Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Списание обязательств в случае прощения долга кредитором
    Какие документы оформлять по процедуре банкротства?
    Как найти должника?
    где можно получить справку об отсутствии процедуры банкротства?
    Готовим предприятие к оформлению банкротства. С чего начать?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Процедура банкротства должника - ИП на патенте кредитором - ТОО на ОУР     
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Авг 18, 2011 16:14:09   

    Добрый день! Есть ИП, брал товар на реализацию у ТОО, рассчитывался всегда вовремя. Совместная работа около 6 лет, как водится, в последний момент, взял большую сумму товара и исчез. О том, что на патенте-узнали только когда исчез. Хочу написать запросы в таможню, банки, земельный, недвижимость, гаи по факту наличия имущества. сделала претензию и приложила все подтверждающие факт долга доки. Подожду 10 дней и буду подавать иск в СМЭС по месту жительства ИП. Параллельно написала в НУ ответчика, что нарушен режим налогобложения. Уже решено, что иск будет от кредитора о банкротстве ип. Не могу понять только одно. Как будет происходить процедура признания сделок Ип-ешника за последние три года по отчуждению имущества-недействительными. Особенно непонятно про добросовестных приобретателей, которые покупали имущество у ИП и которые не знали и не могли знать, что он продает чужое имущество. Чужое - потому, что уже известно, но только на словах, что на деньги ТОО, он приобретал машины и перепродавал их. Может кто нибудь пояснить про эту непонятность?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Авг 18, 2011 19:36:45   

    При чем тут банкротсво и недействительность сделок? Не понятно как то. Банкрот - это если он вам задолжал сумму около 2 млн ( от МПР по закону зависит) при этом задолженность должна быть более 3 месяцев. И в его банкротстве у вас только такой может быть интерес - управляющий для погашения задолженности будет изыскивать средства для вас. В вашей ситуации больше похоже на то что надо подавать в суд за мошеничество, в котором вы пострадавшая сторона, или по решению суда, что бы с него взыскать задолженность - через судебных исполнителей. Не очень понятно - что вам может дать банкротство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Авг 19, 2011 05:56:57   

    Мара говорит:
    Банкрот - это если он вам задолжал сумму около 2 млн ( от МПР по закону зависит)

    Почему около 2 млн? Сумма задолженности должна составлять не менее 150 МРП. =226 800 тенге. И даже наличие данного обстоятельства не означает еще, что должник банкрот, т.к. банкрот-это должник, несостоятельность которого установлена судом.
    Дариюша говорит:
    Хочу написать запросы в таможню, банки, земельный, недвижимость, гаи по факту наличия имущества

    :ROFL: честное слово, рассмешили... Прямо таки все инстанции, вами перечисленные, разбежались вам выложить всю информацию о наличии /отсутствии имущества. Это не ваша забота, вычислять что у него имеется. Даже если вы и узнаете, что у него 5 квартир, к примеру, что вы сделаете?
    Дариюша говорит:
    Подожду 10 дней и буду подавать иск в СМЭС по месту жительства ИП

    Можете не ждать 10 дней. Сейчас совсем необязательны попытки досудебного урегулирования. Суд рассмотрит иск.
    Дариюша говорит:
    Параллельно написала в НУ ответчика, что нарушен режим налогобложения
    Откуда вам известен сей факт?
    Дариюша говорит:
    Уже решено, что иск будет от кредитора о банкротстве ип.

    Имеете право. Только вам не кажется, что это самому ИП на руку может оказаться?Да и процедура банкротства очень длительная
    Дариюша говорит:
    Как будет происходить процедура признания сделок Ип-ешника за последние три года по отчуждению имущества-недействительными. Особенно непонятно про добросовестных приобретателей, которые покупали имущество у ИП и которые не знали и не могли знать, что он продает чужое имущество.
    А с чего вы взяли, что в данном случае будет применена ст.6 Закона о банкротстве? И уж тем более, сделки между ИП и его клиентами?Есть какие-то основания, предусмотренные гражданским законодательством РК, чтобы сделки признать недействительными?
    Дариюша говорит:
    Чужое - потому, что уже известно, но только на словах, что на деньги ТОО, он приобретал машины и перепродавал их.
    Интересная версия. Хоть самолеты он приобретал, вы попробуйте доказать, что это на чужие (ваши) деньги.
    Мара говорит:
    В вашей ситуации больше похоже на то что надо подавать в суд за мошеничество

    Марина, ну какое же тут мошенничество? Он же не обманным путем завладел этим товаром (деньгами). Он просто должник. Да и в суд подать за мошенничество напрямую кредитор не может. Если мошенничество- это уголовное дело. Правоохранительные органы этим занимаются, должно быть проведено расследование. Если же судья узрел в гражданском деле уголовно наказуемое деяние, суд сам выделяет и направляет на расследование и возбуждение уголовного дела.
    Здесь же, повторюсь ИП просто должник. Обычное гражданское дело.
    Мара говорит:
    по решению суда, что бы с него взыскать задолженность - через судебных исполнителей.

    Дариюша, я прошу прощения. вы только не обижайтесь. Дурью не майтесь, подавайте иск в суд на взыскание долга + упущенную выгоду. Банкротство, думаю, не для вас.
    Вот вы пишите
    Дариюша говорит:
    приложила все подтверждающие факт долга доки
    Договор с ним заключили? Срок оплаты оговорен?
    Дариюша говорит:
    брал товар на реализацию у ТОО

    Не консигнация?
    Дариюша говорит:
    взял большую сумму товара и исчез

    А вы не пробовали его найти? По тому же дом. адресу, например. Всякое же бывает, может он в больницу попал или еще что... Сколько времени прошло с того дня, когда он по договору должен был с вами расчитаться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Авг 19, 2011 08:19:49   

    Мужик говорит:
    не менее 150 МРП. =226 800 тенге.

    Изменения в Законе о банкротстве.
    Мужик говорит:
    Есть какие-то основания, предусмотренные гражданским законодательством РК, чтобы сделки признать недействительными?

    Ну может Конкурскник что-то и "нароет".
    Мужик говорит:
    Марина, ну какое же тут мошенничество?

    ну там же вроде написано про то что он чужое имущество за своё выдал, впрочем тут тоже непонятки.
    Мужик говорит:
    Банкротство, думаю, не для вас.

    Вот и про то, что непонятно, что даст банкротство в этом случае, по любой он должен на суды ходить - предоставлять определённую инфу.
    Может я что-то и недопонимаю, но знаю, что фирмы коллекторские сейчас практикуют такое - советуют клиентам подавать на должника на банкротство, но как бы это больше устрашающая мера. Это очень долго все идет. Но есть шанс, что Конкурсник найдет управу на личное имущество ИП.
    Мужик говорит:
    что это самому ИП на руку может оказаться
    - у ИП банкроство очень опасная штука, там на все лапу Конкурсник может положить, недаром ИП отвечает всем свои имуществом за все.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Авг 19, 2011 08:38:37   

    Мара говорит:
    ну там же вроде написано про то что он чужое имущество за своё выдал, впрочем тут тоже непонятки.

    Про непонятки с вами согласна.
    Дариюша говорит:
    Есть ИП, брал товар на реализацию у ТОО, рассчитывался всегда вовремя

    Дариюша говорит:
    в последний момент, взял большую сумму товара

    У ТОО же это реализация по любому. Они отгрузили товар ИП-ку для дальнейшей реализации и ждут оплату. ИП пока не расчитался. Вот и выходит, что он просто должник. ИП же не краденное сбывает и не с их склада (представляясь клиентам работником этого ТОО). В общем, лично я не вижу тут мошенничества Unknown
    Мара говорит:
    Ну может Конкурскник что-то и "нароет"
    Возможно, конечно.
    Мара говорит:
    у ИП банкроство очень опасная штука, там на все лапу Конкурсник может положить, недаром ИП отвечает всем свои имуществом за все.
    Согласна, мое упущение. Чаще с юриками сталкиваюсь.
    Мара говорит:
    Вот и про то, что непонятно, что даст банкротство в этом случае

    Вот именно. Я вообще не очень поняла, что автору важнее, получить свое быстрее (иск о взыскании задолженности и суд.исп. наложат арест на ту же квартиру, ИП поторопится произвести расчет с ТОО) или же отомстить ему, каким-то образом напакостить, типа
    Дариюша говорит:
    Параллельно написала в НУ ответчика, что нарушен режим налогобложения


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ланана
    Резидент Баланса
    Спасибки: +91 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Авг 19, 2011 09:40:27   

    Мара говорит:
    может Конкурскник что-то и "нароет".

    может и нароет конечно, вот только проблема, процедура конкурсного производства длится 6-9 месяцев, а административные расходы конкурсного управляющего являются первоочередными, так что даже если и нароет, то большую часть сам и "съест". Из 5-ти летней практики могу сказать, что кредиторы 5-ой очереди, удовлетворяются максимум в 10 процентах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Авг 19, 2011 10:33:55 Сообщить модератору   

    Ланана говорит:
    удовлетворяются максимум в 10 процентах.

    Я бы еще на 3 поделил. На мой памяти было 3-4 фирмы которые почти рассчитались, а мы банкротили в среднем по 70-80 предприятий в год.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Ведмедь говорит:
    На мой памяти

    на моей памяти Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz