» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Финансовая помощь

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mila
Добавлено: #1  Пт Фев 16, 2007 15:52:16
Заголовок сообщения: Финансовая помощь

Добрый день уважаемые консультанты подскажите пожалуйста может юридическое лицо оказать финансовую помощь другому предприятию. Помощь является возвратной, беспроцентной. :(


Автор: Лилия
Добавлено: #2  Пт Фев 16, 2007 16:02:36
Заголовок сообщения:

У на таких договорв куча.


Автор: Talik
Добавлено: #3  Пт Фев 16, 2007 16:10:22
Заголовок сообщения:

Поищите - на форуме было уже несколько тем по данному вопросу и весьма подробные...


Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Пт Фев 16, 2007 16:45:27
Заголовок сообщения: Re: Финансовая помощь

mila говорит:
Добрый день уважаемые консультанты подскажите пожалуйста может юридическое лицо оказать финансовую помощь другому предприятию. Помощь является возвратной, беспроцентной. :(


А разве это не относится к деятельности банков?..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Фев 16, 2007 19:11:15
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
А разве это не относится к деятельности банков?..

... не всегда...



Автор: Ольга Николаевна
Добавлено: #6  Пт Фев 16, 2007 20:49:52
Заголовок сообщения:

Не могли бы Вы пояснить свой ответ ,Мелли , и по конкретней


Автор: Евдокия
Добавлено: #7  Пт Фев 16, 2007 23:20:39
Заголовок сообщения:

См. ГПК РК. Займы.


Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Сб Фев 17, 2007 18:23:05
Заголовок сообщения:

Melli говорит:
Cleaner говорит:
А разве это не относится к деятельности банков?..

... не всегда...


Спорить не буду, но есть у меня глубокое подозрение, что займы, в том числе и беспроцентные, относятся к сугубо банковской деятельности. Буду признателен, если убедите в обратном... :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Сб Фев 17, 2007 19:35:00
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Спорить не буду, но есть у меня глубокое подозрение, что займы, в том числе и беспроцентные, относятся к сугубо банковской деятельности. Буду признателен, если убедите в обратном...

Мне тоже спорить и доказовать что-то по этой теме уже не хочется. Эта тема уже обсуждалась на форуме, в итоге каждый остался при своём мнении. И правильно, сколько людей, столько мнений. Своё мнение я навязывать не хочу :)
Одно могу сказать без ссылок на НПА. Что на многих предприятих неоплаченные авансовые отчёты висят очччень и очччень долго. И согласитесь, это тот же самый безпроцентный займ по авансовым отчётам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вс Фев 18, 2007 03:25:28
Заголовок сообщения:

Очень долго - это три года и на доход и 30% с дохода срок есть


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Вс Фев 18, 2007 13:52:40
Заголовок сообщения:

Стас говорит:
Очень долго - это три года и на доход и 30% с дохода срок есть

Угу. А если авансовые трёх летней давности гасятся и появляются новые, опять на три года. Вот и получается безпроцентный займ на три года, на 6 лет, на 9 лет :)
Ситуация спорная :wink:



Автор: Anita
Добавлено: #12  Пн Фев 19, 2007 11:43:50
Заголовок сообщения:

У нас на фирме это оформлено так: с другой фирмой заключается договор о совместной деятельности, что мы обязуемся друг другу всячески помогать и поддерживать, и далее при необходимости письмо о предоставлении фин.помощи. Пользуешся деньгами сколько тебе нужно, и возвращаешь. НК проверяли, вопросов не возникло.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Фев 19, 2007 12:37:36
Заголовок сообщения:

Цитата:
договор о совместной деятельности,

час от часу не легче...причем здесь СД ? вы знаете, к какому гимору приводят попытки правильного учета СД ?
Цитата:
что мы обязуемся друг другу всячески помогать и поддерживать,

скорее, вам нужен договор о взаимном СОТРУДНИЧЕСТВЕ, но никак не о СД...
Цитата:
Пользуешся деньгами сколько тебе нужно, и возвращаешь. НК проверяли, вопросов не возникло.

конечно, конечно, НК у нас - самый авторитетный и всезнающий орган, и уж если он проверил, то даже аудиторам делать нечего...
недавно я встречался с инспекторами, свято верящими, что до сих пор СН считается по ТВЕРДОЙ ставке 21 %...



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пн Фев 19, 2007 12:55:52
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
недавно я встречался с инспекторами, свято верящими, что до сих пор СН считается по ТВЕРДОЙ ставке 21 %...

Я на прошлой неделе, пришла инспектор, спросила что за коэффициент в 2005 год, по равномерному исчислению соц налога, он же 20 %.



Автор: Elis
Добавлено: #15  Вт Фев 20, 2007 22:41:21
Заголовок сообщения:

Автору #1: опять - двадцать пять. Читайте здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=3631&start=0
http://balans.kz/viewtopic.php?t=3631&start=20
Обсуждены все возможные варианты оформления, все возможные последствия. Все "за" и "против", а то опять спор между участниками начнется.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ