» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо в реестре указывать счета-фактуры, полученные до постановки на учет по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lola
Добавлено: #1  Вт Окт 18, 2011 23:34:27
Заголовок сообщения: Надо в реестре указывать счета-фактуры, полученные до постановки на учет по НДС

Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, ТОО является плательщиком НДС с 20 сентября 2011 г.
Должны ли мы в реестре счетов-фактур полученных за 2 квартал отобразить счета-фактуры, полученные до 20 сентября ?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Вт Окт 18, 2011 23:53:08
Заголовок сообщения:

Lola, Вы чего-то делаете разрыв. С 20.09 стать плательщиком НДС невозможно, можно только с первого числа. Телепатирую дальше и делаю вывод, что 20.09 вам выдано свидетельство по НДС. А это в большинстве случаев означает, что плательщиком НДС вы становитесь с 01.10. В любом случае 2-й квартал совершенно ни при чем, поскольку заканчивается в июне.


Автор: minura
Добавлено: #3  Ср Окт 19, 2011 03:34:49
Заголовок сообщения:

Lola, Приложение №8(реестр счф приобретенных) указываете с 4кв. Можете восстановить НДС по остаткам товаров, ранее приобретенных, токо в Приложении №8 не указываете.


Автор: Lola
Добавлено: #4  Ср Окт 19, 2011 10:08:36
Заголовок сообщения:

Да, вы правы, у нас свидетельство по НДС от 20 сентября. А имели ли мы право тогда выписывать счета-фактуры с НДС с этой даты? :shock:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Ср Окт 19, 2011 10:15:09
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
имели ли мы право тогда выписывать счета-фактуры с НДС с этой даты?

Нет, не имели.
С. Ромазанов говорит:
в большинстве случаев означает, что плательщиком НДС вы становитесь с 01.10.

ст.568 НК РК говорит:
6. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Автор: angel051054
Добавлено: #6  Ср Окт 19, 2011 11:24:24
Заголовок сообщения:

Всем добрый день!
Наше ТОО становится плательщиком НДС с 01.11.2011 года.
Я поняла , что в Приложении № 8( реестре счетов-фактур по приобритению) за 4 квартал я буду отражать только сч.фактуры за ноябрь и декабрь. Правильно?
А как быть с тем приобретением, которое мы приобрели в октябре? Где мы будем отражать сч.фактуры за октябрь?
Или декларация 300.00 за 4 кв. будет формироваться только по данным за ноябрь и декабрь?
У нас приобретались товары, материалы, основные средства, которые я поставила на учет полной стоимостью с НДС?
minura, говорит
Цитата:
Можете восстановить НДС по остаткам товаров, ранее приобретенных,

Можно как-то более подробно об этом написать? или подсскажите где и какой материал по этому вопросу почитать?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Ср Окт 19, 2011 12:01:31
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
У нас приобретались товары, материалы, основные средства, которые я поставила на учет полной стоимостью с НДС?

Можете взять в зачет
ст.256 НК РК говорит:
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
...
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

Основанием для отнесения в зачет будет инвентаризационная опись.

ст.256 НК РК говорит:
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
...
10) в случаях, предусмотренных подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, указана в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта;



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Ср Окт 19, 2011 12:14:05
Заголовок сообщения:

angel051054,
angel051054 говорит:
ТОО становится плательщиком НДС с 01.11.2011 года

angel051054 говорит:
приобретались товары, материалы, основные средства, которые я поставила на учет полной стоимостью с НДС?
.
Предлагаю:
В данной ситуации,руководствуясь ст.256 п.1 пп.5 и п.2 пп.10 НК РК,Вам необходимо провести инвентаризацию,составить инвентаризационную опись по остаткам ТМЗ и ОС на дату постановки на регистрационный учет по НДС(01.11.2011 г)-выделить НДС и при условиях наличия СФ и отразить:
1. В бух.учете;
Дт 1420-Кт 1310,1330,2410.
2.В налоговом учете-стр.300.00.018.
С ув.



Автор: angel051054
Добавлено: #9  Ср Окт 19, 2011 15:39:40
Заголовок сообщения:

Ведмедь, esiphi, Большое спаисбо! Хорошее разъяснение. Все еще внимательно прочту.


Автор: Алена27
Добавлено: #10  Ср Ноя 30, 2011 18:10:45
Заголовок сообщения:

esiphi,
Я опять вернулась в эту тему, так как читаю правила заполнения формы 300.00 и смотрю внимательно саму форму.

мне кажется , что здесь ошибка
Цитата:
2.В налоговом учете-стр.300.00.018.

а вот строка 300.00.014 II " по прочим документам, установленным статьей 256 Налогового кодекса" - меня заинтересовала.
тем более , что
Ведмедь,
Цитата:
Можете взять в зачет


ст.256 НК РК говорит:
Цитата:
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
...
5) при постановке лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.


Основанием для отнесения в зачет будет инвентаризационная опись.
ст.256 НК РК говорит:
Цитата:
2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:
...
10) в случаях, предусмотренных подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, указана в инвентаризационной описи остатков товаров, составленной на дату постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, при условии ее подтверждения согласно соответствующим подпунктам настоящего пункта;


У меня возникают теперь вопросы по заполнению строки 300.00.014II
Скажите , я могу здесь в этой ветке продолжить, или создать новую тему?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ