» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Из условия задачи из пособия по практической подготовке к экзамену «Налоги» по программе САР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #1  Пт Июн 29, 2012 13:21:42
Заголовок сообщения: Из условия задачи из пособия по практической подготовке к экзамену «Налоги» по программе САР

Из условия задачи из пособия по практической подготовке к экзамену «Налоги» по программе САР:
«Начисленная заработная плата персоналу составила 12 000 000 тенге. Из всей указанной суммы удержаны пенсионные взносы по ставке 10%»
Я понимаю это так:
Начисленная заработная плата — рассчитанная бухгалтерией организации, предприятия, но еще не выплаченная заработная плата работника за определенный период времени, обычно за прошедший месяц. Начисленная заработная плата – это та сумма, от которой рассчитываются все отчисления и налоги. Это та начисленная зарплата, которую мы показываем в декларации по ИПН, та сумма, которую мы берём на вычеты по КПН.
Потому считаю, что если условия поставлены именно так, как указано выше, то пенсионные взносы составят 10% от начисленной заработной платы в 12 000 000, т.е. 1 200 000 тенге.
Отсюда соц. налог +соц. отчисления составят (12 000 000-1 200 000)*11%=1 188 000
На вычеты по КПН пойдут: начисленная з/п – 12 000 000 тенге, соц.налог+соц. Отчисления=1 188 000 тенге.
Открываю ответ в сборнике. Они считают так:
Соц.налог+соц. Отчисления=12 000 000*11%= 1 320 000, Заработная плата 12 000 000.
Под выражением «Начисленная заработная плата персоналу составила 12 000 000 тенге. Из всей указанной суммы удержаны пенсионные взносы по ставке 10%», они имеют ввиду, что сумма 12 000 000, уже за вычетом пенсионных взносов. Но тогда, получается, раз пенсионные взносы не входят в эту сумму, то их нужно посчитать сверху, т.е. на вычеты по КПН должна пойти сумма 12 000 000 тенге + пенсионные взносы, но они почему-то берут сумму всё ту, же 12 000 000 тенге, которая, из их логики без пенсионки.
Я понимаю, что условия составляются, так, чтобы максимально запутать. Но в этом случае они просто не корректны и даже арифметически ошибочны, с какой стороны не подойди, хоть со стороны условий, хоть со стороны предложенного решения.
И во всём сборнике почти в каждой задаче нахожу подобные ляпы.
Подскажите, кто сдавал, как выходить из ситуации на экзамене.
Остаётся только подробно описывать абсолютно каждое своё действие



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Пт Июн 29, 2012 13:25:57
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Остаётся только подробно описывать абсолютно каждое своё действие

Совершенно верно, мы тоже при сдаче описывали словами каждое свое действие, кроме того, заставляли преподавателя обсуждать верный ответ



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #3  Пт Июн 29, 2012 13:36:40
Заголовок сообщения:

Я бы хотела посмотреть как авторы задач бы отстаивали свою точку зрения перед налоговыми органами :D


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Июн 29, 2012 13:47:03
Заголовок сообщения:

Хотелось бы еще узнать ФИО авторов данного опуса.


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #5  Пт Июн 29, 2012 13:51:57
Заголовок сообщения:

Остаётся надеяться на то, что проверяющие всё-таки руководствуются Налоговым кодексом, логикой и здравым смыслом.


Автор: Aiman
Добавлено: #6  Пн Июл 09, 2012 17:01:41
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Остаётся надеяться на то, что проверяющие всё-таки руководствуются Налоговым кодексом, логикой и здравым смыслом.


Нет, не руководствуются, у них готовые ответы, которые "должны сойтись". Вряд ли кто-то будет вдумываться и вчитываться. По крайней мере я сдавала на сертификат проф.бухгалтера, нам сказали так. Единственное, описывать каждое действие для подачи апелляции.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ