» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Перлы аудиторов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Loga
Добавлено: #1  Пт Дек 30, 2011 11:15:30
Заголовок сообщения: Перлы аудиторов

Уважаемые профи, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь где-то видел "Международные стандарты налоговой отчетности" ? Такое вообще бывает?

Из текста отчета фирмы "Бизнес-Консалтинг": "Провели аудит налогового учета в соответствии с Международными стандартами налоговой отчетности".

Похоже, мы безнадежно отстали. Я до сих пор была уверена, что в каждой юрисдикции свои требования и стандарты налоговой отчетности.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Дек 30, 2011 11:27:53
Заголовок сообщения:

Ой, Loga, какая ветка хорошая...
Я порой с такими вещами сталкиваюсь, что хоть стой, хоть падай.

Один из тех, что на памяти -
Предприятие отгрузило товар физлицу двумя партиями. Физлицо этот же товар само там потом продавало.
Одну партию продало, а вторую не смогло. И т.к. это физлицо связывали дружеские отношения с директором, а товар был вовсе даже не портящийся, то было решено вернуть товар на фирму, а физлицу вернуть деньги.

Так вот, эти аудиторы убеждали бухгалтеров, что раз они выплатили деньги наличными физлицу, хоть и возврат, то бухи все-равно обязаны были удержать 10% ИПН! Потому как они - источник выплаты! Во как!



Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Дек 30, 2011 11:41:44
Заголовок сообщения:

Нужная тема, уничтожайте тупость на корню.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Дек 30, 2011 11:50:03
Заголовок сообщения:

А у нас такие аудиторы требовали регистры финансовой отчетности к 100.00 форме! И еще, когда пришло уведомление с НК о неправильно начисленных СО и СН на мои притензии они ответили:" Вы нам не заказывали налоговый аудит. Вы заказывали только финансовый аудит." Во как! Значит начисление налогов ни как не отражается на финансовый результат.


Автор: Loga
Добавлено: #5  Пт Дек 30, 2011 12:25:34
Заголовок сообщения:

Compas, а если мы будем указывать названия этих аудиторских компаний?
Сознавая при этом, что :
а) рискуем получить наказания от своего непосредственного руководства в случае, если эти специалисты "просчитают" компанию, в которой мы работаем.
Страхуются они очень хорошо, во всех договорах пишут о неразглашении полученной от них информации.
б) рискуя получить судебный иск о клевете, если будем писать то, что они говорили устно. Поэтому надо выкладывать только то, что действительно написано в отчете.

Но, указывая названия компаний и номера квалификационных свидетельств аудиторов, поможем тем, кому только предстоит выбирать компанию для проведения аудита. И, возможно, но надежда слабенькая, приучим их хотя бы читать то, что они пишут.



Автор: Технический
Добавлено: #6  Пт Дек 30, 2011 13:29:23
Заголовок сообщения:

Loga говорит:
если мы будем указывать названия этих аудиторских компаний?

Я бы не стал этого делать, но решайте самостоятельно.
По одной паршивой овце, я бы не стал оговаривать всю компанию, ведь так и будет выглядеть в теме. Если руководство компании еще в трезвом уме, то поймет о каком сотруднике шла речь и может примет меры, даже если будут намеки без названия фирм.
А то что здесь будете предупреждать кого-то, то это не поможет. Ветка больше из забавного, а не разоблачение.



Автор: Yelenko
Добавлено: #7  Сб Дек 31, 2011 18:55:51
Заголовок сообщения:

Разговор моей подруги-главного бухгалтера с ассистентом аудитора по итогам аудита за n-год год:

Ассистент - А на основании чего Вы взяли такую ставку НДС?
Подруга - На основании Налогового Кодекса.
Ассистент - А где основание для перечисления в налоговый комитет? У Вас есть с ними договор?
Подруга - в ауте.

Из моей практики. Звонит нам куратор из Нацбанка и спрашивает нашего сотрудника: "А кто у вас учредитель?" Наш сотрудник вежливо ей отвечает:"Мы не можем такие сведения разглашать по телефону". Куратор тогда говорит: "Тут у меня Ваш Устав лежит. Ваш учредитель ТОО "АВС"? Сотрудник отвечает: "Да, это наш учредитель". Тут куратор задает вопрос, от которого мы все падаем под стол: "А ТОО "АВС" юридическое или физическое лицо?" После ответа нашего сотрудника мы чуть животы не надорвали: "Физическое. ТОО - имя, АВС - фамилия". Вот такие бывают кураторы:)



Автор: Loga
Добавлено: #8  Вс Янв 01, 2012 01:48:11
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
По одной паршивой овце, я бы не стал оговаривать всю компанию, ведь так и будет выглядеть в теме.

Проблема не в "паршивой овце", а в системе работы аудиторских компаний.
Из личного опыта: договор на проведение аудита заключен с "BDO КазахстанАудит", присылают список сотрудников, которые будут работать. Ищу на сайте палаты аудиторов, ни один из списка не имеет квалификационного свидетельства. Аудит идет очень тяжело, приехавшие ребята явно не в теме. Работают по принципу "загрузить, чтобы поняли, кто здесь умнее". В курилке один проговаривается "наконец-то мы увидели, что такое СРП". К сожалению, "увидели" и "поняли"- далеко не синонимы. Детали можно расписывать сутки, в итоге- первичку смотрели одни, корректировочные проводки рекомендовали другие, на отчете- печать аудитора (третьим будешь?), который ни разу не вышел на связь ни с бухгалтером, ни с руководством. Эдакая детская игра в испорченный телефон. А если еще учесть, что каждый слышит только то, что понимает, результат абсолютно предсказуем.
В итоге в подготовленном ими и присланном в формате PDF отчете в разделе "Потенциальные обязательства" появляется абзац о том, что есть обязательства об уплате подписного бонуса. При том, что бонус оплачен лет пять назад и отражен в составе НМА как "право на недоказанные запасы". И это также расписано отдельным абзацем в их же отчете. О том, что налоговым кодексом установлены сроки уплаты подписного бонуса никак не в пять лет, я уже молчу.
Об отчете "Бизнес-Крнсалтинга". Подписан руководителем. Очевидно, руководитель компании подбирал сотрудников, соответсвующих собственному уровню компетентности.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Пт Янв 27, 2012 11:27:04
Заголовок сообщения:

Rau говорит:
На ТОО и на должностное лицо наложен административный штраф. Сумму за ТОО заплатили с расчетного счета, а должностному лицу выдали как доход работника с удержанием всех налогов и оплатили штраф. Можно ли взять на вычеты сумму выданную должностному лицу, налоги удержанные с этой суммы в декларации по КПН?

Трудоголик2 говорит:
Rau, можно, т.к. вы ее поставили как доход работника и обложили налогами.

Rau говорит:
Вообще то я тоже так думала, ведь мы выдали ее сотруднику как доход, а что он дальше с этими деньгами делал не известно, как бы, но аудиторы говорят, что налоги можно на вычеты брать, а сумму нельзя.

Трудоголик2 говорит:
Интересно, а чем они это аргументируют?

Rau говорит:
Аргумент - "это для оплаты штрафа, и штрафы не идут на вычеты"

С. Ромазанов говорит:
А вы им скажите, что должностное лицо штраф оплатило из своих собственных денег, а доход вы должностному лицу просто так начислили.
Мне так, ответ от них услышать. Тут люди уже начали нетленки от аудиторов собирать. )))



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ