» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы по найму жилья для иногородних сотрудников (не командировочные)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Аквамарин
Добавлено: #1  Чт Янв 12, 2012 15:28:39
Заголовок сообщения: Расходы по найму жилья для иногородних сотрудников (не командировочные)

Добрый день, уважаемые форумчане! ТОО предполагает аренду жилья для иногородних сотрудников на год. Я затрудняюсь в начислении. Допустим, з/плата сотрудника 50 000 + аренда жилья 30 000 = 80 000, затем эта сумма облагается ИПН, с/о, соцналогом и пенс.взносами. Или же нужно начислить 35 000, чтобы 5 000 "ушло" на оплату налогов, а 30 000 за аренду жилья ? Как правильно ?


Автор: vfhf
Добавлено: #2  Чт Янв 12, 2012 16:35:50
Заголовок сообщения:

Как решите. Вы как платите за аренду? ТОО платит арендатору? Или вы компенсируете сотруднику, а он сам платит?


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Янв 12, 2012 16:39:31
Заголовок сообщения:

Аквамарин,
Аквамарин говорит:
Или же нужно начислить 35 000, чтобы 5 000 "ушло" на оплату налогов, а 30 000 за аренду жилья ?

Считаю,что это верное решение и предлагаю произвести начисление 30000 т.г от обратного и Вы точно определите доплату к доходу работника за аренду жилья с учетом удержания ОПВ,ИПН и возмещение им арендной платы за снимаемое жилье.
С ув.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #4  Чт Янв 12, 2012 18:17:43
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Или вы компенсируете сотруднику, а он сам платит?

хочу предложить именно этот вариант, дабы избежать двойного начисления ИПН.

esiphi,
если физ.лицо не является ИП, то, как полагаю, все равно нужно будет заключать договор об аренде жилья ? И должен ли сотрудник предоставлять ТОО какие-нибудь документы об уплате суммы аренды жилья?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

esiphi говорит:
начисление 30000 т.г от обратного

составляет 33 956 тенге и эта сумма идет в доплату к доходу работника ?



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Янв 12, 2012 18:32:45
Заголовок сообщения:

Аквамарин,
Считаю,что если сотрудник сам оплачивает за жилье из своих доходов,которые Ваша фирма ему начисляет,то нет необходимости представлять ТОО документы об уплате. И еще вопрос ,нужно ли в этом случае фирме заключать договор аренды?Вы просто подыскали работнику место проживания и сотрудник сам договаривается с хозяином.По окончании срока работы ,Вы просто не начисляете сотруднику доплату.
С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Чт Янв 12, 2012 19:43:26
Заголовок сообщения:

Аквамарин говорит:
составляет 33 956 тенге

Это без учета удержания ИПН.
Предлагаю расчет:(2012г).
1.Начислять 34 885-3 488,5(ОПВ)-1 395,75(ИПН)=30000,75 тг.к выдачи для оплаты жилья.
С ув.



Автор: Аквамарин
Добавлено: #7  Пт Янв 13, 2012 10:28:32
Заголовок сообщения:

esiphi, доброе утро!
esiphi говорит:
нужно ли в этом случае фирме заключать договор аренды?

думаю, что в этом случае мы бы подстраховались на случай подтверждения начисления доп.начислений...



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #8  Чт Окт 18, 2012 09:29:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. В этой ветке рассматривался вопрос о компенсации расходов по аренде жилья. Хочу углубить вопрос.
Иногородний сотрудник арендует жилье по договору аренды у физлица и приносит расписки от физлица о получении арендных платежей. Эти расписки являются основанием для компенсации расходов по аренде работодателем(ТОО). ТОО в свою очередь облагает сумму компенсации всеми необходимыми налогами. Физлицо, сдающее в аренду жилье, не вставало на учет как ИП и делать этого не хочет. Возникает ли в этой ситуации обязательство у ТОО по обложению ИПН дохода физлица-арендодателя?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Чт Окт 18, 2012 09:36:59
Заголовок сообщения:

MoonflowerA говорит:
Возникает ли в этой ситуации обязательство у ТОО по обложению ИПН дохода физлица-арендодателя?

Да возникает, согласно ст 160 п 2 НК



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Окт 18, 2012 10:03:40
Заголовок сообщения:

MoonflowerA, если договор заключен между физическими лицами, то ТОО не имеет отношения к арендной плате, которую платит сам сотрудник (арендатор) арендодателю. Если арендодатель не хочет регистрироваться ИП, то он должен как физлицо сдавать форму 240.00 и платить ИПН 10%, но это его проблемы.
Если
MoonflowerA говорит:
ТОО в свою очередь облагает сумму компенсации всеми необходимыми налогами

то этого более чем достаточно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ