» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не разнесена налоговым инспектором форма 300 за 1 кв. 2009 года. Начислена пеня. Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lana
Добавлено: #1  Пт Июн 08, 2012 14:50:47
Заголовок сообщения: Не разнесена налоговым инспектором форма 300 за 1 кв. 2009 года. Начислена пеня. Что делать?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться.
Наше ИП на ОУР решили сняться с учета по НДС. 04.06.2012 г я отправила ликвид.отчетность по форме 300 и написав заявление отправилась в НУ. Для того, чтобы принять заявление инспектор проверила на наличие задолженности и тут выяснилось, что отсутствует форма 300 за 1 квартал 2009г, которая была отправлена вовремя на бумажном носителе через Казпочту (о чем имеется подтверждение). Написав заявление на имя начальника НУ инспектор разнесла форму, где была сумма к начислению и соответственно автоматом вылезла не маленькая сумма пени. Бухгалтер, работавшая в тот период (первый квартал 2009) НДС не оплатила, так как имелась сумма в зачете с прошлого периода. Во втором квартале приходит другая бух, берет в НУ акт-сверки по НДС и уже по акту-сверки производит оплату начисленного НДС. И вот на сегодняшний день сумма недоимки по НДС составляет начисление за 1 кв.2009г и набежавшая пеня за три года, которая составляет 1/3 от налога.
В связи с этим у меня возник спор с налог. инспектором и нач. технического отдела, потому как с пеней я не согласна. Если бы они вовремя разнесли 300-ю форму, то не было бы этой путаницы. На что мне ответили, что существует человеческий фактор и у них в тот год было много деклараций на бумажном носителе и всякое такое. И пеню мы все равно обязаны заплатить.
P.S. в общем обидно, почему у них существует человеческий фактор, а у нас нет :unknown:
Может кто сталкивался с подобным?



Автор: Nemo
Добавлено: #2  Пт Июн 08, 2012 15:19:42
Заголовок сообщения:

Lana,
В любом случае считаю, что Вам придется оплачивать и пеню и основной налог, так как правильная разноска, оплата и любое движение по лицевому счету вашей компании в НК -это во-первых ответственность самого налогоплательщика.
Кажется, доказать что пеня возникла только по вине инспектора сложно. И тем более убрать пеню за такой большой срок.



Автор: AlSer
Добавлено: #3  Пт Июн 08, 2012 15:23:37
Заголовок сообщения: Re: НЕ разнесена налоговым инспектором форма 300 за 1 квартал 2009 года.

[quote="Lana"]
... инспектор разнесла форму, где была сумма к начислению и соответственно автоматом вылезла не маленькая сумма пени. Бухгалтер, работавшая в тот период (первый квартал 2009) НДС не оплатила, так как имелась сумма в зачете с прошлого периода...
Это что - ошибка инспектора?

...Во втором квартале приходит другая бух, берет в НУ акт-сверки по НДС и уже по акту-сверки производит оплату начисленного НДС...
Просто оплатила ничего не выясняя?

...Если бы они вовремя разнесли 300-ю форму, то не было бы этой путаницы. На что мне ответили, что существует человеческий фактор...
А это вообще ни в какие ворота...

Предлагаю обо всём этом подробно описать и отправить письмо в вышестоящий налоговый орган, а копию в Ваше НУ.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Июн 08, 2012 15:31:31
Заголовок сообщения:

Lana, согласна с Nemo, ведь однозначно, что это вина ваша. Если бы вы внимательно вели учет, то сразу бы заметили расхождение по л/с и вашей бухгалтерий. По НДС отчет квартальный и оплата то же, следовательно, всегда можно определить сальдо по л/с и БУ и если они не совпадают, искать причину.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Пт Июн 08, 2012 15:51:21
Заголовок сообщения:

Lana, если есть акт сверки с печатями за тот период, то предлагаю побадаться.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Nemo говорит:
доказать что пеня возникла только по вине инспектора сложно.

Если НК подписал акт сверки, то можно.



Автор: Lana
Добавлено: #6  Пт Июн 08, 2012 17:15:01
Заголовок сообщения: Re: НЕ разнесена налоговым инспектором форма 300 за 1 квартал 2009 года.

[quote="AlSer"][quote="Lana"]

...Это что - ошибка инспектора?...
Да, так как разнесла она сегодня при мне, а не три года назад

...Просто оплатила ничего не выясняя?...
Сдала отчетность за 2 квартал 2009 года, взяла акт-сверки у инспектора посмотрела начисление, сальдо на конец периода и оплатила полностью сумму недоимки.

На счет основного долга все понятно - платить надо. А вот на счет пени я не согласна, почему им можно безнаказанно допускать ошибки. А у нас чуть что пеня, штраф и т.д.
Где-то в подсознании я конечно понимаю, что платить все равно придется, бодаться с налоговиками никаких нервов не хватит. :o
Всем откликнувшимся жму "спасибки"!!!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

P.S. акт-сверки никто не подписывал, просто инспектор вытащил из программы и отдал, так же и сегодня



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Пт Июн 08, 2012 17:35:05
Заголовок сообщения:

Lana говорит:
акт-сверки никто не подписывал, просто инспектор вытащил из программы и отдал, так же и сегодня

Ну значит будете платить. Доказать не получится.



Автор: 1951galina
Добавлено: #8  Пн Июн 11, 2012 13:23:43
Заголовок сообщения:

Предлагаю обо всём этом подробно описать и отправить письмо в вышестоящий налоговый орган, а копию в Ваше НУ.
Хотя б получите моральное удовлетворение.



Автор: Lana
Добавлено: #9  Пн Июн 11, 2012 16:08:35
Заголовок сообщения:

1951galina говорит:
Предлагаю обо всём этом подробно описать и отправить письмо в вышестоящий налоговый орган, а копию в Ваше НУ.
Хотя б получите моральное удовлетворение.

Я бы получила удовлетворение, если бы не пришлось платить пеню. А так...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ