» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно расчитать ск-ко нужно заплатить НДС в бюджет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alina_12
Добавлено: #1  Чт Мар 15, 2012 10:01:37
Заголовок сообщения: Как правильно расчитать ск-ко нужно заплатить НДС в бюджет?

Помогите, пожалуйста,я новичок в этом деле. :unknown:
Как правильно расчитать ск-ко нужно заплатить НДС в бюджет? И что значит взять в зачет? (при пропорциональном методе отнесения в зачет НДС).



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Чт Мар 15, 2012 22:07:28
Заголовок сообщения:

Alina_12, вы документы выписывали по реализованным товарам, работам, услугам?
С НДС?
Вот весь сложите по выписанным СФ и уплатите в бюджет.
Предлагаю сначала разобраться с начислением НДС, а потом переходить к зачету.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Чт Мар 15, 2012 22:22:48
Заголовок сообщения:

Я бы даже сказала, что надо не по выписанным счетам-фактурам считать. Еси была реализация физическим лицам, то счета-фактуры могли и не выписывать. Поэтому лучше всего взять весь оборот по реализации и посчитать с него НДС.
Alina_12, вы как бухучет ведете, в какой-то программе или вручную?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Alina_12 говорит:
при пропорциональном методе отнесения в зачет НДС

Если встал этот вопрос, значит у вас были и необлагаемые обороты по реализации? Тогда берете только облагаемый оборот и с него считаете НДС.



Автор: Nemo
Добавлено: #4  Чт Мар 15, 2012 22:29:27
Заголовок сообщения:

можно применить простую формулу.
Вычесть из Кт 3130 Дт 1420.
Получится сумма к начислению, а если с минусом, то сумма в зачет.



Автор: Alina_12
Добавлено: #5  Пт Мар 16, 2012 09:40:21
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Я бы даже сказала, что надо не по выписанным счетам-фактурам считать. Еси была реализация физическим лицам, то счета-фактуры могли и не выписывать. Поэтому лучше всего взять весь оборот по реализации и посчитать с него НДС.
Alina_12, вы как бухучет ведете, в какой-то программе или вручную?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Alina_12 говорит:
при пропорциональном методе отнесения в зачет НДС

Если встал этот вопрос, значит у вас были и необлагаемые обороты по реализации? Тогда берете только облагаемый оборот и с него считаете НДС.


У меня 1С версия 7.7
А где мне посмотреть весь оборот по реализации? Как посчитать НДС к оплате?
НДС в зачет я беру так: открываю карточку счета 1420,см.Обороты за период по Дебету и делаю проводку на эту сумму Дт3130-Кт1420 -правильно?
Что делать дальше?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Мар 16, 2012 10:03:24
Заголовок сообщения:

Alina_12, не надо цитировать весь пост. Цитируйте только в том случае и ту часть сообщения, когда без цитаты непонятно, о чем речь.
Alina_12 говорит:
.Обороты за период по Дебету и делаю проводку на эту сумму Дт3130-Кт1420 -правильно?

Проводка правильная, но в 1С это делается документом "Закрытие периода". Если в течение квартала вы правильно делали начисление НДС при реализации, то наилучший совет:
Nemo говорит:
Вычесть из Кт 3130 Дт 1420.

После проведения документа "Закрытие периода", сумма НДС к уплате в идеале должна быть равна кредитовому сальдо по счету 3130. Но это в том случае, если у вас не было на конец квартала переплаты или недоимки по НДС.

Еще лучше заполнить налоговые регистры к форме 300 и саму форму 300 и в результате сумма в строке 300.00.029 и будет той самой суммой к уплате.

PS А вы вообще бухгалтер?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Alina_12 говорит:
А где мне посмотреть весь оборот по реализации?

По кредиту счетов раздела 6000

Остался вопрос с пропорциональным методом. Вы не ответили на вопрос:
Рита говорит:
у вас были и необлагаемые обороты по реализации?

Потому что в случае положительного ответа не весь НДС, отраженный по дебету счета 1420, идет в зачет.



Автор: Alina_12
Добавлено: #7  Пт Мар 16, 2012 10:11:42
Заголовок сообщения:

Я начинающий бухгалтер,пока только всему учусь.
Налоговые регистры заполняет главный бухгалтер,закрытие периода тоже делает она.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пт Мар 16, 2012 10:22:09
Заголовок сообщения:

В любом случае, конечный результат - сумма к уплате по строке 300.00.029. Именно она сядет на лицевой счет.
Ну а уже конкретно, сколько надо заплатить, надо смотреть по состоянию вашего лицевого счета. Если была переплата, то за минусом этой переплаты.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ