» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация населению (физ.лица) ч/з POS-терминал: безналичный расчет? Выписывать ли счет-фактуру?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лилу Фиджи
Добавлено: #1  Сб Фев 11, 2012 16:07:36
Заголовок сообщения: Реализация населению (физ.лица) ч/з POS-терминал: безналичный расчет? Выписывать ли счет-фактуру?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я не выписывать счет-фактуры при реализации услуг физ.лицам ч/з POS-терминал? Предприятие - плательщик НДС, услуги - транспорт с экипажем и аренда жилья (побочные доходы), оплата только через POS-терминал (политика предприятия - только безналичный расчет). Склоняюсь к вводу, что нужно, т.к. выписка СФ не требуется в случае реализации услуг населению за наличный расчет и предоставления покупателю чека ККМ. А ч/з POS-терминал - расчет безналичный. Но возможно, я что-то упускаю из вида?
Заранее спасибо.



Автор: Лилу Фиджи
Добавлено: #2  Вс Фев 12, 2012 17:28:27
Заголовок сообщения:

или чек POS-терминала можно приравнять к чеку ККМ?


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #3  Вс Фев 12, 2012 22:32:01
Заголовок сообщения:

Лилу Фиджи,

так как в статье 263 п.15 ,нет информации о том что при б/н расчете не нужно выписывать счет-фактуру частным лицам,я тоже склоняюсь к вашему мнению ,т.е выписываю счет-фактуры частным лицам при реализации через ч/з POS-терминал.

Лилу Фиджи говорит:
Склоняюсь к вводу, что нужно, т.к. выписка СФ не требуется в случае реализации услуг населению за наличный расчет и предоставления покупателю чека ККМ.


Лилу Фиджи говорит:
POS-терминал - расчет безналичный

Лилу Фиджи говорит:
или чек POS-терминала можно приравнять к чеку ККМ?


-это тоже факт оплаты для покупателя и факт совершения операции,но это безналичный расчет-так как деньги вы наличкой не принимаете,они поступят на расчетный счет,а это безнал.

Лучше уж выписать,за это нас уж точно не должны наказать.Это мое мнение

Лилу Фиджи говорит:
Но возможно, я что-то упускаю из вида



Автор: lili
Добавлено: #4  Пт Янв 10, 2014 18:03:59
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
так как в статье 263 п.15 ,нет информации о том что при б/н расчете не нужно выписывать счет-фактуру частным лицам,я тоже склоняюсь к вашему мнению ,т.е выписываю счет-фактуры частным лицам при реализации через ч/з POS-терминал.

Подскажите пожалуйста, где вы берете данные о покупатели ИИН Ф.И.О. у меня в чеках которые выдает пост терминал для оплаты по пластиковым картам такой информации нет. Очень волнует сейчас этот вопрос!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ