» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Относится ли на вычеты списание долга с дебитора по договору об уступке права требования долга?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ??
Добавлено: #1  Пт Дек 23, 2011 13:53:52
Заголовок сообщения: Относится ли на вычеты списание долга с дебитора по договору об уступке права требования долга?

Наша компания заключила договор об уступке права требования долга с организацией В, согласно которому Кредитор(т.е Мы) уступаем новому кредитору (В) право требования от Должника долга в размере 1 млн. тенге, которая состоит из гос. пошлины 22тыс тенге, услуги юриста 50тыстенге, пеня 300тыс тенге и долг за товар 628 тыс тенге( имеется решение суда).
По условиям договора Новый кредитор (В) производит оплату Кредитору (нам) сумму с учетом дисконта 20% от основного долга, т.е 800 тыс. тенге. Как правильно сделать проводки в 1.С.Предприятие? Можем ли мы отнести на вычеты по КПН сумму списания в размере 200 тыс тг.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Янв 28, 2012 15:25:40
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 91. Доход от уступки права требования
Доходом от уступки права требования является:
...
2) для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

То есть доходом является только положительная разница.
А если разница отрицательная, как у вас, то дохода нет, но и на вычеты ничего не сможете отнести, т.к. нет дохода - нет и вычетов в соответствии с п.1. ст.100 НК.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Если я не права, поправьте меня.



Автор: ??
Добавлено: #3  Пн Янв 30, 2012 11:35:58
Заголовок сообщения:

начисленную пеню я же ставила в доход по КПН и реализацию, а сейчас получается списанную сумму долга я не могу поставить на вычеты


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ