» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО не является плетельщиком НДС. Заключило договор на оказание услуг (с суммой без НДС) с 01.03.201

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Котенок
Добавлено: #1  Пт Май 04, 2012 12:01:42
Заголовок сообщения: ТОО не является плетельщиком НДС. Заключило договор на оказание услуг (с суммой без НДС) с 01.03.201

ТОО не является плетельщиком НДС. Заключило договор на оказание услуг (с суммой без НДС) с 01.03.2012 г. Позже встало на учет по НДС. с 01.04.2012 г. Подскажите как быть в таком случае. Сделать доп. соглашение к договору? И как быть если уже была сделана предоплата? Акт выполненных работ и счет-фактура будет получается выписываться уже с НДС?


Автор: MARKO
Добавлено: #2  Пт Май 04, 2012 12:10:19
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
Акт выполненных работ и счет-фактура будет получается выписываться уже с НДС?

в том случае, если Акт выполненных работ будет подписан после 01 апреля. ДА с НДС.

Котенок говорит:
Сделать доп. соглашение к договору?

оптимальный вариант.
Котенок говорит:
И как быть если уже была сделана предоплата?

совершенно никак не влияет на выписку и подписание Актов.

Даже в доп соглашении сумма договора может не изменится, просто внесете поправку, что сумма указана с/без НДС ( на выбор 2 варианта), Либо Вы можете в допсоглашении увеличить сумму договора на сумму НДС



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пт Май 04, 2012 12:14:02
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
(с суммой без НДС)

Думаю, если это было подмечено в Договоре, то никакого допсоглашения не нужно уже, а просто выставляете счета-фактуры с ценой без НДС, а НДС накручиваете сверху.
У нас все договора так составлены



Автор: Котенок
Добавлено: #4  Пт Май 04, 2012 12:20:10
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Думаю, если это было подмечено в Договоре, то никакого допсоглашения не нужно уже, а просто выставляете счета-фактуры с ценой без НДС, а НДС накручиваете сверху.
У нас все договора так составлены


Получается при выписывании счета я должна поставить НДС сверху , а как быть с актом выполненных работ и сметой? Там тоже указываться будет НДС сверху?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Котенок говорит:

Nemo говорит:
Думаю, если это было подмечено в Договоре, то никакого допсоглашения не нужно уже, а просто выставляете счета-фактуры с ценой без НДС, а НДС накручиваете сверху.
У нас все договора так составлены
Получается при выписывании счета я должна поставить НДС сверху , а как быть с актом выполненных работ и сметой? Там тоже указываться будет НДС сверху?

При этом не будет ли никаких нарушений? Если счет выпишу с НДС сверху а договоре будет указано что без НДС сумма?



Автор: Nemo
Добавлено: #5  Пт Май 04, 2012 12:24:46
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
а как быть с актом выполненных работ

АВР так же будет с НДС сверху цена стоять.
а смета то утвержденная наверное?



Автор: Котенок
Добавлено: #6  Пт Май 04, 2012 12:30:40
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Думаю, если это было подмечено в Договоре, то никакого допсоглашения не нужно уже, а просто выставляете счета-фактуры с ценой без НДС, а НДС накручиваете сверху.
У нас все договора так составлены

При этом не будет ли никаких нарушений? Если счет выпишу с НДС сверху а договоре будет указано что без НДС сумма?



Автор: MARKO
Добавлено: #7  Пт Май 04, 2012 12:35:36
Заголовок сообщения:

Все таки думаю, правильнее будет обговорить с Вашими клиентами вариант допсоглашения, а то не совсем корректно получится, они - то скорее всего и не ведают, что сумма будет больше, чем указана в договоре. а у многих компаний на такие договора бюджет утвержденный. ИМХО

Добавлено спустя 53 секунды:

Считаю, что выставлять "Без НДС" не имеете права, потому как стали плательщиками НДС. Не уведомить об этом другую сторону договора тоже считаю некорректным.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ