиентам.
    Кстати Elis если можно ответьте на вопрос вы себя относите к "одиночкам-самопальщикам" или к "индустриальщикам" (можно не по реальной регистрации, а по взглядам)?
    Я засомневался куда отношусь я?
    В фирме 6 человек около 600 предприятий обслуживаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Ср Мар 28, 2007 18:30:10 Сообщить модератору   

    Забыл осуществить вход № 48 Сергей (Плас-Плюс)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Ср Мар 28, 2007 18:30:45 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Примеры из автопрома, для того что-бы дошло. Я не страдаю манией величия в отличие от некоторых и общаюсь не с телепатами, поэтому привожу более доходчивые разъяснения своих мыслей. Но как видно у некоторых асоциативное мышление на нуле, все равно не доходит.
    По поводу константы, в первых не припомню что-бы кто-то из клиентов делал "врукопашную коррделы". Все нормально формировалось. Насчет "постоянных" ошибок из-за нее... у меня всего 3 клиента "ошибались", из тех кому "читать и знать некогда, работать надо". При установке, обновление и т.п. данная константа по умолчанию не заполняеться. Проблемы будут только если пользователь установит дату ручками. Так вопросик назревает, ежели не знаеш о чем идет реч, какого устанавливаеш??? В чем проблема то? Проблема только в одном, не знаем, но раз стоит, надо что-то поставить. Хотя стоя на константе и нажав знак вопросика, можно прочитать зачем это дата и для чего нужна. Даже спрашивать никого не надо, ответ в самой программе.


    Если это камень в мой огород, тогда встречный вопрос, если я обновляю типовую с 8 релиза до 254, и первый раз столкнулась с такой проблемой, и руками я никуда не лазила, так может имеет смысл предупредить клиента о возможных ошибках? И если такое предупреждение есть в книге из коробки, будьте любезны, дайте номер страницы а то я как раз из тех кому "читать и знать некогда, работать надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Мар 28, 2007 18:41:15   

    tehvest говорит:
    8 релиза до 254

    Хуизит Халя? 208? Вобчето надо было до 212 довести, желательно. А потом на 254.
    tehvest говорит:
    из тех кому "читать и знать некогда, работать надо

    Работай солнце, работай. Здесь тебе помогут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Мар 28, 2007 18:52:09 Сообщить модератору   

    tehvest я не кидаюсь камнями и вобщем то даже не вспонил что у вас такая проблема была. Говорю из опыта обслуживания своих клиентов. В моей практике такого не было что-бы программа при обновление или переходе самостоятельно забила дату в эту константу. Повторюсь, по умолчанию она ПУСТАЯ. По поводу "читать и знать некогда", любая программа, любое изделие (автомобиль, телевизор или вилка с ложкой) расчитано на то что пользователь все таки сначала научиться с ним обращаться, а потом использует. А не наоборот.

    Забыл добавить про "клиент не говорит у кого обслуживаеться".... Как правило почти в 90% клиент должен денег обслуживающей компании и не говорит потому как знает что обычно фирмы созваниваються и выясняют эти обстоятельства. Остальные 10% не говорят потому что достаточно сильно переругались. Опять же по моему опыту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz