» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Лизингополучатель возвращает лизингодателю транспорт, в счет погашения обязательств. Как отразить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульайшам
Добавлено: #1  Пн Дек 12, 2011 09:38:03
Заголовок сообщения: Лизингополучатель возвращает лизингодателю транспорт, в счет погашения обязательств. Как отразить?

Здравствуйте, ув. форумчане! Возникла такая ситуация: организация приобрела по лизингу несколько транспортных средств, за одно полностью расплатилось, но право собственности за эту машину не получило, т.к. по договору должны расплатиться за другие транспортные средства. Поэтому лизингополучатель возращает лизингодателю этот транспорт по договорной цене, в счет погашения обязательств. Как отразить эту операцию по бух.учету? Буду премного благодарна ответившим!


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Дек 12, 2011 10:14:59
Заголовок сообщения:

Гульайшам,
Гульайшам говорит:
организация приобрела по лизингу несколько транспортных средств, за одно полностью расплатилось, но право собственности за эту машину не получило, т.к. по договору должны расплатиться за другие транспортные средства. Поэтому лизингополучатель возращает лизингодателю этот транспорт по договорной цене, в счет погашения обязательств. Как отразить эту операцию по бух.учету?

Предлагаю,как вариант, ч/з реализацию:
1.Дт 7410-Кт 2410.
2.Дт 2420-Кт 2410.
3.Дт 1210-Кт 3130,6210-Сумма оплаты.
4.Дт 3370-Кт 1210-Взаимозачет.
С ув.



Автор: Гульайшам
Добавлено: #3  Пн Дек 12, 2011 11:07:57
Заголовок сообщения:

Спасибо, что откликнулись, я предпалагала, что через реализацию,но
Гульайшам говорит:
право собственности за эту машину не получило
, и бухгалтер лизинговой компании говорила, что НДС не начисляется, поэтому я засомневалась. Выходит, что все-таки, она не права и НДС начислять надо?!


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Дек 12, 2011 11:09:55
Заголовок сообщения:

А вы брали в зачет НДС с лизинговых платежей? Транспорт не легковой?


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Пн Дек 12, 2011 11:13:17
Заголовок сообщения:

Гульайшам,
Гульайшам говорит:
НДС начислять надо?!

Обратите внимание на то,как Вы оприходовали полученные по лизингу ОС,если
1.Дт 2410-Кт 3370.
2.Дт 1420-Кт 3370.,то считаю необходимо
Гульайшам говорит:
НДС начислять
.
С ув.



Автор: Гульайшам
Добавлено: #6  Пн Дек 12, 2011 11:13:58
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Мара. Брали в зачет по мере оплаты.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Пн Дек 12, 2011 11:59:25
Заголовок сообщения:

Ну раз брали в зачет, значит при реализации в оборот сумму реализации надо включать.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А по договорам лизинга право собственности не сразу наступает? (Просто не знаю) :oops:



Автор: Гульайшам
Добавлено: #8  Пн Дек 12, 2011 12:14:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А по договорам лизинга право собственности не сразу наступает?

Гульайшам говорит:
приобрела по лизингу несколько транспортных средств, за одно полностью расплатилось, но право собственности за эту машину не получило, т.к. по договору должны расплатиться за другие транспортные средства.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ