» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По сделке с лжепредприятием в 2009 году возникают большие налоги, как поступить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetochek
Добавлено: #1  Пн Июн 18, 2012 15:37:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наша компания тоже столкнулась с данной проблемой. Сделка наша действительно состоялась и подтолкнул нас на лжепредприятие Российский завод, дав нам письмо, что эта компания является единственным дилером на территории РК. Груз привезли, растаможили, но почему то на другую фирму. В то время-2009г. мы не придали этому значения. А сейчас столкнулись с огромной проблемой- контракт был на большую сумму и оплатить налоги мы не в силах. Судиться, как видно из вышепрочитанного бесполезно. В налоговой сказали, что наше пояснение никому не нужно. Что же нам делать?
P.S. по решению суда этот "господин" заплатил штраф 200 000тг и амнистию. Наверное опять открывает новые предприятия.



Автор: Svetochek
Добавлено: #2  Пн Июн 18, 2012 16:48:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наша компания тоже столкнулась с данной проблемой. Сделка наша действительно состоялась и подтолкнул нас на лжепредприятие Российский завод, дав нам письмо, что эта компания является единственным дилером на территории РК. Груз привезли, растаможили, но почему то на другую фирму. В то время-2009г. мы не придали этому значения. А сейчас столкнулись с огромной проблемой- контракт был на большую сумму и оплатить налоги мы не в силах. Судиться, как видно из вышепрочитанного бесполезно. В налоговой сказали, что наше пояснение никому не нужно. Что же нам делать?
P.S. по решению суда этот "господин" заплатил штраф 200 000тг и амнистию. Наверное опять открывает новые предприятия.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #3  Пн Июн 18, 2012 20:01:38
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
Что же нам делать?

Корректировать отчетность и погашать образовавшуюся задолженность.
Svetochek говорит:
оплатить налоги мы не в силах
Тогда только банкротство. Больше с этим ничего не сделать, если
Svetochek говорит:
Судиться, как видно из вышепрочитанного бесполезно



Автор: Svetochek
Добавлено: #4  Пт Июн 22, 2012 16:48:42
Заголовок сообщения:

Мужик , спасибо, что ответили на мой вопрос. Взяли Постановление и удивились- "Представителю потерпевшего НУ заявлен отвод, т.к. суммы не являются налогами и пеней? А что это??? Просто вышел погулять? Извините, но эмоции переполняют...вот так поступают с добросовестными налогоплательщиками. :cry:


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #5  Пт Июн 22, 2012 17:36:33
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
Взяли Постановление и удивились- "Представителю потерпевшего НУ заявлен отвод, т.к. суммы не являются налогами и пеней? А что это??? Просто вышел погулять?

Извините, я что-то ничего не поняла. Постановление судом вынесено? Отвод кем был заявлен? Вы не могли бы подробнее изложить? А лучше, само поставление выложить, т.к. совершенно не понятно кто обратился в суд, по какому поводу обратились, что просите (ят) суд рассмотреть.



Автор: angel051054
Добавлено: #6  Пт Июн 22, 2012 21:42:44
Заголовок сообщения:

Мужик говорит:
Отвод кем был заявлен? Вы не могли бы подробнее изложить?

Очень была бы полезной информация!

Скорее всего Предприятие вышло с ходатайством о признании сделки действительной .А суд вынес отвод , так как поставщик признан Лжепредприятием.



Автор: Д.Евгения
Добавлено: #7  Пт Июн 22, 2012 22:11:38
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
А суд вынес отвод

Вот про отвод вообще не врублюсь... Если НУ как истец (ответчик), то как можно заявить отвод? Может быть дело было так:
НУ подает иск о признании сделки между ТОО "А" и ТОО"Б" недействительной, но суд вынес определение об отказе в рассмотрении дела,
а) в виду того, что ТОО "А", например, было признано лжепредприятием;
б) в виду того, что НУ не имеет права оспаривать и просить суд о признании сделки недействительной?
Svetochek говорит:
Представителю потерпевшего НУ заявлен отвод, т.к. суммы не являются налогами и пеней

Ну никак не пойму (каша какая-то), прямо так и написано что ли? А может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению НУ в ФП?
В общем, никак не могу вникнуть в вашу ситуацию.



Автор: Svetochek
Добавлено: #8  Пн Июн 25, 2012 09:23:53
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Выкладываю Постановление.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

и второй листик.



Автор: vfhf
Добавлено: #9  Пн Июн 25, 2012 10:58:18
Заголовок сообщения:

А это постановление про вашего поставщика? что ли?
Мужик говорит:
Судиться, как видно из вышепрочитанного бесполезно

А вы про какое "судится" пишете? Разве невозможно доказать в суде действительность сделки?



Автор: Svetochek
Добавлено: #10  Пн Июн 25, 2012 11:16:28
Заголовок сообщения:

"Судиться, как видно из вышепрочитанного бесполезно"
читала про лжепредприятия в других темах, доказать невозможно...да и для того чтобы судиться нужен юрист, а оплачивать его услуги пока средств нет. А в Постановлении не должно быть конкретно указано, кто должен платить налоги? Или все таки этого достаточно, чтобы все повесить на нас?



Автор: angel051054
Добавлено: #11  Пн Июн 25, 2012 12:46:14
Заголовок сообщения:

Svetochek, из Постановления я поняла, что Ваш директор и являлся создателем лжепредприятия.
Ведь в отношении его прекратили уголовное дело, в связи с амнистией.
Ему теперь надлежит оплатить сумму согласно Постановления и вашему предприятию надлежит платить все налоги, штрафы , пени.

Я так поняла.
Поправьте меня , если я ошиблась.

И если я поняла правильно, то могу только поздравить вашего директора, что он вышел на свободу.
А за ошибки нужно платить.
Так что платить нужно и спорить бесполезно.
Мне представить не сложно, какой ценой ему досталась свобода.



Автор: Svetochek
Добавлено: #12  Пн Июн 25, 2012 12:59:52
Заголовок сообщения:

angel051054, нет вы неправильно поняли, наша компания никакого отношения не имеет к данному "создателю" и смысл мне писать вам и просить помощи...я в самом начале писала, что это наш поставщик и данная поставка товара была и товар был растоможен, а нами дальше отправлен заказчику. Нам тоже не сложно представить как он ушел от ответственности...и как теперь нам прийдется за это отвечать. Просто была еще какая то надежда...


Автор: angel051054
Добавлено: #13  Пн Июн 25, 2012 15:12:04
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
нет вы неправильно поняли

Понятно.
Получается, поставшиком для вас была одна из компаний перечисленная в этом Постановлении.
Но в любом случае

Svetochek говорит:
данная поставка товара была и товар был растоможен
следовательно есть возможность в суде доказывать действительность сделки.
Только что
Svetochek говорит:
чтобы судиться нужен юрист, а оплачивать его услуги пока средств нет
.
В 2008 году, в нашем административном здании находилась компания, которая доказала действительность сделки, они так же получили товар, и реализовали.
Но в 2008 году и НК по отношению лжепредприятий был более лояльный.
Попробую найти телефон бухгалтера этой компании...
с ув.



Автор: Svetochek
Добавлено: #14  Пн Июн 25, 2012 15:27:36
Заголовок сообщения:

Огромное всем спасибо, за то что приняли участие в нашей проблеме. За неимением никакой защиты будем пополнять ряды банкротов. :(


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #15  Пн Июн 25, 2012 15:57:28
Заголовок сообщения:

Ну вот, хоть что-то прояснилось.
Svetochek говорит:
Представителю потерпевшего НУ заявлен отвод, т.к. суммы не являются налогами и пеней

Все правильно тогда, уголовное дело рассматривалось в отношении "создателя" лжепредприятий, а налоговый орган не в праве предъявлять гражданский иск в рамках данного уголовного дела, т.к. вопрос решался не о возмещении налогов и иных платежей в бюджет. По большому счету, налоговый орган и не является пострадавшим даже логически. Их обязанность, после признания поставщика лжешником, предъявить требование контрагентам лжепредприятия для снятия с зачета по НДС и вычета по КПН и соответственно, взыскать образовавшуюся задолженность. Честно сказать, я вообще не поняла, как НУ оказалось в данном уг. деле в роли потерпевшего, как-будто им делать больше неччего, осталось только участвовать в рассмотрении уголовного дела. Само юр. лицо не является ответчиком самостоятельным,т.к. создано оно, мягко говоря, фиктивно, т.е. без намерения осуществлять деятельность.
Svetochek говорит:
читала про лжепредприятия в других темах, доказать невозможно
Мне кажется, рано вы сдаетесь. Думаю, нужно все-таки подать иск , если время не вышло. Кто знает, может быть именно вам удастся доказать, что
Svetochek говорит:
Сделка наша действительно состоялась

Правда, немного смущает
Svetochek говорит:
растаможили, но почему то на другую фирму.
Как так могло получится?
Svetochek говорит:
А в Постановлении не должно быть конкретно указано, кто должен платить налоги?

В этом постановлении - нет, т.к. (чуть выше) постановление вынесено только лишь благодаря акту амнистии. Так, должен быть приговор.
Svetochek говорит:
данная поставка товара была и товар был растоможен
Пробуйте все варианты, основным из которых сейчас для вас является доказать действительность сделки. Если получится доказать, что сделка состоялась, с вас снимутся все претензии и обязательство
Мужик говорит:
Корректировать отчетность и погашать образовавшуюся задолженность.

Ну а если уж совсем ничего не докажете, заявляйте о банкротстве, (но и тут, конечно, есть тонкости), если имущество имеется-будет продано и внесено в бюджет в счет погашения задолженности.
Svetochek говорит:
для того чтобы судиться нужен юрист, а оплачивать его услуги пока средств нет.
Самостоятельно попробуйте защититься. Сами составьте заявление или обратитесь к юристу для составления иска-это стоит примерно тысяч 5.


Автор: Svetochek
Добавлено: #16  Пн Июн 25, 2012 16:15:08
Заголовок сообщения:

Мужик, спасибо вам за ответ, разложили все по полочкам, ставлю "спасибку". У руководителя опустились руки, имущества как такового немного, а вот потаскают...это неприятно. Попробую его убедить, что еще есть шанс, срок до 30 июня, сейчас отнесу в НУ ответ с пояснением, хотя они мне сказали, что его даже читать не будут. С ув.


Автор: vfhf
Добавлено: #17  Пн Июн 25, 2012 16:16:35
Заголовок сообщения:

Конечно, надо собирать доказательную базу - для доказательсва действительности сделки!


Автор: Svetochek
Добавлено: #18  Пн Июн 25, 2012 16:29:32
Заголовок сообщения:

В наличии есть письмо с Российского завода о том, что эта компания единственный дилер в Казахстане, СМР транспортной компании доставившей груз, ну и "джентельменский набор" как сказали в фин. поле- договор, с/ф и накладная.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #19  Пн Июн 25, 2012 23:26:47
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
и "джентельменский набор" как сказали в фин. поле- договор, с/ф и накладная.

В ФП проверка была? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РК у вас на руках? Если да, тогда не переживайте сильно.
Svetochek говорит:
вот потаскают...это неприятно
много таскать не будут. Состава преступления с вашей стороны нет, а вы не виноваты, что "судьба вас свела" со лжепредприятием из-за которого вынуждены будете заявить о банкротстве. Но это в случае, если не удастся доказать в суде, что сделка была реальной.


Автор: Svetochek
Добавлено: #20  Вт Июн 26, 2012 13:42:22
Заголовок сообщения:

фин. пол только проверил доки и взял с нас объяснительную, речи о возбуждении дела не было, т.ч. у нас кроме этого постановления и уведомления о пересдаче отчетов ничего нет.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #21  Вт Июн 26, 2012 14:22:10
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
фин. пол только проверил доки и взял с нас объяснительную, речи о возбуждении дела не было

ФП проверяет контрагентов лжепредприятия, имело ли место умышленное уклонение от уплаты налогов (ст. 222 УК РК) и принимает процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если у вас документы проверены были сотрудниками ФП, отобрана объяснительная, должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В вашем случае, полагаю, ФП направил ответное письмо в налоговый орган. Ведь проверка в ФП была по письму налогового органа? А почему налоговики направили в ФП - вот что мне интересно? У вас же только уведомление с требованием откорректировать отчетность и срок исполнения еще не истек.



Автор: Svetochek
Добавлено: #22  Ср Июн 27, 2012 13:19:48
Заголовок сообщения:

запрос в ФП г.Алматы был из ФП г.Павлодара, объяснений нам никаких не дали, только лишь в том, что он не платит налоги. Возникает вопрос, почему суд отфутболил НУ как потерпевшего? Контрагентов выставили уклонителями от налогов, а он сам когда выписывал с/ф не становился плательщиком налогов??? Очень интересное рассмотрение дела, всем бы таких судей и можно спокойно совершать любые преступления.


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #23  Ср Июн 27, 2012 14:53:29
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
Возникает вопрос, почему суд отфутболил НУ как потерпевшего?

А у меня вопрос возникает напротив, как НУ "прифутболился" в данном уголовном процессе как потерпевший?
Svetochek говорит:
Контрагентов выставили уклонителями от налогов

Если бы признали таковыми, возбудили бы уголовное дело. Вас, в уклонении от уплаты налогов не обвинили.
Svetochek говорит:
Очень интересное рассмотрение дела

Если бы вы и другие контрагенты участвовали в данном деле как свидетели и доказали бы действительность сделок, возможно, его бы и вовсе оправдали по статье 192 и переквалифицировали бы в ст. 222. Время у вас было, пока шло расследование.
Svetochek говорит:
запрос в ФП г.Алматы был из ФП г.Павлодара

О том, что в отношении ваших поставщиком возбуждено уголовное дело вам стало известно до суда, на процесс могли бы вылететь.
Пытайтесь сейчас доказать в гражданском судопроизводстве действительность сделки.



Автор: Svetochek
Добавлено: #24  Ср Июн 27, 2012 15:14:35
Заголовок сообщения:

Конечно, знал бы где упадешь соломинку постелил, не думали, что выльется в такое...документы наши проверили, объяснительные тоже... но не посчитали нужным поверить. Нам сейчас обращаться в экономический суд?


Автор: Д.Евгения
Добавлено: #25  Ср Июн 27, 2012 15:17:34
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
Нам сейчас обращаться в экономический суд?

Да.



Автор: Svetochek
Добавлено: #26  Пн Июл 09, 2012 11:06:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Хочу написать чем закончилось наше дело- Постановление Павлодарского суда отменили, продолжение следует... чем закончится не знаю...но убедить руководителя подать в суд мне не удалось, некогда, да и не хочет таскаться по судам, проще компанию отдать под банкротство. :(


Автор: DreamDi
Добавлено: #27  Пн Июл 09, 2012 14:47:54
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
проще компанию отдать под банкротство.

Вы уверены, что это проще? Это очень сложно. Это могут отменить сделки по продаже активов за 3 года. Если денег не хватит рассчитаться со всеми кредиторами - могут через суд признать учредителя/руководителя виновным в банкротстве и уже обратиться на его личное имущество.
Ваши руководители осознают последствия?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #28  Пн Июл 09, 2012 15:14:53
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
и уже обратиться на его личное имущество.

До этого навряд дойдет, санкция ст.216 УК РК этого не предусматривает. Но экономическая статья останется на всю жЫсть и руководителям/учредителям и их дитям.



Автор: Lola
Добавлено: #29  Пн Июл 09, 2012 15:18:39
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
и их дитям.
- неужели правда?
:shock:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #30  Пн Июл 09, 2012 15:37:47
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
неужели правда?

Экономические статьи для госслужбы вообще не очень хорошо. Кто проходил спецпроверку КНБ, тот знает. Взять конечно возьмут, но вот в послужном списке будет пометка. На определенный перечень должностей и полномочий рассчитывать совсем не придется.



Автор: DreamDi
Добавлено: #31  Пн Июл 09, 2012 15:45:36
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
До этого навряд дойдет, санкция ст.216 УК РК этого не предусматривает.

Я имела ввиду практику, когда если учредителя признают виновным в банкротстве предприятия, то его признают и солидарно ответственным за долги фирмы, соответственно взыскание долгов начинают осуществлять и с личного имущества учредителя.
Это была реальная практика 2008 года.
Но, чтобы не стращать, я посмотрю практику ведения дел на текущий период и потом отпишусь. А то может зря панику разведу.



Автор: Дариюша
Добавлено: #32  Пн Июл 09, 2012 16:35:10
Заголовок сообщения:

а мне кажется, что зря отказываетесь от борьбы, мы выиграли процесс. Смотрите ветку ,я там подробные доки выкладывала


Автор: vfhf
Добавлено: #33  Пн Июл 09, 2012 17:40:15
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
ну и "джентельменский набор" как сказали в фин. поле- договор, с/ф и накладная.

добавте "историю" этого товара - куда использован, я вас уверяю - банкротство плохой шаг, и долгий путь, как говорит наш юрист - очень тяжел технически. Вы будете ждать когда налоговая на вас на банкротство подаст что ли? Или как?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Svetochek говорит:
некогда, да и не хочет таскаться по судам

Как будто при процедуре банкротства не придется таскаться по судам...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Svetochek говорит:
Постановление Павлодарского суда отменили, продолжение следует

Интересно - это о чем? Так лже или не лже ваш контр агент?



Автор: Svetochek
Добавлено: #34  Вт Июл 10, 2012 09:57:33
Заголовок сообщения:

пока не знаем лже или нет, видимо кто то очнулся, что постановление красиво нарисовано...а банкротство это как вариант нам предложили в НУ, вроде они сами без суда признают. У нашей компании мысли не было банкротиться, за прошлый год заплатили нормальный КПН, разве наша вина в том, что творится в судах. Но пока этот вопрос отпадает, будем ждать, что дальше будет. Где то прочитала, что если хоть одна сделка проводилась компания не может быть признана лже, не можете подсказать, где в законодательстве это прописано?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Дариюша, не подскажете как ваша ветка называлась?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #35  Вт Июл 10, 2012 10:05:54
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
а банкротство это как вариант нам предложили в НУ, вроде они сами без суда признают.

Ну прям, просто они будут в суд подавать как основные кредиторы. И там ничего хорошего нет.
Svetochek говорит:
Где то прочитала, что если хоть одна сделка проводилась компания не может быть признана лже

Не совсем точно. В НК внесены поправки что именно сделки можно признавать состоявшимися.
Например вы хлеб делаете, и купили у типа лже 100 тонн муки. Налоговики вам предъявляют что ваш поставщик лже и сделки все притворные были. Вы объясняете что мы сделали из этой якобы не купленной муки 100500 булкаф хлеба которые отпустили в 100500 магазинов, вот наши документы (производственные отчеты и накладные на реализацию подписанные нашими покупателями) и тогда суд признает именно вашу сделку состоявшейся и вы не делаете корректировки 300 и 100



Автор: Svetochek
Добавлено: #36  Ср Июл 11, 2012 16:41:00
Заголовок сообщения:

Спасибо большое! Будем ждать, что с этой компанией будет дальше. А как можно проследить ход событий или нас только уведомлением поставят в известность?


Автор: vfhf
Добавлено: #37  Ср Июл 11, 2012 18:35:49
Заголовок сообщения:

Проверять этого налогоплательщика на сайте, салук


Автор: Элика
Добавлено: #38  Чт Янв 10, 2013 14:52:48
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Svetochek говорит:
а банкротство это как вариант нам предложили в НУ, вроде они сами без суда признают.

Ну прям, просто они будут в суд подавать как основные кредиторы. И там ничего хорошего нет.
Svetochek говорит:
Где то прочитала, что если хоть одна сделка проводилась компания не может быть признана лже

Не совсем точно. В НК внесены поправки что именно сделки можно признавать состоявшимися.
Например вы хлеб делаете, и купили у типа лже 100 тонн муки. Налоговики вам предъявляют что ваш поставщик лже и сделки все притворные были. Вы объясняете что мы сделали из этой якобы не купленной муки 100500 булкаф хлеба которые отпустили в 100500 магазинов, вот наши документы (производственные отчеты и накладные на реализацию подписанные нашими покупателями) и тогда суд признает именно вашу сделку состоявшейся и вы не делаете корректировки 300 и 100


К сожелению,у нас именно такая ситуация. Сырье приобретали,продукцию производили и реализовывали. Но поставщик сырья признан лже. Мы подали в суд. Нас отфутболивали целый год,сославшись на то,что признание сделок действительными не относится к рассмотрению дел в гражданском суде. Что-то типа того.Через год наших похождений ,после отказа в суде,нам пришло уведомление,что мы должны убрать из зачета НДС и вычеты по КПН. НДС мы сделали корректировку,а вычеты по КПН шеф отказался делать,так и ответили на уведомление. Разумеется сразу после сдачи годового к нам пришла внеплановая проверка. Должна скоро закончится и никаких шансов нет,что рассмотрят в нашу пользу. А сумма со штрафами и пеней будет огроменная. Этот поставщик год нам сырье поставлял. Обидно ужасно,так сделка была сто процентов действительной,есть все счета-фактуры,ж/д накладные,производство и реализация (не из воздуха же мы производили товар). Интересно были вообще случаи,что у кого-то сделку признали действительной?



Автор: Дариюша
Добавлено: #39  Чт Янв 10, 2013 15:07:14
Заголовок сообщения:

да, на балансе есть ветка, в которой мы подробно расписывали регламент действий. недавно еще один процесс против налоговой по недействительности сделки выиграли. нужно будет работать с доками и свидетелями.


Автор: Stahanov
Добавлено: #40  Пт Янв 11, 2013 00:26:13
Заголовок сообщения:

Svetochek говорит:
А как можно проследить ход событий или нас только уведомлением поставят в известность?

http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru



Автор: Элика
Добавлено: #41  Пт Янв 11, 2013 09:14:38
Заголовок сообщения:

Дариюша,
А можно ссылку на ветку,плиз.



Автор: Дариюша
Добавлено: #42  Пт Янв 11, 2013 12:54:51
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=40746&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&tape.


Автор: Дариюша
Добавлено: #43  Пт Янв 11, 2013 14:12:40
Заголовок сообщения:

Элика говорит:
[Нас отфутболивали целый год,сославшись на то,что признание сделок действительными не относится к рассмотрению дел в гражданском суде. Что-то типа того
Подавать иск надо было в экономический суд


Автор: Элика
Добавлено: #44  Сб Янв 12, 2013 14:18:28
Заголовок сообщения:

В трех судах были,везде отказ.


Автор: Елена Скок
Добавлено: #45  Сб Янв 12, 2013 19:02:32
Заголовок сообщения:

когда же наши органы от своей собственной выгоды отказывались и поворачивались к нам лицом. а не другим местом? почему-то я совсем не удивлена этим.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ