» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Для ИП на патенте может доход быть 60000 тенге в месяц?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mitana
Добавлено: #1  Чт Янв 19, 2012 15:24:24
Заголовок сообщения: Для ИП на патенте может доход быть 60000 тенге в месяц?

Добрый день, уважаемы форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Моя мама хочет открыть магазин детской одежды. Работать хочет по патенту. Сегодня консультировались с инспектором в налоговой (находимся в Алматинской области)хотели заявить для патента первоначально 60 000 тенге, на полгода, т.е. за полгода 360 000 тенге. Но инспектор сказала, что этого мало, что патент нам не подпишут, надо хотя бы 150 000 в месяц. Но они ведь не имеют права нам отказать, если мы соответствуем условиям. Доход не превышает и наемных работников не будет. И еще такой вопросик, если я иногда буду за маму торговать, но безвозмездно, конечно, без какой либо оплаты, чтобы дать ей отдохнуть, могут ли налоговики расценить меня как наемного работника и лишить патента? Можно ли будет доказать, что я не наемный работник и имею постоянное место работы. Может кто-то сталкивался на практике, подскажите, пожалуйста!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Янв 19, 2012 21:43:56
Заголовок сообщения:

Ну конечно не имеют права не принимать расчет патента. Тем более, что вы не знаете, как у вас пойдут дела. Объясните инспектору, что если доход будет больше, то вы сдадите дополнительный расчет, увеличив сумму.
Если инспектор будет настаивать на своем, то у вас есть 3 вариатн действий:
1. Потребовать написать письменно причину отказа в приеме расчета.
2. Отправить расчет по почте.
3. Отправить расчет через КН.

Но имейте в виду, что если вы будете постоянно показывать действительно заниженную сумму, то к вам могут придти с хронометражным обследованием.
Советую почитать:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=368772#368772
http://balans.kz/viewtopic.php?t=8316

Mitana говорит:
если я иногда буду за маму торговать

Вообще-то это уже вопрос, не относящийся к теме. Коротко отвечу: нельзя. А если подробнее хотите обсудить, созайте новую тему.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ