» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Пеня по ОПВ и соц. отчислениям

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Вован
Добавлено: #1  Чт Янв 11, 2007 12:14:45
Заголовок сообщения: Пеня по ОПВ и соц. отчислениям

Всем привет!
Скажите пожалуйста, в выписке по налогам висит пеня Пеня по ОПВ и соц. отчислениям, как узнать на какого сотрудника отправлять уплату, или без разницы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Янв 11, 2007 12:36:54
Заголовок сообщения:

Разница есть. Узнать можно в налоговой посмотрев выписку с пенсионного, видимо позже срока заплатили вот и пеня.


Автор: Вован
Добавлено: #3  Чт Янв 11, 2007 12:49:28
Заголовок сообщения:

Нужно отдельно просить выписку с пенсионного?
Там по сотрудникам расписано?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Янв 11, 2007 13:07:05
Заголовок сообщения:

Вован говорит:
Нужно отдельно просить выписку с пенсионного?

да. или поставьте себе инис клиент.
Вован говорит:
Там по сотрудникам расписано?

нет. там расписано по платежкам. найдете реестр к платежке уже самостоятельно в папке "Банк...... 200..."



Автор: Вован
Добавлено: #5  Чт Янв 11, 2007 13:46:51
Заголовок сообщения:

Инис у меня стоит
Какой код на выписку по пенс., соц. отчислениям и пени поним
901101и902101 на работает, на пени есть код?



Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Янв 11, 2007 14:37:39
Заголовок сообщения:

(5) четыре раза прочитала вопрос... после четвертого что-то заклинило и мозги задымились...

Налоговый комитет начисляет пеню по ОПВ и соцотчислениям скопом, просто ориентируясь на сумму начислений и перечислений.
По людям вы должны начислить пеню сами. Но сумма должна сойтись с суммой НК.

Гда то на сайте НК есть какая-то страничка для расчета пени, сама не пользовалась, как работает - не знаю. Но попробовать стоит.
Или сами ручками.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Янв 11, 2007 14:43:14
Заголовок сообщения:

(5)
901101.
графа пеня.



Автор: Вован
Добавлено: #8  Чт Янв 11, 2007 15:15:07
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Налоговый комитет начисляет пеню по ОПВ и соцотчислениям скопом, просто ориентируясь на сумму начислений и перечислений.
По людям вы должны начислить пеню сами. Но сумма должна сойтись с суммой НК.

Значит к тому и пришли, что отправляю пеню не важно на какого сотрудника, лишь бы сумма сошлась с начисленной пеней



Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Янв 11, 2007 15:52:48
Заголовок сообщения:

Вы знаете, многие так и делают. Кидают всю сумму пени на руководителя или еще кого. Пока не слышала, чтобы были проверки именно по правильности перечисления пени по лицевым счетам работников.

Но кто его знает, как дальше будет... Ведь по букве закона вы обязаны исчислить и перечислить пеню правильно по каждому работнику.

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (с) :)



Автор: Witch`ka
Добавлено: #10  Чт Янв 11, 2007 16:37:20
Заголовок сообщения:

В 144 появился пункт
"суммы пени, начисленные за несвоевременное удержание (начисление) и (или) перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.".
Значит теперь есть место в налоговой отчетности где эти суммы показываются в разрезе сотрудников.

Думаю стоит расчитывать суму пени более осмыслено.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Чт Янв 11, 2007 17:34:35
Заголовок сообщения:

Что-то не нашла этого в статье 144. А какой подпункт?


Автор: Witch`ka
Добавлено: #12  Чт Янв 11, 2007 18:09:47
Заголовок сообщения:

41)


Автор: Elis
Добавлено: #13  Чт Янв 11, 2007 19:53:25
Заголовок сообщения:

(10). Я не думаю, что в налоговой отчетности появится колонка с пеней. Это, наверное, уточняется, чтобы никто не додумался начисленную пеню включать в доход работника и облагать налогами.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Посмотрела Кодекс на сайте zakon.kz
http://base.zakon.kz/doc/lawyer/nph-lawyer.exe?uid=;&uid=A4B94A84-C1C6-4651-8706-B5E030C94080&language=rus&doc_id=1023502&page=13

А вот там есть подпункт 41)
Felix E. Rutkowski - не порядок...



Автор: Witch`ka
Добавлено: #14  Чт Янв 11, 2007 20:23:29
Заголовок сообщения:

Я не имела ввиду новую колонку, я имела ввиду колонку "Доходы, не подлежащие налогообложению". Судя по упоминанию в 144 - их нужно будет отражать там.
Почему Вы считаете, что пеня не доход? Доход - упала на его лицевой счет, будет ему выплачена.

С Версиями НК правда есть что-то странное. Скажите, Элис, в Вашем варианте НК - соц. налог изменился? Ставки. ставки инвалидов, ставки иностранных специалистов?
Дело в том, что в версии zakon.kz ставки не те, что были в версии по состоянию на 01.07.2006. В поправках от 11.12.2006 ставки не затрагивались, когда они "вернулись" - не могу найти. Еще были поправки после 11.12.2006? Или просто ошибка в версии кодекса?



Автор: Elis
Добавлено: #15  Чт Янв 11, 2007 22:48:49
Заголовок сообщения:

Да уж... не хотелось бы пеню по ОПВ проводить через начисления/выплаты, чтобы она попадала в Ф201.00... А ведь заставят... Как командировочные в пределах норм...
Боже... везде ставки по соцналогу разные... что же правильно!
В спецприложении к журналу "Файл Бухгалтера", где все изменения в НК сравниваются, там вообще статья 317 не упоминается, вроде как нет по ней изменений. И я уже всем говорю, что ставки по соцналогу не менялись... Ужас! :shock:



Автор: Вован
Добавлено: #16  Чт Янв 11, 2007 23:42:31
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Да уж... не хотелось бы пеню по ОПВ проводить через начисления/выплаты, чтобы она попадала в Ф201.00... А ведь заставят... Как командировочные в пределах норм...

Это будет в 2007 г.?



Автор: Witch`ka
Добавлено: #17  Пт Янв 12, 2007 09:47:21
Заголовок сообщения:

Вован, да в 144 пеня появилась в новой редакции кодекса.
Элис, похоже, что в 2007 соц. налог не менятся. Изменения касательно соц. налога от 01.07.2007 вводятся в действие с 01.01.2008 г.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Янв 12, 2007 10:26:54
Заголовок сообщения:

По поводу пени по пенсионным! Раз она появилась в НК отдельной строчкой как необлагаемая ИПН, значит раньше (до 2007г) она облагалась ИПН. Так мне разъяснили аудиторы


Автор: Вован
Добавлено: #19  Пт Янв 12, 2007 11:21:11
Заголовок сообщения:

В 201 ее что ли? и за 2004,2005года?


Автор: Witch`ka
Добавлено: #20  Пт Янв 12, 2007 11:32:52
Заголовок сообщения:

Как аудиторы отностся к тому, что в таком случае например сумма пени по пенсионным облагалась бы дважды - первый раз при начислении пени, второй раз при выплате из пенс. фонда (ст. 156)?


Автор: Elis
Добавлено: #21  Пт Янв 12, 2007 11:58:40
Заголовок сообщения:

Julia говорит:
По поводу пени по пенсионным! Раз она появилась в НК отдельной строчкой как необлагаемая ИПН, значит раньше (до 2007г) она облагалась ИПН. Так мне разъяснили аудиторы

Офигеть!!!!!
Жизнь становится все интереснее!!! Давно вся страна ничего задним числом не делали (в последнего пересчета ОПВ и ИПН из-за вычета МРП из облагаемой суммы ОПВ)....
Это ж сколько пени теперь нужно распределить по людям (не секрет, что очень многие перечисляли пеню на кого попало), пересчитать ИПН, переподать 201 за прошлые года, заплатить пеню по ИПН...
Как-то страшненькая картина получается.

Хотя я согласна с Witch'ka - пост (20).
Witch'ka говорит:
Как аудиторы отностся к тому, что в таком случае например сумма пени по пенсионным облагалась бы дважды - первый раз при начислении пени, второй раз при выплате из пенс. фонда (ст. 156)?


Похоже, что этой строчкой налоговики просто подтвердили подразумевающийся факт. Но по букве закона правы аудиторы.
Эх, будем ждать разъяснений... Но интересно!!!

Добавлено спустя 4 часа 20 минут 8 секунд:

"Чем дальше в лес - тем толще партизаны" (с)
Интересная история с этой пеней выходит. В статью 144 (необлагаемые ИПН) пеню включили.
А вот есть еще статья 316 (необлагаемые соцналогом). Так вот там пеня уже не упоминается... Та же история и с ОПВ и соцотчислениями. И что теперь - облагать пеню соцналогом, и ОПВ, и соцотчислениями, раз не исключили?

По логике вещей все понимают, что пеня ничем не должна облагаться, но вот это словоблудие в Кодексе до добра не доведет...



Автор: Вован
Добавлено: #22  Сб Янв 13, 2007 00:25:56
Заголовок сообщения:

Элис я в восторге от вашей "общительности", так держать
Респект :Rose:



Автор: vahmerova
Добавлено: #23  Чт Мар 11, 2010 02:13:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Обнаружила, что не перечислила ОП и СО за январь 2010. Первый раз со мной такое. :crazy:
В связи с этим хотелось бы уточнить, ничего не поменялось? я сейчас рассчитаю на салыке пеню, распределю
между работниками, оплачу - в ГЦВП? штрафа не будет? начисления же еще не было по 200 форме за 1 кв.2010
спасибо!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ