» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Порядок ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ТокиТок
Добавлено: #1  Пт Июл 06, 2012 14:25:51
Заголовок сообщения: Порядок ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства

Здравствуйте! Помогите советом. У нас незавершенное строительство. Сейчас получаем акт ввода в эксплуатацию. Как я поняла из форума после получения акта я перевожу незавершенное строительство в ФА, т.е. все затраты со счета 2930 перекидываю на счет 2410. Получается, что стоимость построенного здания будет равна сумме затрат со счета 2930 (допустим 12 млн. тенге). Если да, то где и как это прописывается, ну т.е. нужен ли какой-то документ подтверждающий, что построенное здание стоит 12 млн. тенге?


Автор: tafel
Добавлено: #2  Пт Июл 06, 2012 21:19:14
Заголовок сообщения:

ТокиТок,
Посмотрите здесь
Как закрыть счета по незавершенному строительству при сдаче объекта
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16865
Удачи!



Автор: ТокиТок
Добавлено: #3  Пт Июл 06, 2012 22:00:04
Заголовок сообщения:

Это совсем не мой случай. Я не спрашиваю как закрыть счета по незавершенному строительству. Я спрашиваю есть ли документ, в котором прописывается стоимость готового построенного объекта. Как я поняла в акте ввода в эксплуатацию стоимость объекта не прописывается, тогда как т.е на основании какого документа мне расчитать налог на имущество. Пожалуйста помогите советом те, кто действительно сталкивался и делал ввод в эксплуатацию готового объекта! Заранее спасибо.


Автор: Марта
Добавлено: #4  Пт Июл 06, 2012 23:46:43
Заголовок сообщения:

Согласно статьи 397 НК РК, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.


Автор: ТокиТок
Добавлено: #5  Сб Июл 07, 2012 14:13:24
Заголовок сообщения:

То есть оценку делать мне не нужно. Просто я ставлю на стоимость свои затраты на строительство собранные на 2930 и с этой суммы плачу налог на имущество, так?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Пн Июл 09, 2012 09:29:32
Заголовок сообщения:

ТокиТок говорит:
Как я поняла в акте ввода в эксплуатацию стоимость объекта не прописывается

не правильно поняли, как раз таки в этом документе и прописывается стоимость.



Автор: ТокиТок
Добавлено: #7  Вт Июл 10, 2012 22:27:33
Заголовок сообщения:

Всё разобралась вроде. Пока вопросов нет. Всем спасибо, а Ведмедю отдельное (нажала на спасибку)!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ