» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как можно подать электронно заявление на переброску налогов? Почему приходит отказ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елизавета
Добавлено: #1  Чт Сен 08, 2011 17:57:36
Заголовок сообщения: Как можно подать электронно заявление на переброску налогов? Почему приходит отказ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=492224#492224

Подскажите пожалуйста, как можно отправить по электронке заявление на зачёт налогов, например сзакрыть налог за счёт переплаты по пене, или с одного КБК на другой КБК. Сколько раз пыталась подать заявление по электронке, всегда приходил отказ. Что не так-подскажите.



Автор: svet
Добавлено: #2  Чт Сен 08, 2011 19:47:07
Заголовок сообщения:

Елизавета, отказ просто так не приходит - всегда указана причина отказа. Возможно, Вы пытаетесь зачесть суммы переплаты с налогов, которые считаются "годовыми", такие как имущество, земля, транспорт. Смотрите причину отказа.


Автор: vbnz
Добавлено: #3  Чт Сен 08, 2011 21:27:47
Заголовок сообщения:

В при отказе система дает причину этого, можно прочесть в строке состояния


Автор: Елизавета
Добавлено: #4  Сб Сен 10, 2011 21:14:18
Заголовок сообщения:

[quote="vbnz"]В при отказе система дает причину этого, можно прочесть в строке состояния.

Спасибо, я конечно же знаю причину отказа-РНН НД не соответствет выбранному НД. Но на самом деле всё правильно. дело в чём-то другом. Вы сами-то подавали налоговое заявление на зачёт именно через КН или СОНО? Или вы подавали заявление в явочном порядке. Мне бы узнать точно причину. А может быть по электронке формы есть, а их подача-отправка ещё не работает?

Добавлено спустя 15 минут:

svet говорит:
Елизавета, отказ просто так не приходит - всегда указана причина отказа. Возможно, Вы пытаетесь зачесть суммы переплаты с налогов, которые считаются "годовыми", такие как имущество, земля, транспорт. Смотрите причину отказа.


Причина указана, но на самом деле РНН соответствует выбранному НД. Что значит годовые,-мы самостоятельно Расчёты подаём и если по ним образовалась переплата - можно перекидывать, ну а если за год получится недоимка- это уже другой вопрос и другая ответственность. И когда налоги местные и республиканские - да, там есть свои нюансы. А если переплата по имуществу и есть пеня по этому же КБК почему бы не закрыть, или по транспорту переплата - можно закрыть имущество. Но ведь система не эту причину указала. А указала:"...РНН не соответствует выбранному НД".



Автор: Елена Ник
Добавлено: #5  Сб Сен 10, 2011 21:31:35
Заголовок сообщения:

У меня наша налоговая отказывалась брать заявление на переброску налогов с КПН на ИПН (у них по НУ нет переплаты) и я отправила электронно в КН заявление, мне пришёл ответ (электронно) что моё заявление отправлено в наше НУ. И наше сразу сделали переброску (получили втык-почему сами не сделали), теперь на меня "вилы точат" :crazy: Это было в апреле этого года. А недавно обратилась перебросить пеню и сразу сказала "если что, отправлю по электронке"- итог перебросила сама Налоговая. Так что всё работает!


Автор: Lapka
Добавлено: #6  Сб Сен 10, 2011 23:47:41
Заголовок сообщения:

у меня такое было. Заявление в Костанайском НУ обрабатываются корректно и очень оперативно, но пыталась сделать переброску в Жангельдинском НУ система выдала отказ.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Вс Сен 11, 2011 11:28:15
Заголовок сообщения:

Елизавета, скрин в ветку приведите.


Автор: БелыйЛебедь
Добавлено: #8  Вс Сен 11, 2011 13:53:07
Заголовок сообщения:

Мы подали "Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей" 2 месяца назад, 07.07.2011г., никакого отказа не было, но и результата нет. Запров завис в статусе " В обработке"


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #9  Вс Сен 11, 2011 15:19:43
Заголовок сообщения:

БелыйЛебедь говорит:
Мы подали "Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей" 2 месяца назад

за 2 месяца устно не узнавали результат в Вашей НК?



Автор: Nata105
Добавлено: #10  Вс Сен 11, 2011 23:04:37
Заголовок сообщения:

Подавала заявление на переброску с пени (1 тенге) 104402 Налога на ТС ФЛ на основной платеж этого же налога 104402. Отказ. "Причина отказа: По БИН НО 090440011898 (РНН НО 271800035560) не определён НО-источник!"


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #11  Вс Сен 11, 2011 23:12:14
Заголовок сообщения:

Nata105 говорит:
По БИН НО 090440011898 (РНН НО 271800035560) не определён НО-источник

Причем давно. И БИН и РНН есть, а НО-источника - нет.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #12  Пн Сен 12, 2011 08:25:34
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
И БИН и РНН есть, а НО-источника - нет.

А ведь не везде есть. В КН БИН есть, а в ИНИС - нету.



Автор: Elis3
Добавлено: #13  Пн Сен 12, 2011 08:51:25
Заголовок сообщения:

В КН у этого НО тоже нет БИНа.
Я вон поиск на салыке запустила - тоже у этого юрлица только РНН высвечивается, а БИНа как будто и нет до сих пор.

Я так поняла, что раньше система определяла Налоговый Орган только по одному РНН.
А теперь она определяет его по совокупности РНН + БИН.
А в СОНО БИН налогового управления Уральска не ввели.
Вот СОНО его найти и не может.
И не найдет, пока:
а) либо алгоритм поиска не изменят (типа - "если БИН не указан, то его и не сравнивать")
б) либо пока полную информацию по этому НУ в СОНО введут.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Ради интереса, отправила на салыке запрос по поводу нашего Казыбекбийского НУ.
Выдало юр.лицо налогового комитета и с РНН, и с БИН.

Так что в Уральском НУ просто БИН в суп не доложили.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #14  Пн Сен 12, 2011 09:01:39
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
В КН у этого НО тоже нет БИНа.

В КН есть. В ИНИСе раньше тоже был, а потом - "В армии нет слова "потерял"..." (с) старый анек.



Автор: БелыйЛебедь
Добавлено: #15  Ср Сен 14, 2011 21:19:37
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
БелыйЛебедь говорит:
Мы подали "Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей" 2 месяца назад

за 2 месяца устно не узнавали результат в Вашей НК?


Сегодня позвонила. Выяснилось, что в нашей налоговой электронные заявления не обрабатываются: у них "нет доступа".



Автор: Elis3
Добавлено: #16  Ср Сен 14, 2011 21:37:19
Заголовок сообщения:

БелыйЛебедь говорит:
у них "нет доступа".

Врут.
У вас какая налоговая?



Автор: БелыйЛебедь
Добавлено: #17  Чт Сен 15, 2011 17:56:36
Заголовок сообщения:

Бостандыкская. Сегодня отвезла в печатной форме заявление. Приняли без вопросов.


Автор: Раконка
Добавлено: #18  Чт Сен 15, 2011 18:12:09
Заголовок сообщения:

БелыйЛебедь говорит:
Бостандыкская. Сегодня отвезла в печатной форме заявление. Приняли без вопросов.


Где-то в мае месяце была такая-же ситуация именно в Бостандыкском НУ. Долго висело заявление в КН, статус не менялся, нет отказа...вот я и пошла в налоговую. Зашла к начальнице отдела учета и спросила, почему у них только не работает переброска ? Так как в Алмалинской и Медеуской я перебрасывала электронно без проблем. На что она мне ответила, что даже не знала об электронной переброске. Я постаралась ее убедить, что это удобно не только нам , но и им...и т.д. на что она твердо заверила меня, что все наладят. А воз и поныне там..получается.



Автор: i.v
Добавлено: #19  Пн Окт 10, 2011 17:31:11
Заголовок сообщения:

Мне электронно тоже пришел отказ о зачете, но по факту на лицевом счете все провели.


Автор: firewind
Добавлено: #20  Пт Июн 28, 2013 12:09:24
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста.
Вчера сделала переброску с КБК 103101 на КБК 101202 .Статус обработано, но на лицевом счете это никак не отразилось.
Суммы сразу должны "сесть" , или после сдачи дополнительной отчетности?



Автор: DreamDi
Добавлено: #21  Пт Июн 28, 2013 14:23:00
Заголовок сообщения:

firewind, у Вас обработано само заявление, а переброска делается несколько дольше. У меня в течение 5 дне

Добавлено спустя 34 секунды:

Извините, не дописала
у меня в течение 5 дней примерно все отражается на лицевых



Автор: Коштаева Перизат
Добавлено: #22  Пн Июн 02, 2014 16:34:41
Заголовок сообщения:

Подскажите пжл в течении какого времени производится переброска с основного долга на погашение пени?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #23  Пн Июн 02, 2014 17:03:15
Заголовок сообщения:

Коштаева Перизат, 10 рабочих дней.


Автор: Павловна
Добавлено: #24  Пн Июн 19, 2017 20:04:18
Заголовок сообщения:

Уже несколько раз пыталась сделать переброску с кода на код. Приходит отказ без объяснения причины. По другому заявлению в примечании статус "Обработано", а что именно обработано, невозможно посмотреть, и само заявление не открывается, и долг не закрывается. Это у всех так?


Автор: ландыш
Добавлено: #25  Вт Июн 20, 2017 08:09:14
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Приходит отказ без объяснения причины

Рядом в графе примечание есть "Данные об обработке заявления" здесь вы и прочтете причины отказа или если статус заявления "обработано" то в примечаниях будет указано, что "заявление успешно обработано"
Павловна говорит:
и само заявление не открывается

после подачи "Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей или на другую административную единицу" не открывается



Автор: Банер
Добавлено: #26  Вт Июн 20, 2017 10:01:41
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
же несколько раз пыталась сделать переброску с кода на код. Приходит отказ без объяснения причины. По другому заявлению в примечании статус "Обработано", а что именно обработано, невозможно посмотреть, и само заявление не открывается, и долг не закрывается. Это у всех так?
у меня в апреле 1 заявление приняли 2 др отказ

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

очень долго обрабатывается заявление пока оно обработается уже состояние расчетов по налогам поменяется на лицевых



Автор: Nemo
Добавлено: #27  Вт Июн 20, 2017 11:22:02
Заголовок сообщения:

Павловна говорит:
Приходит отказ без объяснения причины.

Разные могут быть причины, узнавайте у инспектора своего. Может быть срок исковой давности истекший, или ответа нет на уведомление, какие-то проблемы при сверке они в НК выявляют и отказывают. Может быть минус висит по другим налогам и так далее.
Павловна говорит:
По другому заявлению в примечании статус "Обработано"

Если обработано, то значит, думаю, будет переброска в течение нескольких дней.
У меня было так, порядка недели ждала, обновляла лицевой каждый день.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ