» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли избежать штрафов если в отчетности за 3 кв. 2011г. неверно указан налоговый период

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aikerim
Добавлено: #1  Вс Фев 12, 2012 15:01:25
Заголовок сообщения: Можно ли избежать штрафов если в отчетности за 3 кв. 2011г. неверно указан налоговый период

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Составляя отчетность за 4 кв 2011г. обнаружила, что в форме 300.00 за 3-й кв. 2011г. неверно указала налоговый период и поставила 4 кв. 2011г. Так что на текущий момент у меня такая ситуация: за 3-й квартал отчетность не сдана, а за 4-й сдана раньше, чем закончился налоговый период. Может кто-нибудь подскажет как наиболее безболезненно выйти из сложившейся ситуации. В налоговом кодексе на 2012г. внесены поправки и такая отчетность считается предоставленной, но, насколько мне известно, эти поправки действуют с 01.01.2012г. Думаю за 3 кв. 2011г. придется все-таки заплатить штраф, а что делать с 4-м? Заранее благодарю и очень жду вашего мнения.


Автор: zhanatt_64
Добавлено: #2  Вс Фев 12, 2012 15:57:03
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=453500#453500 Сейчас по моему уже принимают заявления на отзыв методом изменений.


Автор: Маори
Добавлено: #3  Вс Фев 12, 2012 18:23:47
Заголовок сообщения:

Aikerim, вы сдаете вручную Налоговое заявление на отзыв методом изменения. Здесь можно скачать (пункт 3): http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Pages/2012g.aspx
Когда будет сделан отзыв (вы должны получить извещение об этом), сдавайте отчет за 4 кв.
Я совсем недавно столкнулась с такой ситуацией с отчетом за 2007 год, только у меня там вид отчетности был неправильно указан.

Штрафа быть не должно, если успеете. Но, скорее всего, вы не успеете (времени совсем мало по срокам осталось). Поэтому предлагаю сдать отчет за 3 кв. с данными за 4 квартал. А потом просто подать два налоговых заявления методом изменения.

Хотя... Не знаю, как посмотрят на то, что отчет за 3 кв. сдан поздно. Если бы вы спохватились хотя бы на неделю раньше!



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Вс Фев 12, 2012 18:31:12
Заголовок сообщения:

Сдавайте на изменение периода с 4 на 3, а за 4 отправляйте по почте! Пока оно дойдет, квартал сменится, и 4 посадят как положено.

Добавлено спустя 32 секунды:

Дата сдачи 4 будет по штемпелю.



Автор: Маори
Добавлено: #5  Вс Фев 12, 2012 18:32:47
Заголовок сообщения:

vbnz, точно! О почте я не подумала.


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Вс Фев 12, 2012 22:49:03
Заголовок сообщения:

:D


Автор: Aikerim
Добавлено: #7  Пн Фев 13, 2012 14:43:28
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто отозвался (спасибки жму). Заявление на отзыв в налоговую уже сдала (отзыв путем изменения с 4 на 3 квартал), а вот срок предоставления отчетности за 4 квартал продлила в КН, пришло уведомление о продлении до 01.03.2012г. В НУ сказали, что до этого времени они успею поменять периоды. Так что скорее всего штраф не придеться платить :Yahoo!: !


Автор: Маори
Добавлено: #8  Пн Фев 13, 2012 17:17:59
Заголовок сообщения:

Aikerim, рада, что всё утряслось. :)


Автор: Aikerim
Добавлено: #9  Пн Мар 05, 2012 13:16:16
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые коллеги. Как оказалось ситуация совсем не разрешилась. В НУ не испонили завления на отзыв отчетности путем изменения. Заявили, что это отчетность за 2011г., а изменения вступили в силу с 01.01.2012г. Может быть на форуме есть юристы? Я знаю, что согласно законодательству (но не знаю конкретно какой закон) изменения "улучшающего" характера имеют обратную силу. Так ли это и можно ли в моей ситуции сослаться на это?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пн Мар 05, 2012 13:42:02
Заголовок сообщения:

Aikerim, вот здесь писали об этом http://balans.kz/viewtopic.php?p=442649#442649


Автор: Tanzilja
Добавлено: #11  Пн Мар 05, 2012 13:56:53
Заголовок сообщения:

Добрый день, эта норма применима и к отчетности за прошлые налоговые периоды, т.к. согласно Статье 6. КоАП "Обратная сила закона об административных правонарушениях"
1. Закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.
2. Закон, устанавливающий или усиливающий ответственность за административное правонарушение или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего правонарушение, обратной силы не имеет.
При консультации в нашей налоговой ссылались на разъяснения в письме НК МФ РК об этом (где-то в начале этого года оно было). Пусть поищут это письмо, если КоАП для них не является основанием!



Автор: Aikerim
Добавлено: #12  Пн Мар 05, 2012 18:57:09
Заголовок сообщения:

Спасибо большое всем, кто ответил. Вот только приехала из налоговой, так и хочется на них написать жалобу, уже 15 раб. дней прошло (а должны были сделать в течении 5), но заявление так и не исполнено, зато мне был предложен такой "оптимальный" вариант: "За 4 квартал отчетность пусть остается без изменений, а за 3-й подавайте с протоколом" - вобщем завтра пойду к руководству.
Если кто-то окажется в подобной ситуации, то, возможно, вам понадобится следующая информация: существует письмо от НК МФ РК разъяснительного характера №НК-23-29/570 от 19.01.2012г. (его текст я нашла на сайте НД по Акмолинской области), в котором четко написано, что налогоплательщик имеет право произвести отзыв отчетности согласно ст. 69 п.3 и это распространяется на отчетность,представленную до 1 января 2012 года.



Автор: Маори
Добавлено: #13  Пн Мар 05, 2012 20:52:27
Заголовок сообщения:

Aikerim говорит:
Добрый день, уважаемые коллеги. Как оказалось ситуация совсем не разрешилась. В НУ не испонили завления на отзыв отчетности путем изменения. Заявили, что это отчетность за 2011г., а изменения вступили в силу с 01.01.2012г. Может быть на форуме есть юристы? Я знаю, что согласно законодательству (но не знаю конкретно какой закон) изменения "улучшающего" характера имеют обратную силу. Так ли это и можно ли в моей ситуции сослаться на это?


Ничего подобного. Должны были отозвать методом изменения.
Мне тоже нервы потрепали. Не хотят просто так, без штрафа, сдаваться.



Автор: Asem
Добавлено: #14  Пн Мар 05, 2012 23:21:18
Заголовок сообщения:

Я скачала с www.salyk.kz заявление на отзыв, отнесла в Налоговую неделю назад, в нем есть раздел отзыв методом изменения, мне надо было поменять вид отчетности за 4 квартал 2011г., я отдала заявление через 5 рабочих дней мне поменяли, правда не все налоговики знают об изменениях от 01.01.12г. в НК, сначала мне отозвали методом удаления, не заметили раздел методом изменения. Но сейчас все исправили как надо было :)


Автор: Маори
Добавлено: #15  Пн Мар 05, 2012 23:33:25
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
Я скачала с www.salyk.kz заявление на отзыв, отнесла в Налоговую неделю назад, в нем есть раздел отзыв методом изменения, мне надо было поменять вид отчетности за 4 квартал 2011г., я отдала заявление через 5 рабочих дней мне поменяли, правда не все налоговики знают об изменениях от 01.01.12г. в НК, сначала мне отозвали методом удаления, не заметили раздел методом изменения. Но сейчас все исправили как надо было :)


У меня было то же самое.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ