» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка начисленного НДС за 2010 год.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yevgeniya
Добавлено: #1  Чт Май 03, 2012 12:12:48
Заголовок сообщения: Корректировка начисленного НДС за 2010 год.

Всем добрый день.
Возникла проблемка такая. В 2010 году, мы не верно выставили несколько счетов-фактур. Мы являемся плательщиками НДС (пропорциональный метод), на СНР. В общем мы выставили счет-фактуру за услуги с НДС и там была одна строка без НДС (налог на рекламу). А так как у нас пропорциональный метод, мы не имели права выписывать без НДС услугу. Теперь я написала письмо Банку (контрагенту, которому были оказаны услуги), что прошу заменить не корректные счета на корректные и приложила уже верные, просто налог на рекламу я прибавила к аренде рекламной конструкции.
Теперь Банк мне звонит и говорит, мы не можем заменить счета, которые были в 2010 году, так как по ним сдана вся отчетность и тд и тп. Говорит если сделаем корректировки, то только этим годом. А как сделать сегодняшним годом, я себе не представляю, помогите пожалуйста.
Я бы сдала допик за 2010 год, просто прибавив НДС. А вот они почему не могут, я не знаю ...

Добавлено спустя 39 минут 49 секунд:

ни у кого нет ответа :(



Автор: Мелена
Добавлено: #2  Чт Май 03, 2012 13:02:40
Заголовок сообщения:

Yevgeniya, почитайте ст 263 п 14, по-моему это ваш вариант.


Автор: Yevgeniya
Добавлено: #3  Чт Май 03, 2012 13:34:50
Заголовок сообщения:

Мелена, они мне советуют выставить корректировочную счет фактуру сегодняшней датой, с ссылкой на ту дату, от 2010 года. Может вот так сделать:

Дополнительная счет фактра № ___ от _____ 2012г. К счет фактуре № ____ от _____2010г.
1я строка - Налог на визуальную рекламу минус 15 120
2я строка - Аренда рекламной конструкции плюс 15120, плюс НДС 1814



Автор: Мелена
Добавлено: #4  Чт Май 03, 2012 14:20:19
Заголовок сообщения:

Мое мнение, что в данном случае, повторюсь, применяется п 14 ст 263, т.е. аннулирование ошибочной и выписка правильно сч-ф.
С ув.



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #5  Чт Май 03, 2012 15:04:10
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
2) указание в счете-фактуре даты исправления ранее выписанного счета-фактуры;

Как быть с этим подпунктом в п.14 ст 263. Я понимаю, что тут сказано, выписать сч/ф с ссылкой на ранее выписанную счет фактуру. Или же в этой счет фактуре сделать ссылку на сегодняшнюю дату ? что то не совсем понятно.



Автор: Мелена
Добавлено: #6  Чт Май 03, 2012 15:40:21
Заголовок сообщения:

Я понимаю это так- выписывается исправленный сч-ф (согласно пп1 п 14 ст 263) под тем же № и той же датой, а затем, в самой печатной форме указывается (пп 2 п 14 ст 263) дата исправления - текущая, и т.к. ваши покупатели отказываются принимать ее, то в соответствии с пп 3 п 14 ст 263
Цитата:
3) наличие одного из следующих подтверждений получения исправленного счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:
заверения получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи;
направления поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличия уведомления о его получении
.
отправила бы им по почте заказным с уведомление, таким образом, вы свои обязательства выполнили.
Ну можно к сч-ф еще и письмецо приложить, что в связи с ошибкой допущенной при выписке сч-ф ля-ля-ля... и согласно такой-то ст НК, в целях исправления.... было аннулирование ранее выписанной такой-то сч-ф... и выписан исправленный сч-ф... и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Yevgeniya, еще вот эту ветку почитайте
http://balans.kz/viewtopic.php?p=431783#431783



Автор: Yevgeniya
Добавлено: #7  Чт Май 03, 2012 15:46:01
Заголовок сообщения:

Мелена, большое спасибо Мелена! Жму спасибку ! Я тоже с вами согласна.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ