» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разные валюты: ГТД (импорт) в USD, а инвойс, договор и оплата в EUR, как оформить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ekaterina
Добавлено: #1  Сб Сен 17, 2011 18:23:08
Заголовок сообщения: Разные валюты: ГТД (импорт) в USD, а инвойс, договор и оплата в EUR, как оформить

Здравствуйте! Взяла вести бух.учет в компании, при проверке импорта столкнулась со следующей ситуацией: ГТД (импорт-Германия) брокерами была оформлена в USD, хотя контракт и оплата по банку оформленны/проведены в EUR. Также инвойс от поставщиков из Германии был оформлен в EUR, в 1С (8.2) приход оормлялся согласно ГТД (т.е. в USD) И таких, как я думаю неправильных, ГТД было оформлено 7 раз (за 2010 и 2011гг.). Как быть в такой ситуации? Чем нам это теперь грозит, если вдруг будет проверка (т.к. думаю, что ГТД должны были быть оформленны в EUR)? Заранее спасибо за ответ.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Сб Сен 17, 2011 18:27:02
Заголовок сообщения:

ГТД точно в американских тугриках? Или стат. стоимость в них? Если инвойс в евро, таможня не пропустит ГТД в долларах.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Скан ГТД можете в личку скинуть? Тайны хранить, точнее не запоминать, умею.



Автор: Ekaterina
Добавлено: #3  Сб Сен 17, 2011 18:36:32
Заголовок сообщения:

В строках: статистическая стоимость (стр.46), валюта и общая стоимость (стр.22), курс валюты - везде указано USD.
Такая ситуация, что ни директор, ни бывший бухгалтер (приходящий) ничего вразумительного по этому вопросу ответить не могут, единственное, чем объясняют, что для брокера приходил инвойс в USD, а для нас - в EUR, т.к. договор заключен в EUR. И инвойс в USD брокеры забирают себе в архив. Понимаю, что такого быть не должно, но так случилось... Как теперь исправить данную ситуацию?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Сб Сен 17, 2011 18:46:59
Заголовок сообщения:

Ekaterina говорит:
чем объясняют, что для брокера приходил инвойс в USD, а для нас - в EUR

БСКТН. Быть такого не может. 42 и 45 тоже в долларах?



Автор: Ekaterina
Добавлено: #5  Сб Сен 17, 2011 18:53:36
Заголовок сообщения:

Да, все в USD. Скан ГТД отправила в личку.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Сб Сен 17, 2011 19:12:49
Заголовок сообщения:

Зашибись. Контракт, платеж, инвойс - в евро, ГТД - в баксах. Понятно, что факт уже свершившийся, но лично я бы усмотрел бы контрабанду. Для уполномоченного органа предъявлен подложный документ. К учету принят документ, не прошедший таможенную очистку. Ну да ладно. По существу:
- инвойс в евро выкинуть к бабушке;
- оплату переводить в доллары;
- учет вести в долларах.



Автор: Ekaterina
Добавлено: #7  Сб Сен 17, 2011 19:34:18
Заголовок сообщения:

:shock:
С. Ромазанов, спасибо за быстрый ответ. Оплачивать буду, конечно, теперь в USD, а как же быть с предыдущими платежами? Чем нам это может грозить?
Поставила задачу перед руководством о перезаключении контракта и смене валюты в нем, но Германские продавцы встали в позу, хотят оставить валюту EUR. Как объяснить им, что это наши законы и мы должны их соблюдать? Желательно бы ссылочки на НПА или другие официальные документы...Спасибо!



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Сб Сен 17, 2011 20:06:30
Заголовок сообщения:

Ekaterina, не так. Если контракт, платежи, инвойс в евро, то и ГТД оформлять на инвойс в евро, а не придумывать себе неприятности. Не надо платить в долларах, надо брокеру давать инвойс в евро. А пункты - для исправления произошедшей ситуации.


Автор: Ekaterina
Добавлено: #9  Сб Сен 17, 2011 20:08:24
Заголовок сообщения:

А, ясно. Спасибо!


Автор: Александра К.
Добавлено: #10  Ср Сен 19, 2012 15:07:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у меня схожая ситуация, только: контракт(китай) в евро, но сказано что оплата может производиться в евро и в долларах, оплачиваем только в долларах, т.к. они выставляют инвойсы только в долларах. 2года ГТД выпускали в долларах, а сегодня принесли 2ГТД в евро, мотивируя тем, что раньше недосмотрел брокер что контракт в евро. Можно ли мне приходывать товар в долларах (в той валюте, в которой ведутся взаиморасчеты)?


Автор: Александра К.
Добавлено: #11  Чт Сен 20, 2012 11:41:51
Заголовок сообщения:

никто не сталкивался с такой ситуацией? если я в долларах оприходую, кто потом может это проверить и чем это будет нам грозить?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Чт Сен 20, 2012 11:47:19
Заголовок сообщения:

Александра К., если у вас в самом контракте оговорено, что
Александра К. говорит:
оплата может производиться в евро и в долларах,

не будет нарушением, если вы оприходуете в долларах



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ