» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Товары на приход без документов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Сб Фев 03, 2007 14:31:33
Заголовок сообщения: Товары на приход без документов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=39946#39946

Привет, скажите если привезти товар из Китая, соответственно на него нам там не дадут ни документов, ни чеков, как его можно будет поставить на баланс компании, чтобы списать все расходы на расходы фирмы и в дальнейшем весь товар продать?



Автор: Евдокия
Добавлено: #2  Сб Фев 03, 2007 14:44:05
Заголовок сообщения:

Может попробовать его как бы купить у того, кто привез.
Подождем, что скажут люди опытные.



Автор: Crazy
Добавлено: #3  Сб Фев 03, 2007 15:28:30
Заголовок сообщения:

А на таможне товар как оформляли?


Автор: Технический
Добавлено: #4  Сб Фев 03, 2007 18:20:52
Заголовок сообщения:

Amalia ГТД, инвойс есть? Естли нет, тогда оприходуйте на ИП и первичку отпишите ТОО от ИП.


Автор: Евдокия
Добавлено: #5  Сб Фев 03, 2007 18:47:15
Заголовок сообщения:

Вот я это и хотела сказать. Хорошо мудрые люди все умеют выразить словами.


Автор: Adel
Добавлено: #6  Сб Фев 03, 2007 21:18:22
Заголовок сообщения:

Осталось найти доброе ИП


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Сб Фев 03, 2007 22:53:46
Заголовок сообщения:

Вобще любопытно конечно.....
Ваш товар не сертифицируется?



Автор: Евдокия
Добавлено: #8  Сб Фев 03, 2007 22:58:09
Заголовок сообщения:

Adel, а вы зарегистрируйте доброго ИП, для личных нужд. :)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Простие, не Adel, Amalia. Ошиблась.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Сб Фев 03, 2007 23:16:34
Заголовок сообщения:

Евдокия говорит:
Adel, а вы зарегистрируйте доброго ИП, для личных нужд

Вот вам. И кто скажет, что у женщины нет логики?



Автор: Elis
Добавлено: #10  Сб Фев 03, 2007 23:25:04
Заголовок сообщения:

Доброе - еще не значит бескорыстное... :)
ИП должен будет отдать государству 3% с оборота, а значит ему эти расходы нужно компенсировать...



Автор: Технический
Добавлено: #11  Сб Фев 03, 2007 23:27:13
Заголовок сообщения:

3% ну это минималка, выйти из такой ситуации


Автор: Nika
Добавлено: #12  Пн Фев 19, 2007 14:49:22
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Amalia ГТД, инвойс есть? Естли нет, тогда оприходуйте на ИП и первичку отпишите ТОО от ИП.


У меня возник встречный вопрос как у доброго ИП! Я недавно задавала вопросы, по поводу продажи товров, на которых нет приходных документов. Мне пояснили это как злостное нарушение и компетенции фин. полиции. :x
Как в этом случае быть доброму ИП. ТОО спит спокойно с первичкой от ИП. А ИП??? Как же быть ИП, честно заплатившему 3% но не имеющему приходных документов на поставляемый товар????



Автор: IMHO
Добавлено: #13  Пн Фев 19, 2007 14:55:37
Заголовок сообщения:

А ему они не нужны... ИП работает по касс.методу, а не начислением..
Проще говоря ИП отдает те самые 3% (или сколько положено) от выручки т.е. от кассы и спит спокойно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Фев 19, 2007 14:58:03
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Как же быть ИП, честно заплатившему 3% но не имеющему приходных документов на поставляемый товар????

а где доки на приход?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Фев 19, 2007 16:10:42
Заголовок сообщения:

Не соглашусь. Большинство товаров сертифицируется, а значит необходимы приходные документы.
Посудите сами, если ИП-шникам разрешить торговать без документов прихода на товар, так они из дома начнут нести продукцию собственного производства.
Документы должны быть, думаю, что не столь важны документы на приход какой-нибудь мелочёвки, типа спичек. Даже если их налоговая не просит, их может запросить СЭС



Автор: Nika
Добавлено: #16  Пн Фев 19, 2007 16:57:10
Заголовок сообщения:

Май говорит:
Nika говорит:
Как же быть ИП, честно заплатившему 3% но не имеющему приходных документов на поставляемый товар????

а где доки на приход?


Ну предположим их не дают поставщики, или на базаре чего прикупили для продажи, или же как советовали автору в случае товара из Китая.
Бывают много прецедентов, когда документов нет, а ИП честно платит все свои налоги... даже хрустально честно. И вот возникают 2 мнения. Должен иметь и второе может не иметь доки - приводится много доводов ЗА - и КСБУ 23 и ПРОТИВ - типа кассового метода. Знакомая с открытым ртом (ИП) и образованная в налоговом учете и бух-ии женщина с раскрытым ртом слушает меня, что доки нужны. Она спорит, что мол я плачу налог, остальное её ничего не волнует. (в данном случае разговор не о сертифицированной продукции)



Автор: Евдокия
Добавлено: #17  Пн Фев 19, 2007 17:52:28
Заголовок сообщения:

На базаре дают акт закупочный с РНН продавца, номером разового талона и печатью рынка. У любого базара сейчас есть какая-то администрация.
А доки, наверное, все равно иметь надо.
Когда я закрывала ИП, работавшее по патенту (купля-продажа форменной одежды) пришлось предоставить все документы на покупку формы (или ее изготовление). Купили - доки, сшили сами - доки на покупку материала, ниток, пуговиц и т. д.



Автор: Elis
Добавлено: #18  Ср Фев 21, 2007 00:04:32
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
ИП работает по касс.методу, а не начислением..
Проще говоря ИП отдает те самые 3% (или сколько положено) от выручки т.е. от кассы и спит спокойно...

IMHO, не соглашусь. По Налоговому Кодексу и ИП работают по методу начисления, т.е. доход определяется от факта осуществления реализации, а не по факту оплаты за реализованный товар. Т.е. в кассу ИП могут и не внести опплату, но если он выписал документы на реализацию (счет-фактуру и/или накладную), то доход уже считается, и с него ИП платит 3% налога.
Разница только в том, что ИП не должен перед налоговой документально подтверждать свои расходы (т.к. сумма налога не зависит от понесенных расходов). Отсюда вытекло мнение о том, что документы на приход для ИП не нужны.
Возможно, для налоговой на время проверки правильности исчисления налогов эти доки и не понадобятся, но, имхо, их могут затребовать при проверки фин.полиция. А могут и не затребовать. Это - как повезет...

Евдокия, встречный вопрос: кому предоставляли эти документы при закрытии ИП? налоговой?



Автор: Евдокия
Добавлено: #19  Ср Фев 21, 2007 00:23:47
Заголовок сообщения:

(18) Аудитору. Когда подала заявление на закрытие ИП, пришло уведомление о проведении аудиторской проверки. Не знаю, что именно зацепило аудитора, но возник вопрос о том, где брали товары для реализации. Благо были акты с рынка. Поэтому все нормально закрылось.


Автор: Elis
Добавлено: #20  Ср Фев 21, 2007 01:06:13
Заголовок сообщения:

Интересно. Обязательная аудиторская проверка при закрытии ИП? Не сталкивалась. А аудиторам за их услуги вы оплачивали?
Я думаю, что аудиторы просто по привычке приходные доки запросили. Как они бы это делали при проверке обычного ТОО.



Автор: Евдокия
Добавлено: #21  Ср Фев 21, 2007 14:38:21
Заголовок сообщения:

В НК при подаче заявления на закрытие назначают проверку. У меня 2 ИП по разным режимам закрывались и все с проверкой. Причем оба раза аудитор звонил и приглашал приехать в НК в "отдел аудита физических лиц и ИП".


Автор: Galin
Добавлено: #22  Ср Фев 21, 2007 15:18:18
Заголовок сообщения:

Elis и Евдокия немного не поняли друг друга.

Именно налоговая проверка при закрытии ИП называется аудиторской проверкой, и не имеет отношения к независимым аудиторским проверкам АО, ЗАО, ТОО. :)



Автор: Elis
Добавлено: #23  Ср Фев 21, 2007 15:37:13
Заголовок сообщения:

Ясно теперь. Я действительно считала, что есть налоговая проверка, и есть аудиторская, в смысле, независимая и оплачиваемая предприятием.

Не ясно только, на основании чего налоговики документы на приход товара в ИП по упрощенке требовали? Правомерно?
Я понимаю, что Евдокии проще было предоставить, раз у нее все было в порядке, но я по сути проблемы хочу разобраться. Налоговики же должны требовать только те доки, которые связаны с налогообложением? Не так ли?



Автор: Nika
Добавлено: #24  Ср Фев 21, 2007 15:45:03
Заголовок сообщения:

На форуме уже пару лет писали по поводу расходов ИП и приводили вот это письмо. Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13.08.2004г. № НК-УНП-15-5-21/7398 "Относительно пересмотра Стандарта бухгалтерского учета 23" Так там есть такая фраза:
"..... при проведении налоговых проверок правильности исчисления и уплаты индивидуального подоходного (за исключением удерживаемого у источника выплаты) и социального налогов налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае отсутствия у налогоплательщика объектов налогообложения по другим налогам и обязательным платежам в бюджет, требования работников налоговых органов по ведению бухгалтерского учета ограничиваются требованиями ведения учета только по доходу.
Вице - Министр финансов РК Г. Узбеков"

Или я чего не понимаю... ???



Автор: Elis
Добавлено: #25  Ср Фев 21, 2007 16:34:53
Заголовок сообщения:

Вот и я о том же.
Т.е., к примеру, если у предприятия еще есть Основные средства, то документы на приход этих ОС налоговики требовать имеют право, поскольку от этого зависит налог на имущество. А вот доки на приход товара при режиме упрощенной декларации - получается это требование налоговиков неправомерно.

Только вот доказать это самое самим налоговикам может быть проблематично.



Автор: Евдокия
Добавлено: #26  Чт Фев 22, 2007 00:40:35
Заголовок сообщения:

Я так думаю, что когда все в порядке легче предоставить налоговику все доки и спокойно пройти проверку, чем упираться и что-то доказывать. Тем более, что львиная доля ИП с БУ и НУ не совсем дружит.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ