» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить работника для работы за неполный рабочий месяц?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: G_B
Добавлено: #1  Чт Май 31, 2012 12:19:56
Заголовок сообщения: Как правильно оформить работника для работы за неполный рабочий месяц?

В компании есть две спец.автомашины,которые работают в степи.Как правильно оформить на эти две автомашины четыре водителя,чтобы они работали по очереди по половине месяца? вахтовый метод руководство не приемлет. Что нужно обязательно прописать в договоре,чтобы потом водитель получил только оговоренную сумму за работу без учета субботних и праздничных дней? Т.е.по пятидневной или шестидневной рабочей неделе. Как заполнять табель учета рабочего времени?


Автор: tafel
Добавлено: #2  Пн Июн 04, 2012 21:28:56
Заголовок сообщения:

G_B,
Предлагаю заключить Договора аренды автомобилей с экипажем (гражданско-правового характера), в которых Вы все и пропишите.
Удачи!



Автор: G_B
Добавлено: #3  Вт Июн 05, 2012 02:03:05
Заголовок сообщения:

tafel говорит:
заключить Договора аренды автомобилей с экипажем

Автомашины числятся на балансе компании.Поэтому вариант аренды авто не подходит.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Вт Июн 05, 2012 09:11:06
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
Что нужно обязательно прописать в договоре,чтобы потом водитель получил только оговоренную сумму за работу без учета субботних и праздничных дней?

Я так полагаю нужно нарушить законодательство о труде.

Лучше сделать договор ГПХ как вам предлагает tafel, только не аренды машины с экипажем, а просто найм водителя для строго определенной цели.



Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #5  Вт Июн 05, 2012 09:50:23
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
просто найм водителя для строго определенной цели.

А у кого нибудь есть такой договор? Так же нужен.

с ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Вт Июн 05, 2012 10:33:50
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, посмотрите может подойдет


Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Вт Июн 05, 2012 10:33:59
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, что-то примерно такое.


Автор: G_B
Добавлено: #8  Вт Июн 05, 2012 13:32:48
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Я так полагаю нужно нарушить законодательство о труде.

как раз таки хотим избежать этого. Поэтому мой вопрос сюда.
Ведмедь говорит:
найм водителя для строго определенной цели.

но эти сотрудники должны быть в основном штате сотрудников,а не по договору найма.Автомашины находятся в аренде ,а арендатор требует ,чтобы водители были штатными сотрудниками.
Могу ли я оформить их по ИТД как штатных сотрудников,но в договоре указать,что оплата будет по отработанным дням на основании табеля,а норма часов в сутки и в месяц не должна превышать нормы по производственному календарю при пятидневной или шестидневной рабочей неделе? Т.е. один ,например,работает с 01 по 15,второй водитель с 16 по 31.В табель соответственно укажу только эти дни и норму часов подбить?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Вт Июн 05, 2012 13:40:59
Заголовок сообщения:

G_B, ну не получится а вас, однако, так как хочет ваше руководство. Если вы не сделаете вахтовай график, а сделаете
G_B говорит:
что оплата будет по отработанным дням на основании табеля

и будите
просвавлять в нем
G_B говорит:
один ,например,работает с 01 по 15,в

То вам как раз и придется оплачивать праздничные и выходные дни.



Автор: G_B
Добавлено: #10  Вт Июн 05, 2012 13:44:59
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Если вы не сделаете вахтовай график

если вахтовый метод-то все равно же придется оплачивать праздничные и выходные? руководство как раз поэтому не хочет оформлять так,потому что придется платить дополнительно.
Возможно,есть еще варианты?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Вт Июн 05, 2012 14:40:53
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
если вахтовый метод-то все равно же придется оплачивать праздничные и выходные?

Вахтовый метод предусматривает суммированный учет рабочего времени. И если по графику у вас смена попадает на выходные дни при другом режиме работы, то этот день для вашего работника будет считаться обычным рабочим днем и оплачиваться в одинарном размере. Ну а праздничные вы при любом раскладе обязаны оплатить.



Автор: G_B
Добавлено: #12  Вт Июн 05, 2012 15:08:08
Заголовок сообщения:

А есть ли договор при вахтовом методе?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Вт Июн 05, 2012 15:14:37
Заголовок сообщения:

G_B, Составляете ТД только в нем указываете в режиме работы вахтовый или суммированный режим, для выполнения работы и оговориваете часовую тарифную ставку.


Автор: G_B
Добавлено: #14  Вт Июн 26, 2012 13:02:29
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Составляете ТД только в нем указываете в режиме работы вахтовый

если вахтовый метод то можно указать только сумму за одну вахту и не указывать часовую тарифную ставку?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #15  Чт Июн 28, 2012 16:50:11
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
можно указать только сумму за одну вахту и не указывать часовую тарифную ставку?

Я думаю, что это не противоречит КоТ



Автор: al.aliya
Добавлено: #16  Пн Окт 29, 2012 17:34:38
Заголовок сообщения:

Подскажите как правильно в трудовом договоре указать оклад уборщице если она получает на руки 5000 тенге, она пенсионерка, знаю что расчет берется из МЗП. Значит ли это что я должна прописать в трудовом договоре 17439 тенге. А как указать тогда фактически сумму которую она в месяц получает: 5556 тенге-556(под.налог)=5000 тенге.


Автор: Звездочка
Добавлено: #17  Пн Окт 29, 2012 18:54:02
Заголовок сообщения:

al.aliya, Укажите, что она у вас принята на неполный рабочий день на 0.25 ставки, с графиком работы 2 часа в день и соответственно с з/пл 5556 тенге. В этом случае нормы ТК будут соблюдены.


Автор: al.aliya
Добавлено: #18  Вт Окт 30, 2012 10:24:41
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
al.aliya, Укажите, что она у вас принята на неполный рабочий день на 0.25 ставки, с графиком работы 2 часа в день и соответственно с з/пл 5556 тенге. В этом случае нормы ТК будут соблюдены.

Предыдущий бухгалтер с ней ничего не подписывал, нет ни приказа, ни труд.договора, но оплату проводят официально, в штатном расписании оклад 17439 тенге на полную ставку, и она принята была на полную ставку, она работает с начала года. Фактически оклад ей выдается за вычетом ИПН 5000 тенге. На сегодняшний момент она увольняется, хотелось бы привести кадровые документы в порядок. Не будет ли ошибкой сейчас заключить трудовой договор где я укажу 0,25 ставку задним числом? и затем уволить. И если есть шаблон такого договора можете прикрепить пожалуйста :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ