» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно заполнять форму 101.04?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #51  Чт Июл 19, 2012 18:01:25
Заголовок сообщения: Как правильно заполнять форму 101.04?

База знаний:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=506765#506765
http://balans.kz/viewtopic.php?p=680971#680971
http://balans.kz/viewtopic.php?p=682260#682260
Добрый день!
Подскажите пож.. в налоговой форме 101.04 за 2012г. есть два деления:
1.Сумма Начисленных и выплаченных доходов.
2.Сумма Начисленных, но не выплаченных доходов, отнесенных на вычеты.
Что это означает, что если ТОО начислило и выплатило доход нерезиденту всё, значит ТОО не имеет паво брать на вычет по КПН суммы оприходования от нерезидента в конце года при формировании годового дохода?

У нашего ТОО по факту Сумма Начисленных и выплаченных доходов. Так мы оплатили нерезиденту в этом отчетном периоде, за который сдается отчетность. При этом мы не оплачиваем КПН, так как применяем Конвенцию об избежании двойного налогообложения.
Получается какие строки формы 101.04 мы должны заполнять? Только где Сумма Начисленных и выплаченных доходов? А где сумма налога - вообще ничего не показываться, так как мы его не платим (Конвенция)?

Заранее спасибо!



Автор: Eira
Добавлено: #52  Пт Июл 20, 2012 14:16:55
Заголовок сообщения:

mitsu,
101.04 - это форма для определения доходов нерезидента и подоходного налога с них, а не вычетов налогового агента.
mitsu говорит:
2.Сумма Начисленных, но не выплаченных доходов, отнесенных на вычеты.

Смотрим Правила заполнения:
Цитата:
Датой отнесения на вычеты начисленных, но не выплаченных доходов нерезидентов, признается 31 декабря отчетного календарного года. Строка 101.04.003 заполняется в Расчете за 4 квартал отчетного календарного года

mitsu говорит:
Только где Сумма Начисленных и выплаченных доходов?

Если Вы начислили и выплатили полностью доходы нерезидента, то заполнять надо только графу начислено и выплачено.
Строки заполняются на основании Расчета к форме 101.04, поэтому опять же из Правил смотрим:
Цитата:
Графы H – J заполняются по начисленным и выплаченным суммам доходов нерезидентам
8) в графе Н указывается сумма начисленных и выплаченных доходов, по которым возникают обязательства по удержанию налогов, в том числе освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором.
При совершении операций в иностранной валюте в данной графе указывается сумма начисленных и выплаченных доходов, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;
9) в графе I указывается ставка подоходного налога у источника выплаты, установленная международным договором или статьей 194 Налогового кодекса;


Если Конвенцией предусмотрено полное освобождение от подоходного у источника в Казахстане, то и заполняем 0 в строке суммы подоходного.



Автор: k.lorik
Добавлено: #53  Вт Июл 24, 2012 13:01:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли сдавать пустую форму 101.04, если объектов обложения нет.


Автор: esiphi
Добавлено: #54  Вт Июл 24, 2012 13:21:53
Заголовок сообщения:

k.lorik говорит:
надо ли сдавать пустую форму 101.04, если объектов обложения нет.

Предлагаю:
1.ф.101.04 составляется налоговым агентом в соответствии со ст.196 НК РК.
2.Согласно ст.68 п.7 НК РК данная ст. не входит перечень налоговой отчетности ,которые надо представлять при отсутствии объектов налогообложения т.е в Вашем случаи не представляется.
С ув.



Автор: mitsu
Добавлено: #55  Ср Июл 25, 2012 16:22:55
Заголовок сообщения:

Eira,
Eira говорит:
Если Вы начислили и выплатили полностью доходы нерезидента, то заполнять надо только графу начислено и выплачено.

В нашем случае начислены доходы в мае -месяце (счета-фактыр и акты от нерезидента в мае), а оплатили мы ему в июне месяце. Форма 101.04 имеет 3 приложения (1, 2 ,3 месяцы). Какой из месяцев мне заполнять - май (то есть когда документы выставлены от нерезидента) или июнь (когда мы ему оплату произвели). Мне кажется что все-таки июль-месяц, так как согласно этих Правил заполнения формы 101.04, начисленные и выплаченные доходы по курсу когда на день оплаты. Мы так и работаем с нерезидентом - по факту (сначала работы потом оплата). Правильно ли я думаю?

Или вообще нужно заполнять два приложения формы 101.04 и май и июнь месяцы. В мае показать начисленные доходы, а оплата была в июне - тогда где показывать оплату, если для отдельно выплаченных доходов нет столбца.
спасибо заранее!!!



Автор: Sanny
Добавлено: #56  Чт Июл 26, 2012 10:12:57
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Или вообще нужно заполнять два приложения формы 101.04 и май и июнь месяцы. В мае показать начисленные доходы, а оплата была в июне - тогда где показывать оплату, если для отдельно выплаченных доходов нет столбца.
спасибо заранее!!!


Заполняете только июнь, т.е. месяц выплаты, так как начисленные, но не выплаченные доходы показываем только по состоянию на 31 декабря, т.е. в конце года



Автор: mitsu
Добавлено: #57  Чт Июл 26, 2012 14:21:24
Заголовок сообщения:

В связи с тем, что мы применяем международный договор, то есть не платим налог. В форме 101.04 заполняем доходы нерезидента, далее ставку налога (у нас 15% так как роялти), сумму налога ставлю 0. При этом выходят ошибки валидации из-за того простой арифметики сумма дохода х на ставку налога 15% равно о ?
Если поставлю ставку налога не 15%, а ноль - это будет ошибкой?



Автор: LyanVG
Добавлено: #58  Ср Окт 24, 2012 14:35:20
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите: пришло уведомление, что мы применили не верную ставку КПН у нерезидента, нужно было удержать 20%, а мы удержали 15%. Как отправить дополнительную, как по НДС, т. е. сначала сторнируем не верную строку, а затем добавляем последующую (в общем списки) или как то по другому?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #59  Ср Окт 24, 2012 14:46:35
Заголовок сообщения:

LyanVG говорит:
Как отправить дополнительную, как по НДС

Нет. Заполняете только на разницу.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #60  Ср Окт 24, 2012 16:27:40
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
В связи с тем, что мы применяем международный договор, то есть не платим налог.

А вот нам еще справку не предоставили. Ждем. И я в замешательстве, т.к. справку я должна предоставить в течение 3 календарных дней после сдачи отчета. Заполнить ли мне сейчас ф.101.04, я боюсь упустить срок. Подскажите.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #61  Ср Окт 24, 2012 16:38:30
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
справку я должна предоставить в течение 3 календарных дней после сдачи отчета

Почему? Обратите внимание на ст 212 п 3 НК



Автор: Аквамарин
Добавлено: #62  Ср Окт 24, 2012 17:04:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Вы меня спасли :Rose: Видимо, в отпуск пора... Перепутала со ст. 219 п. 4.


Автор: Редиска
Добавлено: #63  Пн Окт 29, 2012 12:23:13
Заголовок сообщения:

первый раз заполняю форму, прошу помощи :oops:

Филиал иностранной компании (ЮК) получает услуги от нерезидента (ЮК) не на территории РК. Сертификат есть, подоходный налог не платим.
В расчете строку 101.04.001 заполняю, в 101.04.002 проставляю нули.

Вопрос по приложению.
С графами A-J понятно, кроме вида дохода (графа F). указать 1020 - доходы от выполнения работ, оказания услуг в РК?
Я заполняю H "сумма начисленных и выплаченных доходов". А в графе N "сумма начисленных(выплаченных) доходов, освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором" выходит проставляю эту же сумму доходов? т.е. эта сумма уже будет справочная. вообще, строки N, O, P, Q (связано с международным договором) заполнять надо?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #64  Пн Окт 29, 2012 12:37:14
Заголовок сообщения:

Если
Редиска говорит:
получает услуги от нерезидента (ЮК) не на территории РК

То при чем здесь 101.04? Какого рода услуги?



Автор: Редиска
Добавлено: #65  Пн Окт 29, 2012 12:50:50
Заголовок сообщения:

может я что-то не так понимаю с территорией и не терр РК.
в общем, услуги исполнитель-нерезидент, находящийся в юк, оказывает заказчику-филиалу иностр компании в РК. У исполнителя нет постоянного учреждения в рк. Услуги (различные расчеты) получаем по мейлам. По итогам месяца выставляется инвойс, подписывается акт, производится оплата.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #66  Пн Окт 29, 2012 13:47:30
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
услуги исполнитель-нерезидент, находящийся в юк, оказывает заказчику-филиалу иностр компании в РК

Следовательно услуги оказаны в РК? Не понятно кто оказывает услуги ФЛ или ЮЛ. Заказчик ЮЛ резидент РК?



Автор: Редиска
Добавлено: #67  Пн Окт 29, 2012 13:57:51
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Следовательно услуги оказаны в РК? Не понятно кто оказывает услуги ФЛ или ЮЛ. Заказчик ЮЛ резидент РК?

услуги оказывает юрлицо-нерезидент, заказчик - юрлицо филиал иностранной компании, нерезидент.
услуги считаем оказанными в РК, т.к. получатель услуг в РК? тогда верно.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #68  Пн Окт 29, 2012 14:13:46
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
услуги считаем оказанными в РК, т.к. получатель услуг в РК?

Не всегда. Обратите внимание на ст 192 п 1 пп 2 НК. Если вы пишите, что
Редиска говорит:
не на территории РК. С
, то у вас и не возникает КПН за нерезидента.


Автор: Редиска
Добавлено: #69  Пн Окт 29, 2012 14:27:55
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Редиска говорит:
услуги считаем оказанными в РК, т.к. получатель услуг в РК?

Не всегда. Обратите внимание на ст 192 п 1 пп 2 НК. Если вы пишите, что
Редиска говорит:
не на территории РК. С
, то у вас и не возникает КПН за нерезидента.

перечитала договор "Приложение содержит ...местоположение Клиента, где должны быть оказаны Услуги". в приложении название Филиала и страна - КЗ.
все-таки услуги на территории РК. налог не плачу, т.к. есть сертификат, но форму сдать надо.
возвращаюсь снова к графам :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #70  Пн Окт 29, 2012 14:41:26
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
расчете строку 101.04.001 заполняю, в

Да
Редиска говорит:
101.04.002 проставляю нули.

Да
Редиска говорит:
указать 1020 - доходы от выполнения работ, оказания услуг в РК?

Да
Редиска говорит:
выходит проставляю эту же сумму доходов?

Да
Редиска говорит:
(связано с международным договором) заполнять надо?

Надо.



Автор: Редиска
Добавлено: #71  Пн Окт 29, 2012 15:10:59
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Редиска говорит:
(связано с международным договором) заполнять надо?

Надо.

код международного договора - 01?
Хотя в правилах "Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал".
Конвенция с ЮК называется "Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и прирост стоимости имущества".

Или это код 22 иные международные договоры? тогда надо прописать название в графе P.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #72  Пн Окт 29, 2012 15:17:31
Заголовок сообщения:

Редиска говорит:
это код 22 иные международные договоры? тогда надо прописать название в графе P.

Я бы сделала так



Автор: Редиска
Добавлено: #73  Пн Окт 29, 2012 15:36:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Редиска говорит:
это код 22 иные международные договоры? тогда надо прописать название в графе P.

Я бы сделала так

я тоже больше склоняюсь к 22. посмотрю при заполнении формы влезет ли такое длинное название. постараюсь частично сократить.



Автор: Редиска
Добавлено: #74  Вт Ноя 06, 2012 11:05:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Аквамарин говорит:
справку я должна предоставить в течение 3 календарных дней после сдачи отчета

Почему? Обратите внимание на ст 212 п 3 НК

т.е. хоть и сдаю отчет сейчас за 3кв2012, сертификат в НУ понесу 3 января 2013 года (при условии что раньше наступает 31 дек года, в котором была выплата)?



Автор: ksana
Добавлено: #75  Вт Ноя 06, 2012 11:56:12
Заголовок сообщения:

А как же тогда Сатья 212 п.6 "...Копия такого документа представляется в течение трех календарных дней с даты представления налоговой отчетности, срок представления которой наступает после представления нерезидентом такого документа налоговому агенту..."
Когда же все таки сдавать это сертификат?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Я звонила в отдел аудита НУ, так там вообще сказали предоставлять сертификат не надо нам, храните у себя на случай проверки. Понятно, конечно, что телефонный разговор не пришьешь потом если что...



Автор: Редиска
Добавлено: #76  Вт Ноя 06, 2012 12:13:25
Заголовок сообщения:

ksana говорит:
А как же тогда Сатья 212 п.6 "...Копия такого документа представляется в течение трех календарных дней с даты представления налоговой отчетности, срок представления которой наступает после представления нерезидентом такого документа налоговому агенту..."
Когда же все таки сдавать это сертификат?

продолжение "...в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи". Т.е. идем читать п.3 и получается то о чем я спросила.

хочу сходить в НУ на днях и уточнить. т.к. сдаю отчет 1й раз, хотела услышать ответы от тех, кто на практике уже сталкивался с этим.



Автор: ksana
Добавлено: #77  Вт Ноя 06, 2012 15:58:22
Заголовок сообщения:

Отпишитесь пожалуйста, когда сходите в НУ.


Автор: Редиска
Добавлено: #78  Ср Ноя 07, 2012 11:55:56
Заголовок сообщения:

ksana,
отписываюсь.

сходила сегодня в наш НУ (Мед. р-н).
В отделе по работе с налогоплательщиками сказали, что копию сертификата надо сдать в канцелярию в течение 3х дней после сдачи отчета.



Автор: ksana
Добавлено: #79  Ср Ноя 07, 2012 14:17:01
Заголовок сообщения:

Спасибо, Редиска. А если его еще нет на руках, тогда как? Все таки я так и не поняла когда его сдавать и когда отчет сдавать... Голова не соображает совсем


Автор: Редиска
Добавлено: #80  Ср Ноя 07, 2012 15:48:28
Заголовок сообщения:

ksana,
отчет вы сдаете за тот квартал, в котором была выплата дохода нерезиденту.
мы, например, не платили пока не получили сертификат. так надежнее.
как получили сертификат, оплатили нерезиденту и теперь очередь отчета.



Автор: ksana
Добавлено: #81  Ср Ноя 07, 2012 19:11:12
Заголовок сообщения:

а сертификат представляется в течение трех календарных дней с даты представления налоговой отчетности.
Так я понимаю.
Но тогда мы попали! сертификата у нас еще пока и в ближайший месяц не будет.



Автор: al.aliya
Добавлено: #82  Чт Ноя 15, 2012 08:55:21
Заголовок сообщения:

в каких графах все таки заполнять начисленные доходы, но невыплаченные, в связи с применением конвенции

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

И я до конца не поняла, отчет сдается на момент оплаты нерезиденту или когда были оказаны услуги?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #83  Чт Ноя 15, 2012 09:09:44
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
в каких графах все таки заполнять начисленные доходы, но невыплаченные

Я вам ответила вот здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=40106&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
al.aliya говорит:
в связи с применением конвенции

А при чем здесь это. Или вы неправильно ставите вопрос.
al.aliya говорит:
отчет сдается на момент оплаты нерезиденту или когда были оказаны услуги?

Согласно ст 193 п 1 НК
Цитата:
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;
2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.


Добавлено спустя 12 секунд:

al.aliya говорит:
в каких графах все таки заполнять начисленные доходы, но невыплаченные

Я вам ответила вот здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=40106&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
al.aliya говорит:
в связи с применением конвенции

А при чем здесь это. Или вы неправильно ставите вопрос.
al.aliya говорит:
отчет сдается на момент оплаты нерезиденту или когда были оказаны услуги?

Согласно ст 193 п 1 НК
Цитата:
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;
2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 149 настоящего Кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.


Добавлено спустя 43 секунды:

Простите 2 раза отправилось



Автор: al.aliya
Добавлено: #84  Чт Ноя 15, 2012 09:12:14
Заголовок сообщения:

извините, признаю не правильно сформулировала вопрос
мы оплатили нерезиденту за аренду вагонов, но по ним согласно конвенции не будет уплачивать КПН



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #85  Чт Ноя 15, 2012 09:19:29
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
мы оплатили нерезиденту за аренду вагонов,

Когда оплатили и взяли на вычеты?



Автор: al.aliya
Добавлено: #86  Чт Ноя 15, 2012 09:20:21
Заголовок сообщения:

значит отчет сдается в том квартале когда была произведена оплата нерезиденту, в моем случае мы оплату производили несколькими платежами в теч. всего 3 квартала, сегодня я отправить 101.04?
теперь можно справочно:
1. в графе 101.04.001 указываю суммы помесячно если были оплаты нерезидент.
2. в гр. 101,04,002 везде ставлю 0 (конвенция)
3. гр.101,04,003-101,04,004 оставляю не заполненными
4. в гр. 101,04,005 говорится об условном банк.счете? если мы не размещали эти вклады, да и нет у нас этого усл.банк.счета. не будет это нарушением.

Добавлено спустя 39 минут 38 секунд:

В приложении в строке D запрашивается номер налоговой регистрации юр.лица в стране резидентства. Оставить пустой строку?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #87  Чт Ноя 15, 2012 10:07:18
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
сегодня я отправить 101.04?

Да
al.aliya говорит:
1. в графе 101.04.001 указываю суммы помесячно если были оплаты нерезидент.

Да
al.aliya говорит:
3. гр.101,04,003-101,04,004 оставляю не заполненными

Верно
al.aliya говорит:
е будет это нарушением.

Нет
al.aliya говорит:
Оставить пустой строку?

Нет заполнить. В сертификате у вас есть эти сведения.



Автор: al.aliya
Добавлено: #88  Чт Ноя 15, 2012 10:12:37
Заголовок сообщения:

Цитата:
В сертификате у вас есть эти сведения.

В справке которая у меня сейчас на руках, номера нет. Единственное справка выдана Минфин РФ налоговая служба Межрегиональная инспекция федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. (МИ ФНС России по ЦОД)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #89  Чт Ноя 15, 2012 10:30:26
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
В справке которая у меня сейчас на руках, номера нет

Болжен быть. Смотрите тогда договор у Россиян вместо РНН ИНН



Автор: Star
Добавлено: #90  Вт Ноя 20, 2012 17:08:34
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прочитала всю ветку, но так и не поняла: какой срок сдачи отчета 101.04? Выплату мы произвели в 4 квартале 2012 года. До какого числа мы должны сдать отчет?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #91  Ср Ноя 21, 2012 08:25:10
Заголовок сообщения:

Star говорит:
Выплату мы произвели в 4 квартале 2012 года. До какого числа мы должны сдать отчет?

Согласно ст 196 п 2 НК не позднее 31 марта 2013 г. Оплата не позднее 10 пареля 2013 г.



Автор: Star
Добавлено: #92  Ср Ноя 21, 2012 11:17:19
Заголовок сообщения:

У меня (к примеру) в 2011 году начислен доход нерезиденту и отнесен на вычеты в размере 100 000, его я ставлю в строку 101.04.003 в расчете за 4 кв. 2011 года. Потом в 2012 году я еще 100 000 начисляю, и выплачиваю все 200 000 нерезиденту. Как я должна заполнить расчет? Строка 101.01.001 = 200 000 (по выплате) или 100 000 (по начислению).


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #93  Ср Ноя 21, 2012 11:31:06
Заголовок сообщения:

Star говорит:
его я ставлю в строку 101.04.003 в расчете за 4 кв. 2011 года.

Верно. Сдаете отчет до 15 февраля 2012 г. Оплачиваете не позднее 10 апреля 2012 .
Star говорит:
Потом в 2012 году я еще 100 000 начисляю,

Когда начисляете?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Star, еще согласно правилам заполнения за 2011 г вы должны были эти самые 100000 отразить и в строке 101.04
4) строка 101.04.004 предназначена для отражения суммы подоходного налога с начисленных, но невыплаченных доходов, отнесенных налоговым агентом на вычеты, отраженных в строке 101.04.003, подлежащего перечислению в бюджет в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 195 Налогового кодекса, и заполняются на основании данных приложения к Расчету;
Поэтому они уже в 2012 нигде не должны отражаться.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Не зависимо от даты выплаты этого дохода. И оплатить КПН вы должны были
Трудоголик2 говорит:
не позднее 10 апреля 2012 .



Автор: Star
Добавлено: #94  Ср Ноя 21, 2012 11:57:42
Заголовок сообщения:

Мы применяем Конвенцию об избежании двойного налогообложения, поэтому налога никакого нет...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #95  Ср Ноя 21, 2012 12:06:09
Заголовок сообщения:

Star говорит:
Мы применяем Конвенцию об избежании двойного налогообложения, поэтому налога никакого нет..

Ну вот и славненько. Тогда начисленные(отнесенные на вычеты в 4 кв) доходы за 2011 г и выплаченные в 2012 г
Трудоголик2 говорит:
уже в 2012 нигде не должны отражаться.



Автор: esiphi
Добавлено: #96  Чт Ноя 29, 2012 12:27:25
Заголовок сообщения:

Star говорит:
какой срок сдачи отчета 101.04? Выплату мы произвели в 4 квартале 2012 года. До какого числа мы должны сдать отчет?

Предлагаю:
"29.11.2012
За какой квартал нужно сдать налоговый отчет 101.04 по данной сделке. За 3 квартал (когда нерезидент выставил акт выполненных работ) или за 4 квартал 2012 (то есть когда прошла оплата нерезиденту)?
Ответ:
Согласно п.п.1) п. 1 ст. 195 НК корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты на дату его выплаты. Также по ст. 196 НК налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
1) за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата доходов нерезиденту;
2) за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата доходов нерезиденту и (или) за который начисленные, но невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.
ВЫВОД:
В связи с чем, в Вашей ситуации по начисленному по акту выполненных работ и выплаченному доходу нерезиденту в 4 квартале 2012г., КПН уплачивается в бюджет не позднее 25.11.12г. после окончания месяца, в котором произведена выплата дохода. ТОО должно представить Расчет по КПН по форме 101.04 за 4 квартал 2012г., в котором будет отражено обязательство по начисленной сумме КПН по сроку уплаты 25.11.12г.
Специалисты по налогообложению,
НД г. Караганда ".
С ув.



Автор: кимулька
Добавлено: #97  Чт Ноя 29, 2012 16:48:44
Заголовок сообщения:

ИП на ОУР заключил договор с рос.грузоперевозчиком, оплатил выставленную сч-ф. 15 ноября 2012г.
В районной налоговой утверждают, что раз ИП , то форму 101.04 заполнять не имеет права, только 210(?). Вопрос - при оплате налога 5%(межд.перев. ст,194 п.5) из собственных средст как заполняется 101.04?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #98  Пт Ноя 30, 2012 08:18:50
Заголовок сообщения:

кимулька, перевозчик ФЛ или ЮЛ?
кимулька говорит:
при оплате налога 5%(межд.перев. ст,194 п.5) из собственных средст как заполняется 101.04?

Так же как если бы вы его удержали.



Автор: кимулька
Добавлено: #99  Пт Ноя 30, 2012 10:11:02
Заголовок сообщения:

Перевозчик ЮЛ
Получается что строка начис.и выплач.доходы у меня равны сумме по сч-ф., и я заполняю только сам расчет, без приложений,т.к. у меня нет инф.по перевозчику(код нал.рег.и т.д.)?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #100  Пт Ноя 30, 2012 10:15:54
Заголовок сообщения:

кимулька говорит:
строка начис.и выплач.доходы у меня равны сумме по сч-ф.,

Да
кимулька говорит:
я заполняю только сам расчет, без приложений,

Нет с приложениями, т.к. там идет расшифровка в какой месяц квартала выплачен доход.



Автор: кимулька
Добавлено: #101  Пт Ноя 30, 2012 10:30:15
Заголовок сообщения:

А приложения,заполненные не полностью, кстати, что за зверь такой Код налоговой регистрации - может это ИНН/КПП? Просто мне приходится самой все разбирать - в отделе конс.мне сказали 20% и 210 , поэтому надо все нюансы разобрать.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #102  Пт Ноя 30, 2012 10:50:35
Заголовок сообщения:

кимулька говорит:
Код налоговой регистрации - м

Какая графа?



Автор: кимулька
Добавлено: #103  Пт Ноя 30, 2012 10:58:47
Заголовок сообщения:

графа D. а еще графы Е,F. И еще у меня графы H и J будут равны? А все графы , начиная с гр.К я не заполняю - верно?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #104  Пт Ноя 30, 2012 11:05:20
Заголовок сообщения:

кимулька, согласно правилам.
Цитата:
4) в графе D указывается номер налоговой регистрации нерезидента в стране резидентства;

"Е" не заполняете
Цитата:
6) в графе F указывается код вида доходов согласно пункту 19 настоящих Правил, полученных нерезидентом из источников в Республике Казахстан в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса;

Цитата:
8) в графе Н указывается сумма начисленных и выплаченных доходов, по которым возникают обязательства по удержанию налогов, в том числе освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором.

Цитата:
10) в графе J указывается сумма подоходного налога с начисленных и выплаченных доходов, подлежащая перечислению в бюджет в соответствии со статьей 195 Налогового кодекса.

Вот я вам прикрепляю правила заполнения



Автор: Редиска
Добавлено: #105  Пт Фев 01, 2013 14:23:23
Заголовок сообщения:

ф.101.04 за 3кв12 была сдана в срок, копию сертификата в НУ предоставляла. Сейчас собираюсь сдавать за 4кв12. Выплата в 4кв была тому же нерезиденту. Надо еще раз подавать копию сертификата в НУ?


Автор: Avail
Добавлено: #106  Пт Фев 01, 2013 18:24:50
Заголовок сообщения:

Согласно Налоговому кодексу документ о резидентстве нерезидентов действует в течение периода, указанного в документе, а если период не указан, то в течение календарного года, в котором выдан. Если ваш отчет за 4 кв. укладывается в период действия представленного в НУ сертификата, то повторно его сдавать не надо.


Автор: Sindirella
Добавлено: #107  Ср Апр 10, 2013 19:06:32
Заголовок сообщения:

Доброго времени суток.

У меня вопрос, если мы размещаем рекламу на сайтах России и согласно ст.193, п.5, пп.13) данный вид услуг нерезидента налогообложению КПН не подлежит, тогда нам надо заполнять форму 101.04 или в нашем случае нет объекта налогообложения, тогда сдавать не надо???



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #108  Чт Апр 11, 2013 08:10:05
Заголовок сообщения:

Sindirella, если вы размещаете рекламу на территории РФ и на их сайтах, то обязательства по КПн за нерезидента у вас не возникает.


Автор: Sindirella
Добавлено: #109  Чт Апр 11, 2013 14:23:34
Заголовок сообщения:

И тогда форму 101.04 нам заполнять не нужно?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #110  Чт Апр 11, 2013 14:45:25
Заголовок сообщения:

Sindirella говорит:
тогда форму 101.04 нам заполнять не нужно?

Верно



Автор: Sindirella
Добавлено: #111  Чт Апр 11, 2013 14:52:17
Заголовок сообщения:

Я тут подумала, а если рекламу размещаем на сайте Росии (поставщик российская компания), но видно эту рекламу будет только в Казахстане, тогда получается, что КПН с нерезидента все-таки надо начислять?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #112  Чт Апр 11, 2013 15:05:35
Заголовок сообщения:

Sindirella говорит:
видно эту рекламу будет только в Казахстане,

И что? Если сайт является собственностью российской компании и находится на ее территории. Они на своей территории получают доходы, а не в РК.



Автор: Sindirella
Добавлено: #113  Чт Апр 11, 2013 15:12:01
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #114  Чт Сен 05, 2013 15:30:02
Заголовок сообщения:

Как заполнять 101.04 в случае, если при возврате нам суммы в USD поставщик указал тип комиссии BEN, в итоге к нам пришла сумма за минусом комиссии 25 USD. С этой суммы я должна оплатить налог 20%? В свифте не указан, какой банк снял эту комиссию, но в контракте указан их банк-посредник Bank of New York. Где мне взять код налоговой регистрации этого банка для указания в 101.04?
Наш банк говорит, для этих целей нужно производить расследование, которое будет длиться 1-2 недели и обойдется нам в 15000 тенге.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #115  Пт Сен 06, 2013 13:25:21
Заголовок сообщения:

Перерыла весь интернет, не нашла номер налоговой регистрации этого банка, если в 101.04 укажу только наименование банка без номера, ошибка будет критичной?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #116  Пт Сен 06, 2013 14:03:05
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
С этой суммы я должна оплатить налог 20%?

Я в таких случаях просто беру на расходы, потому как в вашем случае поставщик указал комиссию за счет вас и не сдаю 101.04



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #117  Пт Сен 06, 2013 15:07:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, не поняла, почему не облагать? разве не попадает под п.3 ст.192?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #118  Пт Сен 06, 2013 15:14:09
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, мое мнение, что в данном случае банк оказал не вам услугу, а вашему поставщику переведя его деньги, следовательно эта услуга оказана за пределами РК и не вам.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #119  Пт Сен 06, 2013 15:46:42
Заголовок сообщения:

Но получается, что эту услугу оплатили мы, т.к. недополучили возврат денег в полном объеме.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #120  Пт Сен 06, 2013 15:55:57
Заголовок сообщения:

Svetlana.B, я свое мнение высказала. Пусть еще кто-нибудь из форумчан скажет свое.


Автор: sanny_11
Добавлено: #121  Вт Окт 22, 2013 18:25:44
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какой код дохода должен соответствовать услугам по международной перевозке отказанных нерезидентом? В 2011 году отправляли отчеты по 101.04 и ставили код 1160, такой же код ставили и в 2012 году, в этом году пришло уведомление за 2012 год о том, что код дохода указан не правильно.



Автор: esiphi
Добавлено: #122  Ср Окт 23, 2013 07:11:55
Заголовок сообщения:

sanny_11 говорит:
какой код дохода должен соответствовать услугам по международной перевозке отказанных нерезидентом?

Предлагаю:
" Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от «30» ноября 2012 года № 1518."
Правила составления налоговой отчетности (расчета)
по корпоративному подоходному налогу,удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента.
(форма 101.04).
1.1160-Доходы от оказания транспортных услуг в международных перевозках.
2.1161-Доходы от оказания транспортных услуг внутри Республики Казахстан.
С ув.



Автор: angol
Добавлено: #123  Пн Окт 28, 2013 15:30:33
Заголовок сообщения:

Доброго дня! Перечитала ветку, подскажите, правильно ли рассуждаю?
Первый раз получили груз из РФ доставленной российской транспортной компанией. Была предоплачена доставка. На руках договор с компанией, акты вып работ, счета фактуры. Сдаю отчет 101.04 за 4 квартал 2013 г не позднее 31 марта 2014. Налогом не облагаю согласно конвенции. Оплата и доставка все в октябре, выполнено в полном объеме.
Какие доки нужно предоставить в НК? Что такое сертификат? Обращалась в НУ по г. Павлодару, уже дважды мягко попросили перезвонить позднее.
Спасибо!



Автор: A.Vail
Добавлено: #124  Вт Окт 29, 2013 00:45:00
Заголовок сообщения:

angol говорит:
Сдаю отчет 101.04 за 4 квартал 2013 г не позднее 31 марта 2014

Верно.

angol говорит:
Налогом не облагаю согласно конвенции.

Верно, при наличии документа, подтверждающего резидентство поставщика.

angol говорит:
Какие доки нужно предоставить в НК?

Копию документа, подтверждающего резидентство поставщика.

Ст. 212 НК говорит:
6 ... При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Копия такого документа представляется в течение трех календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности, срок представления которой наступает после представления нерезидентом такого документа налоговому агенту в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.


angol говорит:
Что такое сертификат?

Для поставщика из РФ это справка ФНС РФ о резидентстве.



Автор: angol
Добавлено: #125  Вт Окт 29, 2013 08:34:33
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! :Rose:


Автор: Tais
Добавлено: #126  Вт Ноя 05, 2013 13:35:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Была произведена оплата за экспедиторские услуги в Россию юр.лицу. Контракта или договора нет, сумма маленькая и была оплачена согласно счета.
Вопрос(ы):
1.Как заполнить гр.G (101.04) "номер и дата контракта(договора)?
2.По гр.Е " номер налоговой рег." заполнить ИНН российской компании?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

3.По гр. F "код вида дохода" я поставила 1020, т.к. экспедиторские услуги обложила 20%. Правильно?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #127  Вт Ноя 05, 2013 13:44:53
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
1.Как заполнить гр.G (101.04) "номер и дата контракта(договора)?

Оставьте пустой.
Tais говорит:
2.По гр.Е " номер налоговой рег." заполнить ИНН российской компании?

Верно.
Tais говорит:
3.По гр. F "код вида дохода" я поставила 1020, т.к. экспедиторские услуги обложила 20%. Правильно?

Правильно.



Автор: Sindirella
Добавлено: #128  Чт Ноя 14, 2013 16:08:58
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Подскажите порядок применения Конвенции. Мы получаем услуги от нерезидента (сопровождение сайта), из Белорусии. Справка о постоянном местопребывании у меня от них есть. Я должна начислять налоги, но не перечислять? Или перечислять, но потом писать о возврате? Как это на практике делается?



Автор: A.Vail
Добавлено: #129  Чт Ноя 14, 2013 20:30:32
Заголовок сообщения:

Налог не удерживаете. Предоставляете в НУ копию документа о резидентсве поставщика. Сдаете отчет ф. 101.04, в которой показываете сумму выплаченного нерезиденту дохода и название международного договора, на основании которого не удерживали налог:

Ст. 212 НК говорит:
6. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.

При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Копия такого документа представляется в течение трех календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности, срок представления которой наступает после представления нерезидентом такого документа налоговому агенту в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.



Автор: Sindirella
Добавлено: #130  Пт Ноя 15, 2013 13:55:15
Заголовок сообщения:

Спасибо

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

Документ "Справка о постоянном местопребывании" - это документ о резиденстве? или надо другой документ запросить? Нерезидент находится в Белорусии



Автор: A.Vail
Добавлено: #131  Пт Ноя 15, 2013 20:48:59
Заголовок сообщения:

Sindirella говорит:
Документ "Справка о постоянном местопребывании" - это документ о резиденстве?

Да, если выдан налоговым органом. Других документов не надо.



Автор: Sindirella
Добавлено: #132  Пн Ноя 18, 2013 11:22:59
Заголовок сообщения:

Если, до этого налог уплачивался в НУ, я могу его вернуть?


Автор: A.Vail
Добавлено: #133  Пн Ноя 18, 2013 20:33:16
Заголовок сообщения:

Sindirella, посмотрите ст. 599 НК и 602 НК.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #134  Пт Ноя 29, 2013 09:37:03
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Какой вид дохода указать в форме 101.04 за 3 квартал 2013 г. - оказаны работы по ремонту на территории РК?


Автор: esiphi
Добавлено: #135  Пт Ноя 29, 2013 09:43:32
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Какой вид дохода указать в форме 101.04 за 3 квартал 2013 г. - оказаны работы по ремонту на территории РК?

Предлагаю:
1020.
С ув.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #136  Пт Ноя 29, 2013 09:51:33
Заголовок сообщения:

Цитата:
1020 – доходы от выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан

Всегда его и указывал, сейчас заполняю в СОНО, в справочнике нет...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Хотя согласно правил заполнения указанной формы есть... Поставить вручную?



Автор: esiphi
Добавлено: #137  Пт Ноя 29, 2013 10:14:08
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
в справочнике нет...

Предлагаю:
1490 – другие доходы, не указанные в кодах 1010 – 1480.
С ув.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #138  Пт Ноя 29, 2013 10:48:04
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
1490 – другие доходы, не указанные в кодах 1010 – 1480

Поставил вручную "1020" при заполнении в СОНО, посмотрел в Кабинете НП указанный код имеется в наличии.



Автор: Derbisova
Добавлено: #139  Вт Дек 10, 2013 11:48:16
Заголовок сообщения:

Д.день. Подскажите, пожалуйста, если учредитель ТОО нерезидент, находиться в Соединненом Королевстве Великобритании, мы отправляли ему дивиденды с декабря 2012 г. и в 2013 г., КПН не удерживали, т.к. применяли ст.193 п.5 пп.3. НО НЕ СДАВАЛИ ф.101.04. ЧТО ТЕПЕРЬ будет и как исправить ПОМОГИТЕ


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #140  Вт Дек 10, 2013 11:51:08
Заголовок сообщения:

Derbisova, предлагаю сдать отчеты. На первый раз штрафа не должно быть, а только предупреждение.


Автор: Derbisova
Добавлено: #141  Вт Дек 10, 2013 11:58:02
Заголовок сообщения:

мы же не сдавали с 2012 г., т.е. наверно 3-4 формы не сдали. Тогда все равно на первый раз будет предупреждение?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #142  Вт Дек 10, 2013 12:00:41
Заголовок сообщения:

Derbisova, а вы выходите с допкой за рамки 325000 МРП?


Автор: A.Vail
Добавлено: #143  Вт Дек 10, 2013 13:32:02
Заголовок сообщения:

Derbisova говорит:
мы же не сдавали с 2012 г., т.е. наверно 3-4 формы не сдали. Тогда все равно на первый раз будет предупреждение?

Верно.

Когда правонарушение считается совершенным повторно и влечет штраф: http://www.salykvko.gov.kz/main/новости-вко/item/kogda-pravonarush-povtorno.html

Цитата:
При определении признака повторности следует исходить из диспозиции соответствующей части статьи КоАП РК, а именно, под повторностью следует понимать совершение деяния повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Так, например, если лицо 10 января 2013 года привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.206 КоАП РК за непредставление налоговой отчетности за 2 квартал 2011 года, то выявленное 8 февраля 2013 года непредставление налоговой отчетности за 1 квартал 2011 года или 3 квартал 2011 года, не будет являться повторным совершением правонарушения, соответственно, деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.206 КоАП РК и влечет взыскание в виде предупреждения.

Однако, в случае не представления этим же налогоплательщиком отчетности за 4 квартал 2012 года по сроку представления 15 февраля 2013 года, правонарушение будет квалифицироваться по ч.1-1 ст.206 КоАП РК с наложением штрафа, так как нарушение сроков допущено повторно после наложения административного взыскания постановлением от 10 января 2013 года.



Автор: Derbisova
Добавлено: #144  Ср Дек 11, 2013 11:06:22
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за разъяснение моего вопроса.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

в ф.101.04 дивиденды я должна показать под каким годом, и при чем тут 325000МРП с допками, да выходим за рамки



Автор: ясмин79
Добавлено: #145  Ср Фев 05, 2014 11:22:32
Заголовок сообщения:

Начислен доход от нерезидента за услуги в декабре 2013 года.
Оплата произведена частично в 2013, последнюю часть оплатили я январе 2014 года.
Налог =0, так как есть сертификат.
Какие строки заполнять в 101.04:
Н,J,N или K,M,N ?



Автор: ясмин79
Добавлено: #146  Чт Фев 06, 2014 11:42:50
Заголовок сообщения:

Никто не сдает 101.04 ? :(


Автор: A.Vail
Добавлено: #147  Чт Фев 06, 2014 13:45:32
Заголовок сообщения:

На сумму, оплаченную в 2013 г. "Н,J,N"
На сумму доплаты, произведенной в январе 2014 г., "K,M,N"



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #148  Чт Фев 06, 2014 13:52:38
Заголовок сообщения:

A.Vail, в 2014 году это не предоплата, а погашение Кт задолженности


Автор: A.Vail
Добавлено: #149  Чт Фев 06, 2014 14:06:04
Заголовок сообщения:

Ну правильно, поэтому показываем его как "начисленные, но не выплаченные". А предоплаты без начислений вообще в расчет не попадают же.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #150  Чт Фев 06, 2014 14:09:56
Заголовок сообщения:

ясмин79 говорит:
Начислен доход от нерезидента за услуги в декабре 2013 года.

Поэтому не зависимо от оплаты, в начисление садить надо.



Автор: A.Vail
Добавлено: #151  Чт Фев 06, 2014 14:12:29
Заголовок сообщения:

так графы К, М это тоже начисление, только еще не оплаченных услуг.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #152  Чт Фев 06, 2014 14:16:51
Заголовок сообщения:

A.Vail, прошу прощения! Что-то сегодня перегрелась. :oops:


Автор: Александра К.
Добавлено: #153  Пн Фев 10, 2014 15:40:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите, мне надо заполнить доп декларацию 101.04. № строки в приложение мне нужно заполнить со следующей строки что в основной? В основной были 2 строки: 1 и 3месяц. А мне теперь надо 3 месяц частично отминусовать, а вместо него добавить 2й.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

или все таки с №2 начинать? я что то в сомнениях.



Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #154  Пн Фев 10, 2014 18:26:55
Заголовок сообщения:

Александра К. говорит:
Здравствуйте! Подскажите, мне надо заполнить доп декларацию 101.04. № строки в приложение мне нужно заполнить со следующей строки что в основной? В основной были 2 строки: 1 и 3месяц.

Продолжаете нумерацию строк, то есть в дополнительном приложении у вас нумерация будет начинаться с №3, полностью удаляете неверно указанную строку и строкой №4 вводите заново, но уже с верными данными.



Автор: Александра К.
Добавлено: #155  Пн Фев 10, 2014 21:42:38
Заголовок сообщения:

А если у меня за 3месяц в основной указано 10 000тг налога, а надо было 1000тг. То в этом случае полностью минусовать 10 000тг и в следующей ставить 1000тг. Или просто стр. №3 (-9 000тг).


Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #156  Вт Фев 11, 2014 09:55:45
Заголовок сообщения:

В основной указываете разницу, то есть
Александра К. говорит:
(-9 000тг).

В приложении к расчету вносите изменения методом удаления, то есть
Мырзабаева Б.М. говорит:
полностью удаляете неверно указанную строку и следующей строкой вводите заново, но уже с верными данными.



Автор: Lara04
Добавлено: #157  Пн Мар 17, 2014 18:48:12
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Прошу, помогите пожалуйста разобраться. Первый раз сталкиваюсь с этой формой. И затрудняюсь с заполнением 101.04 за 4 квартал.
23.09.2013г. были оказаны услуги по Международной перевозке. Облагаются 5%. Налог уже уплачен в 2013г.
08.10.2013г. оплатили поставщику за доставку.
Получается 101.04 сдаем за 4 квартал 2013г. Будьте добры, перечислите какие строки я должна заполнить. Какие обязательны к заполнению. Конвенция, не применяется.
Я буду заполнять сумма начисленных и выплаченных или же сумма начисленных, но не выплаченных???

Графы K, L, M заполняются по начисленным, но не выплаченным суммам доходов нерезидентам при их отнесении на вычеты и только в расчете за IV квартал отчетного календарного года.

Это получается, меня касается??? Буду очень благодарна в помощи)))
:oops:



Автор: A.Vail
Добавлено: #158  Пн Мар 17, 2014 20:09:19
Заголовок сообщения:

Lara04 говорит:
Получается 101.04 сдаем за 4 квартал 2013г.

Верно.

Lara04 говорит:
Я буду заполнять сумма начисленных и выплаченных

Так правильно, графы H, I, J и все перед ними. То, что после - не заполняете. "Начисленные, но не выплаченные" не про ваш случай.



Автор: Lara04
Добавлено: #159  Вт Мар 18, 2014 16:15:20
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Так правильно, графы H, I, J и все перед ними. То, что после - не заполняете. "Начисленные, но не выплаченные" не про ваш случай.

Спасибо огромное...
Скажите пожалуйста, а в каких тогда случаях они заполняются??? Знать, чисто для себя)))
И скажите пожалуйста, а в годовом в 220 форме этот КПН показываю где-то?



Автор: A.Vail
Добавлено: #160  Вт Мар 18, 2014 16:36:35
Заголовок сообщения:

Lara04 говорит:
в каких тогда случаях они заполняются?

Услуги получены и отнесены на вычеты в одном году, а оплата будет произведена только в следующем. На практике, например, у нас есть долгосрочный договор с ежемесячными платежами нерезиденту по факту оказания услуг. Соответственно услуги за декабрь начисляем 31.12.2013, оплачиваем их в январе 2014 г. В расчете 101.04 за 4 кв. показываем как "начисленные, но не оплаченные". Налог удерживаем по курсу на 31.12.2013 г., по отчету он разносится на лицевой счет со сроком оплаты 10.04.2014 г. При оплате этих услуг в 1 кв. 2014 г. уже налог не удерживаем и в отчетах не отражаем.

Lara04 говорит:
в годовом в 220 форме этот КПН показываю где-то?

Отдельно не показываете. Если налог удержан с выставленной нерезидентом суммы, то он войдет в вычеты в составе приобретенных услуг от нерезидента. Если налог уплачен "сверху" за счет собственных средств, то на вычеты он не относится и в годовой декларации не отражается.



Автор: Lara04
Добавлено: #161  Вт Мар 18, 2014 17:01:49
Заголовок сообщения:

A.Vail Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ за помощь!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Автор: Натали С
Добавлено: #162  Пт Мар 28, 2014 18:39:18
Заголовок сообщения:

подскажите верно ли я поняла заполнение ф 101.04 мы оплатили в начале ноября и в конце ноября нерезиденту..он выставил док ноябрем..конвенции нет кпн 5%..я заполняю в стр 101.04.001 месяц 2, стр 101.04.002 мес 2,стр 101.04.003-004-005 нули, в приложение 101.004.001 гр A B C D, это понятно
а вот Е номер налог.регистрации юр лица в стране резиденства это типа наш РНН?
F- код вида дохода транспортн услуги были это 1020?
G- это наш договор с нерезидентом?!
H,Iэто понятно сумма дохода и ставка налога 5%
J-сумма налога
К ничего не ставлю,
L - опять ставлю ставку 5%?
M,N.O, Р,Q, R,S- ничего не ставлю

Добавлено спустя 54 секунды:

оплатили кпн в декабре



Автор: lenochka
Добавлено: #163  Ср Апр 09, 2014 16:22:25
Заголовок сообщения:

Доброго дня всем.
Подскажите по заполнению формы 101,04- может кто-то сталкивался с данной ситуацией.
В 4 квартале 2013 года получили заем от нерезидента и в декабре 2013 года оплатили ему начисленное вознаграждение за данный период. Соответственно составили и расчет по сумме начисленных и выплаченных доходови начислееному ПН, а так же отнесли данную сумму на вычеты в 2013году. Теперь в 1 квартале 2014 года мы начислили вознаграждение с отнесением на вычеты по данному заему, а выплатим данное вознаграждение (вместе с начисленным за 2 квартал) в июне 2014года. На данный момент стоит вопрос, нужно ли предоставлять форму 101,04 за 1 квартал, так как при попытке заполнить данные по суммам начисленным, но не выплаченным система при проверке показывает это как ошибку. Может быть тогда вообще не нужно предоставлять данную форму за 1 квартал? Спасибо.



Автор: A.Vail
Добавлено: #164  Сб Апр 12, 2014 02:24:38
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
нужно ли предоставлять форму 101,04 за 1 квартал

Не нужно, доход нерезидента отразится в отчете за 2 квартал, когда будет произведена выплата. А начисленные, но невыплаченные доходы нерезидентов, отнесенные на вычеты, отражаются только в 4-ом квартале по итогам года.



Автор: ясмин79
Добавлено: #165  Пн Май 12, 2014 11:52:14
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи ,подскажите плиз :

Была предоплата 40% в 1 квартале за услуги нерезидента.
Акт и начисление будет во 2 квартале.
Какие строки нужно заполнять в 101.04 за 1 квартал ?

P/S Налог платить не будем,так как имеется сертификат.

Добавлено спустя 5 секунд:

Уважаемые профи ,подскажите плиз :

Была предоплата 40% в 1 квартале за услуги нерезидента.
Акт и начисление будет во 2 квартале.
Какие строки нужно заполнять в 101.04 за 1 квартал ?

P/S Налог платить не будем,так как имеется сертификат.



Автор: Салтанат
Добавлено: #166  Пн Май 12, 2014 18:57:39
Заголовок сообщения:

Добрый вечер на 28.03.2014 г. была предоплата. Нужно ли мне сдавать отчет 101.04.


Автор: ясмин79
Добавлено: #167  Ср Май 14, 2014 13:46:41
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи !

Была предоплата 40% в 1 квартале за услуги нерезидента.
Акт и начисление будет во 2 квартале.
Какие строки нужно заполнять в 101.04 за 1 квартал ?
Или сдать пустографку за 1 квартал ,а во 2 квартале уже сумму начисленную ?

подскажите плиз :(



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #168  Ср Май 14, 2014 14:25:58
Заголовок сообщения:

ясмин79 говорит:
Какие строки нужно заполнять в 101.04 за 1 квартал ?

Заполняете только во 2 квартале, согласно ст 193 193 п 1 пп 1 НК по курсу на дату начисления дохода, т.е. на дату АВР.



Автор: ясмин79
Добавлено: #169  Ср Май 14, 2014 14:41:22
Заголовок сообщения:

Если сдам пустографку не будет нарушением ?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #170  Ср Май 14, 2014 14:52:03
Заголовок сообщения:

ясмин79, а зачем? Обратите внимание на ст 68 п 7 НК


Автор: Лина
Добавлено: #171  Пн Авг 04, 2014 23:32:48
Заголовок сообщения:

Пожалуйста подскажите - 30 марта была выплачена предоплата, 20 апреля начислен доход. Следовательно не позднее 25 мая мы оплатили в бюджет по курсу начисления дохода. Отчет сдали во втором квартале. Правильно все? И еще какой месяц ставить в столбце месяц квартала? Вроде же выплатили доход в марте, но это первый квартал. Или все таки ставлю апрель, как дата выплаты дохода?
Из правил:
в графе В указывается месяц квартала в котором произведена выплата доходов нерезиденту.

Пож-та подскажите



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #172  Вт Авг 05, 2014 07:52:12
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
Или все таки ставлю апрель, как дата выплаты дохода?

Верно.



Автор: Натали С
Добавлено: #173  Вт Авг 12, 2014 19:48:08
Заголовок сообщения:

подскажите.. в июне оплатили предоплату..а сч.ф выставили июлем..во 2 квартале я сдаю 101.04..или надо в 3 кв..начислен и выплачен и там указать мес1


Автор: Лина
Добавлено: #174  Вт Авг 12, 2014 21:31:41
Заголовок сообщения:

сдаете в третьем квартале по курсу начисления дохода и указываете июль - дата выплаты дохода, как у меня ситуация была, выше


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #175  Ср Авг 13, 2014 11:16:52
Заголовок сообщения:

Натали С, а выплачен доход когда?


Автор: Лина
Добавлено: #176  Ср Авг 13, 2014 11:22:49
Заголовок сообщения:

Натали С говорит:
подскажите.. в июне оплатили предоплату..а сч.ф выставили июлем..во 2 квартале я сдаю 101.04..или надо в 3 кв..начислен и выплачен и там указать мес1


В июне оплатили предоплату



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #177  Ср Авг 13, 2014 11:34:27
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
В июне оплатили предоплату

С-ф
Натали С говорит:
выставили июлем..во 2 квартале

Следовательно на расходы вы взяли в июле, т.е. в 3-м квартале. Сдаете 101.04 за 3 квартал по курсу на наду начисления дохода нерезиденту, согласно ст 195 п 3 НК



Автор: Натали С
Добавлено: #178  Ср Авг 13, 2014 13:43:09
Заголовок сообщения:

спасибо, если я правильно поняла..в случае предоплаты..неважно когда она была.. декларацию сдаем отталкиваемся на дату полученной сч.ф и кпн платим исходя курса на дату сч.ф?!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #179  Ср Авг 13, 2014 13:45:18
Заголовок сообщения:

Натали С говорит:
в случае предоплаты..неважно когда она была.. декларацию сдаем отталкиваемся на дату полученной сч.ф и кпн платим исходя курса на дату сч.ф?!

На дату начисления дохода, согласно ст 195 п 3 НК. В случае у Лина, - это дата выписки с-ф.



Автор: Арна
Добавлено: #180  Ср Ноя 05, 2014 16:31:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, т.е. если предоплата за международные перевозки была в квартале, а АВР подписан в квартале, отчет до 31 марта след.года? Извините, просто я запуталась, отчет сдается по дате выплаты или по дате АВР.

Добавлено спустя 44 секунды:

оплата в 3 квартале, а АВР подписан в 4 квартале



Автор: Лина
Добавлено: #181  Ср Ноя 05, 2014 19:29:45
Заголовок сообщения:

пп.3п.1ст.195 Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.

П.2 ст.196 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:
за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата доходов нерезиденту и (или) за который начисленные, но невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты.

Поскольку выплаченный вами доход в 3 квартале, начислен уже в 4 квартале, значит за 4 квартал вы представите расчет по форме 101.04 не позднее 31 марта.

Вы не путайтесь, просто прочтите все подпункты пункта 1 ст.195, там перечислены 3 возможные варианта, иного не дано



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #182  Чт Ноя 06, 2014 09:07:10
Заголовок сообщения:

Арна,
Лина говорит:
Поскольку выплаченный вами доход в 3 квартале, начислен уже в 4 квартале, значит за 4 квартал вы представите расчет по форме 101.04 не позднее 31 марта.

Согласна.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #183  Чт Ноя 06, 2014 15:04:13
Заголовок сообщения:

КБК для оплаты по форме 101.04 КПН по доходу нерезидента 101104, а КНП 911, так?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #184  Чт Ноя 06, 2014 15:07:18
Заголовок сообщения:

anginaa, верно


Автор: NatalyaV
Добавлено: #185  Чт Ноя 06, 2014 15:07:58
Заголовок сообщения:

Спасибо!


Автор: Арна
Добавлено: #186  Ср Ноя 12, 2014 13:54:37
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, подскажите пожалуйста. В графе "Сумма начисленных и выплаченных доходов:" указывать сумму действительно выплаченных и начисленных доходоВ? Вель в моем случае , КПН с нерезидента мы не удерживали, и выплатили полную сумму. И если указать эту сумму, там отнюдь не 5%, мне потом налоговая не пришлет уведомление что расчет неверен?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #187  Ср Ноя 12, 2014 14:09:36
Заголовок сообщения:

Арна говорит:
В графе "Сумма начисленных и выплаченных доходов:" указывать сумму действительно выплаченных и начисленных доходоВ?

Да
Арна говорит:
Вель в моем случае , КПН с нерезидента мы не удерживали, и выплатили полную сумму.

Вы же КПН оплатили за счет собственных средств или воспользовались конвенцией?
Арна говорит:
если указать эту сумму, там отнюдь не 5%,

А сколько? Согласно ст 194 п 5 - 5%.



Автор: Данагуль
Добавлено: #188  Ср Ноя 12, 2014 16:27:17
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если я в августе выплатила дивиденды нерезиденту, т.е

15.08.14г. - начислила
дт 5520- кт 3030 = 1 000 000
дт 3030 - кт 3190 = 100 000
дт 3030 - кт 1030 = 900 000 оплата дивидендов учредителю ЮЛ

20.08.14 - оплата КПН

дт 3190 - кт 1030 = 100 000 - оплата КПН за нерезидента 10%, применена конвенция
В форме 101.04 в 3 кв.2014 в строке

100.04.001 за 2 месяц указываю 1 000 000? или же 900 000?

:sorry:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

"Сумма начисленных и выплаченных доходов:" - само понятие начисленных и выплаченных вводит в сомнение



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #189  Ср Ноя 12, 2014 16:34:50
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
100.04.001 за 2 месяц указываю 1 000 000?

Верно
Данагуль говорит:
900 000?

Это выплачено за минусом КПН



Автор: Натали С
Добавлено: #190  Ср Ноя 12, 2014 16:45:03
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, если международную перевозку(с Украины-Казахстан) оказал физ.лицо(Украина)-попадет эта услуга в ф 101.04


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #191  Ср Ноя 12, 2014 16:45:56
Заголовок сообщения:

Натали С говорит:
-попадет эта услуга в ф 101.04

Нет. Отражаете в 210 форме.



Автор: Данагуль
Добавлено: #192  Ср Ноя 12, 2014 17:11:57
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Данагуль говорит:


100.04.001 за 2 месяц указываю 1 000 000?


Верно


Верно ли тогда я заполнила приложение 101.04.?
мес. - указала 2
графа F = 2080, хотя в правилах код указан 1080?
графа H = 1 000 000 / сумма начисл. и выплач.доходов
графа I = 10 % / ставка налога
графа J = 100 000/сумма налога с начисл и выплач. доходов
графа N = 1 000 000/сумма начисл/выплач дох, освобожд от удерж. налогов в соот-вии с междунар.дог.???
графа O = 01/ конвенция с РФ



Автор: Натали С
Добавлено: #193  Ср Ноя 12, 2014 17:19:45
Заголовок сообщения:

спасибо
Трудоголик2 говорит:
Отражаете в 210 форме.

и платить ипн 10 %.а не 5%кпн по международной перевозке согл п.п. 16 п.1 ст.192 и п.п.5 ст.194 НК



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #194  Чт Ноя 13, 2014 08:18:42
Заголовок сообщения:

Натали С говорит:
и платить ипн 10 %.а не 5%кпн по международной перевозке

С чего вдруг? Ст 201 НК
Цитата:
1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.


Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Данагуль говорит:
графа F = 2080

Где вы взяли этот код?
Данагуль говорит:
графа H = 1 000 000 / сумма начисл. и выплач.доходов
графа I = 10 % / ставка налога
графа J = 100 000/сумма налога с начисл и выплач. доходов
графа N = 1 000 000/сумма начисл/выплач дох, освобожд от удерж. налогов в соот-вии с междунар.дог.???
графа O = 01/ конвенция с РФ

Верно



Автор: Арна
Добавлено: #195  Чт Ноя 13, 2014 13:59:44
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Вы же КПН оплатили за счет собственных средств или воспользовались конвенцией?

Да, за счет собственных средств

Трудоголик2 говорит:
Арна говорит:
Вель в моем случае , КПН с нерезидента мы не удерживали, и выплатили полную сумму.

Вы же КПН оплатили за счет собственных средств или воспользовались конвенцией?
Арна говорит:
если указать эту сумму, там отнюдь не 5%,

А сколько? Согласно ст 194 п 5 - 5%.


Я расчитала так:
1667,2 $ (цена перевозки) * 182 (курс)= 303 434 тенге
303 434 -это 95%
319 404 - это 100%
из них 5% 15970 к уплате кпн.
т.е. в строке " уплачено и начислено доходов" ставим 319 404 или 303 434



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #196  Чт Ноя 13, 2014 14:02:03
Заголовок сообщения:

Арна говорит:
303 434

Верно



Автор: Данагуль
Добавлено: #197  Чт Ноя 13, 2014 14:29:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:


Данагуль говорит:

графа F = 2080


Где вы взяли этот код?


Данный код выдает в Соно



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #198  Чт Ноя 13, 2014 14:34:48
Заголовок сообщения:

Действительно и в КН тоже есть 1080 и 2080 доходы в форме дивидендов, поступающих от юридического лица-нерезидента.


Автор: Данагуль
Добавлено: #199  Чт Ноя 13, 2014 14:46:15
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Действительно и в КН тоже есть 1080 и 2080 доходы в форме дивидендов, поступающих от юридического лица-нерезидента.

В СОНО почему то только 2080 подкинул. Сейчас проверю.

:Rose: Спасибо!



Автор: Арна
Добавлено: #200  Чт Ноя 13, 2014 15:56:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
Трудоголик2 говорит:
303 434

Верно

тогда ведь от 303 434 тенге 5% будет 15 172 тенге

а должно быть 15 970 тенге.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #201  Пт Ноя 14, 2014 08:50:03
Заголовок сообщения:

Арна говорит:
а должно быть 15 970 тенге.

А почему вы так решили? По аналогии, если вы начислили з/п 10000, то должны были удержать 1000, а не от обратного. Просто в вашем случае вы оплачиваете КПН за свой счет вот и все.



Автор: Махаон
Добавлено: #202  Пт Ноя 14, 2014 15:23:52
Заголовок сообщения:

Второй день изучаю тему, но всё равно не ясно, как рассчитать КПН с нерезидента за услуги перевозки товара, помогите, пожалуйста.
Ситуация касается аж 2012г.
Дано: сумма договора 9 600, предоплата 4 800 произведена 03.09.2012, окончательный расчет 4 800 - 05.10.2012, дата инвойса - 11.09.2012.
За какой квартал необходимо отправить расчет по ф.101.04?
Заранее спасибо!



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #203  Пт Ноя 14, 2014 15:30:43
Заголовок сообщения:

Махаон, на расходы взяли по дате инвойса?


Автор: Махаон
Добавлено: #204  Пт Ноя 14, 2014 15:36:15
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Махаон, на расходы взяли по дате инвойса?

АВР турки не дают, взяли по дате растаможки в ГТД 27.09.2012, посчитав это датой фактического исполнения договора перевозки. Логично ведь, груз доставили до пункта назначения - обязательства выполнены.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #205  Пт Ноя 14, 2014 15:59:08
Заголовок сообщения:

Арна говорит:
т.е. в строке " уплачено и начислено доходов" ставим 319 404 или 303 434

тоже этим моментом интересуюсь, мы тоже КПН накрутили сверху, может кто-нибудь прояснит, что ставить в строку 101.04.001, ведь выплачено то 95%?



Автор: A.Vail
Добавлено: #206  Пт Ноя 14, 2014 16:15:48
Заголовок сообщения:

Если налог уплачен за счет собственных средств, то выплачено не 95, а 100% от начисленных доходов, так как такой налог не является доходом нерезидента. Считаю, что от обратного считать не нужно в данном случае. Налог брать 10% от суммы счета и доход в отчетности указывать тот, который указан в счете без накрутки налога.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #207  Пт Ноя 14, 2014 16:20:39
Заголовок сообщения:

A.Vail, спасибо, а то уже у меня метания начинаются, прочитала пост 145 и давай пересчитывать.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #208  Пт Ноя 14, 2014 16:36:29
Заголовок сообщения:

anginaa, я согласна с A.Vail, и 10 раз об этом писала.
Махаон говорит:
АВР турки не дают,

И не дадут, потому как у них основанием является инвойс. Поэтому считаю, что должны взять на расходы по дате инвойса. Но если взяли на расходы 27.09, то тогда сдаете отчет за 3 м-ц 3 квартала на сумму 4800, а за октябрь на сумму 4800.



Автор: Махаон
Добавлено: #209  Пт Ноя 14, 2014 18:27:26
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Махаон говорит:
АВР турки не дают,

И не дадут, потому как у них основанием является инвойс. Поэтому считаю, что должны взять на расходы по дате инвойса. Но если взяли на расходы 27.09, то тогда сдаете отчет за 3 м-ц 3 квартала на сумму 4800, а за октябрь на сумму 4800.

По курсу на дату оплаты?
КПН начисляем за свой счет, 5% от дохода нерезидента и на вычеты не берем, так?



Автор: A.Vail
Добавлено: #210  Пт Ноя 14, 2014 20:13:53
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
По курсу на дату оплаты?

За сентябрь по курсу на дату начисления согл. п.п. 3 п. 1 ст. 195 НК, за октябрь по курсу на дату оплаты согл. п.п. 1 п. 1 ст. 195 НК.

Махаон говорит:
КПН начисляем за свой счет, 5% от дохода нерезидента и на вычеты не берем, так?

Так.



Автор: Махаон
Добавлено: #211  Пн Ноя 17, 2014 14:52:41
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Махаон говорит:
По курсу на дату оплаты?

За сентябрь по курсу на дату начисления согл. п.п. 3 п. 1 ст. 195 НК,

При заполнении расчета столкнулась вот с чем: начисление дохода производилось по средневзвешенному курсу. Задумалась, расчет КПН производить по такому же курсу или всё-таки по рыночному на дату начисления?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #212  Пн Ноя 17, 2014 14:54:37
Заголовок сообщения:

По курсу нац. банка, на дату начисления.


Автор: Махаон
Добавлено: #213  Пн Ноя 17, 2014 15:05:39
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
По курсу нац. банка, на дату начисления.

Спасибо, я так и сделала!
А в графе J приложения надо указывать сумму налога, если применяется Конвенция? Я указала, а в 101.04.002 поставила нули, пишет, что расчет некорректный.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #214  Пн Ноя 17, 2014 15:09:48
Заголовок сообщения:

Если вы применяете конвенцию, то и в приложении не проставляете суммы.


Автор: Махаон
Добавлено: #215  Пн Ноя 17, 2014 15:31:04
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Если вы применяете конвенцию, то и в приложении не проставляете суммы.

Тогда пишет, что реквизит отсутствует, ставлю нули - расчет не корректен, не обращать внимание?
И как быть с графой Е, если сертификат ещё не предоставлен, номера регистрации-то пока нет, потом допик расчета послать с номером?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #216  Пн Ноя 17, 2014 15:32:20
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
не обращать внимание?

Верно.
Махаон говорит:
если сертификат ещё не предоставлен,

А вам его точно предоставят?



Автор: Махаон
Добавлено: #217  Пн Ноя 17, 2014 15:37:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Махаон говорит:
если сертификат ещё не предоставлен,

А вам его точно предоставят?

:yes: Поклялись! Да и руководство с живых не слезет :x , пока документ не вытрясет, сумма не маленькая за этот год.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #218  Пн Ноя 17, 2014 15:44:55
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
если сертификат ещё не предоставлен

Пока не заполняете.
Махаон говорит:
потом допик расчета послать с номером?

Не думаю, что это верно. Обратите внимание на ст 212 НК.



Автор: Махаон
Добавлено: #219  Пн Ноя 17, 2014 15:54:33
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Махаон говорит:
если сертификат ещё не предоставлен

Пока не заполняете.
Махаон говорит:
потом допик расчета послать с номером?

Не думаю, что это верно. Обратите внимание на ст 212 НК.

Я её в части сроков предоставления документа о резиденстве уже наизусть выучила, так понимаю, что графу Е можно и не заполнять, но ставит в тупик ваше "пока" и наличие самой графы.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #220  Пн Ноя 17, 2014 16:01:32
Заголовок сообщения:

Ну коль у вас пока нет сертификата, я и написала "пока"


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #221  Ср Ноя 19, 2014 16:23:49
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Помогите разобраться, нужно ли сдавать 101.04 в нашей ситуации.

ТОО является посредником между российской компанией и компанией из Великобритании. Казахстанское ТОО оказывает агентские услуги по международным перевозкам российской компании. В свою очередь казахстанское ТОО заключило договор на транспортно-экспедиционное обслуживание с британской компанией, которая, также является агентом и продаёт нам авиперевозки от четвёртой компании, с которой у нас напрямую отношений нет. Денежные переводы мы осуществляем почти каждый день, поступления из Россиии, за вычетом нашего вознаграждения, отправляются в Британию.

Все эти перевозки происходят за пределами РК, т.е. мы закупаем услуги за пределами РК и продаём свои агентские услуги, также за пределы РК. Возникает вопрос, нужно ли сдавать 101.04 за нерезидента? По идее услуги полученные за пределами РК налогообложению не подлежат.

Но меня терзают сомнения по поводу того, что суммы большие и другой деятельности у ТОО нет, один покупатель и один поставщик. Оборот по реализации - только агентские без НДС.
Вот думаю, может я что-то упустила? Как-то слишком просто получается, не подумают ли налоговики, что деньги выводятся из РФ через РК.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #222  Ср Ноя 19, 2014 16:28:25
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), как я поняла, вы получаете вознаграждение по агентским договорам от нерезидента, а также оплачиваете такое же вознаграждение нерезиденту?


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #223  Ср Ноя 19, 2014 16:33:37
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, да мы оплачиваем им вознаграждение и услуги авиаперевозок, в инвойсе они указывают и то, и другое.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #224  Ср Ноя 19, 2014 16:34:45
Заголовок сообщения:

Но на доходы и расходы вы берете только
Полина(Polina) говорит:
вознаграждение

?



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #225  Ср Ноя 19, 2014 16:39:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Но на доходы и расходы вы берете только
Полина(Polina) говорит:
вознаграждение

?


на доходы - только вознаграждение, на расходы - ничего, только свои администативные



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #226  Ср Ноя 19, 2014 16:41:08
Заголовок сообщения:

А в адм расходы входит оплата вознаграждения нерезиденту?
Полина(Polina) говорит:
да мы оплачиваем им вознаграждение и



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #227  Ср Ноя 19, 2014 16:42:56
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
А в адм расходы входит оплата вознаграждения нерезиденту?

нет, не входит



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #228  Ср Ноя 19, 2014 16:43:26
Заголовок сообщения:

А куда вы их относите?

Добавлено спустя 28 секунд:

Или просто через вас проходят эти суммы?



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #229  Ср Ноя 19, 2014 16:44:23
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Или просто через вас проходят эти суммы?

верно



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #230  Ср Ноя 19, 2014 16:50:19
Заголовок сообщения:

Значит вы получаете вознаграждение только от россиян, а британцам вы ничего не платите за услуги?


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #231  Ср Ноя 19, 2014 16:51:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Значит вы получаете вознаграждение только от россиян, а британцам вы ничего не платите за услуги?

платим, но российскими деньгами



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #232  Ср Ноя 19, 2014 16:55:41
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
платим, но российскими деньгами

Как это понимать? [/b]



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #233  Ср Ноя 19, 2014 17:09:45
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Полина(Polina) говорит:
платим, но российскими деньгами

Как это понимать? [/b]



немножко не правильно выразилась, за счёт заказчика российской компании, мы же действуем на основании агентского договора (договора комиссии)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #234  Чт Ноя 20, 2014 09:07:26
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), подведем итог. Вам платит российская компания вознаграждение, а вы в свою очередь оплачиваете вознаграждение британцам. Верно? Вопрос: а британцы кому оплачивают комиссионные?


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #235  Чт Ноя 20, 2014 09:53:11
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Полина(Polina), подведем итог. Вам платит российская компания вознаграждение, а вы в свою очередь оплачиваете вознаграждение британцам. Верно? Вопрос: а британцы кому оплачивают комиссионные?

Британцы в инвойсе прописывают возмещение за перевозку и вознаграждение, они работают непосредственно с перевозчиком. Платят ли они кому-то комиссию, не знаю, нас в дальнейшие их отношения не посвещают. В договоре с ними на транспортно-экспедиционное обслуживание прописано, что они действуют от своего имени за счёт клиента, т.е. нас, а мы им за это платим вознаграждение. Скорей всего они являются агентом перевозчика и одновременно агентом заказчика.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #236  Чт Ноя 20, 2014 10:08:33
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
мы им за это платим вознаграждение

Вот этого я долго и добивалась! У вас возникает КПН за нерезидента, согласно ст 192 п 10 НК!



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #237  Чт Ноя 20, 2014 10:24:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, а мы не подпадаем под пп.13 п.5 ст. 193? Налогообложению не подлежат: 13) доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса;

Предыдущие бухи руководствовались именно этим пунктом и 101.04 не сдавали. Хотя сертификат резидентства у Британии запросили и получили.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #238  Чт Ноя 20, 2014 10:29:48
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), что-то я этот пункт упустила! Прошу прощения! Ваши бухи правы!


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #239  Чт Ноя 20, 2014 10:33:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, значит всё-таки нам не нужно 101.04 сдавать? а сертификат резидентства в налоговую нужно предоставить? или только если просить будут?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #240  Чт Ноя 20, 2014 10:35:27
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
значит всё-таки нам не нужно 101.04 сдавать?

Нет.
Полина(Polina) говорит:
а сертификат резидентства в налоговую нужно предоставить?

А зачем? Вы же не пользуетесь конвенцией.



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #241  Чт Ноя 20, 2014 10:41:19
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, меня всё время смущал сами факт, того что сертификат зачем-то запрашивали.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #242  Чт Ноя 20, 2014 10:45:09
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), ну наверное на всякий случай, что данная компания не находится в государстве со льготным налогообложением. Вот перечень таких государств http://adilet.zan.kz/rus/docs/P080001318_


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #243  Чт Ноя 20, 2014 10:45:26
Заголовок сообщения:

Получается, что можно спокойно заниматься посредническими услугами между нерезидентами, и т.к. все улуги оказываются за пределами РК, то налоговых обязательств возникает минимум. Только за свою реализацию.

Спасибо,Трудоголик2



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #244  Чт Ноя 20, 2014 10:47:38
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Получается, что можно спокойно заниматься посредническими услугами между нерезидентами, и т.к. все улуги оказываются за пределами РК,

Не совсем! Обратите внимание на ст 192 п 1 пп 4. И
Полина(Polina) говорит:
пп.13 п.5 ст. 193?



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #245  Чт Ноя 20, 2014 10:55:17
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Не совсем! Обратите внимание на ст 192 п 1 пп 4. И
Полина(Polina) говорит:
пп.13 п.5 ст. 193?


про этот пункт я помню

изначально, они отправляли деньги как раз туда, но когда узнали, что это офшор, все деньги вернули обратно.



Автор: Махаон
Добавлено: #246  Ср Ноя 26, 2014 13:17:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Сомневаюсь за какой квартал заполнять ф.101.04, подскажите пожалуйста.
Оплата 100% - 25.09.13, начисление - 02.10.13. Т.к. была предоплата, то считаю по курсу на дату начисления дохода согласно ст.195 п. пп3, так?
А вот за какой квартал?
По ст.193 п.2
"Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
1) не позднее дня выплаты доходов юридическому лицу-нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;"
Выходит заполняю 3-й квартал, 3-й месяц по курсу на дату начисления дохода?



Автор: esiphi
Добавлено: #247  Ср Ноя 26, 2014 13:31:14
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
Согласно Пп.3) п.1 ст.195 НК - КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.
С ув.



Автор: Махаон
Добавлено: #248  Ср Ноя 26, 2014 14:03:05
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
Согласно Пп.3) п.1 ст.195 НК - КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:
в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты на дату его начисления.
С ув.

Т.е., КПН я исчислила верно, по курсу на дату начисления дохода, так?
Отчет отправляю не за 3-й, как предполагала, а за 4-й квартал за октябрь, верно?
Очень всё запутано! :palm:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #249  Ср Ноя 26, 2014 14:06:41
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
Т.е., КПН я исчислила верно, по курсу на дату начисления дохода, так?

Так.
Махаон говорит:
за 4-й квартал за октябрь, верно?

Верно



Автор: Юля27
Добавлено: #250  Чт Дек 04, 2014 21:40:10
Заголовок сообщения:

Здравствуйте !Посмотрите расчет, нам оказала транспортные услуги Украина, сертификата нет, инвойс 16 200$ * 152.81=2463297.2 *5% = 123165 КПН за нерезидента. Правильно?


Автор: A.Vail
Добавлено: #251  Чт Дек 04, 2014 23:00:28
Заголовок сообщения:

Юля27 говорит:
нам оказала транспортные услуги Украина

Эти услуги соответствуют определению "международная перевозка" согласно НК?

Юля27 говорит:
16 200$ * 152.81=

=2475522 * 5% = 123776

Важный момент здесь - по какому курсу пересчитывать, и это зависит от того, когда подписан акт и произведена оплата.
И видимо это давно было судя по вашему курсу...



Автор: Юля27
Добавлено: #252  Вт Дек 23, 2014 20:46:47
Заголовок сообщения:

Да это было в 2013, устроилась в ТОО и обнаружила, оплата была 14.08.13 а АВР от 31.01.2013 - взяла по курсу подписания АВР (т.е 31.08.13).

Подскажите пожалуйста: подписан АВР от 19.12.2013 (транспортные услуги) с российской компанией , но оплатили мы им только 22.12.2014, получается нужно было сдать 101.04 за 4 кв.2013 года?



Автор: Taiga
Добавлено: #253  Пт Июл 10, 2015 14:40:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Заполняем первый раз форму 101.04. Всё прочитала, но немного запуталась. Подскажите, пожалуйста:
Международная перевозка из России в Казахстан, т.е. договор с Российской компанией на доставку груза из России в Казахстан.

Тогда в строке D в приложении указываем код страны резиденства: 643 (Российская Федерация)?
А в строке E я так поняла надо указывать ИНН российской компании, с которой заключен договор, верно?
Ещё вопрос по строке Н:
С/ф на перевозку от 07.04.2015 на сумму 30480,60 российских рублей.
Оплата 09.04.2015 на сумму 30480,00. То есть мы забыли про 60 копеек, а оплатили их по счёту вместе со второй поставкой.
Как тогда правильно подать расчёт:
1 месяц: 30480,00 * 3,46 (курс на дату оплаты) = 105 460,80.
2 месяц: 0,60 * 3,30 (курс на дату с/ф) = 1,98.
2 месяц: указываем вторую поставку. С/ф от 13.05.2015, оплата 19.05.2015. 47565 * 3,79 (курс на дату оплаты) = 180 271,35.

Или объединить в одну строку суммы по этому второму месяцу?

И последний вопрос: если мы применяем конвенцию значит в столбце J проставить нули или вообще не нужно их заполнять?

Буду очень-очень благодарна за ответ!!

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Ой, 0,60 копеек по курсу 3,79 ( по курсу оплаты) = 2,27.



Автор: Taiga
Добавлено: #254  Пт Июл 24, 2015 14:49:07
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи, подскажите пожалуйста по моим вопросам.
С 2 месяцам уже поняла, что объединяем в одну строку. Остальные вопросы остались.
Буду очень благодарна за ответ!



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #255  Пт Июл 24, 2015 14:54:15
Заголовок сообщения:

Taiga, а какие-то остались?
Taiga говорит:
если мы применяем конвенцию значит в столбце J проставить нули

Да



Автор: Taiga
Добавлено: #256  Пт Июл 24, 2015 21:34:45
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, спасибо!
Вот вопросы:
Тогда в строке D в приложении указываем код страны резиденства: 643 (Российская Федерация)?
А в строке E я так поняла надо указывать ИНН российской компании, с которой заключен договор, верно?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #257  Пн Июл 27, 2015 08:36:46
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: Taiga
Добавлено: #258  Пн Июл 27, 2015 09:12:30
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, огромное спасибо! Очень Вам благодарна!! "Спасибо" отправила.


Автор: Карина
Добавлено: #259  Вт Авг 04, 2015 21:08:02
Заголовок сообщения:

Добрый день, помогите разобраться. Если у нас был импорт товара с Италии и других городов (не Евразэс) во втором квартале была и оплата и поставка. В инвойсе отдельной строкой выделено -"доставка товара" и сумма, но не расписано сколько до территории Казахстана, сколько после, просто одной строчкой. Нужно ли будет сдавать форму 101.04? :unknown:

Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:

Вот тут обсуждалось это, но все таки сомнения есть.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=54391&highlight=%EC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%E0%FF+%EF%E5%F0%E5%E2%EE%E7%EA%E0



Автор: mitsu
Добавлено: #260  Ср Авг 05, 2015 10:38:34
Заголовок сообщения:

Карина, Нужно Вам в договоре между Поставщиком и покупателем товара посмотреть.
Если в договоре указано что доставка товара включается в стоимость (себестоимость) товара, то не нужно сдавать 101.04.
Если в договоре четко указано что доставка товара оплачивается отдельно и соответственно определена стоимость доставки, которая соответствует этой одной строке, отраженная в инвойсе, то нужно сдавать 101.04.
Только здесь 1 момент, если все таки в договоре было бы расписано отдельно стоимость доставки товара до границы Казахстана, и после границы, то можно было бы инвойс переделать (разделить на 2 строчки), и заплатить налог как положено от стоимости доставки "от границы Казахстана до места назначения".
Но, если все таки в договоре доставка товара отражена одной стоимостью и одно направление, договор то уже не переделаешь.
Придется тогда от полной стоимости доставки рассчитать КПН по ставке 5%.



Автор: Гуля
Добавлено: #261  Пт Авг 07, 2015 18:20:46
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Мы сдаем ф.101.04 первый раз У меня такая ситуация:
Заключен договор на услуги спец.техники с Оренбургом.
Оплатили предоплату в апреле 15 числа.
с/фактуру не выставляли сказали что такие работы с/ф не выставляются есть АВРот 31.05.2015г. По 2 АВР выписанной 30.06.2015г. оплату произвели в июле 2015 года.
Помогите как заполнить приложение?
1.Код дохода указала -1020 правильно?
Заполнила по 2 месяцу графы В,С,Д,
Е-это ИНН да?
Заполнила графу F.G.H.I.J
А как заполнить по 3 месяцу? АВР есть, оплаты нет. Заполнить в графу K.L.M или эти же графы заполняются только в 4кв?
Помогите пожалуйста разобраться.



Автор: JanaJana
Добавлено: #262  Пн Окт 05, 2015 16:35:35
Заголовок сообщения:

В графе O Приложения к расчету 101.04 нужно указать код вида международного договора.
Код 01 – Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал указывать для всех таких конвенций или это какая-то определенная?
Соглашение между Беларусью и Казахстаном относится к этому коду или выбрать код22?



Автор: al.aliya
Добавлено: #263  Вт Фев 09, 2016 13:10:25
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно заполнить приложение, по начисленным, но невыплаченным доходам.
Вопрос в том, что у нас получены услуги аренды вагонов от одной компании, на которые предоставлены инвойсы за октябрь, ноябрь и декабрь, но по ним оплаты еще не было. По итогу 2015 года мы эти услуги принимаем в зачет, а оплачивать будем в 2016 году. Применяем Конвенцию, поэтому налог у нас 0-00.
В основной форме в стр.101.04.003 показала всю сумму за 3 месяца по курсу на 31.12.15 года, а в приложении должна ли я делать разбивку по месяцам (1,2,3)? И по какому курсу прописать в графе К?
1 вариант:
Разбивка по месяцам по курсу на 31.12.15 или можно одной строкой указать 3 месяц(декабрь) общую сумму (за 3 мес) по курсу на 31.12.15
2 вариант:
Разбивка по месяцам по курсу выставленного инвойса? Но тогда строка 101.04.003 не будет соответствовать графе К в приложении



Автор: A.Vail
Добавлено: #264  Вт Фев 09, 2016 14:21:29
Заголовок сообщения:

Если эти услуги в рамках одного договора, то верный ответ:

Цитата:
одной строкой указать 3 месяц(декабрь) общую сумму (за 3 мес) по курсу на 31.12.15



Автор: al.aliya
Добавлено: #265  Вт Фев 09, 2016 14:36:12
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Если эти услуги в рамках одного договора, то верный ответ:

Цитата:
одной строкой указать 3 месяц(декабрь) общую сумму (за 3 мес) по курсу на 31.12.15

не будет ошибкой, если я отправила с разбивкой по месяцам, но по курсу на 31.12.2015 года
А то я поторопилась :oops: , сначала отправила, а потом подумала :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

И еще вопрос: Я сейчас эти услуги признала и отразила в стр.101.04.003, а как быть с оплатой, должны ли мы сдавать отчет в 1 квартале 2016 года, при выплате нерезидентам?



Автор: A.Vail
Добавлено: #266  Вт Фев 09, 2016 14:46:08
Заголовок сообщения:

Если налог посчитали правильно по курсу на 31.12.15 по всем месяцам, то думаю, что это не критично. Проверьте в уведомлении после разноски, чтобы вся сумма налога по начисленным, но невыплаченным доходам нерезидента была разнесена по сроку уплаты налога до 11.04.2016 г.


Автор: Arina73
Добавлено: #267  Чт Май 05, 2016 16:24:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - В правилах по заполнению ФНО 101.04 под понятием "Рыночный курс обмена валют" имеется ввиду курс Нацбанка на дату оплаты или рыночный курс банка в котором мы обслуживаемся и через который производим оплату?


Автор: @Светланк@
Добавлено: #268  Чт Май 12, 2016 15:43:16
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста, начиталась и запуталась вовсе.
1.ТОО 31.12.2015 делает предоплату китайскому перевозчику 4900 $ по инвойсу от 20.12.2015
2.Груз доставлен в РК 01.02.2016 г и растаможен
3.В инвойсе транспортные расходы указаны двумя строками до границы РК-3600$ и по Казахстану 1300 $
4.Брокер включает транспортные расходы до границы 3600 $ в таможенную декларацию с уплатой НДС 12%
5.Сертификат резиденства от 09.02.16 на 2016 г транспортная компания предоставила.
Я так поняла,что 5% платить не надо,воспользовавшись конвенцией
А как правильно заполнить 101.04 за 1 кв. 16 не понятно. За 4 кв. 2016 г сдана пустышка.
Надо ли сдать 101.04 за 4 кв-оплата прошла 31.12.2015?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #269  Чт Май 12, 2016 16:22:41
Заголовок сообщения:

@Светланк@ говорит:
Я так поняла,что 5% платить не надо,воспользовавшись конвенцией

Да.
@Светланк@ говорит:
Надо ли сдать 101.04 за 4 кв-оплата прошла 31.12.2015?

А на расходы когда взяли?



Автор: @Светланк@
Добавлено: #270  Чт Май 12, 2016 17:26:48
Заголовок сообщения:

На расходы в 2016 г


Автор: Elis
Добавлено: #271  Чт Май 12, 2016 20:21:01
Заголовок сообщения:

Arina73 говорит:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - В правилах по заполнению ФНО 101.04 под понятием "Рыночный курс обмена валют" имеется ввиду курс Нацбанка на дату оплаты или рыночный курс банка в котором мы обслуживаемся и через который производим оплату?

Рыночный курс Нацбанка. Берется на сайте самого Нацбанка http://www.nationalbank.kz/?docid=178&switch=russian . Учетный курс вашего обслуживающего банка - это не то.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #272  Пт Май 13, 2016 08:38:31
Заголовок сообщения:

@Светланк@ говорит:
На расходы в 2016 г

Следовательно в 1 кв 2016 г начисляете КПН в 101,04 и к оплате ставите 0, т.к. воспользуетесь
@Светланк@ говорит:
конвенцией



Автор: @Светланк@
Добавлено: #273  Пт Май 13, 2016 15:37:21
Заголовок сообщения:

Пожалуйста поясните какую именно сумму в 101.04 указать,если
по инвойсу 4900 $,
а транспортные расходы указаны двумя строками до границы РК-3600$ и по Казахстану 1300 $
1.мне в 101.04 по курсу Нацбанка-раз была предоплата,то на момент оплаты курс брать?
2.надо указать всю сумму по инвойсу 4900$ или только то что было по Казахстану 1300$,ведь 3600 $ включается в себестоимость товара,а 1300 идет на расходы



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #274  Пт Май 13, 2016 15:42:01
Заголовок сообщения:

@Светланк@, у вас разделена сумма для исчисления НДС, а для КПН берете всю сумму.
@Светланк@ говорит:
мне в 101.04 по курсу Нацбанка-раз была предоплата,то на момент оплаты курс брать?

Обратите внимание на ст 195 п 1 пп 3 НК на дату начисления, т.е. на дату когда взяли на расходы.



Автор: @Светланк@
Добавлено: #275  Пт Май 13, 2016 16:13:32
Заголовок сообщения:

То есть в 101.04 отражается вся сумма по инвойсу 4900$


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #276  Пт Май 13, 2016 16:31:35
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: @Светланк@
Добавлено: #277  Пт Май 13, 2016 16:53:23
Заголовок сообщения:

:) :) теперь ясно.Жму спасибку


Автор: Arina73
Добавлено: #278  Ср Июн 29, 2016 11:07:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обоснованы ли требования налоговой.
В 2015 году мы приобретали услуги, монтажные работы у нерезидента, (справка от них есть), но не сдавали форму 101.04, т.к. посчитали что нет объекта налогообложения, если нет налога к начислению.
Справку в налоговый комитет за 2015 год тоже не предоставляли.
Сейчас, после уведомления из налоговой, будем сдавать эту форму за 2015г.
Проблема в том что налоговый инспектор настаивает чтобы мы поставили к начислению 20 % КПН за нерезидента, т.к. справка за 2015г. будет предоставлена несвоевременно и таким образом мы лишаемся возможности начислить КПН по нулевой ставке.
С уважением.



Автор: A.Vail
Добавлено: #279  Ср Июн 29, 2016 13:46:40
Заголовок сообщения:

Считаю, что налоговики в данном случае правы. Кроме того, если начисление налога покажите в очередном отчете, то еще и штраф начислят согласно ст. 279 КоАП (Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов).


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #280  Пт Дек 09, 2016 13:53:11
Заголовок сообщения:

Подскажите, у нас есть долгосрочный займ от нерезидента, по условиям договора вознаграждение по займу выплачивается в конце срока (через 5 лет). В ноябре мы оплатили нерезиденту часть основного долга. Форму 101.04 сдавать в данном случае не надо? Сдать нужно будет только когда будет перечислено вознаграждение?


Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #281  Вт Фев 14, 2017 12:17:22
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
Подскажите, у нас есть долгосрочный займ от нерезидента, по условиям договора вознаграждение по займу выплачивается в конце срока (через 5 лет). В ноябре мы оплатили нерезиденту часть основного долга. Форму 101.04 сдавать в данном случае не надо? Сдать нужно будет только когда будет перечислено вознаграждение?


Если начисленное вознаграждение на вычета не брали и оплатили только часть основного долга, то форму 101,04 сдавать не надо?



Автор: esiphi
Добавлено: #282  Пт Мар 31, 2017 14:23:45
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
Сдать нужно будет только когда будет начислено и перечислено вознаграждение?

Считаю,что это верное решение т.к. в Вашем случаи это возврат основного долга.
С ув.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #283  Вс Авг 13, 2017 16:49:04
Заголовок сообщения:

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста:
1. ТОО на упрощенке сдает ли 101.04, если есть объект обложения КПН за нерезидента?

Если да, то:

2. Российская компания сделала оформление сертификата соответствия на наш товар (мы сами производим этот товар и в РК не получилось оформить СС), данная услуга попадает по ст 192 п1 пп3 ?
3. Сертификат резидентства партнеры обещают предоставить. Можно ли применить Конвенцию и не платить налог пока, а потом предоставим их в налоговую?
4. Оплата была в июне, а АВР предоставили в июле. Верно ли, сдаю за 3 квартал 101.04, а оплату налога (если не получится применить Конвенцию) надо произвести до 25.08.2017?

Спасибо большое за потраченное на меня время!

Добавлено спустя 10 секунд:

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста:
1. ТОО на упрощенке сдает ли 101.04, если есть объект обложения КПН за нерезидента?

Если да, то:

2. Российская компания сделала оформление сертификата соответствия на наш товар (мы сами производим этот товар и в РК не получилось оформить СС), данная услуга попадает по ст 192 п1 пп3 ?
3. Сертификат резидентства партнеры обещают предоставить. Можно ли применить Конвенцию и не платить налог пока, а потом предоставим их в налоговую?
4. Оплата была в июне, а АВР предоставили в июле. Верно ли, сдаю за 3 квартал 101.04, а оплату налога (если не получится применить Конвенцию) надо произвести до 25.08.2017?

Спасибо большое за потраченное на меня время!



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #284  Вс Авг 13, 2017 18:56:19
Заголовок сообщения:

ой, простите, как-то 2 раза отправилось...


Автор: Корсак
Добавлено: #285  Ср Мар 29, 2023 10:48:03
Заголовок сообщения:

Добрый день, третий день читаю правила по заполнению 101.04, но так и не могу понять, надо ли заполнять мне графу V в приложении. У меня транспортно-экспедиторские услуги, которые разделены на 3 части:
1. до границы с ЕАЭС
2. до границы с РК
3. по территории РК
В правилах написано: в графе V указывается сумма доходов из источников Республики Казахстан, не подлежащий налогообложению, в соответствии с пунктом 9 статьи 645 Налогового кодекса, за исключением дохода указанного в подпункте 1) пункта 9 статьи 645

В пп.1 п.9 ст.645: выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.
Т.е. я не заполняю эту графу? Правильно? :%):



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #286  Ср Мар 29, 2023 12:35:15
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
Т.е. я не заполняю эту графу?

Да



Автор: Ирыч
Добавлено: #287  Чт Июл 27, 2023 15:32:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите как заполняете форму 101.04, в случае если с суммы валютного перевода за товар от нашего покупателя была снята комиссия банком-нерезидентом посредником, где брать данные для заполнения приложения 1 к форме?


Автор: Nemo
Добавлено: #288  Пт Сен 08, 2023 17:13:42
Заголовок сообщения:

Коллеги, добрый день!
Хотела бы оживить эту ветку ))
Подскажите, пожалуйста, как правильно вносить изменения в 101.04, то есть как заполнить дополнительную форму 101.04.001?
Например, я пересчитала сумму дохода и исчисленного КПН, так как курсы были указаны неверно в декларацию.
Теперь хочу изменить строки определенные в 101.04.001, и думаю, как это сделать. По аналогии с 300.08, сминусовать основную строку полностью и внести новую с верными данными?
Либо просто сразу внести корректировку в основную строку дополнительной суммой?

Поделитесь мнением, пожалуйста.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #289  Сб Сен 09, 2023 00:03:39
Заголовок сообщения:

Nemo, не знаю изменилось ли что-то, я с 2014 года эту форму не заполняла, а в этой теме посмотрите посты 103-106 по допику.
Ирыч, нашли решение? Была такая похожая тема, но не могу найти. В этой теме пост 64 и далее.
И вот еще, но тут решения нет
https://balans.kz/viewtopic.php?p=614343#614343



Автор: Nemo
Добавлено: #290  Пн Сен 11, 2023 10:27:28
Заголовок сообщения:

NatalyaV, Спасибо, гляну.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ