» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не сданы расчеты по КПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Янв 12, 2007 10:49:05
Заголовок сообщения: Не сданы расчеты по КПН

ИП зарегистрировался в сентябре 2006, на общеустановленном. За 3 кв. сдали по соц. налогу и ИПН. Какие расчеты теперь по КПН нужно сдать? Штраф будет однозначно, понятно.

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 29 секунд:

ну с чего же начать?



Автор: Евдокия
Добавлено: #2  Сб Янв 13, 2007 00:34:21
Заголовок сообщения:

Насколько я помню для ИП (индивидуального предпринимателя) не КПН сдают, а ИПН.

В течение 20 дней после регистрации форма 221.04, если вы ее не сдали вовремя, то сдавать все равно придется. но через объяснительную в НК, по этому поводу придется обращаться к юристам в вашем НК, они рассмотрят ваше дело и вынесут постановление об административном штрафе в соотвествии с КоАП. Делать это придется, так что советую не тянуть. Так что начинайте с похода к юристам.

Далее ежеквартально следующие формы: 201.00 (ИПН), 620.00 (СН), 201.04 (пенсионные взносы).
В конце года сдаете 220.00 (типа КПН для предприятий) с необходимыми приложениями.

В начале 2007 года сдаете 221.01 (авансовые платежи по ИПН до сдачи декларации), сроки сдачи посмотрите в НК, после сдачи формы 220.00 сдаете форму 221.02 или 221.03 (авансовые платежи после сдачи декларации). Ну и далее ежеквартально, то что указано выше.
Если есть имущество, то за 2006 год до 31.03.2007 подаете форму 700.00 с приложениями и на 2007 год до 15 (или до 20 по новому НК) февраля подаете форму 701.02.

Если приобретали имущество после регистрации, то следовало сдавать форму 701.03 соотвественно до 15 ноября, по состоянию на 1 ноября или до 15 февраля по состоянию на 1 февраля.
В случае наличия транспорта или земли добавляется отчетность и по ним.

Не знаю из какого Вы города, но, например, в Караганде, в НК по району им. Казыбек би есть кабинет, где бесплатно консультируют по всем вопросам налогообложения. Может и у Вас в городе есть такие. Довольно толково и терпеливо.

Может меня кто поправит, но я подняла все свои отчеты по тому времени, когда была ИП по упрощенке. Кстати, тогда за непредоставление расчета по авансовым платежам по ИПН была оштрафована на 40 МРП (это был минимум).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Янв 13, 2007 01:24:10
Заголовок сообщения:

Цитата:
ИП зарегистрировался в сентябре 2006, на общеустановленном

Цитата:
Может меня кто поправит, но я подняла все свои отчеты по тому времени, когда была ИП по упрощенке.



Автор: Евдокия
Добавлено: #4  Сб Янв 13, 2007 01:37:58
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, просто второпях написала по упрощенке.
На ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ.
Так сильно хотела помочь информацией :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Причем попав на общеустановленный по собственной безалаберности, т.к. не продлила патент.
О результатах проверки во время ликвидации вообще лучше не говорить :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Сб Янв 13, 2007 13:36:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
Так сильно хотела помочь информацией

не торопитесь. чтобы помочь, нужно все взвесить и обдумать...хотя я тоже такой...
Цитата:
Причем попав на общеустановленный по собственной безалаберности, т.к. не продлила патент.
О результатах проверки во время ликвидации вообще лучше не говорить

расскажите. мне интересно. я еще не попал на ОУР, пока на патенте.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Янв 13, 2007 23:15:32
Заголовок сообщения:

Где-то на форуме обсуждалось, что если пропустить сроки продления патента, то автоматом попадаете на общеустановленный. Видимо, у Евдокия случилось такое же.

Как там в Кодексе:
Статья 374. Общие положения
4. ...Для получения очередного патента заявление на получение патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента.
5. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявления на получение патента считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке, за исключением случая подачи заявления о временном приостановлении предпринимательской деятельности.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

О, нашла...Так вы же сами там отвечали...
http://balans.kz/viewtopic.php?p=10717&highlight=%EF%E0%F2%E5%ED%F2#10717



Автор: Евдокия
Добавлено: #7  Вс Янв 14, 2007 01:25:35
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Где-то на форуме обсуждалось, что если пропустить сроки продления патента, то автоматом попадаете на общеустановленный. Видимо, у Евдокия случилось такое же.



Elis совершенно права. Поэтому, у кого патент есть, стоит за несколько дней до окончания его действия продлить его или приостановить.
Это я теперь ученая, а тогда в 2004 ума не хватило внимательно НК почитать. Вот и вляпалась.
Уже оффтопик получается

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Starican2 говорит:

не торопитесь. чтобы помочь, нужно все взвесить и обдумать...хотя я тоже такой...


Да уж... Не зря говорят, поспешишь - людей насмешишь.

Но в сообщении (1) такой зов о помощи был.



Автор: енот
Добавлено: #8  Пт Фев 22, 2008 22:00:29
Заголовок сообщения:

Евдокия говорит:
Насколько я помню для ИП (индивидуального предпринимателя) не КПН сдают, а ИПН.

В течение 20 дней после регистрации форма 221.04, если вы ее не сдали вовремя, то сдавать все равно придется. но через объяснительную в НК, по этому поводу придется обращаться к юристам в вашем НК, они рассмотрят ваше дело и вынесут постановление об административном штрафе в соотвествии с КоАП. Делать это придется, так что советую не тянуть. Так что начинайте с похода к юристам.

Далее ежеквартально следующие формы: 201.00 (ИПН), 620.00 (СН), 201.04 (пенсионные взносы).
В конце года сдаете 220.00 (типа КПН для предприятий) с необходимыми приложениями.

В начале 2007 года сдаете 221.01 (авансовые платежи по ИПН до сдачи декларации), сроки сдачи посмотрите в НК, после сдачи формы 220.00 сдаете форму 221.02 или 221.03 (авансовые платежи после сдачи декларации). Ну и далее ежеквартально, то что указано выше.
Если есть имущество, то за 2006 год до 31.03.2007 подаете форму 700.00 с приложениями и на 2007 год до 15 (или до 20 по новому НК) февраля подаете форму 701.02.

Если приобретали имущество после регистрации, то следовало сдавать форму 701.03 соотвественно до 15 ноября, по состоянию на 1 ноября или до 15 февраля по состоянию на 1 февраля.
В случае наличия транспорта или земли добавляется отчетность и по ним.

Не знаю из какого Вы города, но, например, в Караганде, в НК по району им. Казыбек би есть кабинет, где бесплатно консультируют по всем вопросам налогообложения. Может и у Вас в городе есть такие. Довольно толково и терпеливо.

Может меня кто поправит, но я подняла все свои отчеты по тому времени, когда была ИП по упрощенке. Кстати, тогда за непредоставление расчета по авансовым платежам по ИПН была оштрафована на 40 МРП (это был минимум).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Фев 22, 2008 22:01:41
Заголовок сообщения:

и что теперь делать-то, отправлять или штраф платить?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Фев 22, 2008 22:04:18
Заголовок сообщения:

221.04 вовремя не сдали. В налоговой посоветовали сдать через терминал, типа только на проверке вылезет. вот и не знаю что делать. 221.01 сдали, а теперь в марте что я буду делать????? посоветуйте


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ