» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Место реализации при получении услуг от нерезидента РК по перевозке от Кокшетау до Петропавловска

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Bsam
Добавлено: #1  Чт Фев 16, 2012 15:16:02
Заголовок сообщения: Место реализации при получении услуг от нерезидента РК по перевозке от Кокшетау до Петропавловска

Добрый день! Если нерезидент РК (резидент РФ) оказывает нам (резиденту РК) услуги по доставке товара с Кокшетау до Петропавловска, то местом реализации услуг является РК или РФ. Возникает вопрос: они должны выписать счет-фактуру без НДС и мы платим НДС за нерезидента или они выписывают счет-фактуру со ставкой 18% (РФ) и мы этот НДС включаем в стоимость. Моё мнение местом реализации является РФ и ставка НДС должна быть 18% согласно подпункту 5 статьи 1 Протокола "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" 5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) – 4) пункта 1 настоящей статьи. Хотелось бы услышать ещё мнения.


Автор: Айнука
Добавлено: #2  Пт Фев 24, 2012 13:18:41
Заголовок сообщения:

Bsam говорит:
услуги по доставке товара с Кокшетау до Петропавловска

Где вы увидели территорию РФ?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Вам нерезидент оказал услуги на территории РК, значит выписывает документы без НДС.
А вы эти услуги облагаете казахстанским НДС - 12% по статье 241 НК.



Автор: Bsam
Добавлено: #3  Пт Фев 24, 2012 15:19:23
Заголовок сообщения:

Сначала надо определиться с местом реализации услуг согласно пункту 2 статьи 276-5 "Место реализации товаров, работ, услуг в Таможенном союзе" НК РК и Протоколом "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в ТС". Как я могу считать местом реализации РК, если не подходят под подпункты 1,2,3,4 пункта 2 статьи 276-5 НК РК. А согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 276-5 НК РК местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена ТС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства. В нашем случае услуги оказываются налогоплательщиком РФ, значит местом реализации услуг признается территория РФ. Разве я не права?


Автор: Айнука
Добавлено: #4  Пт Фев 24, 2012 15:29:56
Заголовок сообщения:

П.2 ст.276-5 НК - местом реализации работ, услуг признается территория госудаства-члена ТС (в вашем случае - РК), если:
...
2) работы, услуги связаны непосредственно транспортными средствами, находящимися на территории этого госудаства (в вашем случае - в РК).
...
4) налогоплательщиком этого государства ( в ашем случае - вы как резидент РК) приобретаются: услуги ...

Логически, как можно считать фактическую территорию РК - территорией другого государства?



Автор: Bsam
Добавлено: #5  Пт Фев 24, 2012 16:19:33
Заголовок сообщения:

Логически, железнодорожные поезда российского формирования тоже проезжают по территории РК и берут груз, например, с Кокшетау до Астаны, но счета-фактуры без НДС они не выписывают и НДС за нерезидента никто за них не платят. По международным перевозкам они выписывают 0%, а по другим 18%, потому что местом реализации считают РФ.

Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд:

Хочу сказать спасибо Айнуке, что порассуждали со мной, сейчас перечитала свои записи и поняла, что не всё я чётко написала, но для себя поняла. Мы покупаем товар у нерезидента не по импорту, а здесь в РК, доставку с Кокшетау до Петропавловска осуществляет нерезидент, перевозку осуществляет Казахстан ТемирЖолы, а нерезидент хочет перепредъявить жд расходы не в стоимости товара, а отдельно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ