» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Должен ли ИП платить пенсионные отчисления в период приостановления деятельности (2005г.)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Июл 07, 2005 15:30:19
Заголовок сообщения: Должен ли ИП платить пенсионные отчисления в период приостановления деятельности (2005г.)?

База знаний
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=537812#537812

Я индивидуальный предприниматель. В 2004 году я зарегистрировался по упрощенке, но сразу же написал заявление о приостановке предпринимательской деятельности. В связи с финансовыми проблемами. До марта 2005 года я своевременно и без проблем сдавал "пустографки" 910 и 201.04 формы. Работников и дохода у меня не было.! Но теперь, когда я решил ликвидироваться, в налоговой мне говорят, что за мной долг больше 10000 тенге за 2004-2005 года по соц. налогу и пенсионке. Руководствуется проверяющий инспектор постановлением Правительства РК от 15.03.1999 №245. удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимальной месячной заработной платы И вот как раз эти десять процентов от минималки он с меня и требует за 17 месяцев с момента моей регистрации.При этом в Акте сверки, который мне выдал и подписал мой инспектор от 04.07.2005 года у меня ничего нет. Я ничего и некому не должен.Прав ли инспектор и подскажите мои действия.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Июл 07, 2005 15:34:52
Заголовок сообщения:

не прав, в том случае если ваше письмо о приоставовке было в силе... Тут только сначала наверх к заму комитета например потом яснее будет


Автор: Виктория
Добавлено: #3  Чт Июл 07, 2005 15:40:03
Заголовок сообщения:

Надо поднять в их канцелярии ответ на ваше заявление. И у вас должна быть копия вашего письма.


Автор: Ева
Добавлено: #4  Чт Июл 07, 2005 16:16:14
Заголовок сообщения:

думаете, в НК на все заявления пишут ответы???? :?
я уже месяц требую письменный ответ на мое письмо, не дают........



Автор: Виктория
Добавлено: #5  Чт Июл 07, 2005 16:47:05
Заголовок сообщения:

У них есть определенная процедура рассмотрения письменных заявлений, обращения и т.п.
Установлены сроки предоставления ответов по таким вот письмам.

:arrow: НК РК:
Налоговая служба рассматривает ходатайство налогоплательщика ...., выносит по нему обоснованное решение и уведомляет о нем налогоплательщика в течение 30 дней.

Я знаю, как с госорганами сложно работать. Все пинают как мячик от одного исполнителя к другому. Но если очень нужно, то придется настоять и добиться своего!
:x



Автор: Ева
Добавлено: #6  Чт Июл 07, 2005 17:18:21
Заголовок сообщения:

а если это вовсе не ходатайство или не жалоба, то придется очень долго ждать ответа в лучшем случае :?


Автор: Оля П
Добавлено: #7  Чт Июл 07, 2005 17:37:37
Заголовок сообщения:

Нужно найти Ваше заявление о приостановке деятельности с отметкой инспектора и доказывать свою правоту.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ