» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кто имеет право заниматься бухгалтерским аутсорсингом ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Пт Авг 12, 2011 12:29:49
Заголовок сообщения: Кто имеет право заниматься бухгалтерским аутсорсингом ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=673844#673844

Добрый день, форумчане!
На самом деле многие бухгалтеры занимаются этим видом услуг, но многие не знают имеют ли на это право....
Я не исключение, веду несколько ТОО-шек, множество ИП-шек. Востребованность этой услуги достаточная.
Решила более серьезно заняться этим видом услуг и у меня возникли вопросы, на которые я прошу ответить знающих .
1.Нужна ли лицензия ? Думаю, что не нужна.
2.Какую квалификацию должны иметь сотрудники, кроме диплома бухгалтера и опыта ?
3.Должны ли быть обязательно членом Палаты проф.бухгалтеров или какой-нибудь другой организации?
4.Могут ли быть ответственным по налогам и подписываться в налоговых отчетах?
5.Что еще нужно знать и подстраховаться ?

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Не во время задала вопрос, но уж очень надо....
Шеф задумал заняться этим видом деятельности и просит разложить все по полочкам.



Автор: svet
Добавлено: #2  Пт Авг 12, 2011 13:56:17
Заголовок сообщения:

Раконка, работаю в ТОО, в уставе которого прописано в том числе и оказание бухуслуг. Лицензию не оформляли. Имею САР, член ППБ, прохожу ответственным по налогам - меньше мороки с довренностями в НУ. Знать надо много... Конкретизируйте.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Пт Авг 12, 2011 15:20:09
Заголовок сообщения:

1. Нет.
2. Достаточно.
3. Необязательно.
4. Могут.
5. НПА, желательно много.

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:

Раконка, в нетематической ветке спасибки раздавать не рекомендуется.

Модераторы, удалите лишние спасибки.



Автор: Раконка
Добавлено: #4  Пт Авг 12, 2011 15:54:09
Заголовок сообщения:

Мы зарегистрируем новое ТОО, где основным видом деятельности будет бухгалтерский аутсорсинг и консалтинг.
Я поняла, нет каких-либо требований, чтобы ТОО была членом Ассоциации бухгалтеров и чтобы все сотрудники были сертифицированы и т.д.
Спасибо за внимание.



Автор: magnolia
Добавлено: #5  Сб Авг 13, 2011 00:39:07
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
Я поняла, нет каких-либо требований, чтобы ТОО была членом Ассоциации бухгалтеров

Закон о бухучете утверждает обратное:
Цитата:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
6) бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации;


и там же дается определение понятия "профессиональной организации"
Цитата:
4) аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров (далее - профессиональная организация) - некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и бухгалтерских организаций;


Таким образом, бухгалтерской организации необходимо быть членом профессиональной организации (той же Палаты), что влечет ежегодную уплату членских взносов, в прошлом году в Палате мне ответили, что это составляет 100 МРП в год для юрлиц.

Другое дело, что на практике членами профорганизаций являются единицы бухгалтерских организаций.



Автор: Раконка
Добавлено: #6  Вс Авг 14, 2011 10:28:11
Заголовок сообщения:

Спасибо большое, я тоже думала, что какие-то требования должны быть.


Автор: serik_s
Добавлено: #7  Чт Дек 23, 2021 10:30:42
Заголовок сообщения:

Можно ли заниматься бухгалтерским аутсорсингом ИП-шнику. Если можно - нет ли условия насчет режима налогообложения?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Чт Дек 23, 2021 11:50:05
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Если можно - нет ли условия насчет режима налогообложения?

Режим однозначно ОУР, статья 683 НК
serik_s говорит:
Можно ли заниматься бухгалтерским аутсорсингом ИП-шнику.

В законе о бухгалтерском учете говорится
Цитата:
ст 1 п 6)
бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации;
тут получается зависит, сможете ли вы доказать, что ИП организация, на эту тему бывают очень жаркие споры,
но знаю, что ASPA выдает свидетельства на ИП на членство в их организации.



Автор: serik_s
Добавлено: #9  Чт Дек 23, 2021 12:32:00
Заголовок сообщения:

NatalyaV, Спасибо огромное


Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Чт Дек 30, 2021 11:24:39
Заголовок сообщения:

serik_s, есть официальный ответ
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/711088
Цитата:
Вопрос
Добрый день. Просим Вас разъяснить вопрос. ИП на общеустановленном режиме. В штате сотрудники с высшим образованием по профилю бухучет и аудит. Может ли ИП оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учёта для ТОО и ИП? С уважением, Рычагова Е.И.

Ответ
Жамаубаев Е.К. 04.11.2021, 04:11

Добрый день! В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров. Согласно пункту 1 статьи 2 Закона действие настоящего Закона распространяется на индивидуальных предпринимателей, юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом, профессиональная организация бухгалтеров – некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и (или) бухгалтерских организаций, аккредитованная в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Таким образом, в соответствии с Законом - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета обязана быть членом профессиональной организации бухгалтеров. На сегодняшний день Министерством финансов Республики Казахстан аккредитовано 16 профессиональных организаций бухгалтеров, список которых размещен на официальном сайте Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (https://www.gov.kz/memleket/entities/kvga/documents/details/8510?directionId=92&lang=ru).



Автор: Моника
Добавлено: #11  Пн Янв 03, 2022 00:28:14
Заголовок сообщения:

NatalyaV, здравствуйте! какая форму посоветуете? ИП или ТОО ? в чем различия ? понятное дело, что и ИП, и ТОО обязаны быть членами ПОБ...


Автор: NatalyaV
Добавлено: #12  Пн Янв 03, 2022 09:59:45
Заголовок сообщения:

Моника, как я могу советовать, не имея опыта работы ни в ТОО, ни в ИП по аутсорсингу :) , это надо спросить у Раконка, что приходит в голову, это разница в налогообложении, так как ОУР, это ИПН 10% у ИП и КПН 20% у ТОО, есть различие по СН и то, что ИП отвечает по налогам всем своим имуществом, а ТОО в пределах уставного капитала.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пн Янв 03, 2022 11:15:28
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=32355


Автор: Эхмея
Добавлено: #14  Ср Янв 12, 2022 11:39:34
Заголовок сообщения:

Получается, если у меня ИП с ОКЭДом "Деятельность в области составления счетов и бухгалтерского учета", то я работаю не законно, т.к. не являюсь членом аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров?
И соответственно вопрос, что мне за это будет?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #15  Ср Янв 12, 2022 11:50:05
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
И соответственно вопрос, что мне за это будет?

Со стороны налоговых органов ничего (если вы на ОУР).



Автор: Эхмея
Добавлено: #16  Ср Янв 12, 2022 12:17:00
Заголовок сообщения:

Да, на общеустановленном. А от других органов могут быть какие-то штрафные санкции?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #17  Ср Янв 12, 2022 14:25:59
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
И соответственно вопрос, что мне за это будет?

я так думаю тут надо ставить вопрос по другому, что за это будет вашим заказчикам.
И видится мне пренеприятное.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #18  Ср Янв 12, 2022 18:27:58
Заголовок сообщения:

Сейчас зашла в КН и увидела там такое сообщение (выделения красным мои).


Автор: Эхмея
Добавлено: #19  Чт Янв 13, 2022 13:38:53
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
я так думаю тут надо ставить вопрос по другому, что за это будет вашим заказчикам.
И видится мне пренеприятное.


Ставлю вопрос правильно, что будет моим заказчикам, если мое ИП не является членом профессиональной организации? Могут снять с вычетов?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Чт Янв 13, 2022 14:01:51
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Могут снять с вычетов?

Если формально, то запросто.
ст.8 Закона "О БУ и ФУ" говорит:
Организация бухгалтерского учета
1. Руководство или индивидуальный предприниматель:
1) согласовывает и (или) утверждает учетную политику;
2) обеспечивает организацию бухгалтерского учета, в том числе наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых организацией операций.
2. Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:
1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
2) ввести в штат должность главного бухгалтера;
3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;
4) вести бухгалтерский учет лично.

читаем дальше
ст.1 Закона "О БУ и ФУ говорит:
6) бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации;

Таким образом заключая договор на бухгалтерское сопровождение руководство заказчика нарушило Закон РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и по идее договор можно признать недействительным.



Автор: Эхмея
Добавлено: #21  Чт Янв 13, 2022 17:49:59
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;


Получается, если у ИП есть сертификат профессионального бухгалтера, то можно работать через ИП, а если нет, то лучше быть в штате в должности гл.бухгалтера?

Посмотрела "Реестр аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров" там всего 27 организаций и в основном - это те кто занимается обучением.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #22  Чт Янв 13, 2022 19:03:53
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Получается, если у ИП есть сертификат профессионального бухгалтера, то можно работать через ИП, а если нет, то лучше быть в штате в должности гл.бухгалтера?

Верно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ