» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Документы, подтверждающие оплату наличными не отражены в бух.учете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nataly008
Добавлено: #1  Пт Янв 06, 2012 16:07:28
Заголовок сообщения: Документы, подтверждающие оплату наличными не отражены в бух.учете

Добрый день!

Подскажите пжл. как быть в такой ситуации? Имеется договор с АО Алтел, не ежемесячно, но все же наша фирма пользуется их услугами. Проводит счета-фактуры и делает безналичные перечисления. Но и имеются такие моменты, когда директор нашей компании сам забрасывает через терминал оплату и не предоставляет никаких документов. В итоге получается, что сальдо на конец периода с АО Алтел не идет. У нас Актел числится как кредитор, Но и мы у него тоже числимся как кредиторы. Как списать теперь эту разницу, если не представляется возможным подписать акт сверок? И нет возможности востановить чеки с терминалов.



Автор: Delfi
Добавлено: #2  Пт Янв 06, 2012 16:17:58
Заголовок сообщения:

Nataly008 говорит:
Как списать теперь эту разницу,

признать доходом Дт 3310 Кт 6280
и объяснить директору для чего нужны квитанции для оплаты

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Delfi говорит:
квитанции оплаты



Автор: Nataly008
Добавлено: #3  Пт Янв 06, 2012 16:45:54
Заголовок сообщения:

[quote="Delfi
признать доходом
я тоже об этом думала. А основание? Бух справку написать и сослаться на суммы, которые проходят по акту сверки и не проходят по бух.учету у нас?



Автор: Delfi
Добавлено: #4  Пт Янв 06, 2012 17:38:19
Заголовок сообщения:

бух. справкой на основании акта сверки


Автор: Nataly008
Добавлено: #5  Пт Янв 06, 2012 18:47:36
Заголовок сообщения:

Delfi, не хочу показаться назойливой, но как я могу подписать и сослаться на акт сверки, если он не идет?


Автор: vfhf
Добавлено: #6  Пт Янв 06, 2012 18:53:47
Заголовок сообщения:

Приложить бух справку из сумм, которые заплачены наличными.


Автор: Ежик в тумане
Добавлено: #7  Пт Янв 06, 2012 21:45:33
Заголовок сообщения:

Nataly008, попробуйте попросить у них дубликат Приходного Кассового Ордера на эти суммы.
В бухгалтерии же они проводят суммы оплат по терминалу. Чек уже не востановишь, но дубликат приходника будет выходом.

с ув.



Автор: Nataly008
Добавлено: #8  Пн Янв 09, 2012 09:29:30
Заголовок сообщения:

Ежик в тумане, я уже просила выдать мне квитанцию к приходному ордеру, но они отказываются, так как сумма прошла через терминал, а не через кассу.


Автор: Delfi
Добавлено: #9  Пн Янв 09, 2012 10:52:40
Заголовок сообщения:

Nataly008 говорит:


Delfi, не хочу показаться назойливой, но как я могу подписать и сослаться на акт сверки, если он не идет?

Так вот для того чтобы он "шел" и необходимо признать эту сумму доходом
Ежик в тумане говорит:
В бухгалтерии же они проводят суммы оплат по терминалу. Чек уже не востановишь, но дубликат приходника будет выходом.

Можно ведь претендовать на все суммы в этот день, прошедшие через терминал, поэтому они и
Nataly008 говорит:
отказываются



Автор: Nataly008
Добавлено: #10  Пн Янв 09, 2012 11:33:26
Заголовок сообщения:

Delfi, а если есть документально не подтвержденные суммы оплаты прошлых лет, то я могу отнести их на счет 5520? Или не зависимо от года относить на 6280?


Автор: Elis
Добавлено: #11  Пн Янв 09, 2012 11:35:14
Заголовок сообщения:

Nataly008 говорит:
Как списать теперь эту разницу, если не представляется возможным подписать акт сверок?

Вот эта фраза не понятна.
Они могут выдать вам свой акт сверки? Только со суммами по своей стороне. С подписью и печатью.
вы на основании него даете у себя корректировочные проводки, сводите акт сверки с ними "к общему знаменателю" и уже такой подписываете с двух сторон.



Автор: Nataly008
Добавлено: #12  Пн Янв 09, 2012 11:39:29
Заголовок сообщения:

Elis, у АО Алтел вообще акты странные. В нем нет не их стороны, не нашей. "Сумма оказанных услуг" и "Сумма оплаты". Внизу итоги задолженности. И усе.


Автор: Elis
Добавлено: #13  Пн Янв 09, 2012 11:52:05
Заголовок сообщения:

Nataly008, печать-подпись с их стороны есть?
Если есть, то тогда этот документ может служить основанием корректировки в вашем учете.



Автор: Nataly008
Добавлено: #14  Вт Мар 06, 2012 08:43:33
Заголовок сообщения:

Elis, а как эта сумма прошлых лет, которая была скорректирована на основании бух.справки и акта сверки отразится в форме 100? Яне ее нужно будет показать по строке 100.00.026 (Другие доходы)?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ