» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО реализует автотранспорт в рассрочку физ.лицу.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gauhar
Добавлено: #1  Вс Сен 25, 2011 20:14:27
Заголовок сообщения: ТОО реализует автотранспорт в рассрочку физ.лицу.

Добрый вечер, ув.бухгалтера,
ТОО реализует ТС физ.лицу, оформив нотариально договор купли продажи, значит согласно договора сумма поступать будет в течение 2г 4мес (за1300000 : по50 000), тех паспорт авто пока тоо-шке по договору, скажите пжл, какие действие должны быть в бух.учете?
Провести реализацию на всю сумму 1300000тг на дату договора купли-продажи, расчет и налог за транспорт будет оплачен ТОО, а также по кассе приход сумм внесенных за транспорт.
С ув.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Транспорт Famca (объем 0,900) с/ф выписываем без НДС?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вс Сен 25, 2011 23:39:02
Заголовок сообщения:

Раз тех паспорт на ТООшке, то пока вы авансы получаете?


Автор: gauhar
Добавлено: #3  Пн Сен 26, 2011 01:45:58
Заголовок сообщения:

Сообщ №1?

Добавлено спустя 33 секунды:

авансы получаем ежемесячно.



Автор: Мара
Добавлено: #4  Пн Сен 26, 2011 08:32:27
Заголовок сообщения:

В любом случае, согласно метода начисления, реализация в момент приема-передачи, он у вас через 2 года наступает? У меня похожая ситуация с квартирами, вот тоже в размышлениях, как быть с удержаниями из зарплаты в счет оплаты квартиры. Но там по-моему есть Договра аренды квартир, работники пользуются квартирами и платят коммунальные, поэтому, наверное, есть доход от аренды. В сомнениях я вся..Давайте все порассуждаем.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пн Сен 26, 2011 10:25:35
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
ТОО реализует ТС физ.лицу, оформив нотариально договор купли продажи,


Следовательно, согласно методу начисления, передача прав собственности происхожит с момента подписания данного договора.

gauhar говорит:
расчет и налог за транспорт будет оплачен ТОО,


Да. Смотрите ст 368 п 2 пп1 НК

gauhar говорит:
с/ф выписываем без НДС?


Нет с НДС, согласно ст 238 п.
8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная
разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара,
определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается оплаты, вы сами говорите, что "продажа с рассрочкой платежа", следовательно по мере поступления денег будете закрывать дебиторскую задолженность.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пн Сен 26, 2011 10:30:57
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
передача прав собственности происхожит с момента подписания данного договора.

ах да - у них особенность Договор купли-продажи есть, но сбило с тольку, что они не переоформили в ГАИ,



Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Пн Сен 26, 2011 11:30:36
Заголовок сообщения:

Надо смотреть, что написано в этом договоре купли-продажи про переход права собственности.


Автор: gauhar
Добавлено: #8  Вт Сен 27, 2011 00:01:28
Заголовок сообщения:

По с/ф, автомобиль приобретен 930 000, реализуемая цена 1 368 000,
значит с/ф выписываем 1368000, стоимость без НДС 1321071,43, в т.ч. НДС 46928,57 ?
и как правильно в с/ф отразить двумя строками?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Вт Сен 27, 2011 10:44:10
Заголовок сообщения:

gauhar, согласно вашего договора, право собственности переходит к покупателю, следовательно
Трудоголик2 говорит:
согласно методу начисления, передача прав собственности происходит с момента подписания данного договора.

Согласно ст 238 п 8 НДС по легковому а/транспорту начисляется на разницу между балансовой (остаточной) стоимостью и стоимостью реализации, т.е. (1336800-930 000)*12%=52560. В счет фактуре можете отразить двумя строками



Автор: DreamDi
Добавлено: #10  Вт Сен 27, 2011 11:19:17
Заголовок сообщения:

Согласно выложенного договора, до момента полной оплаты Покупатель имеет право пользования и оперативного управления, несет все риски, но ограничен в праве распоряжения авто. Т.е. имеет право владения и пользования, но не право распоряжения.
А право собственности - это право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
И если нет права распоряжения, то это не право собственности.
Вместе с тем в конце договора стандартная приписка - подлежит регистрации для перехода права собственности.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Вт Сен 27, 2011 11:29:22
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
стандартная приписка - подлежит регистрации для перехода права собственности

И я о том же. Он продан, но находится в залоге до полного погашения задолженности.



Автор: DreamDi
Добавлено: #12  Вт Сен 27, 2011 11:31:09
Заголовок сообщения:

Это я к тому, что обычно в ситуациях с рассрочкой платежа есть два варианта:
1. Право собственности переходит на Покупателя после полной оплаты, а до этого - управление по доверенности и т.п.
2. Право собственности переходит на Покупателя сразу, но имущество ставится в залог в целях обеспечения уплаты всех взносов.
А тут и ни так, и ни сяк.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Трудоголик2 говорит:
Он продан, но находится в залоге до полного погашения задолженности.

По сути-то да, но вот в чем проблема: юридически залог не прописан (на это должно быть указание в договоре, + договор залога). Да и можно ли фирме брать в залог авто? (если честно не помню, может на это нужно какое-то разрешение или лицензия).
А если сейчас переоформить право собственности на Покупателя, то это будет подразумевать и право распоряжения имуществом. И если Покупатель захочет продать это авто кому-либо, никто и не попросит договор купли-продажи, оформят все на основании св-ва о регистрации ТС.



Автор: Пангея
Добавлено: #13  Чт Июл 25, 2013 10:02:23
Заголовок сообщения:

Продали авто физическому лиц у с рассрочкой платежа. В договоре указали, что право собственности покупатель приобретает с момента полной оплаты покупной цены. Когда мне нужно выписать акт передачи основного средства и счет-фактуры к нему: датой заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа или датой полной оплаты?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Чт Июл 25, 2013 10:12:15
Заголовок сообщения:

Пангея, а ТС переоформляете на покупателя когда?


Автор: Пангея
Добавлено: #15  Чт Июл 25, 2013 11:14:44
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Вы имеете в виду переоформление в ГАИ? Переоформлять будем когда с нами полностью рассчитаются. Но, физически авто уже передали, форму ОС-1 уже заполнила, счет-фактуры выписала. Теперь думаю, что поторопилась.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #16  Чт Июл 25, 2013 11:21:06
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Теперь думаю, что поторопилась.

Правильно думаете. Потому как при оформлении в ГАИ у вас спросят где вы были столько времени.
Поэтому ОС-1 и с-ф выписываете согласно договора
Пангея говорит:
право собственности покупатель приобретает с момента полной оплаты покупной цены.

А сейчас просто сделайте передаточный акт и переведите авто с ОС на товары



Автор: Пангея
Добавлено: #17  Чт Сен 05, 2013 14:52:06
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
А сейчас просто сделайте передаточный акт и переведите авто с ОС на товары

А можно ли перевести ОС не в товар, а установить, что данное ОС находится в запасе? Чтобы ОС по прежнему у меня числился, только не шло начисление амортизации.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #18  Пт Сен 06, 2013 08:40:33
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
А можно ли перевести ОС не в товар, а установить, что данное ОС находится в запасе?

Будите мудрить с НДС при продаже?



Автор: Пангея
Добавлено: #19  Пт Сен 06, 2013 13:03:09
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, почему? А что произойдет с НДС?

Добавлено спустя 42 минуты 51 секунду:

У нас грузовая машина, купили мы ее у другого ТОО, НДС взяли в зачет. Продаю тебе эту грузовую машину физическому лицу, начисляю НДС. Если переведу в товары, так же начислю НДС. Разница, как я понимаю, только в начислении амортизации. Или не только?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #20  Пт Сен 06, 2013 14:17:37
Заголовок сообщения:

Пангея, я думала у вас легковой транспорт.
Пангея говорит:
Разница, как я понимаю, только в начислении амортизации

Правильно понимаете.



Автор: Пангея
Добавлено: #21  Пт Сен 06, 2013 14:28:20
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, спасибо, поняла. А как Вы думаете, если я эту грузовую машину переведу не в товары, а в "запас", верно будет?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #22  Пт Сен 06, 2013 14:29:55
Заголовок сообщения:

Можно и так


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ