» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибочно вместо очередной сдали дополнительную, можно ли заявлением на отзыв исправить на очередную?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Чт Авг 16, 2012 11:03:10
Заголовок сообщения: Ошибочно вместо очередной сдали дополнительную, можно ли заявлением на отзыв исправить на очередную?

Добрый день.
Сегодня глянула в кабинет налогоплательщика
А там ф.870.00, была доставлена и пришло уведомление что не принято, так как сдано дополнительной.

Возникает вопрос могу ли я исправить данную сданную форму на очередную, через кабинет налогоплательщиков, путём отзыва- замены на очередную.

Если нет, то по 870.00, мы не привышаем 100 МРП, я сдавала ежеквартально, могу сдавать раз в год. Какие мои теперь действия теперь. Я должна отозвать за 1 квартал очередную 870.00 и поставить в известность Налоговое управление что будем сдавать в конце года. Предоплата по налогу есть.
Вообще есть же заявление на отзыв, путём замены. Вот только не знаю, сегодня уже 16, могу ли я это сделать?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Чт Авг 16, 2012 12:21:10
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
Вот только не знаю, сегодня уже 16, могу ли я это сделать?

Сможете. Наказывать за данный вид нарушения не будут.
ст69 НК РК говорит:

1. Если иное не установлено настоящим пунктом, налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности, указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента).
...
Отзыв налоговой отчетности, представленной за налоговый период, указанный в налоговом заявлении, производится одним из следующих методов:
...
2) методом изменения, при котором в ранее представленную налоговую отчетность вносятся заявляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) изменения и (или) дополнения.

3. Методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:
...
3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;

Добавлено спустя 51 секунду:

biruza3, главное совсем форму не отзывайте, а то будет не представление в срок.



Автор: biruza3
Добавлено: #3  Чт Авг 16, 2012 12:29:56
Заголовок сообщения:

Всё поняла


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Пт Авг 17, 2012 17:07:27
Заголовок сообщения:

Ведмедь, а изменив вид на очередную, статус деклы с "не принято" сменится на "принято"?


Автор: ЖАН
Добавлено: #5  Пт Авг 17, 2012 22:16:34
Заголовок сообщения:

Что вы хотите отозвать? Отчет же не принят. Уже непредоставление отчета в срок.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Сб Авг 18, 2012 10:40:05
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
статус деклы с "не принято" сменится на "принято"

Должно.



Автор: еркин
Добавлено: #7  Пт Мар 31, 2017 10:25:34
Заголовок сообщения:

Через СОНО сдана ошибочно ФНО дополнительная. Система приняла, не смотря на то, что не было очередной.Есть уведомление.
В КН , в заявлении на отзыв, в разделе путем замены - отсутствует возможность выбора для исправления дополнительной на очередную. Сдали заявление на бумажном носителе. Инспектор тоже не может посадить замену. Что делать?



Автор: Nemo
Добавлено: #8  Пт Мар 31, 2017 10:42:51
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Через СОНО сдана ошибочно ФНО дополнительная.

Какой отчет и за какой период?



Автор: еркин
Добавлено: #9  Пт Мар 31, 2017 10:47:30
Заголовок сообщения:

ФНО 421.00 за сентябрь 2016. Разнесена даже.


Автор: Nemo
Добавлено: #10  Пт Мар 31, 2017 11:03:40
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
ФНО 421.00 за сентябрь 2016.

Ух, все сроки вышли.
еркин говорит:
Разнесена даже.

Вот это странно, впервые слышу такое.



Автор: еркин
Добавлено: #11  Пт Мар 31, 2017 11:11:16
Заголовок сообщения:

Можно ли будет оспорить протокол на штраф? Ущерба государству нет, налог оплачен.

Добавлено спустя 25 секунд:

СОНО же приняла

Добавлено спустя 15 секунд:

СОНО же приняла



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #12  Пт Мар 31, 2017 22:23:59
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Инспектор тоже не может посадить замену. Что делать?
Отзыв методом удаления и сдача с правильном видом налоговой отчетности.
еркин говорит:
Можно ли будет оспорить протокол на штраф?
У вас было уже нарушение?


Автор: еркин
Добавлено: #13  Пн Апр 03, 2017 11:02:38
Заголовок сообщения:

:cry: да

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Можно ли оспорить? Ведь система приняла и разноска есть. Ограничений на отзыв методом замены ( дополнительная на очередную) в НК нет.

Добавлено спустя 22 секунды:

Можно ли оспорить? Ведь система приняла и разноска есть. Ограничений на отзыв методом замены ( дополнительная на очередную) в НК нет.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

что-то по два раза выходят сообщения



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #14  Пн Апр 03, 2017 17:25:12
Заголовок сообщения:

Тогда обращайтесь в вышестоящий орган, русть налоговики вручную изменят вид налоговой отчетности. С вашей

Добавлено спустя 46 секунд:

стороны нарушения я не вижу.



Автор: еркин
Добавлено: #15  Ср Май 03, 2017 17:26:33
Заголовок сообщения:

Итог переписки с поддержкой :
- Уважаемый Пользователь!
Реализация соответствует требованиям КГД МФ РК.
1. прием Дополнительных ФНО 421.00 в один УГД к Очередным, представленным в другой ОГД.
2. Отзыв методом изменения вида "Дополнительный" на "очередной" и наоборот, не предусмотрен.

С уважением, служба поддержки пользователей программного обеспечения КГД.



Автор: куляш1973
Добавлено: #16  Ср Май 03, 2017 18:31:54
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
прием Дополнительных ФНО 421.00 в один УГД к Очередным, представленным в другой ОГД.

Так вы ошиблись и с видом ФНО, и с кодом налогового органа.
Получается, 2 ошибки за раз.
Здесь замена не поможет.
Выходит, что вы не отправили в нужный УГД ни очередную, ни допку. Поэтому и штраф.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #17  Чт Май 04, 2017 09:43:51
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Так вы ошиблись и с видом ФНО, и с кодом налогового органа.

Получается, 2 ошибки за раз

куляш1973 говорит:
Выходит, что вы не отправили в нужный УГД ни очередную, ни допку. Поэтому и штраф.

нифика как то не выходит, читаем НК РК
ст.584 НК РК говорит:
5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в налоговые органы, если:
1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или
2) не указан код налогового органа, или
3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
4) не указан налоговый период, или
5) не указан вид налоговой отчетности, или
6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи налоговой отчетности, или
7) нарушены требования форматно-логического контроля в структуре электронного формата формы налоговой отчетности;
8) нарушены требования пункта 1 статьи 72 настоящего Кодекса относительно способа представления налоговой отчетности в случае продления срока представления налоговой отчетности;
9) нарушены требования пункта 2 статьи 270 настоящего Кодекса относительно представления одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость реестров счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это полный перечень ошибок при которых ФНО считается не принятой, в случае же с еркин, ни одна ошибка не подходит.
Налогоплательщиком указан код УГД
Налогоплательщиком указан налоговый период
Налогоплательщиком указан вид налоговой отчетности
Следовательно именно по этим основаниям УГД не имеет права ФНО считать не принятой
поддержка говорит:
2. Отзыв методом изменения вида "Дополнительный" на "очередной" и наоборот, не предусмотрен.

налогоплательщика не должно это волновать в принципе, что у них там реализовано, а что нет. В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик имеет право
ст.69 НК РК говорит:
1. Если иное не установлено настоящим пунктом, налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности, указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, в налоговый орган по месту регистрационного учета налогоплательщика (налогового агента).
...
3. Методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:
1) в которой не указан или неверно указан код валюты; *
2) в которой не указаны или неверно указаны номер и (или) дата контракта на недропользование;
3) в которой не указан или неверно указан статус резидентства;
3-1) в которой неверно указан код налогового органа;
3-2) в которой неверно указан налоговый период; *
3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;



Автор: еркин
Добавлено: #18  Вт Сен 26, 2017 13:38:11
Заголовок сообщения:

Штрафанули в итоге


Автор: куляш1973
Добавлено: #19  Вт Сен 26, 2017 15:26:35
Заголовок сообщения:

Ведмедев, объясню на пальцах. Вы должны были подать очередную декларацию допустим в УГД 6205, но подали допик в УГД 4306. В итоге получаем, что в нужный УГД 6205 не попала ни очередная, ни допка.
Думаю, статья 69 тут бессильна. Она предусматривает только ОДИН косяк.



Автор: еркин
Добавлено: #20  Вт Сен 26, 2017 15:43:13
Заголовок сообщения:

Не было другого УГД. УГД только один из нескольких, в которых находятся объекты ,связанные с налогообложением.
Только был вид отчетности : вместо очередной- дополнительная.
Путем размышлений над ответом службы поддержки догадываюсь, что если объекты, связанные с налогообложением, расположены в разных районах/ УГД , система приема отчетов видит сданные очередные по другим УГД и спокойно принимает дополнительную в тот УГД, в который не была еще сдана очередная. Т.е. нет учета по УГД по виду отчетности для ФНО 421.00.
А мнение налоговой - в системе нет возможности корректировки= вина налогоплательщика.
Надеюсь, с принятием обещанных изменений в НК в 2018г. любая неточность в налоговой системе будет трактоваться в пользу налогоплательщика. Хотя там есть ремарка - через суд!



Автор: Ведмедев
Добавлено: #21  Вт Сен 26, 2017 15:49:00
Заголовок сообщения:

куляш1973, да не надо мне объяснять, тем более на пальцах, я вообще по этому вопросу как бы не должен ничего и никому. Привлечение к адм. ответственности всё так же считаю незаконным.
В НК РК есть только один момент когда действия в отношении ранее сданной фно в виде отзыва, так же отзывают и все допики(абзац 3 п.1 ст.69 НК РК). То что система не может такую штуку делать, так это не проблема налогоплательщика.
Они вон уже девятый месяц не могут настроить приостановление представления отчётности ИП ранее применявшего фиксированный налоговый режим, так это же не значит что такое в принципе делать нельзя. Сделали все доки, закрыли карточку ОВД и теперь лесом посылают, как только налоговики заикаться начинают про какие та отчёты. Заставляют типа давай ликвидация и потом всё нормально. Им в ответ, во-первых с чего это вы решили что ИП надо ликвидироваться, а во-вторых Вы нарушаете моё законное право приостановить представление налоговой отчётности. Если человек не готов бороться и его возможный профит не превышает возможные последствия, тот тут как грится медицина бессильна.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

еркин, я бы канеш повоевал бы

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

еркин, Вас привлекли именно за то что ФНО не представлена в срок или за то что допустим уплата или что там у них не своевременно прошла?



Автор: Elis
Добавлено: #22  Вт Сен 26, 2017 17:31:18
Заголовок сообщения:

еркин, обжаловать в судебном порядке не хотите?


Автор: еркин
Добавлено: #23  Пн Окт 16, 2017 17:12:16
Заголовок сообщения:

Привлекли, что очередная не предоставлена в срок.
Директор решил с судом не связываться.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ