» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Суточные по командировке за пределами РК.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гулжан
Добавлено: #1  Пн Авг 06, 2012 11:14:40
Заголовок сообщения: Суточные по командировке за пределами РК.

Здравствуйте, хотела узнать норму суточных при командировке за пределами РК по налоговому кодексу 8-МРП или же по постановлению Правительства Республики Казахстан от 29.05.2004 года N 597 в Китай 80 долларов ? На что мне ссылаться, и сколько давать?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

и что входит в суточные (проезд, проживание, питание)?



Автор: vfhf
Добавлено: #2  Пн Авг 06, 2012 11:24:42
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
постановлению Правительства Республики Казахстан от 29.05.2004 года N 597 в Китай 80 долларов

всегда относилось к гос.учреждениям, но им пользовались все коммерческие предприятия
Гулжан говорит:
хотела узнать норму суточных при командировке за пределами РК

устанавливается предпринимателем самостоятельно, может быть любой,
Гулжан говорит:
8-МРП
- это то что не облагается ИПН, если норму установите больше. все сверх 8МРП - в доход сотрудника.


Автор: Гулжан
Добавлено: #3  Пн Авг 06, 2012 11:27:41
Заголовок сообщения:

вот теперь, что мне делать, т.е. я считаю согласно норм нал.кодекса, т.е. 8 МРП, а кадровик ссылается на ПП РК от 29.05.2004 года N 597. На что мне конкретно ссылаться и какую сумму выдавать?


Автор: vfhf
Добавлено: #4  Пн Авг 06, 2012 11:30:51
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
На что мне конкретно ссылаться

ну учетную политику предприятия, на распоряжение руководителя - это в его компетенции устанавливать нормы суточных



Автор: Гулжан
Добавлено: #5  Пн Авг 06, 2012 11:37:25
Заголовок сообщения:

Как раз на данном примере и решается, т.е. я прописываю сейчас инструкцию о служебных командировках работников и вот сомнения какую сумму нормы мне устанавливать. Ссылаться на ПП РК или же на норму указанную в НК РК ?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Ну учетную политику естественно еще даже не писали, новая орг-я. После инструкции начну ее писать.



Автор: vfhf
Добавлено: #6  Пн Авг 06, 2012 11:47:27
Заголовок сообщения:

Ну еще раз, что бы вы не написали в инструкции, при учете суточных: 8 МРП - не будет доходом работника, все что выше - нужно будет включить в доход работника. Собственно инструкции тут и не при чем. У вас частное предпринимательство? Если да - все нормы устанавливаете сами.


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #7  Пн Авг 06, 2012 13:55:39
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
что входит в суточные (проезд, проживание, питание)?
-проезд и проживание не входят в суточные.
В соответствии с п. 2 ст. 152 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
Выдаете сотруднику который направляется в командировку- транспортные расходы, за проживание и суточные как установите в УП компании.

Гулжан говорит:
кадровик ссылается на ПП РК от 29.05.2004 года N 597.
Есть "Приложение к постановлению Правительства РК от 31 декабря 2008 года N 1332.
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства
РК п.36"- в котором написано, что данное постановление утратило силу с 01.01.2009г."

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

vfhf говорит:
Гулжан говорит:
На что мне конкретно ссылаться

ну учетную политику предприятия, на распоряжение руководителя - это в его компетенции устанавливать нормы суточных

Согласна.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ