» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма первичных документов в 1С8 отличается от утвержденных законом о БУ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marisu
Добавлено: #1  Чт Авг 23, 2012 14:24:08
Заголовок сообщения: Форма первичных документов в 1С8 отличается от утвержденных законом о БУ

Скажите, пожалуйста, каким документом утверждены формы первичных документов в 1С8 Бухгалтерия для Казахстана?
Конкретно меня интересует накладная, по которой реализуется ТМЦ. В моей 1С она называется "Расходная накладная", но один из моих покупателей прислал письмо о том, что данная форма не соответствует утвержденной законом "О бухучете и фин.отчетности" и приказом № 216 от 21.06.2007г. Согласно этому приказу отгрузка ТМЦ должна осуществляться по документу "Накладная на отпуск запасов на сторону". Посмотрела закон, получается клиент прав, но почему тогда в 1С форма не соответствует? Или были какие-то изменения, которые я не нашла? У меня версия 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14), но, как я узнавала, в последнем обновлении 1С8 такая же история...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Авг 23, 2012 14:29:31
Заголовок сообщения:

Marisu, http://balans.kz/viewtopic.php?t=34443


Автор: Marisu
Добавлено: #3  Чт Авг 23, 2012 14:39:53
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо, прочитала, но вопрос остался... чем руководствуются разработчики 1С? Теперь, получается, к официальной 1С я еще дополнительно должна найти программиста, который переделает форму? Кто как выходит из этой ситуации?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Авг 23, 2012 14:49:27
Заголовок сообщения:

Зачем программиста? Там в 1С есть эта форма. Когда нажимаете кнопку "Печать" надо выбрать нужную форму.
Можно вообще ее задать по умолчанию. Видимо у вас сейчас по умолчанию задана не та форма.



Автор: Marisu
Добавлено: #5  Чт Авг 23, 2012 14:59:22
Заголовок сообщения:

Рита, Вы мой спаситель, где были мои глаза!!!
Да, по умолчанию у меня стоит другая форма. Спасибо, вопросов больше не имею :Rose:



Автор: Дако
Добавлено: #6  Сб Окт 13, 2012 13:43:17
Заголовок сообщения:

А если распечатываем и подписываем расходную накладную, значит это неверно?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Сб Окт 13, 2012 23:57:58
Заголовок сообщения:

Дако говорит:
А если распечатываем и подписываем расходную накладную, значит это неверно?

Рита говорит:
Marisu, http://balans.kz/viewtopic.php?t=34443

С. Ромазанов говорит:
Полез рыться в Закон о БУ и ФО. Или старая редакция или Вы попали

Статья 7. Бухгалтерская документация говорит:

2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты

Т.е. распечатывать расходную накладную можно было бы, если бы не было З-8.

Значит неверно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ