» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разноглассие данных по отчетам КПН и НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гулжан
Добавлено: #1  Пт Сен 23, 2011 11:55:04
Заголовок сообщения: Разноглассие данных по отчетам КПН и НДС

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=636676#636676

Здравствуйте. Заранее прошу прошения, давно не участвовала в форуме.

У нас строительная организация. не могли бы подсказать. Звонили с НУ сказали, что у нас по КПН оборот на 2 149 000, а по НДС-су 2 040 000. ГЛ.бухгалтер разругалась и ушла, а шеф сказал мне решить вопрос. Подскажите как и что нужно сделать?



Автор: Мелена
Добавлено: #2  Пт Сен 23, 2011 11:58:32
Заголовок сообщения:

Гулжан, ищите, почему разница, возможно, была реализация ОС, в таком случае по НДС в обороте показываете, а по КПН это указывается в другой строке, а может и ошибка, в любом случае надо найти, по какой причине разница.


Автор: Технический
Добавлено: #3  Пт Сен 23, 2011 11:58:59
Заголовок сообщения:

Уже называем расхождение в отчетах - разногласием. Давно поссорились кпн и ндс? Хотя с чего бы им дружить, разве что отдельными частями тела. Распишите вопрос, а то сплошные разногласия.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Сен 23, 2011 12:01:22
Заголовок сообщения:

Гулжан, вовсе не обязательно обороты по 100 и 300 форме должны совпадать, т.к. есть доходы, которые могут облагаться НДС не в полном объеме, а в части, как например доходы от выбытия активов и другие.


Автор: Банер
Добавлено: #5  Пт Сен 23, 2011 12:02:58
Заголовок сообщения:

КПН отражается в годовом отчете значит надо проверить всю реализацию отраженную в годовом отчете и сравнить с отчетами по ндс за весь период -4 квартала


Автор: Мелена
Добавлено: #6  Пт Сен 23, 2011 12:04:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
вовсе не обязательно обороты по 100 и 300 форме должны совпадать

Но для своего спокойствия, все-равно надо точно, из-за чего возниклы разница. Через n-лет придет проверка, а вспомнить по прошествии этих лет будет сложнее.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Мелена говорит:
все-равно надо точно

знать



Автор: Гулжан
Добавлено: #7  Пт Сен 23, 2011 12:09:57
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Гулжан, вовсе не обязательно обороты по 100 и 300 форме должны совпадать, т.к. есть доходы, которые могут облагаться НДС не в полном объеме, а в части, как например доходы от выбытия активов и другие.

Если не сложно не могли бы в кратце перечислить доходы, которые могут облагаться НДС не в полном объеме, а в части, как например доходы от выбытия активов и другие.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Пт Сен 23, 2011 12:40:53
Заголовок сообщения:

Гулжан, доходы от реализации товаров, работ и услуг однозначно должны совпадать, что 100 форме, что в 300 форме. Чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо посмотреть регистры налогового учета к 100 и 300 формам.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Пт Сен 23, 2011 13:01:58
Заголовок сообщения:

Гулжан, за какой год Вы сравниваете данные? Какую отчетность по КПН сдавали? 100.00?


Автор: Гулжан
Добавлено: #10  Пт Сен 23, 2011 13:11:00
Заголовок сообщения:

Честно я недавно только работаю в этой организации.
За 2010 год 100.00. Посмотрела по 100 сумма складывается из Доход+прочий доход и реал-я ОС (а/машина). Как я поняла теперь нужно сложить данные по 300.00 форме? Сравнивая вылезет ошибка. Не так ли?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пт Сен 23, 2011 13:27:31
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
и реал-я ОС (а/машина)

Вот и посмотрите здесь. Возможно это и есть разница, т.к. НДС по легковым а/машинеам не берется в зачет и
согласно ст 238
8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добавлено спустя 51 секунду:

Трудоголик2 говорит:
а/машинеам

Простите "а/машинам"



Автор: Мелена
Добавлено: #12  Пт Сен 23, 2011 13:52:18
Заголовок сообщения:

Да еще и доход при реал. ОС тоже не всегда показывается в 100


Автор: Рита
Добавлено: #13  Пт Сен 23, 2011 18:51:10
Заголовок сообщения:

Гулжан говорит:
Если не сложно не могли бы в кратце перечислить доходы, которые могут облагаться НДС не в полном объеме

Примеров можно привести массу:

1. Про реализацию легковых авто вам уже сказали, подробнее можете прочитать в этой ветке http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=23989

2. Суммы штрафов, неустоек от поставщиков являются доходом, но не являются оборотом по НДС http://balans.kz/viewtopic.php?t=38614

3. Стоимость безвозмездно полученного имущества является доходом, но это не оборот по НДС.

и т.д.



Автор: Elis3
Добавлено: #14  Пт Сен 23, 2011 19:59:00
Заголовок сообщения:

4. Положительная курсовая разница является доходом по КПН, но не является облагаемым оборотом по НДС
5. Вознаграждение (проценты) по депозиту, который предприятие разместило в банке - доход по КПН, но НДС не облагаются.
...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Ср Ноя 27, 2013 21:46:12
Заголовок сообщения:

6. Пример обратный, но тоже иллюстрирует расхождение между ф.100 и ф.300: если при реализации ФА стоимость реализации меньше стоимостного баланса группы (подгруппы), то дохода от выбытия ФА нет, но вся стоимость реализации является оборотом по НДС.


Автор: Мара
Добавлено: #16  Ср Ноя 27, 2013 22:02:08
Заголовок сообщения:

А у меня еще - покупатель долг заплатил, который я брала на вычет как сомнительный, не отразила в 300тке...
Вот думаю надо было или нет. Кста, НДС не корректировала при отнесении на вычет, так как долг от необлагаемого оборота.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Опять же расходы на проезды-проживание в командировках. В 100тке как ком.расходы, а не как расходы по реализации. Ну в 300тке в строка для определения НДСа в зачет.
А камералка сравнивает покупки по 300 с расходами по реализации в 100. Кароче увед - обалденный пришел.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Не то что поссорились НДС с КПН, а вообще они из разных частей света, и вообще не могут быть даже похожими друг на друга.
Вспомнилась тема недавно обсуждаемая. насчет указания в 300 в строке, где НДС в зачет не идет, оборота по НДС.
Кто "повелся" на это Правило заполнения - готовсь! Я честно говоря, не стала это делать. :%):



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Ср Ноя 27, 2013 22:08:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
НДС не корректировала при отнесении на вычет, так как долг от необлагаемого оборота.

Ну а какая тогда корректировка?



Автор: Мара
Добавлено: #18  Ср Ноя 27, 2013 22:13:21
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ну а какая тогда корректировка?

это-то да, но если это дело отразить в 300, не очень получится. Я решила, что это компенсация по ранее произв. вычетам, а не оборот по реализации. Правильно ли?

Добавлено спустя 30 секунд:

и через прочие доходы в 100.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Ср Ноя 27, 2013 22:32:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Я решила, что это компенсация по ранее произв. вычетам, а не оборот по реализации.

Тоже так считаю.



Автор: Счастье
Добавлено: #20  Пт Мар 01, 2019 12:13:47
Заголовок сообщения:

Может кто здесь подскажет, я и свою тему завела, какие расходы, идущие на вычеты могут не отражаться в 300.00?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ