» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Списали фиксированные активы в связи с полным износом. Как отразить в 100.00.?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: alex_sedov
Добавлено: #1  Чт Мар 22, 2012 22:28:08
Заголовок сообщения: Списали фиксированные активы в связи с полным износом. Как отразить в 100.00.?

Добрый день! Списали фиксированные активы (компьютеры и копировальные аппараты)в связи с полным износом. Как отразить в 100.00.?

Выбытие отразить по балансовой стоимости сразу или продолжать начислять амортизацию пока полностью не с амортизируется не смотря на то, что их уже нет в организации?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Мар 22, 2012 23:12:00
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс говорит:
Статья 119. Выбытие фиксированных активов
1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.

Поэтому
alex_sedov говорит:
продолжать начислять амортизацию пока полностью не с амортизируется не смотря на то, что их уже нет в организации?

Обратите внимание на п.4 статьи 121
Цитата:
4. Налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.



Автор: alex_sedov
Добавлено: #3  Чт Мар 22, 2012 23:28:16
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Налоговый кодекс говорит:
Статья 119. Выбытие фиксированных активов
1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.

Поэтому
alex_sedov говорит:
продолжать начислять амортизацию пока полностью не с амортизируется не смотря на то, что их уже нет в организации?

Обратите внимание на п.4 статьи 121
Цитата:
4. Налогоплательщик вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, которая составляет сумму меньшую, чем 300-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.

Получается, что я продолжаю начислять как и раньше до полного износа, как будто они у меня есть. Спасибо нажал.



Автор: agemet
Добавлено: #4  Пт Мар 23, 2012 08:12:10
Заголовок сообщения:

alex_sedov говорит:
или продолжать начислять амортизацию пока полностью не с амортизируется не смотря на то, что их уже нет в организации?

Считаю нужным сделать уточнение. Если ОС выбыли "из организации" только по налоговому учёту, то тогда всё, как говорит Елена Т. Если основные средства списаны по БУ (их нет в организации), то списание ОС надо отразить по строке 100.00.086 "Затраты не подлежащие вычету"



Автор: alex_sedov
Добавлено: #5  Пт Мар 23, 2012 10:02:26
Заголовок сообщения:

agemet говорит:
alex_sedov говорит:
или продолжать начислять амортизацию пока полностью не с амортизируется не смотря на то, что их уже нет в организации?

Считаю нужным сделать уточнение. Если ОС выбыли "из организации" только по налоговому учёту, то тогда всё, как говорит Елена Т. Если основные средства списаны по БУ (их нет в организации), то списание ОС надо отразить по строке 100.00.086 "Затраты не подлежащие вычету"

ОС выбыли из организации по БУ в связи с полной амортизацией и их на балансе уже нет, но сумма есть в НУ в соответствующей группе. Что мне делать с сумой в НУ? Отразить по строке 100.00.086 "Затраты не подлежащие вычету" Ну ведь это строка справочная? Нужно ли выбытие отражать как уменьшение стоимостного баланса группы? Или ничего не нужно отражать и продолжать начислять амортизацию по НУ до полного износа?

Все было понятно, пока не появилось "уточнение" выше. Запутался.



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Мар 23, 2012 13:06:21
Заголовок сообщения:

agemet, не согласна, напишите пункт ст.115 под который подпадает данный невычет, чтобы отразить согласно правилам эту сумму в 100.00.086.

В приложении 100.17 отразите расходы по выбытию активов, будет разница между БУ и НУ на эту сумму.



Автор: alex_sedov
Добавлено: #7  Пт Мар 23, 2012 13:23:38
Заголовок сообщения:

Елена Т. т.е получается ОС списали в БУ, а в НУ они будут числиться до тех пор, пока полностью не с амортизируются. Стоимостной баланс данных ФА, не уменьшается. Правильно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пт Мар 23, 2012 13:26:52
Заголовок сообщения:

Да так.


Автор: agemet
Добавлено: #9  Пт Мар 23, 2012 17:15:12
Заголовок сообщения:

Елена Т, перечитал своё сообщение №4 этой темы. Написал немного путанно. Из сообщения №1 я понял, что ОС списано по налоговому учёту, но не списано по БУ. Поэтому при списании ОС по БУ предложил отразить расходы по выбытию ОС в строке 100.00.086. Сообщение №5 этой темы прояснило, что я не правильно понял alex_sedov,


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ