» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Регистрация физ лица как ИП - необходима ли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Спрашиваю
Добавлено: #1  Вт Авг 02, 2011 15:35:40
Заголовок сообщения: Регистрация физ лица как ИП - необходима ли?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=679112#679112
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
ТОО арендует у физ лица дом под офис. арендная плата 400 тыс тенге в месяц. Нужно ли физ лицу регистрироваться как ИП.
Вроде согласно ГК если СГД физ лица от предпринимательской деятельности больше 12-ти кратного МЗП , то подлежат регистрации. и в то же время физ лицо не использующее труд намных работников вправе не регистрироваться при получении доходов облагаемых у источника выплаты.
Как в нашем случае поступить правильно?
получается у нас СГД физ лица превысит 12-ти кратный МЗП,
Но ТОО готово платить налог у источника выплаты.
как правильно?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Авг 02, 2011 18:59:47
Заголовок сообщения:

Думается - раз вправе не регистрироваться -то вправе. Правдв недавно в налоговой моей свекрови налоговик сунул какойто листочек и типа если превысили - то обязаны. Но мне остается непонятно, тем более, что если ИП регистрить, можно другой режим налогообложения выбрать - патент или упращенку, соответсвенно ИПн у источника бюджету выгоднее, зачем настаивать на Ип? А если ОУР у ИП то там вычеты могут быть- квартплата, налог на имущество, снлг и с.о. Опять налогов меньше чем 10 процентов у источника.


Автор: Рита
Добавлено: #3  Ср Авг 03, 2011 01:12:44
Заголовок сообщения:

Спрашиваю говорит:
как правильно?

Если физлицо не хочет региться как ИП, то правильно
Спрашиваю говорит:
платить налог у источника выплаты.

Между прочим про то, что можно не регистрировать ИП, написано не только в ГК, но и в Законе о частном предпринимательстве тоже:
Статья 27 говорит:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.


Мара говорит:
Но мне остается непонятно

Думаю, есть несколько причин:
1. ИП легче контролировать. Физлицо-то может сдавать в аренду целый год, а потом отчет не сдать до 31 марта и ИПН не заплатить до 10 апреля - поди докажи, что он в прошлом году сдавал в аренду. Или покажет доход раз в 10 меньше. Налоговый учет вести не обязан, все на его совести.
2. Многие ИП зарегятся, а потом думают: раз дохода нет, то и ничего не должен, отчеты не сдают, патент не продлевают, а их раз - и на ОУР! А там: ну-ка, иди сюда, плати штрафы! А это побольше, чем мифических налогов с физлица будет.



Автор: Рита
Добавлено: #4  Ср Авг 03, 2011 09:06:37
Заголовок сообщения:

3. Еще один немаловажный фактор, если речь идет о сдаче в аренду жилой квартиры. Физлица платят налог на имущество сущие копейки с налоговой базы, рассчитанной по ст.406 НК, но как только он станет ИП, налог на имущество увеличивается не в 5 раз, а многократно, т.к. налоговой базой для ИП становится стоимость приобретения. Если квартира была приобретена не очень давно, то налог на имущество выливается в кругленькую сумму.


Автор: Мара
Добавлено: #5  Ср Авг 03, 2011 10:23:49
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
налоговик сунул какойто листочек и типа если превысили - то обязаны.

Более того, если говорит налоговик не превышаешь, не регистрируешь ИП, пишешь письмо в Налоговую, что-де обязуешься сдать
Рита говорит:
до 31 марта
декларацию о доходах, необлагаемых у источника. Вот такая инсинуация. Медеуская налоговая.


Автор: Fiona
Добавлено: #6  Ср Авг 03, 2011 22:28:45
Заголовок сообщения:

Мне тоже хочется поднять этот вопрос. У нас жуткий спор по этому же поводу с другим бухгалтером. Мы хотим взять в аренду помещения (не в жилом фонде), они находятся в частной собственности. Физ.лицо не хочет регистрироваться как ИП. Мы хотим заключить с физ.лицом договор ГПХ и платить 10% ИПН с суммы аренды. Устанавливаем арендную плату например 1 000 000 тенге. 100 000 тенге платим в бюджет ИПН, 900 000 физ.лицу. Помещения находятся в Усть-Каменогорске. В НК Усть-Каменогорска настаивают что физ.лицо обязано зарегистрироваться, т.к. доход превышает 12 МЗП в год и что за доход надо отчитываться, ссылаются на ст.157. Я считаю что главное слово в этой статье "необлагаемый" но кто говорит о необлагаемом, просто за физ.лицо будет платить и отчитываться Арендатор ТОО. Естетственно ни каких работников у физ.лица нет. Хотя, справедливости ради скажу что, бухгалтер в Усть-Каменогрске не разу ни сказала в налоговой что налог будет платиться и отчмтываться будут за физ лицо. Письменный запрос посылался, вопрос звучал так "Может ли физ. лицо сдавать в аренду помещения, получать арендную плату больше 1 МЗП и не регистрироваться как ИП" Ответили что нет, и привели статьи с уголовного кодекса и из кодекса об административных правонарушениях. Так все-таки, можно или нет?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Рита говорит:
2. Многие ИП зарегятся, а потом думают: раз дохода нет, то и ничего не должен, отчеты не сдают, патент не продлевают, а их раз - и на ОУР! А там: ну-ка, иди сюда, плати штрафы! А это побольше, чем мифических налогов с физлица будет.

Вот по этим причинам налоговики и заставляют регистрироваться, а многие по незнанию и регистрируются, а потом проблем куча у них получается. Хотя конечно не знание не освобождает от ответственности.



Автор: Elis3
Добавлено: #7  Чт Авг 04, 2011 00:54:37
Заголовок сообщения:

Fiona, вы правы, и вы это знаете.
К тому же вот совсем недавно Налоговый Департамент по г.Астане выпустил "Памятку арендодателям"
В которой четко говорится, что физлицо арендодатель самостоятельно выбирает один из двух возможных вариантов - регистрироваться в качестве ИП и не регистрироваться.
На Законе сами поищите в новостях от 2 августа.

Цитата:
Налоговый департамент по г. Астана
Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан

ПАМЯТКА
ДЛЯ АРЕНДОДАТЕЛЕЙ
ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

г. Астана 2011 г.

ПАМЯТКА АРЕНДОДАТЕЛЯМ!
Вид деятельности: Сдача в аренду недвижимого имущества (квартир, домов, нежилых помещений, автомобилей и пр.имущества).
Субъект налогообложения: физическое лицо, сдающее движимое и недвижимое имущество в аренду.
Объект налогообложения: доход, получаемый от сдачи имущества в аренду.
Цель: уплата соответствующих налогов в бюджет.

Методика уплаты налогов: Данный вид деятельности предусматривает право выбора для физического лица 2 вариантов взаиморасчетов с бюджетом.

I вариант.
Арендодатель – индивидуальный предприниматель.


Регистрация:
Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) по месту преимущественного осуществления деятельности (ст.560 НК). Перечень документов для получения Свидетельства о государственной регистрации ИП:
1) Налоговое заявление на получение Свидетельства о государственной регистрации ИП;
2) Копия удостоверения личности;
3) Документ, подтверждающий место нахождения ИП (домовая книга);
4) 1 фото (3*4);
5) Квитанцию об уплате сбора за государственную регистрацию ИП в сумме 3024 тенге (2 МРП * 1 512 тг., на Код бюджетной классификации 105401, счет 80900);

Налоговые органы производят постановку физического лица на регистрационный учет в качестве ИП в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления.

Со дня государственной регистрации в качестве ИП (дата указана в Свидетельстве) необходимо выбрать налоговый режим: по Патенту (не позднее 10 календарных дней) или по Упрощенной декларации (не позднее 10 рабочих дней).

Регистрируясь в качестве ИП (в специальном налоговом режиме) ставка налогов составит 2 % - по патенту и 3 % - по упрощенной декларации, в зависимости от суммы дохода. Если доход составит в год менее чем 3 199 800 тенге (200 МЗП), то налогоплательщики вправе взять патент и платить 2 %.

Специальные налоговые режимы:

ИП по Патенту: если полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за год составит 3,0 млн.тенге (250 тыс. тенге в месяц * 12 месяцев), то сумма налога за целый год составит 60 000 тенге или всего 5 000 тенге в месяц (3 млн.тг.* 2%, т.е. доход * 2%). При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются;

Патент - документ, подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальному налогу.
...
Более детально расписано в статьях 429-432 Налогового кодекса.

ИП по Упрощенной декларации: если полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за квартал составит 450 тыс.тенге (150 тыс. тенге в месяц * 3 месяца). По итогам квартала сумма налога составит 13 500 тенге (450,0 тыс.тг.*3%, т.е. доход*3%). При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются.
...
Более детально расписано в статьях 433-438 Налогового кодекса.

Наличие контрольно-кассовой машины (далее – ККМ):
§ ИП по Патенту: ККМ не требуется;
§ ИП по Упрощенной декларации и в Общеустановленном режиме: ККМ необходимо поставить на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения ККМ до начала осуществления предпринимательской деятельности;


Обязательство по представлению иной налоговой отчетности:
ИП по Патенту:
§ Расчет для получения патента по ф.911.00 до следующего срока, Декларацию по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество ф.700.00 не позднее 31 марта года 2012 года;
ИП по Упрощенной декларации и в Общеустановленном режиме:
§ Упрощенную декларацию для СМБ не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным (до 15.05.2011г. – за 1 кв., до 15.08.2011г. – за 2 кв., до 15.11.2011г. за 3 кв., до 15.02.2012г. за 4 кв.)
§ Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество по ф.701.01 на 2011 год не позднее 15 февраля 2012 года;
§ Декларацию по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество ф.700.00 за 2011 год не позднее 31 марта года 2012 года;

II - Вариант.
Арендодатель – физическое лицо, представляющий по итогам года декларацию по индивидуальному подоходному налогу (далее – ИПН).


Если вы не желаете регистрироваться в качестве ИП, то по итогам года, в котором был получен доход, Вам необходимо будет представить в налоговый орган по месту жительства (прописки) Декларацию по ИПН (ф.240.00). В этом случае ставка индивидуального подоходного налога составит в размере 10% со всего дохода, полученного в календарном году, от сдачи внаем недвижимости. Иная налоговая отчетность не представляется.

Налоговые обязательства:
Срок представления Декларации не позднее 31 марта 2012 года. Уплату налога в размере 10 % от дохода необходимо произвести в срок не позднее 10 апреля 2012 года на Код бюджетной классификации (КБК) 101202.

Штрафы и пени:
За несвоевременное представление декларации предусмотрен административный штраф в размере 21 195 тенге, а также начисление пени за несвоевременную уплату налога за каждый день просрочки.

Пример:
Полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за 2010 год составит 3 млн.тенге (250 тыс. тенге в месяц * 12 месяцев). Итого по итогам года сумма налога составит 300 000 тенге (3 млн.тг.* 10%, т.е. доход * 10 %). При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются.


Тут, правда, забыли упомянуть, что если это физлицо, не захотевшее зарегистрироваться в качестве ИП, сдает имущество налоговому агенту - юрлицу или индивидуальному предпринимателю, - то он и эту декларацию Ф240.00 не обязан подавать, т.к. получает не имущественный доход, а доход, облагаемый у источника выплаты. Но главная суть памятки не в этом, а в том, что он имеет право не захотеть!



Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Авг 04, 2011 01:00:34
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
что если это физлицо, не захотевшее зарегистрироваться в качестве ИП, сдает имущество налоговому агенту - юрлицу или индивидуальному предпринимателю,

вот я как раз над этим чуть "зависла"



Автор: Fiona
Добавлено: #9  Чт Авг 04, 2011 07:55:00
Заголовок сообщения:

Лена большое спасибо что утвердили меня в моем мнении, в споре некоторые знакомые стали говорить что они сдают квартиру и их заставили встать на учет, я и обьясняю что в том-то и дело что они сдают свои квартиры тоже физ.лицам, поэтому кто-то же должен отчитываться и платить налоги, естественно тот кто получает доход. А в нашем случае физ.лицо планирует сдавать юр.лицу и это юр.лицо и будет отчитываться и платить налог, поэтому здесь нет ничего противозаконного. А мне сказали что я аферу предлагаю :shock: , хотя я всегда стараюсь дать совет в рамках закона.


Автор: Рита
Добавлено: #10  Чт Авг 04, 2011 09:01:39
Заголовок сообщения:

Мара, а почему зависла?
Давайте еще раз сначала. Во-первых приведу подробнее цитату из Закона о частном предпринимательстве (ГК уже много раз цитировали, но там написано то же самое). Два НПА (Гражданский Кодекс и Закон о ЧП) говорят одно и то же!
Статья 27 Закона о ЧП говорит:
2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.

Во-первых, в пп.2) п.2 ст.27 содержится ответ налоговикам Усть-Каменогорска: статья 157 относится к случаям, регулируемым подпунктом 2). Но там же ясно написано "за исключением"! Могу найти только одно объяснение ответам Уст-Каменогорцев: видимо они кроме Налогового кодекса другие НПА совсем не читают.

Во-вторых, пп.1) п.2-1 ст.27 вполне однозначно утверждает, что при получении доходов, облагаемых у источника выплаты, регистрировать ИП не обязательно.
Идем дальше:
Статья 160 НК говорит:
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.

Статья 168 НК говорит:
1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:
1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
2) выплаты физическим лицам.

По-моему тут и комментировать нечего, все предельно ясно, ведь договор аренды самый что ни на есть договор ГПХ.

Мара, или я тебя не поняла, в чем сомнения?

Fiona говорит:
некоторые знакомые стали говорить что они сдают квартиру и их заставили встать на учет, я и обьясняю что в том-то и дело что они сдают свои квартиры тоже физ.лицам, поэтому кто-то же должен отчитываться и платить налоги

А вот такой аргумент считаю неправильным. Если физлицо сдает свою квартиру в аренду другому физлицу (т.е. не налоговому агенту), то и в этом случае он так же имеет право не регистрироваться в качестве ИП, т.к. этот случай соответствует пп.2) п.2-1 ст.27 Закона о ЧП (и ст.19 ГК):
"2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
...
2) имущественного дохода;"
А отчитывается само это физлицо-арендодатель именно как физлицо по форме 240.00.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Чт Авг 04, 2011 09:24:19
Заголовок сообщения:

Да потому, что я уже писала как-то, что в Кодексе получиласть циклическая ссылка. А именно - налоговым агентом признается тот, у кого возникает обязательство по удержанию ИПН...во-о-о-от хотя - стоп. Вроде я уже разбиралась. Здесь все таки Договор ГПХ, и тогда юр.лицо конечно налоговый агент, если физ.лицо не ИП.
Но налоговые (в т.ч. медеуский р-н) пихают так же инструкции для жаждущих сдавать в аренду, я выше писала - в случае не превышения годового дохода и неже :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

где-то через неделю будут в налоговой "разбираться" с одним ИП, арендодателем, этот вопрос до конца у налоговиков проясню - чего они такие инструкции "пишут"?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Чт Авг 04, 2011 10:10:20
Заголовок сообщения:

Я считаю, что тут конечно нормы ГК и Закона о частном предпринимательстве выше и однозначно есть право у арендодателя-физического лица, желающего сдавать в аренду, не регистрироваться в качестве ИП.
Но я подозреваю какие доводы даст НК - обосновывая свои действия (хотя повторюсь, что против доводы сильнее). Значит довод только один:
Если физ.лиц сдает в аренду на регулярной основе и с целью извлечения дохода, то такая деятельность подпадает под понятие "предпринимательской". Вот только надо было это прописать в исключительных нормах ГК И Закона и тогда бы работала норма, как раньше до 2009 года:
- один-два раза сдал в аренду - не обязан идти регится в НК в качестве ИП.
- регулярно сдаешь - обязан регится в НК.
А прописали, так как прописали. Поэтому каждый выходит из ситуации по-своему.



Автор: Elis3
Добавлено: #13  Чт Авг 04, 2011 23:24:49
Заголовок сообщения:

По поводу регулярности и нерегулярности - не согласна.
Это не имеет никакого значения. Неужели разовая ("один два раза сдал в аренду") сдача в аренду не имеет под собой цель извлечения дохода?
И кто будет определять "разовость"? Один-два - это разовая, а три-четыре? А пять-шесть?

Добавлено спустя 50 секунд:

А как было раньше, до 2009 года? В каком НПА это было прописано?



Автор: Рита
Добавлено: #14  Чт Авг 04, 2011 23:30:10
Заголовок сообщения:

И если Арендодатель заключил с Арендатором один договор аренды на год - это разовая сдача или нет?


Автор: *САМ*
Добавлено: #15  Пт Авг 05, 2011 00:24:48
Заголовок сообщения:

Думаю, что здесь еще сам физ.лицо должен взвешать все "за и против" регистрации в качестве ИП.
Если ежемесячная сумма аренды приличная, то даже с учетом налога на имущество по упрощенке налоговая нагрузка будет меньше.
Но, конечно, большой минус, это морока с НУ и БУ учетом и с последующим закрытием ИП.



Автор: Рита
Добавлено: #16  Пт Авг 05, 2011 00:39:58
Заголовок сообщения:

Рабиям, тут вопрос не в этом, а в том, что в некоторых НУ заставляют регистрировать ИП в принудительном порядке, не давая права выбора.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Пт Авг 05, 2011 09:55:44
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
в некоторых НУ заставляют регистрировать ИП в принудительном порядке

я в шоке от Усть-Каменогорска.
Если я не использую труд наемных работников и сдаю в аренду имущество другим хозяйствующим субъектам, то зарегиться в качестве ИП меня ни кто не имеет права.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #18  Пт Авг 05, 2011 10:58:26
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
А как было раньше, до 2009 года? В каком НПА это было прописано?

1. Из Закона о частном предпринимательстве - понятие "предпринимательской деятельности".
2. письма, куда без них

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Рита говорит:
И если Арендодатель заключил с Арендатором один договор аренды на год - это разовая сдача или нет?

регулярная, т.е. за каждый месяц будет идти оплата.
Я еще раз повторяю, что я говорю о доводах, которые были раньше, до 2009 года. Если дело дойдет до суда, то там легко проиграть (с такими доводами), т.к. все они носят предположительный характер. А суд все неясности и предположения расценивает в пользу НП.



Автор: Fiona
Добавлено: #19  Пт Авг 05, 2011 14:55:31
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
я в шоке от Усть-Каменогорска.

аналогично, уже несколько раз обращались, они настаивают на своем.

Рита говорит:
Fiona говорит:


некоторые знакомые стали говорить что они сдают квартиру и их заставили встать на учет, я и обьясняю что в том-то и дело что они сдают свои квартиры тоже физ.лицам, поэтому кто-то же должен отчитываться и платить налоги

А вот такой аргумент считаю неправильным. Если физлицо сдает свою квартиру в аренду другому физлицу (т.е. не налоговому агенту), то и в этом случае он так же имеет право не регистрироваться в качестве ИП, т.к. этот случай соответствует пп.2) п.2-1 ст.27 Закона о ЧП (и ст.19 ГК):

"2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

...

2) имущественного дохода;"

А отчитывается само это физлицо-арендодатель именно как физлицо по форме 240.00.


Согласна, упустила этот момент.



Автор: Сабиля
Добавлено: #20  Пн Окт 05, 2015 22:12:11
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
ТОО с физ.лицом заключает договор на оказание юридических и бухгалтерских услуг.
Ежемесячная оплата составляет 50000 за минусом 10 % ИПН. ТОО будет оплачивать ИПН.
Физ.лицу не нужно регистрироваться как ИП? т.к. доход в год будет превышать более 12 МЗП.



Автор: esiphi
Добавлено: #21  Вт Окт 06, 2015 07:35:20
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://mail.urist.kz/post590523.html
С ув.



Автор: Раконка
Добавлено: #22  Чт Дек 22, 2022 14:13:45
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
С Наступающим Праздником !!
У меня такой вопрос, физ/лицо сдает металлолом в ТОО (юр/лицу), ТОО как налоговый агент платит за него налоги у источника выплаты, сумма за весь год превысила 65 млн, имеет ли он право не регистрироваться в качестве ИП ?
НДС не касается его, ведь доход превышает 20 000 МРП ?
Кто как думает ? Спасибо.



Автор: Елена Т
Добавлено: #23  Чт Дек 22, 2022 17:19:31
Заголовок сообщения:

Раконка говорит:
ТОО как налоговый агент платит за него налоги у источника выплаты

пункт 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК:
Цитата:
Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;



Автор: Раконка
Добавлено: #24  Чт Дек 22, 2022 17:43:44
Заголовок сообщения:

Спасибо...сумма значит не имеет никакого значения.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ