» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учет в Микрокредитной организации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vad
Добавлено: #1  Вт Янв 30, 2007 23:37:48
Заголовок сообщения: Учет в Микрокредитной организации

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=200484#200484
Всем привет! Уважаемые бухгалтера, ведущие учет в МКО (микрокред.организациях)! Помогите в вопросах учета и отчетности!
1) Нужно ли пробивать через ККА полученные вознаграждения и возврат микрокредитов? Или достаточно пробить только полученные вознаграждения ,т.е. % по выданным кредитам, а возврат суммы кредита достаточно провести только через прих.кас.ордер, не пробивая через ККА?
2) Облагается ли это вознаграждение НДС? Вроде бы по Кодексу - нет.
3) По итогам года сдается форма 100.00 или какая-то другая (например, 110.00) и в какой строке указать доход ?
Заранее спасибо за ответы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Янв 31, 2007 09:25:50
Заголовок сообщения:

Проценты -это Ваш доход, а значит Вы обязаны оплачивать все налоги, в том числе и НДС (если Вы являетесь платильщиком НДС) со своего налогооблогаемого дохода.


Автор: Crazy
Добавлено: #3  Ср Янв 31, 2007 19:44:11
Заголовок сообщения:

Привет коллеге. Сама работаю в МКО недавно, но уже интересовалась этими же вопросами. Через ККА проводится только сумма вознаграждения, комиссии или пени (если заемщик не гасит в срок) так как это и является Вашим доходом. А суммы возвратов основного долга проводятся приходно-кассовыми ордерами без проведения через ККА. НДС не облагается. Мы сдаем форму 100.00 Правда еще не сдали :(


Автор: Vad
Добавлено: #4  Чт Фев 01, 2007 15:56:01
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто откликнулся. Может, кто подскажет еще, где взять правила составления налоговой отчетности по КПН формы 110.00, 120.00? На сайте taxkz.kz я их скачала, но они портачные.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Чт Фев 01, 2007 21:35:15
Заголовок сообщения:

Что значит портачные?
Все правила заполнения налоговой отчетности можно найти на сайте
nalog.kz
Прямой ссылки на них нет, поэтому идете сверху "Налоговое законодательство", а там "Правила заполнения и формы на 2006г"



Автор: Vad
Добавлено: #6  Пт Фев 02, 2007 21:36:04
Заголовок сообщения:

Именно там я их и скачала.


Автор: Elis
Добавлено: #7  Пт Фев 02, 2007 21:49:32
Заголовок сообщения:

Ну и...? Чем они вам не понравились? Сама пользуюсь - может чего не заметила?


Автор: Vad
Добавлено: #8  Пн Фев 05, 2007 14:30:58
Заголовок сообщения:

Я скачала по след.пути nalog.kz ->налогов.законодат-во -> правила составления и ФНО 2006 г. -> деклар.по КПН (форма 110.00-160.00)русская версия . При открытии файла выдается ошибка "Неожид.конец архива" и "Поврежденный или многотомный архив ZIP", хотя скачивание прошло до конца (4,23 МБайт). Попробовала скачать второй раз - то же самое. Так что , чем Вы Elis, там пользуетесь я не знаю, но то, что нужно было мне, а именно правила по заполнению ф.110.00-160.00 там "портачное".


Автор: Crazy
Добавлено: #9  Пн Фев 05, 2007 18:32:54
Заголовок сообщения:

Vad говорит:
именно правила по заполнению ф.110.00-160.00 там "портачное".

Да такая ошибка обычно выходит когда соединение слабое, у вас просто инет "портачит", а формы нормально скачиваются. Не обижайтесь просто у меня тоже такое бывает, особенно когда новую налоговую отчетность скачиваешь еще и через казнет, то плакать хочется.



Автор: Lora
Добавлено: #10  Пн Фев 05, 2007 21:43:03
Заголовок сообщения:

Vad говорит:
Я скачала по след.пути nalog.kz ->налогов.законодат-во -> правила составления и ФНО 2006 г. -> деклар.по КПН (форма 110.00-160.00)русская версия . При открытии файла выдается ошибка "Неожид.конец архива" и "Поврежденный или многотомный архив ZIP", хотя скачивание прошло до конца (4,23 МБайт). Попробовала скачать второй раз - то же самое. Так что , чем Вы Elis, там пользуетесь я не знаю, но то, что нужно было мне, а именно правила по заполнению ф.110.00-160.00 там "портачное".

Vad,Вы обсолютно правы. Мы скачивали ф.110.00-160.00 несколько раз на разных ПК.Архив скачивается полностью,но не распаковывается.Пишет,что повреждён файл.И это в обоих версиях.на казахском и на русском.А последнее время ссылка по этим формам на портале nalog.kz стала красной.Может поправят ошибочку.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Вт Фев 06, 2007 01:25:42
Заголовок сообщения:

Угу. Тоже попыталась скачать и открыть нужный вас файл - не получилось открыть...
Верно - портачный, как вы говорите.
Попробую поискать еще где-нибудь. Найду - сообщу.



Автор: Vad
Добавлено: #12  Ср Дек 17, 2008 19:16:56
Заголовок сообщения:

Всем привет! Возник такой вопрос. Может кто подскажет?
МКО выдало кредиты физ.лицам сроком на 36 мес. Согласно графикам погашения производятся погашения кредитов. Доход начисляется в момент внесения платежа (так работает программа 1С). На конец года образовалась дебиторская задолженность, некоторая еще с лета. Нужно ли производить доначисление дохода на конец года согласно графикам платежей (т.е. по неоплаченным вовремя вознаграждениям (процентам) или начислить, когда будет произведена оплата? Вроде бы, по методу начисления нужно начислить. Но сумма получается огромная, и так не платят вовремя, а еще и корпоративный платить?



Автор: Elis
Добавлено: #13  Ср Дек 17, 2008 21:50:51
Заголовок сообщения:

Не нужно все валить на программу. Бухгалтер должен работать по законодательству, а не по программе.

Доход должен отражаться, как вы правильно заметили, по методу начисления. Для вас основанием этого будут являться графики платежей. Факт неоплаты ваших услуг по предоставлению кредитов населению Налоговый комитет будет волновать в последнюю очередь. Сейчас многим фирмам покупатели не платят, но доход должен быть показан, налоги с него начислены и оплачены.

Что можно посоветовать в вашем случае. Я вижу выход в переоформлении (реструктуризации) графиков платежей. Но это должен быть обоюдный документ, что вы либо ставку по нерадивому дебетору снижаете, либо график погашения процентов изменяете, что в 2008 году он заплатит 50% (40%, 30% там сами смотрите) от положенных процентов. А в 2009-м ему положено будет платить за тот и за этот год.

Но! Этот документ (новый график погашения) должен быть подписан обеими сторонами. Дата изменения графика должна быть не позднее самого изменения (т.е. если меняете график погашения за июнь, то и дата этого нового графика должна быть июнем, а не декабрем). И вы, конечно же, не имеете права требовать тогда с этого физлица ни штрафов, ни пени за невовремя уплаченные проценты. Ведь по новому графику платежей, по которому вы теперь начислите себе доход, он заплатил все верно.
Так что еще неизвестно, что лучше. Тут нужно все взвесить. А то ваш дебетор обрадуется и вообще вам не заплатит проценты за этот год.

Вы меня поняли? Если нет - задавайте вопросы.



Автор: Vad
Добавлено: #14  Ср Дек 17, 2008 23:07:02
Заголовок сообщения:

Спасибо. Я так и думала. Вы еще раз убедили меня в правоте моих мыслей. :D


Автор: Strelez
Добавлено: #15  Вт Фев 24, 2009 13:49:04
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, как же все-таки правильно начислять проценты по вознаграждению. На последний день месяца, как это делают в банке? Или по тем числам, когда был выдан кредит, например: 15 марта, 15 апреля, и т.д.


Автор: Joyce
Добавлено: #16  Вт Мар 31, 2009 17:20:06
Заголовок сообщения: По поводу ККМ

Наше ТОО является Микрокредитной организацией(МКО). Раскажите пожалуйста как будет вестись учет по ККМ, если у нас доходом является вознаграждения, а клиенты приносят сумму по графику, в которую входят основной долг+вознаграждения. Как я в таком случае буду пробивать чек?


Автор: Crazy
Добавлено: #17  Чт Апр 02, 2009 15:08:50
Заголовок сообщения:

Смотрите пост№3 "Через ККА проводится только сумма вознаграждения, комиссии или пени (если заемщик не гасит в срок) так как это и является Вашим доходом. А суммы возвратов основного долга проводятся приходно-кассовыми ордерами без проведения через ККА. НДС не облагается."


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Июн 19, 2009 11:58:17
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та, как ввести Книгу учета нал денег, провед через ККМ мы там отражаем только движение денег по вознаграждению?


Автор: Crazy
Добавлено: #19  Пт Июн 19, 2009 13:07:56
Заголовок сообщения:

Просто в графе 5 отражаете сумму поступлений за день пробитую через ккм (т.е. вознаграждение), вот и все.


Автор: Жасмин
Добавлено: #20  Ср Май 26, 2010 14:28:07
Заголовок сообщения: микрокредитная организация

я тут взялась за введением бухгалтерского учета в микрокредитной организации незная как, подскажите пожалуйста, естьли разница с торговлей?

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:

и еще МКО сдает только 100 форму/ естественно и 200,00 форму по зп/ или еще есть формы отчетности? :oops:



Автор: Лязат
Добавлено: #21  Ср Май 26, 2010 15:49:52
Заголовок сообщения:

Жасмин
По отчетности МКО смотрите http://balans.kz/viewtopic.php?t=3143.
По учету, думаю, в сообщениях выше рассмотрены основные операции. Если возникнут другие конкретные вопросы после просмотра Базы знаний http://balans.kz/viewtopic.php?t=18834, задавайте здесь.



Автор: Галина Б.
Добавлено: #22  Чт Май 27, 2010 11:52:24
Заголовок сообщения:

В МКО по кас.аппарту пробиватеся как вознаграждение, возврат основного долга(отдельной суммой) так и все выплаты - з/п, аренда помещения и д.р. А доходом будет являться только полученные вами вознаграждения. Если будите проводить торги, то от суммы полученной на торгах оплачиваете 3% и сдаете 810 ф. А 100 и 200 заполняются по тем же принципам что и в торговле.


Автор: NataV
Добавлено: #23  Пн Фев 21, 2011 14:17:10
Заголовок сообщения:

Галина Б. говорит:
В МКО по кас.аппарту пробиватеся как вознаграждение, возврат основного долга(отдельной суммой) так и все выплаты - з/п, аренда помещения и д.р. А доходом будет являться только полученные вами вознаграждения. Если будите проводить торги, то от суммы полученной на торгах оплачиваете 3% и сдаете 810 ф. А 100 и 200 заполняются по тем же принципам что и в торговле.


Галина Б., а зачем через ККА проводить выплату з/п, арендную плату? Через ККА проводятся расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ