» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В НУ не подписывают заявление по ТС из-за отсутсвия талона прохождения границы, правомерно ли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Чт Ноя 24, 2011 16:05:56
Заголовок сообщения: В НУ не подписывают заявление по ТС из-за отсутсвия талона прохождения границы, правомерно ли?

Нами было сдано заявление по импорту и уплате косвенных налогов, при этом у водителя не было талона на прохождения границы, вообщем мы его не требовали. При этом есть все документы в соответствии с кодексом. С водителем был составлен акт приема-передачи товара. Курс брали на момент принятия на учет. Позже нам позвонили, что заявление наше не подписано из-за отсутствия талона. Однако в кодексе нет такого требования, в чем наше нарушение? Правомерно ли требование НУ. Что делать в этой ситуации?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Ноя 24, 2011 16:12:02
Заголовок сообщения:

Видимо надо пересечение границы доказывать. Так как импорт возникает при выполнении 2хусловий - пересечение границы и отражения товара в учете.
В Кодексе описаны случаи - чем подтверждается пересечения товара границы при различных видах транспорта. Про автомобили - пишут "талон прохождения". Даже не знаю, что вам присоветовать. Ведь с другой стороны - про подтверждение пересечения границы и талон(например), написано в статье для определения даты импорта, а вроде нет прямой связи с тем, что есть талон - значит пересечена граница, если нет талона - то нет пересечения границы. Может на это "упирать"?



Автор: DreamDi
Добавлено: #3  Чт Ноя 24, 2011 16:30:13
Заголовок сообщения:

В той же статье 276-6 есть абзац, что
Цитата:
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта
.
подпункт 1) части второй настоящего пункта гласит:
Цитата:
Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:
1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

Считаю, отказ налоговой неправомерен.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Ноя 24, 2011 16:41:11
Заголовок сообщения:

Ну про дату понятно, тут похоже они (НУ) про факт пересечения "инсинуируют". Видимо надо упирать на то, что нет в Кодексе обязательства "доказывать" пересечения границы, и даже есть то, что DreamDi, написала. Т.е. как бы описывается случай, когда
DreamDi говорит:
отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан



Автор: Сударыня
Добавлено: #5  Чт Ноя 24, 2011 16:51:31
Заголовок сообщения:

Как я понимаю, что при отсутствии документа о прохождении таможни, датой принятия на учет является дата принятия на учет, т.е в нашем случае подписанный акт приема-передачи товара?
А что такое наиболее ранняя из дат? Это дата выписанной счет-фактуры поставщиком?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

В нашем случае 04.10.2011 выписана счет-факутра поставщиком, 05.10.2011 мы подписали акт приема-передачи товара. Талона прохождения нет, значит мы должны брать курс на 04.10.2011. Так утверждает НУ.



Автор: adilj
Добавлено: #6  Ср Июн 06, 2012 10:24:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации.
Мы из России получили товар, условия контракта FCA. Груз везли автотранспортом казахстанская транспортная компания. Россияне выставили нам накладную и счет-фактуру 27.04.12 г, есть товарно-транспортная накладная CMR от 27.04.12 г., в ней в графе 23 - прописана фамилия водителя. Есть талон прохождения пограничного поста – дата 01.05.12 г. в этом талоне стоит совсем другая фамилия. Эти все документы нам дала транспортная компания которая привезла нам груз. Теперь такая проблема – мы пошли сдавать все эти док-ты вместе с заявлением налоговую, по периоду за май месяц, налоговик у нас ее не принимает, говорит что идет расхождения в фамилии прописанной в талоне и в CMR. Мы обратились в транспортную компанию, они говорит что у них машина сломалась по дороге и они перегрузили все в другую машину и вот это машина и другой человек который вез товар – проходил погран. Пост. Дали нам официальное письмо чтоб мы его показали в налоговую. Но налоговая все равно не принимает это в зачет. Хотят нас заставить принять товар по дате российской сч-фактуры т.е. 27.04.12 г.- но тогда мы должны были отчитаться до 20 мая и получается мы попадаем на штраф за просрочку отчета. Как быть помогите, у кого была такая ситуация?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Здесь письмо которое нам дали транспортники.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Июн 06, 2012 10:36:48
Заголовок сообщения:

adilj, предлагаю написать письмо-запрос в ваш НК на основании каких нормативно правовых актов вам дают отказ о принятии доков. Зарегистрировать это письмо в канцелярии и не ждать их отписок (сроки идут) зайти к начальнику НК.


Автор: adilj
Добавлено: #8  Ср Июн 06, 2012 10:40:18
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
adilj, предлагаю написать письмо-запрос в ваш НК на основании каких нормативно правовых актов вам дают отказ о принятии доков. Зарегистрировать это письмо в канцелярии и не ждать их отписок (сроки идут) зайти к начальнику НК.


Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а вообще есть какие нибудь акты для отказа нам. Стоит нам бояться и переживать или же нет? Ведь мы то не виноваты, везла нам транспортная компания, хотя и они наверное тоже невиноваты, ведь транспорт это техника и ей свойственно ломаться.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Ср Июн 06, 2012 10:58:10
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Скажите пожалуйста, а вообще есть какие нибудь акты для отказа нам

Если вами соблюдены все требования ст 276-20 НК , то оснований для отказа нет. И тем более
adilj говорит:
транспорт это техника и ей свойственно ломаться.



Автор: Рushkin
Добавлено: #10  Ср Июн 06, 2012 11:31:10
Заголовок сообщения:

Получается второй водитель вез через Россию и Казахстан груз с СМR с данными водителя сломавшейся машины? Или была выписана новая накладная? Попросите транспортную компанию переделать CMR с указанием водителя, который пересек границу, скан-копию с подписями и печатью приложите к документам, сдаваемым в НК. Оригинал ждите почтой!


Автор: adilj
Добавлено: #11  Ср Июн 06, 2012 11:36:10
Заголовок сообщения:

Рushkin говорит:
Получается второй водитель вез через Россию и Казахстан груз с СМR с данными водителя сломавшейся машины? Или была выписана новая накладная? Попросите транспортную компанию переделать CMR с указанием водителя, который пересек границу, скан-копию с подписями и печатью приложите к документам, сдаваемым в НК. Оригинал ждите почтой!


Извение, может я что то не допонимаю, разве CMR, дает транспортная компания? Насколько я понимаю CMR дают Россияне с вписанным в нее фамилией водителя-перевозчика?



Автор: Рushkin
Добавлено: #12  Ср Июн 06, 2012 11:52:44
Заголовок сообщения:

Попросите компанию-продавца в связи со сложившимися обстоятельствами переделать CMR, они тоже должны быть заинтересованы в этом, им же нулевую ставку подтверждать


Автор: Julia бухгалтер
Добавлено: #13  Вт Июн 19, 2012 13:27:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Мы импортируем товар из РФ, условия поставки CIP-Алматы. В налоговой не принимают заявления из-за отсутствия талона, все документы согласно ст 276-20 приложены. Подскажите, как доказать, что в НК нет пункта о прикладывании талона прохождения границы? Ответьте, пожалуйста, кто был в данной ситуации и чем все закончилось.


Автор: Lola
Добавлено: #14  Вт Июн 19, 2012 13:35:21
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на ст.276-6,
дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй настоящего пункта.
А пункт 1 гласит:
1. В целях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).
Т.е., вы можете по какой-то причине не иметь талона о прохождении границы, в этом случае датой совершения оборота будет дата с/фактуры.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Я распечатал полностью эту статью, и с ней хожу сдавать отчеты по ТС. Потому что сплошь и рядом придирки, а здесь все очень четко прописано.
Только изучите ее полностью.



Автор: Julia бухгалтер
Добавлено: #15  Вт Июн 19, 2012 14:30:35
Заголовок сообщения:

Спасибо, но у меня дата принятия на учет - день прибытия товара на склад (указываемый в СМР). Поэтому, считаю, что талон мне прикладывать не нужно.Lola, у Вас какие условия поставки?


Автор: Tais
Добавлено: #16  Ср Ноя 20, 2013 13:03:11
Заголовок сообщения:

Сегодня сдавала 328.00. Отчет приняли, но сказали что подтверждение дадут только после предъявления талона или ответа таможни по нашему запросу. Статью 276-6 трактуют по своему, т.е. можно брать дату "ранее" только тем кто не ведет бух. учет - физ.лицам. Их ответ меня подверг в шок.


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #17  Пт Дек 06, 2013 11:15:56
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Их ответ меня подверг в шок.

у меня подобная ситуация. расскажите, отдали ли они подтверждение?



Автор: aigerim0907
Добавлено: #18  Вт Дек 10, 2013 09:56:41
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
Tais говорит:
Их ответ меня подверг в шок.

у меня подобная ситуация. расскажите, отдали ли они подтверждение?

на границе повторно талон не выдадут, они могут только дать подтверждение, что машина пересекала границу, но какой именно груз перевозила и для кого не указывают.



Автор: Flora
Добавлено: #19  Вт Дек 10, 2013 10:37:47
Заголовок сообщения:

Интересно.
А у нас в Алматинском НУ (Астана, Нуржан) вообще говорят, что мы можем играть курсом.
Хотим по дате талона, хотим можем его спрятать и по дате выписки документов делать.
То же с жд накладными.
Я сначала подумала, что шутят, оказалось на полном серьезе.
Но мы так не делаем, ЖД всегда предоставляем,
а вот с талонами было пару раз, что перевозчики теряли, и мы даже копию не могли взять.
Вот тогда то и сдавали по дате СФ и РН. Все принимали.



Автор: Tais
Добавлено: #20  Вт Дек 10, 2013 11:43:43
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
отдали ли они подтверждение?
Нажала на перевозчиков - дали талон. Только тогда поставили печать на отчет. Как-то странно, в кодексе нигде этого требования нет. И инспектор еще с гордость говорит о том, что не подтверждены отчеты по некоторым предприятиям еще с июля месяца - тоже странно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ