» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

З/п иностранца с видом на жительство не облагалась ОПВ, СН, СО, как перечислить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Махаон
Добавлено: #1  Ср Окт 19, 2011 10:28:59
Заголовок сообщения: З/п иностранца с видом на жительство не облагалась ОПВ, СН, СО, как перечислить?

Такая ситуация: иностранец получил вид на жительство в мае 2009г., за этот период с его з/п исчислялся только ИПН, а по закону, имея вид на жительство, иностранец приравнивается к резидентам по налогообложению.
Понятно, что надо доначислить ОПВ, СО, СН за весь период с отправкой дополнительных деклараций. А как оплатить? Одной суммой за сентябрь или надо отдельными платежами с указанием за какой месяц?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Ср Окт 19, 2011 10:37:57
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
надо отдельными платежами с указанием за какой месяц?

Аха.
Правила исчисления СО говорит:
11. Список участников системы социального страхования, за которых производятся социальные отчисления по каждому физическому лицу, должен содержать: социальный индивидуальный код (далее - СИК); регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН); фамилию, имя, отчество; дату рождения; сумму социального отчисления; период (год, месяц или месяцы) за который уплачиваются социальные отчисления.

Правила удержания и перечисления ОПВ говорит:
Список физических лиц должен содержать по каждому физическому лицу: социальный индивидуальный код, фамилию, имя, отчество, дату рождения, сумму взноса и период (месяц, год) за который перечисляются обязательные пенсионные взносы.



Автор: Махаон
Добавлено: #3  Ср Окт 19, 2011 12:24:36
Заголовок сообщения:

Спасибо! А ИПН и СН в платежках за сентябрь в общей сумме можно?
А можно ли вообще перечислить ОПВ и СО перечислить за прошлые периоды, если договор с ПФ будет заключен в сентябре?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Ср Окт 19, 2011 12:59:13
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
А можно ли вообще перечислить ОПВ и СО перечислить за прошлые периоды, если договор с ПФ будет заключен в сентябре?

Можно вообще не платить, т.к. иностранец имеет право, но если он им не пользовался, то это его проблемы. Считаю что удерживать ОПВ и исчислять СО можно с месяца в котором иностранец заявил свое право, т.е. с текущего месяца.



Автор: Махаон
Добавлено: #5  Ср Окт 19, 2011 15:33:07
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Махаон говорит:
А можно ли вообще перечислить ОПВ и СО перечислить за прошлые периоды, если договор с ПФ будет заключен в сентябре?

Можно вообще не платить, т.к. иностранец имеет право, но если он им не пользовался, то это его проблемы. Считаю что удерживать ОПВ и исчислять СО можно с месяца в котором иностранец заявил свое право, т.е. с текущего месяца.

Не уверена, всё-таки Обязательные ПВ, если понимать буквально, то обязан. Все имеют право, но обязаны отчислять ОПВ, независимо от того, хотят ли этим правом воспользоваться.
На что конкретно можно сослаться?



Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Окт 19, 2011 16:02:56
Заголовок сообщения:

Здрась! Вот это объяснение Обязательных!
Махаон говорит:
независимо от того, хотят ли этим правом воспользоваться.
На что конкретно можно сослаться?

про иностранных граждан Закон об иностранных есть - там и написано, что они имеют право на пенсионное обеспечение в РК..
Закон о пенсиях - про граждан РК, а то, что Налоговый Кодекс "приравнял" с видом на жительство к "резидентам", так это для применения этого самого Кодекса, а ОПВ и СО - объекты других Законов, никак не налогового Кодекса. И тех других Законах нет упоминаний про "с видом на жительство", там про граждан Казахстана.



Автор: Махаон
Добавлено: #7  Ср Окт 19, 2011 17:59:32
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Здрась! Вот это объяснение Обязательных!
Махаон говорит:
независимо от того, хотят ли этим правом воспользоваться.
На что конкретно можно сослаться?

про иностранных граждан Закон об иностранных есть - там и написано, что они имеют право на пенсионное обеспечение в РК..
Закон о пенсиях - про граждан РК, а то, что Налоговый Кодекс "приравнял" с видом на жительство к "резидентам", так это для применения этого самого Кодекса, а ОПВ и СО - объекты других Законов, никак не налогового Кодекса. И тех других Законах нет упоминаний про "с видом на жительство", там про граждан Казахстана.


Не Налоговый Кодекс приравнял, а Закон О правовом положении иностранцев приравнял иностранцев с видом на жительство к гражданам РК и там не только о правах написано, но и об обязанностях тоже:

Статья 8. Социальное и пенсионное обеспечение

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Если иностранцы не обязаны, а только могут по желанию производить отчисления, то в чем тогда состоят обязанности? Я считаю, что работодатель обязан производить отчисления ОПВ и СО за иностранцев.
За тех, кто работает по разрешению - нет.

Люди, у кого ещё какие мнения, давайте поставим точку, а то я своего директора за СИКом послала, может зря.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:

А вот ещё ответ с форума сайта НК МФ РК:

Обязательные пенсионные взносы удерживаются из доходов тех иностранных работников, которые получили вид на жительство на территории Казахстана. За эту же категорию работников работодатель обязан перечислять социальные отчисления.

Так всё-таки как же?



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Окт 19, 2011 21:34:22
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
а то я своего директора за СИКом послала, может зря.

ну это - точно - не зря
Махаон говорит:
Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

если так написано - то пожалуй вы правы, я на ум помню только про права
Махаон говорит:
а по закону, имея вид на жительство, иностранец приравнивается к резидентам по налогообложению.

вы же так написали, а ОПВ и СО - не налоги, вот почему возникло такое обсуждение.
Касательно слова "Обязательные", я имела ввиду, что они так называются потому, что с определенных доходов граждан РК - 10% в фонды пенсионные - это обязательные, а есть же ещё и добровольные.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ