» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплачивать ли КПН за нерезидента если есть соглашение о зачёте встречных требовний

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Леля
Добавлено: #1  Вт Авг 09, 2011 14:29:43
Заголовок сообщения: Оплачивать ли КПН за нерезидента если есть соглашение о зачёте встречных требовний

Здравствуйте!!! Мы ТОО работаем по упрощенке, с Москвой составлен двухсторонний договор на оказание курьерских услуг, я им выписываю ежемесяно счет-фактуру и акт выполненных работ в рублях на сумму (например) 118 000 рублей, в то же время Москва выписывает счет-фактуру и акт выполненных работ на сумму 10 000 рублей и составляет соглашение о зачете встречных требований, где говорится о том, что "после проведения данного взаимозачёта Москва обязуется оплатить нам задолженность в размере 108 000 рублей". То есть мы им не перечисляем 10 000 рублей, так как взаимозачет. В связи с этим у меня такой вопрос - должна ли я платить КПН за нерезидента 20 %? и сдавать форму 101.04. Буду очень признательная за ответы. Спасибо.


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Авг 09, 2011 15:14:35
Заголовок сообщения:

взаиморасчет-это всего лишь деньги. у нас действует метод начислений, т.е кпн платить с полной суммы (118000) , согласно первичной документации.


Автор: Леля
Добавлено: #3  Вт Авг 09, 2011 16:02:40
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ! но я думала что КПН считается с суммы выставленной счет-фактуры мною, то есть от 10 000 руб., 10 000 х 20 % х на курс НБ, ведь доходом нерезидента являются услуги оказанные на территории РК. Или я что-то не правильно понимаю.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Всё! извеняюсь! я поняла, не хочу путать ни кого. Ещё раз СПАСИБО!



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Вт Авг 09, 2011 17:29:12
Заголовок сообщения:

КПН платите с суммы сч/ф выставленной нерезидентом Вам

Добавлено спустя 50 секунд:

vbnz говорит:
(118000)

это неверно, не туда глянула, извиняюсь :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ