» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Есть ли изменения по выписке счет-фактур по названию свидетельства НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: darior
Добавлено: #1  Пн Май 14, 2012 11:44:20
Заголовок сообщения: Есть ли изменения по выписке счет-фактур по названию свидетельства НДС?

Здравствуйте, подскажите пожайлуста что у нас с счет-фактурами, у меня покупатели требуют изменить "адрес поставщика" на "адрес места нахождения поставщика", соответственно и покупателя и слова свид-во о постановке по НДС дополнить словом "регистрационный учет". Я открываю кодекс по состоянию от 27.04.12 года и ничего в 263 статье ненахожы :unknown:


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пн Май 14, 2012 11:58:28
Заголовок сообщения:

darior, да есть такое требование в ст 263,
darior говорит:
"адрес поставщика" на "адрес места нахождения поставщика

darior говорит:
Я открываю кодекс по состоянию от 27.04.12 года и ничего в 263 статье ненахожы

http://kodeks.kz/index.php?st=263



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Пн Май 14, 2012 11:59:46
Заголовок сообщения:

darior, вот пусть они вам и покажут, на что они ссылаются... А еще пусть покажут форму счет-фактуры, установленного образца, т.е. установленную не ими, а уполномоченными органами...
Должны быть правильно заполнены реквизиты Поставщика и Покупателя, а не названия строк.



Автор: darior
Добавлено: #4  Пн Май 14, 2012 12:00:30
Заголовок сообщения:

А как быть если в программе 1с нет еще измененний?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пн Май 14, 2012 12:04:47
Заголовок сообщения:

darior, в Налоговом кодексе есть требования по правильному заполнению обязательных реквизитов, и тут действительно были изменения http://balans.kz/viewtopic.php?t=43616

Но вот, что названия этих реквизитов должны в точности совпадать с текстом самих реквизитов, такого требования нет, как и нет утвержденной формы счета-фактуры http://balans.kz/viewtopic.php?t=38925



Автор: VFrol
Добавлено: #6  Пн Май 14, 2012 12:05:25
Заголовок сообщения:

Поликсени,

Ответы (1)
24 апреля 2012 г.
Джумадильдаев А.С.

"Данная поправка была внесена в целях уточнения того, что в данной строке должен указываться адрес места нахождения поставщика и получателя, следовательно, указание реквизита при выписке счета-факутры в виде слова «адрес» с указанием в нем юридического адреса не является нарушением подпункта 2-1) пункта 5 статьи 263 Налогового кодекса."

Могу ссылку скинуть.



Автор: darior
Добавлено: #7  Пн Май 14, 2012 12:06:24
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
darior, вот пусть они вам и покажут, на что они ссылаются... А еще пусть покажут форму счет-фактуры, установленного образца, т.е. установленную не ими, а уполномоченными органами...
Должны быть правильно заполнены реквизиты Поставщика и Покупателя, а не названия строк.


Так они и ссылаются на закон №535-IV от 09.01.12г.
К сожалению установленной и утвержденной формы нет есть требования:
Изменения в подпункт 2-1), внесенные ЗРК № 535-IV, вводятся в действие с 1 января 2012 г.
2-1) адрес места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса;

Но здесь же не говорится о том что в форме именно дословно должо звучать,я думаю нужно подождатьобновлений релиов 1с, что щас всем от руки менять, если информация в счет-фактуре есть вся необходимая согласно ст 263, то что цепляться к буквам???

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

VFrol говорит:
Поликсени,

Ответы (1)
24 апреля 2012 г.
Джумадильдаев А.С.

"Данная поправка была внесена в целях уточнения того, что в данной строке должен указываться адрес места нахождения поставщика и получателя, следовательно, указание реквизита при выписке счета-факутры в виде слова «адрес» с указанием в нем юридического адреса не является нарушением подпункта 2-1) пункта 5 статьи 263 Налогового кодекса."

Могу ссылку скинуть.


буду признательна, спасибо!



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Пн Май 14, 2012 12:08:36
Заголовок сообщения:

darior говорит:
Но здесь же не говорится о том что в форме именно дословно должо звучать

Вот именно, в этом и смысл



Автор: VFrol
Добавлено: #9  Пн Май 14, 2012 12:12:36
Заголовок сообщения:

darior говорит:
буду признательна, спасибо!

В 5 посту у Риты пройдите по ссылке и просмотрите всю ветку.



Автор: Зуся
Добавлено: #10  Вт Май 22, 2012 14:45:09
Заголовок сообщения: Ст.263 п.5 пп.5 НК РК.

Здравствуйте!
НК РК. Статья 263. Счет-фактура.
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:...
5) номер свидетельства поставщика-плательщика налога на добавленную стоимость о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;...
Согласно этой ст.263 п.5 пп.5 покупатель требует исправить формулировку по строке (2а) в счет-фактуре: поменять формулировку с "свидетельство о постановке на учет по НДС" на "свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС". Номер и дата св-ва по НДС указаны верно. Является ли это нарушением выписки счет-фрактуры? Должны ли мы внести изменения по строке (2а)? (Требуют исправить с/ф с 2010г. по сегодняшний день).



Автор: Мелена
Добавлено: #11  Вт Май 22, 2012 14:53:10
Заголовок сообщения:

Зуся, почитайте здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=484348#484348


Автор: Igel
Добавлено: #12  Вт Май 29, 2012 12:01:40
Заголовок сообщения:

Та же самая ситуация. С упорством требуют заменить название строки. Объясняю, доказываю, требую в конце концов показать УТВЕРЖДЕННУЮ форму счета-фактуры. Аргумент один : "А ТАМ (в законе, в поправках), ТАК написано". Что делать ? Причем это уже массовое движение.... :-(


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Вт Май 29, 2012 12:12:43
Заголовок сообщения:

Igel, может ссылаться на ответ на блоге Председателя НК http://blogs.e.gov.kz/blogs/dzhumadildaev_a/questions/121579


Автор: Igel
Добавлено: #14  Вт Май 29, 2012 13:07:26
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, Рита. Ссылалась, даже распечатку дала, ссылку на блог дала, в ответ услышала:- "Они через год забудут, что говорили, а мы документы в соответствие приводим". На мой вопрос, с чем в соотвествие - недовольное молчание. Заколдованный круг. Ну не могу же я под каждого контрагента подстраиваться (тем более, что каждый требует что-то свое)...... Уже бы утвердили форму, да и дело с концом...


Автор: 1951galina
Добавлено: #15  Пн Июн 04, 2012 10:14:20
Заголовок сообщения:

Меня покупатели на прошлой неделе тоже замучили требованием писать буквально слово "местонахождение". Как еще не додумались про слово "регистрационный". Аргументы и копия страницы из НК об оформлении сч-фактуры отметают в непереводимых словах. Расскажите,откуда появились эти требования и что делать? Покупателей терять не хочется ,но и необоснованные капризы не хочу исполнять:потом же придется переделывать документы.


Автор: VFrol
Добавлено: #16  Пн Июн 04, 2012 10:43:28
Заголовок сообщения:

Я сдался!!!!
Переделал форму в конфигурации.
Для 7.7 есть внешняя форма.Установить ее надо в "..Каталог базы\Extforms\PrnForms.
При печати выбрать форму "Счет-фактура (без префикса)"



Автор: 1951galina
Добавлено: #17  Пн Июн 04, 2012 10:47:54
Заголовок сообщения:

Директор сдавал товар покупателю на склад и в пятницу проворчал в телефон,что бух покупателя исправил сч- фактуру. Переделать-то недолго,но я хочу законных обоснований.


Автор: Мелена
Добавлено: #18  Пн Июн 04, 2012 10:48:23
Заголовок сообщения:

VFrol, ну если вы сдались, то что же нам делать? :oops:


Автор: VFrol
Добавлено: #19  Пн Июн 04, 2012 11:01:43
Заголовок сообщения:

1951galina говорит:
законных обоснований

Да нет такого закона.
Есть тараканы в голове...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #20  Пн Июн 04, 2012 11:04:43
Заголовок сообщения:

VFrol говорит:
Есть тараканы в голове...

Ток не у бухгалтеров.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Пн Июн 04, 2012 11:06:18
Заголовок сообщения:

Мелена, даже Elis сдалась, а ее умение убедить в свой правоте уж мы-то хорошо знаем!

Видимо тараканы в голове сильнее всякой разумной логики...



Автор: Мелена
Добавлено: #22  Пн Июн 04, 2012 11:08:12
Заголовок сообщения:

Да уж... у меня вообще-то, пока тишина, тьфу -тьфу...


Автор: VFrol
Добавлено: #23  Пн Июн 04, 2012 11:21:17
Заголовок сообщения:

Для 1С 8.2
Скачать в каталог внешних обработок .
Подключить при помощи Меню - Сервис - Внешние обработки.

Добавлено спустя 36 секунд:

Разархивировать!



Автор: Балжан76
Добавлено: #24  Чт Июн 07, 2012 11:38:27
Заголовок сообщения:

VFrol, здравствуйте! скачала ваш файл, впервые сама пытаюсь добавить внешнюю обработку что-то не получается, меню сервис - внешние обработки, нажала добавить вышла табличное окно, нажала заменить файл внешней обработки выбрала ваш файл и нажала записать, видимо, что-то сделала неправильно, потому что печатная форма фактуры не изменилась :oops:


Автор: VFrol
Добавлено: #25  Чт Июн 07, 2012 14:33:04
Заголовок сообщения:

Балжан76, Ну не расписывал подробно, в надежде что все же читаем документацию, но вижу , что читаем более всего "Баланс"
И так :
1.Меню - сервис- Внешние печатные формы отчеты и обработки - Внешние печатные формы.
2.Кнопка "Добавить" .
3. В поле "Наименование", написать "Счет-фактура с тараканами".
4. Нажать педальку в виде папочки с выплывающим названием "Заменить файл внешней обработки".
Открывается диалоговое окно выбора файла.
5.Выбираем Ваш разархивированный файл "СчетФактураВыданный.epf".
6.Соглашаемся на все условия и видим в табличке появился надпись "Документ "Счет-фактура выданный".



Автор: Балжан76
Добавлено: #26  Чт Июн 07, 2012 14:36:52
Заголовок сообщения:

VFrol, дело в том, что я так и сделала, но у меня ничего не изменилось :(


Автор: VFrol
Добавлено: #27  Чт Июн 07, 2012 14:37:47
Заголовок сообщения:

7.В колонке "Представление кнопки" напишем название новой формы , например "Счет-фактура с тараканами".
8.Заканчиваем добавление формы , нажатием кнопки "ОК".
Теперь открываем любую счет-фактуру , нажимает кнопочку "Печать" и видим там новую , надпись с названием вышеуказанной формы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ