» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как в 1 С 8. провести товар на которого нет прихода и сделать счет-ф с минусом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Максат
Добавлено: #1  Ср Фев 15, 2012 12:33:28
Заголовок сообщения: Как в 1 С 8. провести товар на которого нет прихода и сделать счет-ф с минусом?

Здравствуйте! Была ошибочно выставлена счет-фактура на непоставленный товар. Это выяснилось позже, покупатель требует счет-фактуру с минусом. Нужно его провести в 1 С8.Как в 1 С 8. провести товар на которого нет прихода и сделать счет-ф с минусом? Я понимаю, что это глупый вопрос, но надо найти выход какой-то.Заранее благодарен!


Автор: Lola
Добавлено: #2  Ср Фев 15, 2012 14:47:14
Заголовок сообщения:

Если первоначальная с/фактура была выписана в периоде, за который уже отчитались, то можно выписать дополнительную. Т.е сначала формируете документ реализация, где ставите ту же сумму, но со знаком минус. Потом нажимаете Ввести с/фактуру, потом Ввести дополнительную с/фактуру. В дополнительной с/фактуре в специально отведенном окошке укажете реквизиты первоначальной. И все.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Не совсем точно написала. После формирования реализации нажать Ввести с /фактуру, в открывшейся с /фактуре поставить галочку в окошке Дополнительная с/фактура, а в соседнем окошке выбрать первоначальную. Вот как-то так.



Автор: Максат
Добавлено: #3  Ср Фев 15, 2012 14:53:27
Заголовок сообщения:

реализация не проводится, потому что товара не было на 30.12.2011г, приход был позже.была выписана ошибочная счет-фактура и его надо провести в 8-ке, затем счет-ф с минусом.


Автор: Lola
Добавлено: #4  Ср Фев 15, 2012 15:01:37
Заголовок сообщения:

Скажите точно, какой датой была выписана первоначальная с/фактура, когда было поступление и какой датой нужно сделать корректировку?


Автор: Максат
Добавлено: #5  Ср Фев 15, 2012 15:04:31
Заголовок сообщения:

первоначальная счет-ф на товар 30.12.2011 ошибочно, факт.приход 30.01.2012 г., дополнительную счет-ф с минусом думаю выставить 31.12.2011 г


Автор: Lu
Добавлено: #6  Ср Фев 15, 2012 15:22:55
Заголовок сообщения:

Максат говорит:
Была ошибочно выставлена счет-фактура на непоставленный товар

Когда вы ее выстявляли - программа дала провести и накладную и с/ф?



Автор: Максат
Добавлено: #7  Ср Фев 15, 2012 15:25:18
Заголовок сообщения:

счет-фактура была выписана в таблице Excel, мне поздно принесли вместе с актом сверки с покупателем


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Ср Фев 15, 2012 15:31:51
Заголовок сообщения:

Считаю, что в данном случае нельзя выписывать дополнительный счет-фактуру. Надо аннулировать декабрьский и выписать новый январем.

Свои аргументы я приводила здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=370355#370355



Автор: Lu
Добавлено: #9  Ср Фев 15, 2012 15:37:04
Заголовок сообщения:

!. Допик выписать в Excel от 30.12.11, в 1С выставить по колиству прихода (другого сделать не даст), а в декларации придется вбивать ручками.
или, чтобы в 1С были обе с/ф
2. Выписать накладную на реализацию и основную с/ф в 1С с кол-вом прихода, но на сумму уже выставленной с/ф и после через эту же накладную сформировать дополнительную без указания кол-ва товара с минусом суммы разницы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ