» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС при импорте сырья, которое в дальнейшем будет использоваться для производства по ТС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natali_vu
Добавлено: #1  Пт Авг 05, 2011 09:50:05
Заголовок сообщения: НДС при импорте сырья, которое в дальнейшем будет использоваться для производства по ТС.

При импорте сырья для производства продукции и дальнейшей реализации конечного продукта с участием этого сырья. Будет ли возмещен НДС, уплаченный при импорте?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Авг 05, 2011 10:01:34
Заголовок сообщения:

Natali_vu,
Natali_vu говорит:
При импорте сырья для производства продукции и дальнейшей реализации конечного продукта с участием этого сырья. Будет ли возмещен НДС, уплаченный при импорте?
.
В данной ситуации,возмещения НДС нет.Обратите внимание на гл.37 НК РК.
С ув.



Автор: Natali_vu
Добавлено: #3  Пт Авг 05, 2011 10:05:44
Заголовок сообщения:

Читала эту статью, получается, что мы оплатим НДС два раза? Один раз, при ввозе на территории РК, а второй раз, когда будем реализовывать? Звонила в Налоговый комитет, специалист по ТС сказала что будет возмещен, спросила у нее как, и в каком порядке? Она сказала, смотрите Кодекс, на просьбу указать статью, ничего не ответила.


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Авг 05, 2011 10:15:47
Заголовок сообщения:

Natali_vu,
Natali_vu говорит:
что мы оплатим НДС два раза?

Обратите внимание на то,что при оплате НДС при импорте сырья,сумма НДС относится в зачет.(ст.256 п.2 пп.5 НК РК).
С ув.



Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Пт Авг 05, 2011 10:39:40
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
В данной ситуации,возмещения НДС нет

очень хотелось бы, глубоко мной уважаемый esiphi, чтобы вы подробнее остановились на этом ответе, потому что я уже неделю разбираюсь, но ума дать не могу, т.е. подробно и прозрачно ответить не могли бы вы. Не понимаю, почему не возмещается.
Пожалуйста-подробнее если можно.



Автор: Natali_vu
Добавлено: #6  Пт Авг 05, 2011 10:42:07
Заголовок сообщения:

Прочитала статью, посмотрела 300.00 ф, получается так: Мы платим при импорте НДС, указываем его в форме 320.00, а потом в форме 300.00 за отчетный период в строке 300.00.017 ставим уплаченный НДС в зачет. И в итоге уплаченный НДС возвращается к нам в виде зачета.?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Поликсени говорит:
потому что я уже неделю разбираюсь, но ума дать не могу

я Тоже голову ломаю, сроки поджимают. Нужно решить, увеличиться ли себестоимость конечного продукта из-за уплаты НДС при импорте, или проще взять у казахстанских производителей.



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Авг 05, 2011 10:56:01
Заголовок сообщения:

Поликсени,
Поликсени говорит:
подробнее

В моей практике таких случаев не встречалось.Считаю,что если оплаченная сумма НДС при импорте ТМЦ относится в зачет,то возмещения из бюджета не будет.Возможно что то я не домысливаю.Надеюсь на Ваши изыскания.
С ув.



Автор: Поликсени
Добавлено: #8  Пт Авг 05, 2011 11:04:17
Заголовок сообщения:

esiphi, у меня возникла проблема с поставщиком из РФ. Они тоже говорят, что им бюджет за сырье ( из которого для нас делают продукцию) не возмещает НДС, поэтому они при экспорте в сч.ф. будут ставить НДС =0, но в цене товара для нас будет сидеть их НДС 18%. Я говорю, что в прайсе у вас цена стоит с НДС и так как для вас это экспорт то прошу убрать НДС из цены в прайсе, а они не хотят, говорят, что в связи с тем, что вам отправляем продукцию, нам НДС не будет возмещен, поэтому не будем уменьшать цену на 18%.
Теперь получается, что и у нас те же заморочки, так как же все это правильно растолковать, понять и принять к работе?
Кто знает, прошу к нашему шалашу. :)



Автор: Natali_vu
Добавлено: #9  Пт Авг 05, 2011 11:24:29
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Они тоже говорят, что им бюджет за сырье ( из которого для нас делают продукцию) не возмещает НДС

Вы, как покупатель, заполняете 328 форму, два экземпляра потом со штампом вашего НК отправляете экспортеру, по идее это для них и будет основанием возмещения НДС, так как они участники ТС



Автор: Поликсени
Добавлено: #10  Пт Авг 05, 2011 12:20:29
Заголовок сообщения:

Natali_vu говорит:
по идее это для них и будет основанием возмещения НДС

это мы так думаем, что у них так, на самом деле, им ничего не возмещается.
И еще они мне сказали, что по тому сырью, из которого они произвели для нас продукцию, именно для нас (т.е. НДС по 0 ставке при экспорте) по законодательству, они должны вести раздельный учет и у них это ст 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Цитата:
4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Просто рассуждаю....
Если при закупе сырья, мы берем в зачет НДС по получен.сч.ф. или оплачиваем НДС при импорте в бюджет 105109, то произведя продукцию ( из этого сырья) при ее реализации мы платим НДС с разницы между оплоченным НДС и реализации. Тут,естественно, чего нам бюджет будет возмещать, ничего, но мы платим разницу по НДС.
У кого еще есть соображения по этому вопросу, может быть я не то говорю?.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #11  Пт Авг 05, 2011 12:40:29
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Natali_vu говорит:
по идее это для них и будет основанием возмещения НДС

это мы так думаем, что у них так, на самом деле, им ничего не возмещается.

Ни один из наших поставщиков не жаловался, что им не возмещают НДС



Автор: Алиса
Добавлено: #12  Пт Авг 05, 2011 12:50:04
Заголовок сообщения:

А почему в теме используется термин "возмещение" применительно к НДС? Полистала Налоговый Кодекс. В разделе НДС я этого термина не нашла
Natali_vu говорит:
Будет ли возмещен НДС, уплаченный при импорте?

Natali_vu, Вы имеете ввиду возврат НДС?
Поликсени говорит:
у меня возникла проблема с поставщиком из РФ. Они тоже говорят, что им бюджет за сырье ( из которого для нас делают продукцию) не возмещает НДС, поэтому они при экспорте в сч.ф. будут ставить НДС =0, но в цене товара для нас будет сидеть их НДС 18%. Я говорю, что в прайсе у вас цена стоит с НДС и так как для вас это экспорт то прошу убрать НДС из цены в прайсе, а они не хотят, говорят, что в связи с тем, что вам отправляем продукцию, нам НДС не будет возмещен, поэтому не будем уменьшать цену на 18%.

Мы работали с несколькими поставщиками в России. У поставщика-производителя не возникало проблем с нулевой ставкой при отгрузке нам. А вот посредники тоже не хотели снижать цену, хотя и ставили ставку НДС 0. И они тоже в разговоре употребляли термин : не будет возмещен. Я спрашиваю: В смысле вам его не вернут из бюджета? Отвечают: нет, нам его не возместят. Видимо, они даже в зачет не имеют права брать этот НДС.

В связи с этим спрашиваю, о каком возмещении мы рассуждаем?



Автор: Поликсени
Добавлено: #13  Пт Авг 05, 2011 12:54:04
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
В связи с этим спрашиваю, о каком возмещении мы рассуждаем
по всей видимости об этом пост №1
Natali_vu говорит:
Будет ли возмещен НДС, уплаченный при импорте?

здесь скорее не корректно задан вопрос, действительно, о каком возмещении может идти речь, если вы НДС уплаченный при импорте возмете в зачет.



Автор: Natali_vu
Добавлено: #14  Пт Авг 05, 2011 13:14:22
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
здесь скорее не корректно задан вопрос,

Действительно, я не так выразилась, но благодаря этому посту, мне теперь более понятна глава 37. Спасибо за ответы.



Автор: Поликсени
Добавлено: #15  Сб Авг 06, 2011 17:36:41
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Видимо, они даже в зачет не имеют права брать этот НДС.

вы совершенно правы.
Вчера целый час беседовала с партнером из РФ по этому поводу. У них так: если ты приобрел товар или сырье с НДС, но продавать его будешь без НДС (к примеру - экспорт), то НДС по приобретению ты не имеешь права брать в зачет, поэтому то они нам и не хотели снижать цену по прайсу. Они приобретенный НДС включают в цену по экспортному товару и таким образом его себе возмещают.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ